Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК Душистый горошек из фарфора холодного


Техника

Мастер-класс Флористика искусственная Лепка МК Душистый горошек из фарфора холодного Фарфор холодный

В избранных: 37
В избранных: 37
В избранных: 37

Поделиться:

Цветок душистого горошка из холодного фарфора без вырубок (катеров), поэтапный мастер- класс

Цветок душистого горошка из холодного фарфора без вырубок (катеров), поэтапный мастер- класс  (фото 1)

Сегодня будем лепить цветок душистого горошка .Внимательно присмотримся к фотографиям живых цветочков- форма, цвет лепестков…
У меня на фото цветочки белёе, фиолетовые и пёстрые. К сожалению в моей клумбе других расцветок не было, а фото из интернета(чужие) в МК помещать не разрешается…На самом деле разновидностей очень много, вы не пожалеете, если потратите немного времени и посмотрите фото цветов душистого горошка в просторах интернета – красота цветочков завораживает!

Сегодня будем лепить цветок душистого горошка .Внимательно присмотримся к фотографиям  живых цветочков- форма, цвет лепестков… 
У меня на фото цветочки белёе, фиолетовые и пёстрые. К сожалению в моей клумбе других расцветок не было, а фото из интернета(чужие) в МК помещать не разрешается…На самом деле разновидностей очень много, вы не пожалеете, если потратите немного времени и посмотрите фото цветов душистого горошка в просторах интернета – красота цветочков завораживает! (фото 2)

Обратите внимание на крайний ,самый большой лепесток, на моих цветах с огорода он закручен в сторону самого цветка, я была удивлена, когда они зацвели, так как раньше лепила( и этот МК делала в 2012 г.) по фото из интернета, на тех сортах горошка крайний лепесток закручивается в сторону чашелистика. Вывод- можно закручивать лепестки как вам больше нравится или по разному.

Обратите внимание на крайний ,самый большой лепесток, на моих цветах с огорода он закручен в сторону самого цветка, я была удивлена, когда они зацвели, так как раньше лепила( и этот МК делала в 2012 г.) по фото из интернета, на тех сортах горошка крайний лепесток закручивается в сторону чашелистика. Вывод- можно закручивать лепестки как вам больше нравится или по разному. (фото 3)
 
МК  Душистый горошек из фарфора холодного (фото 4)
 
МК  Душистый горошек из фарфора холодного (фото 5)

Нам понадобится:
Такие формочки- каттеры есть не у всех…у меня их тоже нету..С ними лепить легче- раскатали массу, выдавили лепестки, раскатали, склеили и цветочек готов…Нам придётся каждый лепесток раскатывать стеком из капелек цветной массы холодного фарфора.

Нам понадобится:
Такие формочки- каттеры есть не у всех…у меня их тоже нету..С ними лепить легче- раскатали массу, выдавили лепестки, раскатали, склеили и цветочек готов…Нам придётся каждый лепесток раскатывать стеком из капелек цветной массы холодного фарфора. (фото 6)

Приготовили глину желаемого цвета,Можно однотонный цветок. Можно усложнить и лепить 2-3х оттенков. У меня белая и розовая.
Отрезаем проволочки длиной около 10см. Отрываем по 3 шарика от белой и розовой глины размером с небольшую горошинку.1 белый шарик нанизываем на проволочку с петелькой, придаём ему форму капельки, расплющиваем пальцами.

Приготовили глину желаемого цвета,Можно однотонный цветок. Можно усложнить и лепить 2-3х оттенков. У меня белая и розовая.
Отрезаем проволочки длиной около 10см. Отрываем  по 3 шарика от белой и розовой  глины размером с небольшую горошинку.1 белый шарик   нанизываем  на проволочку с петелькой, придаём ему форму капельки, расплющиваем пальцами.
 (фото 7)

Как на фото соединяем и перемешиваем 1 белый с 1 розовым (этим мы добьёмся оттенок розового на пару тонов бледнее основного цвета)-смешав 2 цвета ,получив новый оттенок ,делим шарик на 2 одинаковых части. Соединяем 2 розовых – это будет крайний лепесток он в 2 раза крупнее )из шариков формируем капельки, сплющиваем их пальцами:

