Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Плед из помпонов или первый блин


 5 из 11 
Тип работы
Событие
Техника
Материал

Интерьер Плетение Плед из помпонов или первый блин Пряжа

В избранных: 21
В избранных: 21
В избранных: 21

Поделиться:

Здравствуйте дорогие рукодельницы. Вот и мой дебют. Сделали мы таки наш плед из помпонов. К сожалению нет первых фото (как сквозь землю провалились не могу найти), как мы делали каркас. Но о нем немного расскажу.
Брали мы бруски 50*50, по высоте вышли 2м по ширине 1м. Скажу сразу брусков надо больше, не только сверху и снизу, но так же пару брусков по середине, т.к. после натяжения, один наш брусок выгнулся.
Плед получился 1,65м*1м, отлично подошел на взрослого человека.

Здравствуйте дорогие рукодельницы. Вот и мой дебют. Сделали мы таки наш плед из помпонов. К сожалению нет первых фото (как сквозь землю провалились не могу найти), как мы делали каркас. Но о нем немного расскажу. 
Брали мы бруски 50*50, по высоте вышли 2м по ширине 1м. Скажу сразу брусков надо больше, не только сверху и снизу, но так же пару брусков по середине, т.к. после натяжения, один наш брусок выгнулся.  
Плед получился 1,65м*1м, отлично подошел на взрослого человека. (фото 1)

Гвозди забивали на расстоянии 4см. Гвоздей ушло около 150 штук, это три пачки размером 100мм
Рядов с нитями вышло около 35-38. Т.к. не рассчитала до конца количество пряжи, чтобы сделать 50 рядов, но и для нашего большого пледа, этого было достаточно (плед получился тяжеловат, хотя при его пушистости это даже плюс) В начале у меня было 24 (12 черных и 12 салатовых) мотка акриловых ниток (в клубке 110м), этого мне показалось мало, и я доматывала еще около 400 м смешанных черных, ну а салатовых так и получилось 12 штук.

Гвозди забивали на расстоянии 4см. Гвоздей ушло около 150 штук, это три пачки размером 100мм 
Рядов с нитями вышло около 35-38. Т.к. не рассчитала до конца количество пряжи, чтобы сделать 50 рядов, но и для нашего большого пледа, этого было достаточно (плед получился тяжеловат, хотя при его пушистости это даже плюс) В начале у меня было 24 (12 черных и 12 салатовых) мотка акриловых ниток (в клубке 110м), этого мне показалось мало, и я доматывала еще около 400 м смешанных черных, ну а салатовых так и получилось 12 штук.  (фото 2)

Так же я не рассчитала пряжу на перевязку самих помпонов, поэтому тут у меня получилась сборная солянка из разного цвета нитей. Но большая часть была обычных белых, после стирки их практически было не отличить от салатовых.

Так же я не рассчитала пряжу на перевязку самих помпонов, поэтому тут у меня получилась сборная солянка из разного цвета нитей. Но большая часть была обычных белых, после стирки их практически было не отличить от салатовых.  (фото 3)

После того как нитки были намотаны руки так и чесались сделать хоть пару помпончиков, и не смотря на позднее время (3ч ночи!!) я таки их сделала

После того как нитки были намотаны руки так и чесались сделать хоть пару помпончиков, и не смотря на позднее время (3ч ночи!!) я таки  их сделала (фото 4)

Когда выгнулась наша левая балка было принято срочно снять напряжение с нитей и освободить середину, это помогло частично

Когда выгнулась наша левая балка было принято срочно снять напряжение с нитей и освободить середину, это помогло частично (фото 5)

А вот и те самые белые нити, их практически не отличить от салатовых.

А вот и те самые белые нити, их практически не отличить от салатовых. (фото 6)

Большой, нет даже ОГРОМНЫЙ минус, не срезайте плед с рамы пока не довяжете все помпончики!!!! Я это сделала каюсь, и мои драгоценные кошки снесли мой каркас вместе с не обвязанными нитями!!! Было печально и обидно, а плюс ко всему не удобно перевязывать ослабевшие, а в некоторых местах и слетевшие нити!!!!

Большой, нет даже ОГРОМНЫЙ минус, не срезайте плед с рамы пока не довяжете все помпончики!!!! Я это сделала каюсь, и мои драгоценные кошки снесли мой каркас вместе с не обвязанными нитями!!! Было печально и обидно, а плюс ко всему не удобно перевязывать ослабевшие, а в некоторых местах и слетевшие нити!!!! (фото 7)

А вот и постиранный плед. Пушистый как облако.

А вот и постиранный плед. Пушистый как облако.  (фото 8)

Подведу итог: 1.каркас нужен крепкий + для изготовления маленького пригодится еще одна балка с гвоздями по середине.

2.Ниток как бы не считала, и как бы не казалось их много, все равно надо больше+думать о перевязочных нитях

3. Пальцы перед перевязкой обмотать пластырем (неделю пытаюсь вылечить содранную кожу)

4. Плед с рамы не срезать пока не закончишь перевязку всех нитей.

5. КОТЫ ЭТО ВСЕЛЕНСКОЕ ЗЛО - посланное человеку дабы усложнить нашу жизнь!!!!!!!

6. Хочу еще много много много пушистых пледов!!!

Спасибо за внимание!!!!

 

folio

Блин-то первый, но совсем не комом.. тем более если есть желание продолжать, хорошо что после неудач не опустились руки.. На фотографиях все замечательно.. красивенько и ровненько... Продолжайте, тем более у вас с первого раза появился драгоценный опыт)))

Наверное самое муторное завязывать узелочки... брррр

dukova2008

Спасибо!

С узелочками это да, кошмарудивляюсь - хорошо кума помогалажму руку!!! Без нее не справилась бы!!!

Ну следующий теперь когда пальцы подживут, и денюжки на нитки появятся. Теперь желающих получить такое хоть отбавляй!!!

ЕленаGREY

Лиха беда начало! Заглядываюсь я на такой плед, но, наверно, пока работаю и не соберусь - столько разных задумок грустно. Спасибо за "карту" подводных камней. А сколько времени ушло на такую красотищу (может, все-таки мне попробовать!?)Посмотрела ещё раз - очень красиво!!!

dukova2008

Спасибо! У меня ушла неделя, учитывая, что я работаю до 18-00, пока то да сё, в 20-21 начинала работу, нитки были намотаны за вечер (но до глубокой ночи), а вот с завязыванием и обрезанием пришлось попотеть, иногда приходила кума помогала завязывать, обрезать боялась она. Так что да 1 неделя.

Евгения Серж

Симпатяга!!! А я еще диагональные делала,он тогда не такой редкий получается!(https://stranamasterov.ru/node/321886)

dukova2008

Если еще и с диагональными мне тогда и на пол пледа не хватило)

Евгения Серж

ДА ладно-все в ваших руках!!!

Татьяна Клементьева

Потрясающе!

dukova2008

Спасибо!!!