Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Хлеб да соль!


 21 из 74 
Тип работы
Техника

Кукла Шитьё Хлеб да соль Бутылки пластиковые Тесто соленое Ткань

Поделиться:

Приветствую вас мои дорогие!
Сегодня я к вам с историями и традициями! В детском садике в группе моей дочери есть музей Хлеба. А тут объявили конкурс под названием "Традиционная кукла" . С воспитателем обговорили эту тему и решили , что в музее будет неплохо смотреться русская красавица. Ну а так как музей Хлеба у меня родилась идея соединить красавицу с русской традицией встречать гостей хлебом солью.
Кукла придумалась и сотворилась достаточно быстро. А меня заинтересовало, а как называется хлеб у разных народов .
На Земле 257 стран и у каждой свои хлебные традиции, свой Хлеб.
В России хлеба всегда ели много и сортов хлебобулочных изделий не сосчитать! Формовой, подовый, булки, саечки, калачи, баранки-бублики.
Какой же хлеб пекут в разных странах? Предлагаю Вам вспомнить некоторые из них.
Традиционный хлеб в Казахстане считаются баурсаки — жаренные в кипящем масле в казане круглые или квадратные кусочки теста, тандырные лепешки — печённые на внутренней стороне тандырной печи и шелпек— лепешки, которые жарятся в кипящем масле. В Армении тонкий лаваш. Грузинский национальный хлеб - тонис-пури, узбекские лепешки гижда, пулаты, оби-нон. Таджикские лепешки чаботы, нони-рагвани, лаззат, туркменские лепешки кулче, киргизские лепешки чуй-нан, комоч-нан.
В Италии несколько типов хлебов: фокачча, микетта, розетта, банана, чиабатта, чирьола, феррарезе. В Израиле делают сдобный хлеб в виде косички. Называется он хала. В Турции кушают симит. Это хрустящий, тонкий бублик, обильно посыпанный кунжутом. В Финляндии готовится рейкялейпя. Пумперникель печется в Германии. Во Франции пекут сладкую булочку бриош. В Словакии любая трапеза не может обойтись без лангоша. В Индии знаменит плоский хлеб – наан.
Вот какое многообразие и это лишь малая часть перечисленного. А сколько сказок, обычаев, примет, поверий , посвященных хлебу.

Приветствую вас мои дорогие!
Сегодня я к вам с историями и традициями! В детском садике в группе моей дочери есть музей Хлеба. А тут объявили конкурс под названием "Традиционная кукла" . С воспитателем обговорили эту тему и решили , что в музее будет неплохо смотреться русская красавица. Ну а так как музей Хлеба  у меня родилась идея соединить красавицу с русской традицией встречать гостей хлебом солью.
Кукла придумалась и сотворилась достаточно быстро. А меня заинтересовало, а как называется хлеб у разных народов . 
На Земле 257 стран и у каждой свои хлебные традиции, свой Хлеб. 
В России хлеба всегда ели много и сортов хлебобулочных изделий не сосчитать! Формовой, подовый, булки, саечки, калачи, баранки-бублики. 
Какой же хлеб пекут в разных странах?  Предлагаю  Вам вспомнить некоторые из них.
Традиционный хлеб в Казахстане считаются  баурсаки — жаренные в кипящем масле в казане круглые или квадратные кусочки теста, тандырные лепешки — печённые на внутренней стороне тандырной печи и шелпек— лепешки, которые жарятся в кипящем масле. В  Армении  тонкий лаваш. Грузинский национальный хлеб - тонис-пури,  узбекские лепешки гижда, пулаты, оби-нон. Таджикские лепешки чаботы, нони-рагвани, лаззат, туркменские лепешки кулче,  киргизские лепешки чуй-нан, комоч-нан.
 В Италии несколько типов хлебов:  фокачча, микетта, розетта, банана, чиабатта, чирьола,  феррарезе.   В Израиле делают сдобный хлеб в виде косички. Называется он хала.   В Турции кушают симит. Это хрустящий, тонкий бублик, обильно посыпанный кунжутом.  В Финляндии готовится рейкялейпя.  Пумперникель печется в Германии.  Во Франции пекут сладкую булочку бриош.  В Словакии любая трапеза не может обойтись без лангоша. В Индии знаменит плоский  хлеб – наан.
 Вот какое многообразие и это лишь  малая часть перечисленного. А сколько сказок, обычаев, примет, поверий , посвященных хлебу.           (фото 1)

Вот такая красавица будет теперь в музее Хлеба у дочки в группе.
Все мы знаем народную традицию подавать молодоженам каравай с солью. Этой традиции очень много лет. Хлебом-солью всегда встречали самых дорогих гостей на Руси. Подношением хлеба-соли хозяева приветствовали дорогих гостей и желали им богатства (хлеб, как символ богатства) и отгоняли нечистых духов (соль, как символ чистоты души). Гостеприимных хозяев до сих пор называют хлебосольными, т.е. умеющими не только радушно принять и вкусно покормить, но и одарить сердечным теплом и радушной беседой.

Вот такая красавица будет теперь в музее Хлеба у дочки в группе. 
   Все мы знаем народную традицию подавать молодоженам каравай с солью. Этой традиции очень много лет. Хлебом-солью всегда встречали самых дорогих гостей на Руси. Подношением хлеба-соли хозяева приветствовали дорогих гостей и желали им богатства (хлеб, как символ богатства) и отгоняли нечистых духов (соль, как символ чистоты души).  Гостеприимных хозяев до сих пор называют хлебосольными, т.е. умеющими не только радушно принять и вкусно покормить, но и одарить сердечным теплом и радушной беседой. (фото 2)
 
Хлеб да соль! (фото 3)
 
Хлеб да соль! (фото 4)

Но как бы хлеб не назывался, какой формы он не был, в любой стране к нему относятся с уважением. И какие бы кушанья не стояли на столе, без хлеба мы обойтись не сможем.

Но как бы хлеб не назывался, какой формы он не был, в любой стране к нему относятся с уважением. И какие бы кушанья не стояли на столе, без хлеба мы обойтись не сможем.
 (фото 5)

Хлеб - соль Вашему дому!

Lorxen100

Ну и ну,дорогая!!!Сколько инфы интересной,спасибо тебе огромное,так познавательно! И куклеха такая милая,величественная и ответственная - ведь такая миссия высокая- дорогих гостей встречать!Молодец,Аленка!!улыбаюсьсупер!цветы

Doraty

Спасибо Лорочка! Давно кукол не делала, а тут сотворилась да так быстро и легко, и вдохновение осталось . Вот "Остапа и понесло.."  Рада что интересно было! 

Нанатик

До чего же хороша красавица!!! Очень милая получилась и такая домашняя!!! Алена, от твоей работы так и веет теплом!

Doraty

Спасибо Наташа , за теплые слова!