Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Салат с щавелем


Событие

Кулинария Мастер-класс Пост Рецепт кулинарный Салат с щавелем Продукты пищевые

В избранных: 103
В избранных: 103
В избранных: 103
В избранных: 103
В избранных: 103

Поделиться:

Добрый вечер друзья, постящиеся и нет! В пятницу пришел с работы муж и расхваливал салат, который ел у себя на работе в столовой. К составу салат я отнеслась с большим недоверием и вообще я давно уже решила, что меня трудно удивить каким-то салатом. Но любопытство взяло вверх. В выходные были куплены все продукты, решено было приготовить салат в понедельник (сегодня), ибо Страстная неделя и было бы в тему. Только что, буквально, я отведала это ЧУДО! Что сказать - приятно удивлена! Даже стыдно, что сама не додумалась и с таким недоверием отнеслась к рецепту. ДЕЛЮСЬ!!!

Добрый вечер друзья, постящиеся и нет! В пятницу пришел с работы муж и расхваливал салат, который ел у себя на работе в столовой. К составу салат я отнеслась с большим недоверием и вообще я давно уже решила, что меня трудно удивить каким-то салатом. Но любопытство взяло вверх. В выходные были куплены все продукты, решено было приготовить салат в понедельник (сегодня), ибо Страстная неделя и было бы в тему. Только что, буквально, я отведала это ЧУДО! Что сказать - приятно удивлена! Даже стыдно, что сама не додумалась и с таким недоверием отнеслась к рецепту. ДЕЛЮСЬ!!! (фото 1)

1. Пучок кинзы
2. Пучок свежего щавеля
3. Болгарский перец (красный) 1 шт.
4. Грецкие орехи
5. Растительное масло ( у меня виноградных косточек)
СОЛЬ, ПЕРЕЦ по вкусу

1. Пучок кинзы
2. Пучок свежего щавеля
3. Болгарский перец (красный) 1 шт.
4. Грецкие орехи
5. Растительное масло ( у меня виноградных косточек)
СОЛЬ, ПЕРЕЦ по вкусу (фото 2)

Щавель скручиваем сигарой и нарезаем тонкой полоской.

Щавель скручиваем сигарой и нарезаем тонкой полоской. (фото 3)

Кинзу режем со стебельками

Кинзу режем со стебельками (фото 4)

Болгарина - кубиком. Солим, перчим и заправляем маслом, перемешиваем.

Болгарина - кубиком. Солим, перчим и заправляем маслом, перемешиваем. (фото 5)

Затем добавляем сверху грецкий орех. Любите - положите больше, не любите натрите немного сверху на терке. Это мужа тарелка, он не очень любит орехи. Я себе положила по-больше. Сначала мне показалось, что можно было бы положить лучок или чесночок, но попробовав, я поняла - мне это показалось.

Затем добавляем сверху грецкий орех. Любите - положите больше, не любите натрите немного сверху на терке. Это мужа тарелка, он не очень любит орехи. Я себе положила по-больше. Сначала мне показалось, что можно было бы положить лучок или чесночок, но попробовав, я поняла  - мне это показалось.  (фото 6)

И почему я раньше про него не знала???

Моя свекровь научила меня есть сырой шпинат, а муж щавель, спасибо им за это! Скажу для тех, у кого проблемы с ЖКТ, не бойтесь! Никакой изжоги и дискомфорта не будет точно!

Приятного аппетита)))

Tanjuschkin

Наташенька, спасибо за рецептик! Щавеля на даче много, а я только суп с ним варю. Теперь буду салатик кушать:-)))))

Степанова Наталия @Yammyrules

хихикает и я тоже только суп варю...вот благоверный просветил меняхихикает

Галина Replicate

Классный! такой точно попробую! а то давно слышала рецепт щавеля со свёклой (варёной вроде бы), но свёклу не люблю и без пробы сама сделать не решилась. а тут такое чудо))

Степанова Наталия @Yammyrules

Галина, на здоровье))) Сама удивилась так))) Салат получился ни отнять, ни прибавить, ничего бы не добавила и не убрала))) Прям такая радостная сижу))) Он попадает под определение правильного питанияжму руку

Кузмина Галина

О!идея Отличный рецепт.В сыром виде щавель мои мужики едят с удовольствием,а вот относительно зелёных щей из щавеля кочевряжатся.Тут как раз то,что надо.Спасибочки.Обязательно попробую.Вот завтра  в планах из крапивки салатик,а потом....

Степанова Наталия @Yammyrules

Да не за что, я вчера мужу раз 100 спасибо сказалахихикает, теперь со шпинатом ещё попробую, а то руккола дорогая очень, надо самой начать выращивать, а я страсть как люблю всякую зеленухублагодарю

Кузмина Галина

Ой,всё хотела спросить,да смущаюсь.......