Как на фото соединяем и перемешиваем 1 белый с 1 розовым (этим мы добьёмся оттенок розового на пару тонов бледнее основного цвета)-смешав 2 цвета ,получив новый оттенок ,делим шарик на 2 одинаковых части. Соединяем 2 розовых – это будет крайний лепесток он в 2 раза крупнее )из шариков формируем капельки, сплющиваем их пальцами: (фото 8)

два бледно розовых и один большой (потемнее) убираем в контейнер (что бы не подсохли)( на фото пришлось подкрасить- бледно розовые от вспышки фотоаппарата казались белыми)

 два бледно розовых и один большой (потемнее) убираем в контейнер (что бы не подсохли)( на фото пришлось подкрасить- бледно розовые от вспышки фотоаппарата казались белыми)   (фото 9)

Взять белую заготовочку,положить на ладошку и стеком прокатать лепешечку, добиваясь полупрозрачного края .

Взять белую заготовочку,положить на ладошку и стеком прокатать лепешечку, добиваясь полупрозрачного края . (фото 10)

Смачиваем капельку на проволоке клеем ПВА и кладем на раскатанный лепесток. Сжимаем бережно пальцами, и у нас получается нежная сердцевинка цветка .Можно оставить в таком виде- будет бутон цветка .

 Смачиваем капельку на проволоке  клеем ПВА и кладем на раскатанный лепесток. Сжимаем бережно пальцами, и у нас получается нежная сердцевинка цветка .Можно оставить в таком виде- будет бутон цветка .  (фото 11)

Продолжаем лепить распустившийся цветок :
Берем 2 заготовочки глины бледно розового цвета. Раскатываем из них на ладони 2 лепестка сердцевидной формы. Все должно раскатываться очень тонко.

Продолжаем лепить распустившийся цветок :
Берем  2 заготовочки глины бледно розового цвета. Раскатываем из них на ладони 2 лепестка сердцевидной формы. Все должно раскатываться очень тонко.
 (фото 12)

Раскатанный на ладони лепесток кладем на указательный пальчик и, надавливая стеком, делаем поверхность рифленой.Два бледно розовых лепестка готовы.

Раскатанный на ладони лепесток  кладем на указательный пальчик и, надавливая стеком, делаем поверхность рифленой.Два бледно розовых лепестка готовы. (фото 13)

Смачиваем лепесток ПВА и приклеиваем со сдвигом в одну сторону, прижимая вторую сторону плотней к сердцевине.

Смачиваем лепесток ПВА и приклеиваем со сдвигом в одну сторону, прижимая вторую сторону плотней к сердцевине. (фото 14)

Делаем такой же лепесток и приклеиваем симметрично с другой стороны :

Делаем такой же лепесток и приклеиваем симметрично с другой стороны : (фото 15)

Убираем цветочек в сторону и раскатываем крайний лепесток- он самый большой, для него мы оставили 2 горошины глины

Убираем цветочек в сторону и раскатываем крайний лепесток- он самый большой, для него мы оставили  2 горошины глины (фото 16)

Раскатываем сердцевидную форму с закругленным низом. По центру широкой стороны делаем засечку вдавив стек в край . . Прокатываем засечку, чтоб сгладить форму. Делаем лепесток рифленым и приклеиваем позади двух первых лепестков.

Раскатываем сердцевидную форму с закругленным низом. По центру широкой стороны делаем засечку вдавив стек в край . . Прокатываем засечку, чтоб сгладить форму. Делаем лепесток рифленым и приклеиваем позади двух первых лепестков. (фото 17)

Раскатали, примеряем(не приклеиваем,только примерка!) к цветочку .Должно быть как на фото ниже:

Раскатали, примеряем(не приклеиваем,только примерка!) к цветочку .Должно быть как на фото ниже: (фото 18)

Примерили, убедившись, что размер соответствует первым лепесткам. Дорабатываем лепесток- раскатываем края на пальце. Раскатав, мажем у основания немного клея и приклеиваем лепесток.Сушим.

