Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Крышка для круглой шкатулки, в технике «послойное папье-маше»


Техника

Мастер-класс Поделка изделие Папье-маше Крышка для круглой шкатулки в технике «послойное папье-маше» Бумажные полосы Клей

В избранных: 79
В избранных: 79
В избранных: 79
В избранных: 79
В избранных: 79

Поделиться:

В первую очередь хочу выразить свою благодарность всем, кто оставил свои комментарии и замечания! Я очень рада, что многим пригодился мой мастер класс.
Основание для шкатулки https://stranamasterov.ru/node/1020158
В этом мастер классе я показывала, как сделать основание для шкатулки, теперь хочу показать, как сделать крышку. Технология точно такая же, но теперь используем узкие полоски бумаги, шириной 2 см.
По данной технологии я сделала шкатулку "Озорной купидон", приглашаю посмотреть здесь https://stranamasterov.ru/node/1016178

 В первую очередь хочу выразить свою благодарность всем, кто оставил свои комментарии и замечания! Я очень рада, что многим пригодился мой мастер класс.
Основание для шкатулки https://stranamasterov.ru/node/1020158 
В этом мастер классе я показывала, как сделать основание для шкатулки, теперь хочу показать, как сделать крышку. Технология точно такая же, но теперь используем узкие полоски бумаги, шириной 2 см.
По данной технологии я сделала шкатулку "Озорной купидон", приглашаю посмотреть здесь https://stranamasterov.ru/node/1016178
 (фото 1)
 
Крышка для круглой шкатулки, в технике «послойное папье-маше» (фото 2)

Вам понадобится:
1.Бумага офисная, формат А4, 6 листов
2. Форма (бобина скотча)
3. Канцелярский нож
4. Линейка
5. Клей ПВА (лучше Столяр)
6. Кисть
7. Стаканчик для клея
8. Коврик или доска для резки.
9. Полоска плотной ткани

Вам понадобится: 
1.Бумага офисная, формат А4, 6 листов
2. Форма (бобина скотча)
3. Канцелярский нож 
4. Линейка
5. Клей ПВА (лучше Столяр)
6. Кисть
7. Стаканчик для клея
8. Коврик или доска для резки.
9. Полоска плотной ткани
 (фото 3)

Готовимся к разметке. Бумагу складываем в аккуратную стопку. Снизу, от начала листа, отмечаем отрезки по 2 см.

Готовимся к разметке. Бумагу складываем в аккуратную стопку. Снизу, от начала листа, отмечаем отрезки по 2 см. 
 (фото 4)

Не переворачивая стопку, сверху, от начала листа, отмечаем отрезки по 2 см.

Не переворачивая стопку, сверху, от начала листа, отмечаем отрезки по 2 см. (фото 5)

Подкладываем коврик для резки и еще раз поправляем стопку, чтобы все листики лежали ровно. Плотно прижимая линейку, нарезаем полоски. Во время работы старайтесь аккуратно передвигать линейку и не смещать бумагу.

Подкладываем коврик для резки и еще раз поправляем стопку, чтобы все листики лежали ровно. Плотно прижимая линейку, нарезаем полоски. Во время работы старайтесь аккуратно передвигать линейку и не смещать бумагу. (фото 6)

Наши полоски готовы, их много, не пугайтесь. Используем узкие.

Наши полоски готовы, их много, не пугайтесь. Используем узкие. (фото 7)

Готовим клей и кисть.

Готовим клей и кисть. (фото 8)

Клей нужно налить в стаканчик и разбавить водой. Сперва налейте немного, размещайте, если кисть плохо скользит по бумаге, прилипает, нужно добавить еще воды. Если состав слишком водянистый, добавьте немного клея.

Клей нужно налить в стаканчик и разбавить водой. Сперва налейте немного, размещайте, если кисть плохо скользит по бумаге, прилипает, нужно добавить еще воды. Если состав слишком водянистый, добавьте немного клея. (фото 9)

Осмотрите форму (бобину скотча) поближе, мы скоро начнем с ней работать. На ней не должно быть грязи, пыли и крупных соринок.

