Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Пуансеттии


 394 из 548 
Техника
Материал

Кусудама Мастер-класс День учителя Оригами Пуансеттии Бумага Бусины

В избранных: 305
В избранных: 305
В избранных: 305
В избранных: 305

Поделиться:

Poinsettia из книги Mukerji M.-Marvelous modular origami. Схему для неё любезно предоставила Олеся1979 на https://stranamasterov.ru/node/66700

Poinsettia из книги Mukerji M.-Marvelous modular origami. Схему для неё любезно предоставила Олеся1979   на https://stranamasterov.ru/node/66700 (фото 1)

Размер бумаги 1:2 А-сложили пополам вдоль и к средней линии ещё раз сложили.Б-правый верхний угол согнули так к крайнеё левой вертикальной линии, чтобы совпали точки, отмеченные на В и загладить сгиб, отмеченный на Г. Тоже сделать с левым нижним углом

Размер бумаги 1:2 А-сложили пополам вдоль и к средней линии ещё раз сложили.Б-правый верхний угол согнули так к крайнеё левой вертикальной линии, чтобы совпали точки, отмеченные на В и загладить сгиб, отмеченный на Г. Тоже сделать с левым нижним углом (фото 2)

Согнуть правую и левую стороны к средней линии

Согнуть правую и левую стороны к средней линии (фото 3)

Загнуть уголок по подготовленному сгибу и....

Загнуть уголок по подготовленному сгибу и.... (фото 4)

...отогнуть наверх.При этом у нас остаётся выглядывающий уголок. Тоже сделать и с нижним углом.

...отогнуть наверх.При этом у нас остаётся выглядывающий уголок. Тоже сделать и с нижним углом. (фото 5)

А-вот что получилось, Б-сложили пополам, сгиб-"гора", В-согнули уголки к центру, Г-вогнули их вовнутрь-модуль готов.

А-вот что получилось, Б-сложили пополам, сгиб-"гора", В-согнули уголки к центру, Г-вогнули их вовнутрь-модуль готов. (фото 6)

Нам понадобится 30 штук.

Нам понадобится 30 штук. (фото 7)

У каждого с двух сторон есть кармашки и то, что в эти кармашки вставляется. То есть то, что я заштриховала.

У каждого с двух сторон есть кармашки и то, что в эти кармашки вставляется. То есть то, что я заштриховала. (фото 8)

А-вставили в кармашек уголок, Б-отогнули уголок. Подразумевается, что и так будет держаться-мы применили клей.

А-вставили в кармашек уголок, Б-отогнули уголок. Подразумевается, что и так будет держаться-мы применили клей. (фото 9)

Собрали 5 лепестков. при этом образовалась воронка.

Собрали 5 лепестков. при этом образовалась воронка. (фото 10)

Следующие 5 модулей соединяют лепестки между собой.

Следующие 5 модулей соединяют лепестки между собой. (фото 11)

И опять доводим количество до пяти. При этом у нас получится уже целых шесть цветочков. Здесь, в качетве модели присоединилась сининькая...

И опять доводим количество до пяти. При этом у нас получится уже целых шесть цветочков. Здесь, в качетве модели присоединилась сининькая... (фото 12)

Теперь соединяем лепестки соседних цветочков между собой.

Теперь соединяем  лепестки соседних цветочков между собой. (фото 13)

Вид с другой стороны

Вид с другой стороны (фото 14)

И так же доводим количество лепестков до пяти

И так же доводим количество лепестков до пяти (фото 15)

При этом получилось такое "безобразие"

При этом получилось такое "безобразие" (фото 16)

Эти лепестки мы соединяем вместе и...

Эти лепестки мы соединяем вместе и... (фото 17)

получаем готовые кусудамочки, которые остаётся только принарядить.

получаем готовые кусудамочки, которые остаётся только принарядить. (фото 18)

Правда эту мы решили оставить без украшений.

Правда эту мы решили оставить без украшений. (фото 19)

Над этой трудился сын

Над этой трудился сын (фото 20)

Катюнина работа

Катюнина работа (фото 21)

А обе розово-сиреневые мы делали вдвоём с дочкой.

 А обе розово-сиреневые мы делали вдвоём с дочкой. (фото 22)

Делали  мы эти кусудамки ко Дню Учителя, а попутно я делала поэтапные фото для мамы. Решила что не пропадать же добру и выложила в "День сурка" в стране. Честно говоря не ожидала, что возникнут споры по этому поводу. Оказалось, что подобный мастер-класс уже есть Elena.ost на https://stranamasterov.ru/node/66753?tid=451%2C850 По поиску мне не выдавало его наличие по причине разных названий. Но так как некоторым мой мастер класс оказался более понятным, а некоторые его взяли в избранное, я решила, что и у него есть право на существование.Впервые сделал свою кусудаму-синюю, мой сын для своего мастера в лицей. Ранее мы предпринимали попытки приобщить его к этому делу, но на этапе двойного квадрата он нам сказал, что лучше будет делать модули к лебедям-зайчикам улыбаюсь. А тут вечером наблюдал за нами и решил, что тоже готов на подвиг. Я, честно говоря, думала что до утра передумает но нет, как только проснулся сразу сказал " Ну давай, учи.." Ни в одном учебном заведении цветовые гаммы и модели кусудам не повторились, а это у нас школа, лицей, музыкальная школа, и компютерный класс у дочки. Кроме этих кусудам на подарки пошли и уже существующие в доме. 

 

Стелла Филатова

представляю себе глаза преподавателей, когда детки им такое чудо преподнесли.. мы с дочей тоже своих балуем кусями.. -непередаваемое ощущение видеть удивление на лицах взрослых людей.. чувствуешь себя фокусником-Акопяном..хихикает

еще раз повторюсь - замечательный МК! и многим пригодится, куся делается на одном дыхании, получается эффектной при малом количестве загибов модуля.. -для ленивых - самое ТО!

Жирафка

Спасибо, что снова заглянули благодарюКажется преподаватели все довольны, Катя одарила почти всех в школе, перешли в среднее звено новых много. А вот с классным руководителем опять не срослось, с цветом не угодили:подарили нежно-розовую Spring, а она, оказывается, любит яркие-так прямо и сказала. Второй прокол с начала года.удивляюсь Зато с остальными Катя рассказывала и показывала, как благодарили, даже целовали.Такая радостная была.А для "ленивых" на мой взгляд самое то Spring, всего 9 сгибов. Наверное ещё и курлер, в плане модулей, а со сборкой я опять запуталась и отложила. Надо себя постыдить и разобраться наконец, а то перед дочерью стыдно-она модулей на 4 курлера наделала улыбаюсь.

Стелла Филатова

в двойне обидней, когда такая взрослая тетя вместо теплых слов или простого "спасибо" дает понять, что ей не угодили.. думаюпредставляю-как дочка расстроилась..плачу ну и ну.. у нас (ттт) пока такого не случалось.. наверно она из той многочисленной породы людей, которые любят только содержимое конвертов..не обращайте внимание, и в следующий раз вместо таких чудесных поделок подарите ей коробку зефира.. как говорится-нечего перед свиньями бисер метать.. хоть и сказано грубо,но верно..ну не понял человек подарка от души..

Эм

вау, тоже удивлена реакцией учителяудивляюсь,непрофессионально с её стороны, или как бы это выразитьсядумаю

а у нас вообще непринято дарить подарки учителям,а уж о конвертах вообще молчу,запрещено

 если мы что-то  приносим, то только  для украшения класса,ничего личного

вот такие порядки

Стелла Филатова

да уж,Том..а у нас подношения-в порядке вещей...эх

Жирафка

То же самое...

ТАТЬЯНА АМОСОВА

Жирафка

Мотя

может вы и или невы уже выкладывали вчера или позавчера этот мастер класс,еще шол спор о правльном названии......красиво

Жирафка

Да-это он самый улыбаюсь. Спасибо, что снова заглянули.

ЛиЛеКа

Красивые, нежные, здоровские! Спасибо за МК! Эх, давненько я не брала в руки бумажки...

Жирафка

Рада Вас видеть! А Вы проще делайте, на уроке труда все быстренько сделали модули, а потом дружно собрали, как на конвейере и класс нарядный улыбаюсь

Эм

так много и все сразухихикает

 так как сажусь я за комп практически ночью, то до вашего МК вчера не успела добраться, меня "выбросили" из сайта

ну да ладно, хорошо, что не поленились опять всё загрузить

не перестаю удивляться на сколько у вас творческая и дружная семья!жму руку

столько добра делаете окружающим, а ведь это вдвойне приятно,так держать!!!

Жирафка

А я как-то День сурка и не заметила, раньше вышла. Зато вот потом пришлось вспоминать к кому и зачем заходила в гости да и своё восстанавливать. Меня так порадовало, что сын складывал с энтузиазмом, интересно, когда на следующую решится. Надеюсь раньше чем к 8 марта улыбаюсь

Эм

а вы не могли бы ещё уточнить размеры кусудамы, исходный лист и диаметр?

я понимаю, что они уже подарены, но хотя бы приблизительно, пожалуйста

Жирафка

Розовые 9*4.5 диаметр вышел около 15 см, синенькая 3.5*7 диаметр 11см, а вот красная диаметр 13, а вот размер квадрата между 8 и 9 , точно что не ровно, у нас от чего-то остатки полос оставались.

Жирафка

Вспомнила улыбаюсь, когда делали розы Кавасаки от листа отрезали квадрат 21*21 см, полосы остались от него, отсюда и плясали. Значит 8.5*8.5 см.

Елена-С

а кто мне подскажет,как расчитать размер полосок,что-бы получить в диаметре примерно 20см ( чуть меньше,чуть больше ) ???

Елена-С

размер модуля 7х14см даёт диаметр примерно 24см...О'кей

Жирафка

Ну а я высчитывала среднее из имеющихся размеров, хотела подогнать к 20 см. Не успела, ну да ничего, ещё не вечер, сделаеи.

Konfeta

Столько много и такие яркие! Браво!

Жирафка

Рады, что Вам понравились!