Примерили, убедившись, что размер соответствует первым лепесткам. Дорабатываем  лепесток- раскатываем края на пальце. Раскатав, мажем у основания немного клея и приклеиваем лепесток.Сушим. (фото 19)

Для чашелистика смешиваем зеленую глину. Формируем капельку и разрезаем ее с острой стороны на 5 частей. Приминаем пальцами каждую часть (расплющиваем) или немного раскатываем стеком. Нанизываем чашелистик снизу на проволочку и поднимаем к цветочку. Смазав основание цветка ПВА прижимаем аккуратно чашелистик .Лишнюю глинку можно протащить вниз по проволочке- обкатываем стебелёк, или обматываем тейп лентой. А если у вас зелёная проволока- можно не обматывать. Придаём желаемую форму чашелистику при помощи стека (отодвигая от цветочка)

Для чашелистика смешиваем зеленую глину. Формируем капельку и разрезаем ее с острой стороны на 5 частей. Приминаем пальцами каждую часть (расплющиваем) или немного раскатываем стеком. Нанизываем чашелистик снизу на проволочку и поднимаем к цветочку. Смазав основание цветка ПВА прижимаем аккуратно чашелистик  .Лишнюю глинку можно протащить вниз по проволочке- обкатываем стебелёк, или обматываем  тейп лентой. А если у вас зелёная проволока- можно не обматывать.  Придаём желаемую форму чашелистику при помощи стека  (отодвигая от цветочка) (фото 20)

Можно тонировать края лепестков масляными красками по сухому цветочку, растушевывая сухой кистью. Или в процессе лепки можно было тонировать сухой пастелью или тенями для век.

Можно тонировать края лепестков масляными красками по сухому цветочку, растушевывая сухой кистью. Или в процессе лепки можно было тонировать сухой пастелью или тенями для век.
 (фото 21)

Стручок гороха из фарфора холодного

Стручок гороха из фарфора холодного (фото 22)

Нам понадобится тонкая проволока (№ 28) ,я часто пользуюсь проволокой для подвязки растений, предварительно сняв с неё изоляционное покрытие. Глину немного подкрашиваем( цвет гороха помнят все, но не забудьте, что при высыхании глина темнеет)На фото цвет не соответствует норме ( желаемый цвет плохо видно- вспышка даёт блики…пришлось цвет сделать не естественный ). Катаем шарики ,нанизываем их на проволоку, тонко раскатываем лепёшечку из ХФ.

Нам понадобится тонкая проволока (№ 28) ,я часто пользуюсь  проволокой для подвязки растений, предварительно сняв с неё изоляционное покрытие. Глину немного подкрашиваем( цвет гороха помнят все, но не забудьте, что при высыхании глина темнеет)На фото цвет не соответствует норме ( желаемый цвет плохо видно- вспышка даёт блики…пришлось цвет сделать не естественный ). Катаем шарики ,нанизываем их на проволоку, тонко раскатываем лепёшечку  из ХФ. (фото 23)

Сгибаем лепёшку по середине (как на фото) ,прижимаем пальцами ,что бы получилась «стрелочка» как на брюках, При помощи гнутого пинцета эту «стрелочку» делаем более острой и ровной.

Сгибаем лепёшку по середине (как на фото) ,прижимаем пальцами ,что бы получилась «стрелочка» как на брюках, При помощи гнутого пинцета эту «стрелочку» делаем более острой и ровной.  (фото 24)

Разместить на сгибе горошинки с проволочкой, Сомкнуть стороны как на фото (как пельмени). Подравниваем и обрезаем лишнее

Разместить на сгибе горошинки с проволочкой, Сомкнуть стороны как на фото (как пельмени). Подравниваем и обрезаем лишнее (фото 25)

Вот так должно получиться:

Вот так должно получиться: (фото 26)

Лепим чашелистик:
Раскатать массу в виде стрелочки, разрезать конус на 5 частей.

Лепим чашелистик:
Раскатать массу в виде стрелочки, разрезать конус на 5 частей.
 (фото 27)

Стеком придавливаем каждый лепесток чашелистика. Если масса не липкая ,нанизываем чашелистик на проволочку и растягиваем массу по проволоке вниз, вращая её между пальцами- обкатываем.У меня масса была очень вязкая, тащилась за проволокой. В таких случаях я рассекаю заготовку чашелистика по всей длине до середины, немного клея и вкладываю в разрез проволоку

Стеком придавливаем каждый лепесток чашелистика. Если масса не липкая ,нанизываем чашелистик на проволочку и растягиваем массу по проволоке вниз, вращая её между пальцами- обкатываем.У меня масса была очень вязкая, тащилась за проволокой. В таких случаях я рассекаю заготовку чашелистика по всей длине до середины, немного клея и вкладываю в разрез проволоку (фото 28)

Соединяю разрез ,обжимаю пальцами, протаскиваю лишнюю массу вниз, одновременно прокручивая, прокатывая между пальцами(как пряжу прядут),протянув до нужной длины обрывает лишнюю массу(если ,на оборот, массы не хватило- добавляем). Чашелистик со стволом проще делать после того, как стручок подсохнет.

