Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Картофельная запеканка с индейкой



Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Картофельная запеканка с индейкой Продукты пищевые

В избранных: 30
В избранных: 30
В избранных: 30
В избранных: 30

Поделиться:

Сегодня я готовила давно забытое мной блюдо. Это картофельная запеканка с мясом.
На этот раз у меня из мяса - мясо птицы, а точнее грудки индейки.
Итак для запеканки нам понадобится:
1. 7-8 штук средних картофелин
2. грамм 300 любого мяса.
3. 2 средних луковицы.
4. Немного подсолнечного масла для жарки лука и для смазывания формы.
5. Соль, перец по вкусу.
6. 1 яйцо

Сегодня я готовила давно забытое мной блюдо. Это картофельная запеканка с мясом.
На этот раз у меня из мяса - мясо птицы, а точнее грудки индейки.
Итак для запеканки нам понадобится:
1. 7-8 штук средних картофелин
2. грамм 300 любого мяса.
3. 2 средних луковицы.
4. Немного подсолнечного масла для жарки лука и для смазывания формы.
5. Соль, перец по вкусу.
6. 1 яйцо (фото 1)

Начинаем готовить. 2 луковицы обжариваем на сковороде.
Мясо отвариваем до готовности, проворачиваем в мясорубке.
Добавляем в обжаренный лук и минут 5 еще тушим под крышкой. Сюда я добавляю немного бульона от варки мяса, чтобы масса не подгорела.

Начинаем готовить. 2 луковицы обжариваем на сковороде.
Мясо отвариваем до готовности, проворачиваем в мясорубке.
Добавляем в обжаренный лук и минут 5 еще тушим под крышкой. Сюда я добавляю немного бульона от варки мяса, чтобы масса не подгорела. (фото 2)

Отвариваем картофель до готовности.

Отвариваем картофель до готовности. (фото 3)

Делаем пюре. только без масла и молока. Можно добавить немного мясного бульона и 1 яйцо ( от яйца я оставляю 1 чайную ложку, чтобы потом смазать сверху нашу запеканку)

Делаем пюре. только без масла и молока. Можно добавить немного мясного бульона и  1 яйцо ( от яйца я оставляю 1 чайную ложку, чтобы потом смазать сверху нашу запеканку)  (фото 4)

Форму ( у меня форма еще с "прошлого века" с вынимающимся дном для торта) или сковороду смазываем маслом. Теперь выкладываем слоями наши ингредиенты. . Первый слой- половину нашего пюре.

Форму ( у меня форма еще с "прошлого века" с  вынимающимся дном для торта) или сковороду смазываем маслом. Теперь выкладываем слоями наши ингредиенты. . Первый слой- половину нашего пюре. (фото 5)

Второй слой - обжаренный лук с мясом. Разравниваем.

Второй слой - обжаренный лук с мясом. Разравниваем. (фото 6)

Сверху 3-ий слой - опять картофельное пюре.

Сверху 3-ий слой - опять картофельное пюре. (фото 7)

Разравниваем, смазываем оставленным яйцом ( для румяности).

Разравниваем, смазываем оставленным яйцом ( для румяности). (фото 8)

Вот так получилось-ровненько. Ставим в духовку, разогретую до 200 градусов. И запекаем минут 15-20.
Все готово!

Вот так получилось-ровненько. Ставим в духовку, разогретую до 200 градусов. И запекаем минут 15-20.
Все готово! (фото 9)

Режем на порционные куски и подаем с овощами .

Режем на порционные куски и подаем с овощами .  (фото 10)

По мне индейка в качестве начинки   показалась не очень.... Все таки это диетическое блюдо. Лучше с чем нибудь пожирнее, со свининкой например. Но  ... это дело вкуса. Экспериментируйте.  Приятного аппетита.

Ваша - Лариса Лапшинова

сапфирика

Лариса спасибо, что напомнила!!! записываю Одно время часто делала с разными начинками, но что-то со временем перестала. Надо возобновить!!!

Лариса Лапшинова

Олюшка, спасибо, что оставила пару теплых строк! Я сама давно про нее как-то забыла. Когда сынуля был маленький ( лет так 20 назад)-постоянно готовила-ему очень нравилось. а сейчас только вспомнила.....)))))

Валентина.05

еда

Ух ты вкусняшка!!!!

Можно добавить в мясо грибы....а сверху посыпать сыром!!!!