Татьяна Проснякова

Прекрасные кусудамы! В зависимости от цвета напоминают гортензию, лихнис, декоративный лук... Скажите, а вы их дарили в виде шариков или как-то ещё? Например, со шнурком для подвешивания или со стеблем, как цветок?

Жирафка

Как приятно видеть Вас благодарю. Сделали все на леску прозрачную, получается как будто в воздухе висят. Зная наших мальчишек у нас уже правило; всё что в класс, то повыше улыбаюсь. Они у нас умудрились рассыпать сову и бычка модульных. Катя принесла домой для реставрации, а мне что-то лень-проще что-то новое собрать, да и модули разработались, всё равно так не сядут плотно уже.

Prosto_Ya

Может мое мнение покажется сильно грубым, но...= Училку на мыло =    Хороший МК! И очень аккуратные и милые кусудамы! а в другой раз Вы училке (простите, такую тетеньку низзя называть учительницей, она просто...сами пониамете кто, учительница - это призвание) просто открыточку купленную в "Магните" подарите..смеюсь

Жирафка

После 1 сентября было такое желание. А потом представьте, что Катя дарит другим учителям подарки...а классного руководителя игнорирует. Вот теперь голова болит за 8 марта именно по этой причине. По поводу самих подарков не болит совершенно, главное определиться с выбором.

Гайджинка

Жирафка, большое спасибо за понятный МК!!!! Бесподобные куси!!!

Жирафка

Рада, что Вам нравятся благодарю

lana3038

Здравствуйте, подскажите пожалуйста почему вместо 5 у нас просится 6 модуль?

 

Neonika

Очень красивые кусудамочки!!! цветы

Спасибо за понятный МК, я новичёк в этой технике - модуль сложился сразу.

Но вот со складыванием в цветочек по пять штучек не выходит, остаёся место для 6-ой, Вы наверное немного подгоняете их на глаз, в смысле не по стеночкам или секрет в другом? 

Заранее спасибо за ответ.цветы

lana3038

Здравствуйте! Мне помогли, и я Вам с удовольствием помогу. У меня тоже 6 выходило, тогда цветок плоский получится. А Вы их воронкой сложите из 5 модулей. Надеюсь у Вас все получится. У нас сразу всё вышло.благодарюПробуйте, и у Вас получится.

Neonika

Здравствуйте, Светочка, большое спасибо за подсказку, попробовала-сложился, всё в порядке! Как приятно, что непридётся откладывать в сторону, а можно сразу доработать. Это моя только вторая кусудама. Спасибо, спасибо и успехов Вам!!!цветы

Жирафка

Так приятно, что Вам помогли, пока я была во временном цейтноте. Рада, что всё получилось и могу сказать по своему опыту, что на двух кусудамах не остановитесь. Желаю удачи!

Neonika

Спасибо большое за отзывчивость и всё может быть, что у меня ещё будут вопросы, потому что Вы правы-сложив одну кусудамочку, хочется ещё создавать такую красоту! Спасибо,что делитесь идеями!!!цветыблагодарю

Жирафка

Большое спасибо, что помогли. У меня со временем напряжёнка была и не сразу смогла откликнуться. Желаю Вам удачи!

Farfalla

Большое спасибо за МК, и отдельное огромное за подробную схему сборки. Я через нее поняла и научилась на ее основе собирать и другие куси. Логика прояснилась.
Я еще свою систему yкрашательства применила, но к сожалению, фотографии не выкладываются. В общем, для подвеса сделала 2 цветка, склеила их тыльной стороной. Эффектная бабочка  в профиль получилась. А ниже на подвеске еще один цветок, головкой  вниз. Смотрится не хуже кисточек, рекомендую попробовать :-)

Жирафка

Рада, что Вам стало всё понятно.У самой так бывает, модули сделаешь а со сборкой ступор. Я тогда откладываю, а потом как-то со временем просто в голову приходит. Наверное подсознание работаетсмеюсь.Я потому сборку подробнее сделала, что сама в двойной сакуре со сборкой ошиблась. По поводу подвесов-оригинально. Обязательно попробую. А я сейчас нашла тоже для подвеса хорошо, бабочка и всего 2 квадрата. Надо мастер-класс сделать.

Маришка...

а я для себя поняла что не смогу такое навоять.......слишком мне кажется замудрённо всё

Жирафка

Что Вы, это одна из несложных кусудам. Мой сын справился. Стоит только попробовать, а дальше пойдёт, как по маслу.

Свет131174

Замечательная!!! Беру лист А4 не пойму как лучше его разрезать на детали? Сколько листов и каак Вы разрезали?

Жирафка

Это же всё зависит от размера. Вот смотрите, я ранее отвечала

         

Розовые 9*4.5 диаметр вышел около 15 см, синенькая 3.5*7 диаметр 11см, а вот красная диаметр 13, а вот размер квадрата между 8 и 9 , точно что не ровно, у нас от чего-то остатки полос оставались.

То есть если взять размер полосок 3.5*7 см то из одного листа получится 24 модуля. Значит понадобиться 1 лист и 7 сантиметров от другого.