Соединяю разрез ,обжимаю пальцами, протаскиваю лишнюю массу вниз, одновременно  прокручивая, прокатывая между пальцами(как пряжу прядут),протянув до нужной длины обрывает лишнюю массу(если ,на оборот, массы не хватило- добавляем). Чашелистик со стволом проще делать после того, как стручок подсохнет.  (фото 29)

Свеже слепленный стручок может исказиться во время обкатки- прокрутки веточки между пальцами.
вот что получилось:

Свеже слепленный стручок может исказиться во время обкатки- прокрутки веточки между пальцами.
вот что получилось:  (фото 30)

закрытые стручки делать так же,просто сомкнуть как вареник и подровнять ножницами и пинцетом(с загнутыми концами)

закрытые стручки делать так же,просто сомкнуть как вареник и подровнять ножницами и  пинцетом(с загнутыми концами) (фото 31)
Альбина Николаевна

Здравствуйте дорогие мастера и мастера и мастерицы!  Сегодня я покажу и расскажу как сделать цветок гладиолуса и нарцисса своими руками из капрона фото 29

Вы подарили нам ваше очарование, я хочу подарить вам мои цветочки из капрона. Чудесный мастер класс, цветы и плоды очень реалистичны, спасибо вам огромное за них.

Суттор СветЛана58

спасибо за цветочки!бравосупер! Никак не соберусь сделать себе букетик, помню,года  43 назад (в 15 лет) делала цветы из капрона...но! помните какой в то время был у нас капрон?!!! У меня был только белый, розовый и "цвет загара"( для листьев, даже с блеском был)  ... менялись с подружками...и проволока была не такая красивая...вот бы в нашу молодость интернет и все современный материалы....обидноооо....смеюсь

Альбина Николаевна

А я вот, его открыла,уже будучи на пенсии, в свои 15 лет, занималась совсем не рукоделием, спорт тогда затянул с головой, пока не случилась травма, потом реабилитация, не до рукоделия было.....

Суттор СветЛана58

а я ,наоборот,не спортсменка..с 10 лет вяжу,плету,крою,шью,вырезаю по бумаге,дереву...и т.п. Ещё мечта освоить валяние и вологодское кружево...может успею...руки уже "не те"...смеюсь

Альбина Николаевна

Удачи в освоении, и чтоб ручки не болели, однако в нашем возрасте эта мечта....хихикает

Нэлли Александровна

Спасибо за  чудесный мастер класс. Спасибо за красоту.цветы

Суттор СветЛана58

смущаюсь 

Людмила Дад

Суттор СветЛана58

жму руку

Маргоша14

Светлана,очень понравился великолепный букет из душистого горошка!!!! супер!бравоТакое красивое,нежное ЧУДО!!!! цветыОтдельно спасибо за прекрасный МК!!!!благодарю

Суттор СветЛана58

жму руку спасибо!смущаюсь

Валентина Володько

Спасибо большое Светлана за чудесный и доступный МК!!!!бравосупер!цветы

Суттор СветЛана58

жму руку Творческих успехов!

Neto4ka

Светлана, как все Ваши МК и этот очень прост в восприятии и понятен!!! Давно заглядываюсь на горошек!!! Теперь прямо руки "зачесались"!

Суттор СветЛана58

На самом деле лепить не сложно,горошек такой разный(и ровные, и кривые цветочки....), ошибиться  сложно - цветок всё равно получится,и стручки тоже разной зрелости могут быть  лепите,понравится!

гость

ОБАЛДЕТЬ!!! Очень красиво и всё понятно. СПАСИБО!!!

гость

Красиво, очень! Низкий поклон и восхищение! Но почему ЛОЖЕМ?! Почему???