Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК веточка фрезии из фарфора холодного


Техника

Мастер-класс Флористика искусственная Лепка МК веточка фрезии из фарфора холодного Фарфор холодный

В избранных: 89
В избранных: 89
В избранных: 89
В избранных: 89

Поделиться:

Веточка фрезии из холодного фарфора. Поэтапный мастер - класс .

Веточка фрезии из  холодного фарфора.  Поэтапный  мастер - класс . (фото 1)

Приготовим 3 проволочки очень тоненьких по 3-4 см длинной и 1 потолще для пестика (у меня выровненная канцелярская скрепка- 8- 10 см.) на этой проволочке будут держаться все лепестки.
Приготовим заранее тычинки, пусть подсохнут. Просто на концах 4х проволочек сформируем капельки и обкатаем массой ХФ проволочки. Капельку на длинной проволочке разрежем ножницами как на фото, получится пестик.

Приготовим 3 проволочки очень тоненьких по 3-4 см длинной  и 1 потолще для пестика (у меня выровненная канцелярская скрепка- 8- 10 см.) на этой проволочке будут держаться все лепестки.
Приготовим заранее тычинки, пусть подсохнут. Просто на концах  4х  проволочек сформируем капельки и  обкатаем массой ХФ проволочки. Капельку  на длинной проволочке разрежем ножницами как на фото, получится пестик.
 (фото 2)

На расстоянии 3 см., на большую проволочку, приклеиваем кусочек массы ХФ размером со спичечную головку. помощи этой массы приклеиваем тычинки. Прокатали место соединения пальчиками .Делаем несколько таких пучков

На расстоянии 3 см., на большую проволочку, приклеиваем кусочек  массы ХФ размером со спичечную головку.  помощи этой массы приклеиваем тычинки. Прокатали место соединения пальчиками .Делаем  несколько таких  пучков (фото 3)

Наши тычинки с пестиками сохнут, а мы готовим из фольги вот такие конвертики и насаживаем их на булавки, воткнутые в поролон или пенопласт.

Наши тычинки  с пестиками сохнут, а мы готовим  из фольги вот такие конвертики и насаживаем их на булавки, воткнутые в поролон или пенопласт. (фото 4)

раскатываем массу и вырезаем такие фигурки- 6 штук на 1 цветочек. Прячем их в файле, что бы не подсохли перед формированием лепестков.

раскатываем массу  и вырезаем такие фигурки- 6 штук на 1 цветочек. Прячем их в файле, что бы не подсохли перед формированием лепестков. (фото 5)

Берём по 1 заготовке делаем оттиск на молде ( у меня молд ириса) и раскатываем края будущего лепестка

Берём по 1 заготовке делаем оттиск на молде ( у меня молд ириса) и раскатываем края будущего лепестка  (фото 6)

прикладываем лепестки к конусу из фольги

прикладываем лепестки к конусу  из фольги (фото 7)

то, что вы видите на следующим фото делать не надо, я для наглядности сняла с конуса лепестки, что бы показать как они выглядят в расправленном виде- такие вырубки- каттеры продаются в интернет магазинах, раскатали и выдавили сразу 3 лепестка, у меня такого нету... делаю по одному лепестку, моя вырубка самодельная, из пластиковой бутылки.

то, что вы видите на следующим фото делать не надо, я для наглядности сняла с конуса лепестки, что бы показать как они выглядят в расправленном виде- такие вырубки- каттеры продаются в интернет магазинах, раскатали и выдавили сразу 3 лепестка, у меня такого нету... делаю  по одному лепестку, моя вырубка самодельная, из пластиковой бутылки. (фото 8)

раскатали края у следующих 3-х лепестков

раскатали края у следующих 3-х лепестков  (фото 9)

добавляем их к 3-м первым как на фото

добавляем их к 3-м первым как на фото (фото 10)

делаем прокладки из салфеток или ватных дисков, что- бы не слиплись и получился объём.

делаем прокладки из салфеток или ватных дисков, что- бы не слиплись и получился объём. (фото 11)

немного подсушили- в это время можно делать следующий цветочек. Теперь нужно придать правильное расположение лепесткам и переложить на постоянное место сушки, для этого сняли цветок вместе с конусом.

немного подсушили- в это время можно делать следующий цветочек. Теперь нужно   придать правильное расположение лепесткам  и  переложить на постоянное место сушки, для этого сняли цветок вместе с конусом. (фото 12)

Поменяли (переплели) лепестки как на фото и
осторожно убрали конус из центра цветка. Как переплели- просто вытащили второй ряд лепестков поверх первого- присмотритесь внимательнее ,нашли различие на этих фото?:

Поменяли (переплели) лепестки как на фото и 
осторожно убрали конус из центра цветка. Как переплели-  просто вытащили второй ряд лепестков поверх первого- присмотритесь внимательнее ,нашли различие на этих фото?:
 (фото 13)

я сушила в вот так: на ёмкость положила лист бумаги с отверстием в центре, подложила под нижний ряд ватные диски, затем диски под верхний ряд лепестков.

я сушила в вот так: на ёмкость положила лист бумаги с отверстием в центре, подложила под нижний ряд ватные диски, затем диски под верхний ряд лепестков.  (фото 14)

Сохнут...,а мы делаем не распустившиеся цветочки. Это гораздо проще:

Сохнут...,а мы делаем не распустившиеся цветочки. Это гораздо проще: (фото 15)

Вот какие заготовочки у нас должны получиться:

Вот какие заготовочки у нас должны получиться:   (фото 16)

Все цветочки и бутончики высохли. Начинаем сборку веточки фрезии:
Думаю, что описывать не надо- всё понятно по фото, начинаем с самых маленьких бутончиков, приматываем следующий тейп лентой или как у меня малярным скотчем и обкатываем массой ХФ, а если у вас тейп лента цвета травяной зелени ,можно и не обкатывать массой...

