Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Простая эффектная шапочка за 20 минут


Техника
Материал

Гардероб Мастер-класс Шитьё Простая эффектная шапочка за 20 минут Ткань

В избранных: 68
В избранных: 68

Поделиться:

Доброго день жители и гости Страны! Решила поделиться с вами своим опытом по пошиву легкой и эффектной шапочки без выкройки, всего из одного прямоугольника трикотажа или любой эластичной ткани( можно и не эластичной, просто трикотаж красивее ложится на голову и естественно тянется)))).Вот такой комплект О нем я рассказывала в прошлом посте..Но Мк будет на примере другой шапочки взрослой и кукольной

Доброго день жители и гости Страны! Решила поделиться с вами своим опытом по пошиву легкой и эффектной  шапочки без выкройки, всего из одного прямоугольника трикотажа или любой эластичной ткани( можно и не эластичной, просто трикотаж красивее ложится на голову и естественно тянется)))).Вот такой комплект О нем я рассказывала в прошлом посте..Но Мк будет на примере другой шапочки  взрослой и кукольной (фото 1)

Берем прямоугольник трикотажа стороны которого равны: одна обхвату головы , вторая длинна шапки(т.е. глубина) умноженная на 2. Причем длину можно выбрать любую,выбираете вы ее в зависимости от того, что вы задумали.Глубина+ например отворот 10 см, или + на драпировки 20 см Х 2. Итого получается прямоугольник 60см (2 см припуск на шов) на допустим 60(обычная шапочка с не глубоким отворотом). складываем прямоугольник вдоль и сшиваем. Маленькую часть,не доходя примерно 10-12 см до одного из концов оставляем не зашитой(через это отверстие мы будем выворачивать нашу шапочку.

Берем прямоугольник трикотажа стороны которого равны: одна  обхвату головы , вторая длинна шапки(т.е. глубина) умноженная на 2. Причем длину можно выбрать любую,выбираете вы ее в зависимости от того, что вы задумали.Глубина+ например отворот 10 см, или + на драпировки 20 см Х 2. Итого получается прямоугольник 60см (2 см припуск на шов) на допустим 60(обычная шапочка с не глубоким отворотом). складываем прямоугольник вдоль и сшиваем. Маленькую часть,не доходя примерно 10-12 см до одного из концов оставляем не зашитой(через это отверстие мы будем выворачивать нашу шапочку. (фото 2)

раскладываем полученный прямоугольник таким образом, чтобы шов был посредине и один конец зашиваем просто скругленно (это будет внутренняя часть шапочки).Причем опять оставляем не зашитым маленькое отверстие, см 8-10.

раскладываем полученный прямоугольник таким образом, чтобы шов был посредине и один конец зашиваем просто скругленно (это будет внутренняя часть шапочки).Причем опять оставляем не зашитым  маленькое отверстие, см 8-10.  (фото 3)

другой край(это будет наша наружная макушка шапочки, строчим как душе желается.(как мы видим нашу шапочку).Просто прямой строчкой, скругленно, с ушками, вогнуто, колпачком- нет пределов фантазии.на взрослой шапочке я нарисовала два варианта, на кукольной еще один.

другой край(это будет наша наружная макушка шапочки, строчим как душе желается.(как мы видим нашу шапочку).Просто прямой строчкой, скругленно, с ушками, вогнуто, колпачком- нет пределов фантазии.на взрослой шапочке я нарисовала два варианта, на кукольной еще один. (фото 4)

Выворачиваем наши шапочки через не зашитое отверстие и зашиваем его потайным швом.

Выворачиваем наши шапочки через не зашитое отверстие и зашиваем его потайным швом. (фото 5)

Загибаем внутрь часть шапочки... и собственно все!!!!

Загибаем внутрь часть шапочки... и собственно все!!!! (фото 6)

Делаем отворотик, и получаем такую спортивную шапочку

Делаем отворотик, и получаем такую спортивную шапочку (фото 7)

шапочку с ушками))))

шапочку с ушками)))) (фото 8)

произвольно закладываем складочки и закалываем брошью- нарядная шапочка

произвольно закладываем складочки и закалываем брошью- нарядная шапочка (фото 9)

завязываем конец узелком или просто собираем на ленту - получается детский )))

завязываем конец узелком или просто собираем на ленту - получается  детский ))) (фото 10)

По этому же принципу можно сшить снуд. берем кусок длиной 1м50см длиной и шириной в желаемую ширину ,умноженную на 2. в моем случае 50 см. Сшиваем ткань вдоль, выворачиваем и сшиваем в кольцо.Вот и все! получаем такой снуд, можно на голову, можно на шею)))

По этому же принципу можно сшить снуд. берем кусок длиной 1м50см длиной и шириной в желаемую ширину ,умноженную на 2. в моем случае 50 см. Сшиваем ткань вдоль, выворачиваем и сшиваем в кольцо.Вот и все! получаем такой снуд, можно на голову, можно на шею))) (фото 11)

Спасибо всем , кто заглянул на огонек.Надеюсь, кому- нибудь пригодятся эти нехитрые советы по пошиву  этой шапочки . Весь процесс вместе с фото и МК занял 1час 20 минут!!!! Доброго всем здоровья!благодарюулыбаюсьцветы

olga56

здорово... молодец

Наталья Прок

Благодарю!цветы

Леди N.

Воистину всё гениальное просто... Беру на заметку!

Наталья Прок

Спасиииибо!  Вот теперь ты понимаешь, что и впрямь все аааабсолютно просто.?Причем открою секрет, внутреннее отверстие шапочки я не зашиваю)))) не потому что лень, а потому как настроение моё ооочень переменчиво и я время от времени меняю концепцию и перешиваю кончик- то те ушки то колпачок , то узлом просто завязываю, правда саму шапчонку приходится делать подлиннее.А какие они получаются классные из старых свитеров фабричного производства!)))))

Марина Лисаева

Ну вооот!!! Теперь всё поняла!!! С описанием-то гораздо прощу разобраться!  НАТАША, СПА-СИ-БО!!!!!!!!!!!!!!!благодарюблагодарюблагодарюцветыцветыцветы Аааааа, уже руки чешутся..., эх скудновато у нас в поселке с тканями, но как в город выберусь, держитесь магазины...да

Наталья Прок

Ой,Марин, я так рада, что ты разобралась! Пока в город не выбралась попробуй на "кошках")))) из любого старого свитера который не носишь, а выбросить жаль, из трикотажных водолазок- на пробу почему бы нет?умираю от смеха

Марина Лисаева

Классная идея на "кошках-то" !!!смеюсьсупер!

Наталья Прок

Дык, это ж не я)))) Это классика! "Операция Ы")))))

SvетлЕчок

и я.. и я беру на заметку.. а вдруг... решу что под каждый шарфик нуно шапочку))))) Наталёк... я тебе уже говорила и ещё разок повторюсь... Носить всегда, носить везде  и при параде и при нудной суете... Ту красоту что на последнем фото... Ведь потому Што- эта барышя в нём- смотрится УЛЁТНО!!!!подмигиваю

Наталья Прок

Спасибо,Светик! Спасибо,Дорогая! Конечно, к каждому шарфику нужна шапочка, сумочка и т.д. Между прочим не праздные слова!!!! летние пастельные шапочки тоже получаются милые (из трикотажных маек)))) На все случаи жизни и любого вида! Я например сшила их штуки 3 (горчичную, розовую и салатовую, как только какая майка вышла из строя... сразу ее в шапочкин строй)))) и надеваю в огород , чтобы постоянно не поправлять волосы)))) Даже папа ,посмотрел и себе такую же заказал(легкую и не жарку, но все же не панамку) главное времени пол часа всегда найдется.По честному на броши времени уходит гооооораздо больше!!!! А красота.... она уже "ушла",Светик, все носится ,но с маленькой брошкой.Нужно опять новенькую большенькую делать! Но что нам стоит,дом построить!

Bella Russa

Вот зачем придумывать сложные вещи, когда можно вот так по простому, а результат... Самый разнообразный - хошь тургеневскую деушку изображай, хошь анимэшную девочку-кошку, хошь супермена. Под любой образ и настроение! Наташ, спасибо! Это ж находка!

Ольга Брусиловская

Ах, как я рада, Наташа, что попала к Вам на страницу!!! Столько полезного и простого в пошиве узнала!!! Снуд - супер!супер!супер!

Наталья Прок

Спасибо за внимание,Ольга! Я тоже рада знакомству и уже побродила в гостях у Вас. К сожалению снуд не сфотала полностью. нижняя его сторона однотонная- сиреневый лен. Поэтому очень  многофункциональная штука получается!цветы 

Gavroshik

действительно, так и легко и просто,  такой результат!

погода уже не располагает, но беру на заметку, впереди еще не одна зима все - таки ))))

Наталья Прок

Маришка! Конечно не одна зима, весна и осень))))) Очень выгодная выкройка!!!ура!А для тех, кто не больно любит меховые шапки и обладает фантазией, это проооосто находка!!!!!

Gavroshik

я точно не из тех, что "больно любит меховые шапки" )))) давно хочу, ну, вот и лишний пендель!!!

Эллочка Людоедочка

Как замечательно и просто!Из пешки - в дамки.Был старенький свитерок-глядь,а это уже прекрасная шапочка или шарфик!Браво Мастеру!

Кропотова Любовь

Как здорово-за несколько минут сотворить шапочку !