Осмотрите форму (бобину скотча) поближе, мы скоро начнем с ней работать. На ней не должно быть грязи, пыли и крупных соринок. (фото 10)

Возьмите две полоски бумаги.

Возьмите две полоски бумаги. (фото 11)

Хвостик одной из полосок намажьте клеем, примерно на треть длины.

Хвостик одной из полосок намажьте клеем, примерно на треть  длины. (фото 12)

Соедините две полоски внахлест, так, чтобы они идеально совпали вдоль, по краям. Это важно!

Соедините две полоски внахлест, так, чтобы они идеально совпали вдоль, по краям. Это важно! (фото 13)

Получилась вот такая лента.

Получилась вот такая лента. (фото 14)

Возьмите ее и оберните вокруг формы (бобины скотча). Края ленты должны четко проходить по краю формы. Это важно!

Возьмите ее и оберните вокруг формы (бобины скотча). Края ленты должны четко проходить по краю формы. Это важно! (фото 15)

Придерживая край ленты, промажьте его клеем.

Придерживая край ленты, промажьте  его клеем. (фото 16)

Не торопясь, слегка натягивая бумагу, приложите второй край ленты, четко вдоль края формы. Лента замкнется, проверьте, чтобы она плотно обхватывала форму, не пузырилась и не спадала с нее. Этот слой - начало нашей заготовки, он должен крепко и ровно сидеть на форме.

Не торопясь, слегка натягивая бумагу, приложите второй край ленты, четко вдоль края формы. Лента замкнется, проверьте, чтобы она плотно обхватывала форму, не пузырилась и не спадала с нее. Этот слой - начало нашей заготовки, он должен крепко и ровно сидеть на форме. (фото 17)
 
Крышка для круглой шкатулки, в технике «послойное папье-маше» (фото 18)
 
Крышка для круглой шкатулки, в технике «послойное папье-маше» (фото 19)

Теперь приступаем к основной работе. Возьмите новую полоску и полностью промажьте ее клеем. Много клея класть не нужно, старайтесь равномерно распределить состав.

Теперь приступаем к основной работе. Возьмите новую полоску и полностью промажьте ее клеем. Много клея класть не нужно, старайтесь равномерно распределить состав. (фото 20)

Аккуратно возьмите полоску.

Аккуратно возьмите полоску. (фото 21)

Найдите конец предыдущей полоски и приложите новую полоску встык (Это означает, что полоски не должны находить друг на друга, а следовать одна за другой) Это важно!

Найдите конец предыдущей полоски и приложите новую полоску встык (Это означает, что полоски не должны находить друг на друга, а следовать одна за другой) Это важно! (фото 22)
 
Крышка для круглой шкатулки, в технике «послойное папье-маше» (фото 23)

Придерживая край полоски, оберните ее вокруг формы. Если полоска начнет косить, медленно отлепите ее и повторите движение. Она должна точно лечь на предыдущую полоску. Это важно!

Придерживая край полоски, оберните ее вокруг формы. Если полоска начнет косить, медленно отлепите ее и повторите движение. Она должна точно лечь на предыдущую полоску. Это важно! (фото 24)

Аналогично повторите со всеми остальными полосками. Это кропотливая работа, но она того стоит! В результате у вас получится плотная, многослойная заготовка. Помойте руки и немного отдохните!

Аналогично повторите со всеми остальными полосками. Это кропотливая работа, но она того стоит! В результате у вас получится плотная, многослойная заготовка. Помойте руки и немного отдохните! (фото 25)

Возьмите полоску плотной, не эластичной ткани. Хорошо пойдет хлопок, лен, бязь. Ширина ткани должна быть чуть больше или равной заготовке. Накиньте ткань на заготовку, так, чтобы она обхватывала ее равномерно.

Возьмите полоску плотной, не эластичной ткани. Хорошо пойдет хлопок, лен, бязь. Ширина ткани должна быть чуть больше или равной заготовке. Накиньте ткань на заготовку, так, чтобы она обхватывала ее равномерно. (фото 26)

Затяните ткань

Затяните ткань (фото 27)

Завяжите ткань плотным узлом. Оставьте заготовку отдохнуть минимум на сутки, лучше на двое.