Все цветочки и бутончики высохли. Начинаем сборку веточки фрезии:
Думаю, что описывать не надо- всё понятно по фото, начинаем с самых маленьких бутончиков, приматываем следующий тейп лентой или как у меня малярным скотчем и обкатываем массой ХФ, а если у вас тейп лента цвета травяной зелени ,можно и не обкатывать массой...
 (фото 17)

не забываем в процессе прикладывания следующего бутончика или цветочка гнуть ствол зигзагом как на фото.

не забываем в процессе прикладывания следующего бутончика или цветочка гнуть ствол зигзагом как на фото. (фото 18)

Веточка готова, любуемся плодами своего ,не лёгкого, но пряного труда

Веточка готова, любуемся плодами своего ,не лёгкого, но пряного труда (фото 19)
 
МК веточка фрезии из фарфора холодного (фото 20)
 
МК веточка фрезии из фарфора холодного (фото 21)
 
МК веточка фрезии из фарфора холодного (фото 22)

А из этой веточки можно сделать украшение для волос. Но для украшения промежутки между цветочками надо делать минимальные, располагать вплотную друг к другу как на фото ниже, это моя не прикреплённая к заколке веточка:

А из этой веточки можно сделать украшение для волос. Но для украшения промежутки между цветочками надо делать минимальные, располагать вплотную друг к другу как на фото ниже, это моя не прикреплённая к заколке  веточка: (фото 23)
Zycik

Ооооооочень красиво получается! супер!Спасибожму руку

В очередной раз убеждаюсь, что без молдов работы все-таки не такие...

Суттор СветЛана58

Точно, Если нету специальных молдов приходится делать самодельные приспособления...У меня мало молдов. Вот например листья у цикламена продавливала самодельным ( пенопластовым).Приходилось делать молды и из ниток расположенных между полосками скотча...по разному приспосабливаться приходится...зато не скучносмеюсь

Альбина Николаевна

0_91725_60fb0ba_-1-L.gif Светочка, огромнейшее спасибо, за то что создаете не только великолепные цветы, но и подробные и красивые мастер классы, читать и смотреть одно удовольствие, отдельное вот такоеприветствуюспасибо за ваши секреты мастерства, с которыми вы так щедро делитесь, не каждый мастер способен на такую щедрость. 

Суттор СветЛана58

смущаюсьжму руку

olga56

Какое чудо вы творите....Фея цветов и только

Суттор СветЛана58

смущаюсь

Любовь Лукьянова

Как же это красиво!!!!

Суттор СветЛана58

я старалась!смущаюсь

tala49

Суттор СветЛана58

Какой котик! Спасибо, рада,что пригодился МК!

гость

Спасибо за мастер-класс! Очень интересно, очень красиво. Всегда было интересно как это делается. Спасибо всем мастерам и мастерицам,

которые делятся своими работами и секретами мастерства. Благодаря Вам и этому сайту, у нас уже возникла маленькая семейная традиция

на 8 марта и 23 февраля дарить, что нибудь сделанное своими руками. Спасибо, Вам больших творческих успехов.

Buzova

Очень нежная, красивая и аккуратная работа. Браво    фото

Светлана 23

удивляюсь удивляюсь Вот это да......!супер! КРУТО!!! больше нет слов...

Суттор СветЛана58

смущаюсь спасибо!

Белявцева Инна

Очень красиво и понятно !! Спасибо за мк!!браво Для зеленого цвета какую краску берёте?

Суттор СветЛана58

травяная зелёная (Сонет)смущаюсь

Емельянова Тамара Васильевна

Шикарно!!! Какая прекрасная работа!!!супер!супер!супер!

Суттор СветЛана58

ой,спасибо! смущаюсь

Елена-Валенсо

Светлана, Вы просто чудесница. Спасибо за понятные МК, за то, что делитесь своими знаниями и наработками.цветы

Суттор СветЛана58

рада помочь начинающим! МК- это экономия времени...Кому- то это важно, а я люблю "изобретать велосипед" нравится додумывать,экспериментировать - хобби такое смеюсь

Джесс 22

Какие у Вас МК понятные и ничего лишнего и кажется что все просто делается.

Суттор СветЛана58

делать просто, описывать процесс сложновато...

Маргоша14

Светлана,какой прекрасный очередной МК!!! супер!Просмотрела  Ваши МК ,очень благодарна за щедрость,что помогаете своими знаниями другим людям!!! благодарюОчень Вам признательна!!!цветы

Суттор СветЛана58

рада помочь, и детей в Стране много, пусть учатся, все МК экономят время.

Валентина Володько

Светлана!!!Чудесный и понятный МК!!!Спасибо огромное за то,что делитесь с нами полученными знаниями!!!!бравосупер!цветы

Суттор СветЛана58

Рада ,что помогла советом, сама с трудом додумалась как собирать цветок,переплетать лепестки,сушить. Считаю,что МК -подсказки для экономии чьего- то времени . жму руку

Neto4ka

Большое спасибо за Вашу щедрость! Чудесный МК! С удовольствием и нетерпением жду Ваши мастер-классы!

Суттор СветЛана58

буду стараться выкроить время на изготовления МК. помещу свои старые- готовые и сделаю краткий по орхидеи Фен... я ,кажется, вам обещала?

Neto4ka

Да, Светлана, мне. Жду, как дети ждут праздник Новый год.смеюсь

Елена-Валенсо

Я тоже присоединяюсь к стройным рядам ждущих "изобретение велосипеда-орхидея".подмигиваю

Суттор СветЛана58

буду "искать" свободное время...( и... вдохновение ...вот с этим труднее всего  смеюсь) .улыбаюсь