Я такую часто делаю из куриной грудинки...

Лариса Лапшинова

Валюша, большое спасибо! Да, и грибы я тоже добавляла. А вот сыр, что-то не очень люблю(((((( Забежала к тебе на огонек. Слушай, меня сразило наповал панно с яичницей. Думала, что это настоящий завтрак! Здорово!!!!!! 

Валентина.05

У нас в семье куриную грудку не едят....вот я ей так нашла применение....

Спасибо что заглянули и ко мне.....да паношка получилась очень реалистичной в живую смотрится ещё лучше чем на фото....

Ays

По поводу грибов с лучком - согласна, первое, что пришло на ум, и такая добавка, однозначно, повысит сочность начинки. Ну а грудка - она ж всегда считается самой сухой частью в птице. Зато - полезноангел) А вот сыр я бы тоже,как и Лариса, не стала добавлять - повышает калорийность, причем очень здорово, а кроме того - это совсем другое блюдо, я бы не стала так "утяжелять" его) По поводу куриной грудки- вот лежит как раз, и надо попробовать, спасибо за совет)

Валентина.05

Я полностью с вами согласна...и на счёт грибов и на счёт калорий....у нас в семье куриную грудку не кто не ест....вот я её так и готовлю...надо же её куда то девать.... А на счёт калорий это мы девочки паримся....а мужчины уплетают все ......

Лариса Лапшинова

Да, мужчины у меня тоже поесть любят)))0 А вот насчет калорий я тоже не парюсь пока. Комплекция еще позволяетсмеюсь

Ays

Ларисунь, так даже если не паришься насчет калорий, все равно - ну зачем здесь еще сыр??? не надоть! все супер и так супер!! только в начинку я добавлю еще чего-то если из грудки буду делать, но без фанатизма, чтоб не усложнять. Прелесть этого блюда -в простоте! грибы отлично сочетаются с картошкой, так что они - первые претенденты, не найду - буду  смотреть)

Валентина.05

еда

Я вот тоже не парюсь....могу и на ночь поесть...и с сыром и с грибами....и не капли не поправлюсь!!!!...а так пусть каждый готовит....как угодно!!!...очень вкусно и так и так....

Ays

Ха, а то))) мужчинам сыр очень по вкусу здесь придется, и чем больше, тем лучшесмеюсь Но лично я считаю, что без него именно эта запеканочка нежней, и она вполне самодостаточна и без сыра))) это тем, кому толстеть надо - хай еще сверху сыр сыпятсмеюсьподмигиваю))) а что, есть и такие, у меня подруга как-то резко похудела, так озабочена была, как же опять набрать, так то сметанку, то сливки... 

Zycik

Дайте кусочек, пожалуйста) смущаюсь

Лариса Лапшинова

Угощаю с удовольствием! Хоть 3 кусочка! Приятного аппетита! Готовьте!цветы

Ays

Лариса, это, безусловно, очень вкусно, потому что это - настоящая домашняя кухня! Сытная, питательная, по-домашнему уютная (если можно так выразиться)еда. Я, как ни странно, никогда такого не готовила, хотя ведь ничего замудреного, и кроме того- картофельное пюре я обожаю! Обязательно приготовлю))) Спасибо тебе за МКцветы!

Лариса Лапшинова

Зоюшка, привет!  Спасибо тебе, что успела забежать ко мне и пару строк оставить! Такой кулинарке, как ты, это блюдо приготовить -раз плюнуть)))))....

Забежала к тебе и зачиталась. Капустка по старопольски у меня вызвала слюноотделение. Люблю очень капустку. обычно готовлю нашу проверенную " солянку" и с грибами ( благо мы их летом-осенью полно насобирали) и с мясом . А вот с такими ингредиентами ни разу не пробовала. Обязательно возьму на заметку. Спасибо тебе!!!!

Ays

Как же ж тут не забежишь, когда картофельное пюре крупным планом, да еще в таком привлекательном сопровожденииедаподмигиваю))) За "такую кулинарку" - спасибосмеюсь Ой, капустка по-старопольски- это вещьсупер!... Даже с шампиньонами, ну а с грибами лесными - это вообще закачаешься))) У нас вот нет грибников в семье. Может, исправимся) А напиши-ка рецепт соляночки, я никогда не делала, но помню, как в детстве ее покупали в банках стеклянных и с простой капустой, и с квашеной, и с грибами, и без) