Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кошачьи ушки из фетра и кружева


Техника

Видео Мастер-класс Украшение Шитьё Кошачьи ушки из фетра и кружева Клей Кружево Ленты Фетр

В избранных: 26
В избранных: 26
В избранных: 26

Поделиться:

Кошачьи ушки из фетра и кружева

Здравствуйте, дорогие зрители! Меня зовут Алена, и сегодня мы с вами будем делать кошачьи ушки, используя фетр и кружево.

Вначале сделаем заготовку из бумаги, по которой мы будем вырезать ушки. Она представляет собой равнобедренный треугольник, основание которого равно 4 см, а высота 5 см. Вершину, где сходятся его равные стороны, делаем закругленной. Теперь прикладываем заготовку к фетру и вырезаем четыре одинаковых детали.

Я брала кружево, у которого одинаковый рисунок от серединной линии. Такого кружева нам понадобится 30 см. Разрезаем его вдоль пополам и по нижней границе собираем иголкой на нитку.

Стягиваем нить, пока длина кружева не будет равняться 10 см. Закрепляем нить и разравниваем складочки.

Отступаем от основания треугольника с двух его концов примерно по 0.7 см, намазываем большие стороны клеем и приклеиваем к фетру кружево. Украшаем таким образом два треугольника.

Переворачиваем треугольник на противоположную сторону и намазываем границу его основания клеем. Отступаем от центра ободка примерно 3 см и приклеиваем с одной стороны от его серединной линии подготовленный треугольник. Второй треугольник с кружевом приклеиваем с другой стороны от центра ободка. Закругленные вершины треугольников должны быть направлены в одну сторону от серединной линии ободка.

По другую сторону от середины ободка приклеиваем два оставшихся фетровых треугольника. Склеиваем противоположно направленные треугольники друг с другом.

Для бантика берем пяти сантиметровую ленту длиной 15 см и опаливаем ее обрезанные границы над свечой. Намечаем середину отрезка и складываем к ней внахлест его края. Прокладываем вдоль серединной линии стежки. Стягиваем нить, несколько раз обматываем ею образовавшийся бантик и закрепляем нить.

Берем небольшой отрезок пяти сантиметровой ленты, складываем его вдоль три раза и фиксируем такое его положение при помощи свечи. Один конец отрезка намазываем клеем и приклеиваем его с изнаночной стороны к середине бантика. Обматываем середину бантика лентой и приклеиваем ее конец с изнанки бантика. Приклеиваем бантик к одному из ушек.

Вот такие кошачьи ушки из фетра и кружева у нас получились. Если вам понравился мой мастер-класс, ставьте лайк, пишите комментарии и подписывайтесь на обновления моего видеоканала. Спасибо, что уделили мне внимание и до скорой встречи в следующем видео.