Года три назад купила в магазине силиконовую форму-6 половинок яиц с узорами,ну как раз для пасхальной выпечки.А вот подходящего рецептика нет.Может,что посоветуешь?В журнале увидела красивущие аппетитные пироженки:половинки яиц скреплялись кремом.Однако мои попытки сотворить сей кулинарный шедевр успехом не увенчались.Песочное тесто сползло на дно формы. Короче,что -то не то....

Степанова Наталия @Yammyrules

А ведь где-то сохраняла я какой-то простой рецептдумаю надо поискать, найду напишу обязательноподмигиваю

Ленивый Мастер

Молодец... мужхихикает И ты молодец, всегда ищешь новоебраво

А что тебя смущало "К составу салат я отнеслась с большим недоверием"? Щавель?

Я помню мы в деревне месяца полтора делали салат из молодой капусты и щавеля, ходил по всей деревне собирал егохихикает

Почти сорняк, трава-травою,
Но кислый лист его весною
Кладут в омлет, пирог слоенный,
В салаты, щи и борщ зеленый.

Костюк Федор

Степанова Наталия @Yammyrules

Приветподмигиваю Да вот засело как гвоздь в голове, что его сырой нельзя особо есть.....мочекаменной болезнью грозит...сама уже и не помню от куда информация, решила выкинуть этот гвоздь из головы и есть свежий щавель! Это сколько ж его сожрать-то нужно, чтобы мочекаменная болезнь началасьхихикает (потом подумала)

Александра Качалова

Интересный салатик! Надо попробовать...

Степанова Наталия @Yammyrules

На здоровьеподмигиваю

сапфирика

Наташ, здравствуй!!! Очень интересный салатик, обязательно буду делать своим!!! Вроде все просто и продуктов минимум... но даже по фото чувствуется, что получается вкусно!!! А по поводу своих "пунктиков", они есть почти у всех... у меня такой к творогу... А оксалаты, что могут образоваться из-за неумеренного употребления щавелевой кислоты - это не очень большая проблема!!! Когда у моего старшего нашли, он тогда маленький был, доктор сказала, что не проблема... снизить потребление продуктов содержащих эти соли и пить больше... оксалаты не стойкие соли и, достаточно, легко растворимые... ураты и фосфаты хуже... так, что выкинь этот "пунктик"...)))

Степанова Наталия @Yammyrules

Оленька спасибочки большое. У сына часто анализ мочи с солями был. Начали разбираться, сделали УЗИ, там вообще рефлюкс обнаружили, толком никто ничего сказать не мог, поехали в Филатовскую, рефлюкс не подтвердили, но сказали что у него нарушен щелочной обмен что ли...сдали биохимию мочи, а там вообще ничего! На том и остановили наше выяснение, что же такое, до сих пор и не знаю.  Нефролог из филатовской только что сказала, что нельзя томаты и свеклу и ягоды в большом количестве, ну и вредное всякое, но коль уж наелся, делать водную компенсацию, чтобы прогнать все это дело, то есть выпивать не менее 1,5 литра минералки без газа, как-то так. И больше мы не разбирались с этим делом.

сапфирика

Натали у нас примерно такая же ситуация была... прописали диету и обильное питье... все нормализовалась, больше на эту тему не запаривались... уже шесть лет прошло, вопрос больше не поднимался...

Наташа Скво

СУПЕР!!! Обожаю зеленушку! Ведро травы и никакого мяса не надо!

Спасибо Владу за рецепт и тебе, Наташа за МК!

Брагина Жанна

ух ты!интересный рецептик!!!витаминный!!!здоровооо!спасибочкииии за чудо рецептики!супер!

Степанова Наталия @Yammyrules

Да, Жанночка, реально витаминный)))

Марина-мальвина

Я тоже добавлюя в летне-весенние салаты щавелб, даже в капусту  и листья салата, получаетсяс кислинкой , вкусно и полезно!!!жму руку

Степанова Наталия @Yammyrules

Клаассссс, про капусту не подумала, сделаю обязательноидеяцветыспасибо большое)))

Кузмина Галина

Отчитываюсь.Вот по мне-ела бы и ела этот салатик.(Орехи я покрупнее порезала)

А вот сын отчитал мня за кинзу,мол,ты же знаешь ,я её не люблю.Придётся поэкспериментировать с другой зеленью.

Степанова Наталия @Yammyrules

Ой мужчиныыы, сын у меня такой жехихикает Может петрушку попробовать думаю