Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Тётя, тётя кошка...


Тип работы
Техника
Материал

Игрушка Шитьё Тётя тётя кошка Капрон Ткань

Поделиться:

Такую поделку из капроновых чулок я сшила на конкурс, который уже несколько лет проходит в моём городе в канун Масленицы. В этот год он прошёл под названием "Не всё коту Масленица".

Такую поделку из капроновых чулок я сшила на конкурс, который уже несколько лет проходит в моём городе в канун Масленицы. В этот год он прошёл под названием "Не всё коту Масленица".  (фото 1)

На выставку в музей каждый желающий может представить: поделку, рисунок, фотографию или питомца. Во время карантина, который выпал на февраль месяц, у меня появилось свободное время. Я давно уже хотела попробовать сшить что-нибудь из капроновых чулок. Пересмотрев мастер-классы в инете, я приступила к работе.

На выставку в музей каждый желающий может представить: поделку, рисунок, фотографию или питомца. Во время карантина, который выпал на февраль месяц, у меня появилось свободное время. Я давно уже хотела попробовать сшить что-нибудь из капроновых чулок. Пересмотрев мастер-классы в инете, я приступила к работе. (фото 2)

Для работы я приготовила: капроновые чулки, гольфы, нитки, синтепон, вырезала заготовки под ушки из картона и пару глазок, которые приобрела в магазине.

Для работы я приготовила: капроновые чулки, гольфы, нитки, синтепон, вырезала заготовки под ушки из картона и пару глазок, которые приобрела в магазине. (фото 3)

Меня удивило то, что отрезав ножницами чулки, они не дали стрелок. Я стянула иглой верх и стала его набивать до нужного размера. Как видите на фото, я не стала отрезать оставшуюся часть чулка. Она мне очень пригодилась.

Меня удивило то, что отрезав ножницами чулки, они не дали стрелок. Я стянула иглой верх и стала его набивать до нужного размера. Как видите на фото, я не стала отрезать оставшуюся часть чулка. Она мне очень пригодилась. (фото 4)

Заготовки картона обернула синтепоном и поставила на место изнутри. На маленьком котике я закрепила ушки иглой, а на кошечках не стала. Они смотрелись приспущенными, как у британок и мне понравилось.

Заготовки картона обернула синтепоном и поставила на место изнутри. На маленьком котике я закрепила ушки иглой, а на кошечках не стала. Они смотрелись приспущенными, как у британок и мне понравилось. (фото 5)

Подложила комочек синтепона - носик, два шарика по бокам - щёчки. Обратила внимание, что тонкие чулки лучше складывать в два слоя, тогда прозрачность уменьшается и цвет становится насыщеннее. Наметила глаза.

Подложила комочек синтепона - носик, два шарика по бокам - щёчки. Обратила внимание, что тонкие чулки лучше складывать в два слоя, тогда прозрачность уменьшается и цвет становится насыщеннее. Наметила глаза. (фото 6)

Стянула иглой под носиком и ротик, а так же глазки. Хотелось, чтобы моськи у котят вышли разные. Так и получилось. Это - кошечка.

Стянула иглой под носиком и ротик, а так же глазки. Хотелось, чтобы моськи у котят вышли разные. Так и получилось. Это - кошечка. (фото 7)

А это- котик.

А это- котик. (фото 8)

А вот зачем мне был нужен длинный чулок. Завязав горлышко, я набила оставшуюся часть синтепоном, внизу перекрутила чулок и снова подняла его вверх. Как раз хватило до шеи, обернула концы вокруг и пришила иглой на стыке. В итоге - у меня безшовная голова+туловище.

А вот зачем мне был нужен длинный чулок. Завязав горлышко, я набила оставшуюся часть синтепоном, внизу перекрутила чулок и снова подняла его вверх. Как раз хватило до шеи, обернула концы вокруг и пришила иглой на стыке. В итоге - у меня безшовная голова+туловище. (фото 9)

Наш город славится шалями и мы стараемся в поделках использовать платки. Вот и я сшила сарафан из лоскутка павловопосадского платка. Глазки приклеила на ПВА, из остатков чулок получились лапки, усики- леска.

Наш город славится шалями и мы стараемся в поделках использовать платки. Вот и я сшила сарафан из лоскутка павловопосадского платка. Глазки приклеила на ПВА, из остатков чулок получились лапки, усики- леска. (фото 10)

Штанишки у котенка тоже из платка.

Штанишки у котенка тоже из платка. (фото 11)

Изначально родилась идея сделать поделку по сказке "Кошкин дом". И вот, когда котята были готовы, я приступила к изготовлению Кошки - центральной фигуре проекта.

Изначально родилась идея сделать поделку по сказке "Кошкин дом". И вот, когда котята были готовы, я приступила к изготовлению Кошки - центральной фигуре проекта. (фото 12)

Чтобы размер кошки отличался от котят, я взяла верхнюю часть колгот. Она достаточно большая и широкая. Моим достижением стала одежда для кошки. Полностью изготовленная из подручных материалов. Остатки рюш, лоскутов ткани...

Чтобы размер кошки отличался от котят, я взяла верхнюю часть колгот. Она достаточно большая и широкая. Моим достижением стала одежда для кошки. Полностью изготовленная из подручных материалов. Остатки рюш, лоскутов ткани... (фото 13)

Моё достижение - капор. Основа - картон. Я разработала выкройку, не найдя примеров в инете. Конечно, может не всё получилось. Многое сшито на руках, но главное всё сочетается.

Моё достижение - капор. Основа - картон. Я разработала выкройку, не найдя примеров в инете. Конечно, может не всё получилось. Многое сшито на руках, но главное всё сочетается. (фото 14)

Высотой около 40 см. Есть туловище, нижние и верхние лапки. Чтобы игрушка стояла вертикально пришлось использовать металический штырь. Кошка на нём закреплена, но в любой момент её можно снять.

Высотой около 40 см. Есть туловище, нижние и верхние лапки. Чтобы игрушка стояла вертикально пришлось использовать металический штырь. Кошка на нём закреплена, но в любой момент её можно снять. (фото 15)

Я на выставке рядом со своими поделками. Кстати, я стала одним из Победителей данной выставки и 23 марта пойдёт награждение. Очень приятно, когда твой труд вознаграждён. Хотя главное не Победа, а участие.
Мне хотелось попробовать и я это сделала!!!

Я на выставке рядом со своими поделками. Кстати, я стала одним из Победителей данной выставки и 23 марта пойдёт награждение. Очень приятно, когда твой труд вознаграждён. Хотя главное не Победа, а участие.
 Мне хотелось попробовать и я это сделала!!! (фото 16)
Кропотова Любовь

Чудесные кошечки из капрона!!! бравосупер!

мастерская Светлица

Спасибо, старалась.