Завяжите ткань плотным узлом. Оставьте заготовку отдохнуть минимум на сутки, лучше на двое. (фото 28)

Через несколько дней развяжите ткань и снимите заготовку с формы. Заготовку можно оставить еще на сутки, чтобы она окончательно окрепла. Можно продолжать работу!

Через несколько дней развяжите ткань и снимите заготовку с формы. Заготовку можно оставить еще на сутки, чтобы она окончательно окрепла. Можно продолжать работу! (фото 29)
 
Крышка для круглой шкатулки, в технике «послойное папье-маше» (фото 30)

Надеюсь, мастер класс вам понравился! Если появятся вопросы, пишите в комментарии. Всем творческого непокоя!

Иринчик1980

А при намазывании клеем бумага не морщится? Или для этого мы потом оборачиваем тканью? И еще, будет ли мастер-класс по изготовлению из таких самодельных бобин полноценного дна и крышки? Что использовать для кругляшей?

Мила-Ванила

Здравствуйте!  Ткань мы используем для того, чтобы  бумага при высыхании не коробилась, не ползла в разные стороны (вы это имели ввиду?) Да, мастер-класс по дальнейшей обработке я планирую, но могу уже сейчас сказать, что для донышек я использую гофркокартон. Но у меня есть вторая технология, где я использую несколько склеенных слоев акварельной бумаги. Про какие кругляши вы спрашиваете?

Иринчик1980

Вы все правильно поняли. Именно про эти кругляши я и писала. И про ткань тоже. Вот что значит мастер!!!! Все правильно поняли!!!! Спасибо.

larisakot73

Спасибо за подробные мастер-классы, добавила в избранное. Только подскажите, пожалуйста. как Вы крепите крышку к шкатулке?

Мила-Ванила

Спасибо, за выбор моих мастер классов!) Крышку я креплю при помощи бортика, который выступает на 5 мм-1 см. Бортик можно делать и на крышке и на основании, как вам удобнее. Посмотрите в моей шкатулке "Озорной купидон", там будет нагляднее.

Татьяна Перец

Спасибо большое за такой подробный мастер-класс.супер!

 

Рубиновая Рыбь

а что делать если длины полоски не хватает что бы обернуть стык в стык и остается зазор 2, 5 , и более миллиметров? 

а все 60 слоев сразу накладывать можно ? не надо ждать когда первые 10 слоев подсохнут ? 

Мила-Ванила

Стык в стык длину и не нужно, главная задача-это стыковать бумажную полоску с следующей максимально близко, а ее конец может быть где угодно. Я накладывала и больше 60 (до 100 бывало) сразу)) Поэтому после накрутки, чтобы такой толстый слой не пошел в деформацию, обязательно затягиваем тканью и сушим минимум сутки. Чем толще слой, тем дольше сушим.

Рубиновая Рыбь

а еще , как делать внутренний борт? на что намотать что бы не ошибиться с размером ? мыслей целый рой , пол ночи не могла уснуть , обдумывала план действий смеюсь как же вы меня обрадовали что можно использовать не картон а классическую офисную бумагу . ох руки так и чешутся начать ! Скорее бы с работы сбежать и начать воять ангел

Мила-Ванила

Внутренний борт я делаю, когда занимаюсь отделкой, из бумаги и ткани. Чтобы крышка не смяла борт, на корпус я делаю две полоски ткани, на крышку одну, соответственно борт идет вторым слоем и он выше примерно на 5 мм.

С размерами как не ошибиться, я брала в расчет 60 слоев на диаметр бобины скотча, а это +/- 11-12 см, это дает хорошую, приятную толщину стенок. Можете взять диаметр вашей формы, в см, и умножить на 4,5-5, при условии, что бумага длиной А4, будет кол-во слоев. Я мотаю на любые гладкие формы, с которых потом заготовку можно снять, то есть нет рельефа, выступов и бортов. Обычно это жестяные чайные коробки и бутылочки-скляночки)) Присмотритесь с кремам, шампуням и др. бытовой химии. Желательно, чтобы форма не тянула воду, если она бумажная или картонная и вам ее не жалко, проклейте скотчем сверху. Удачи!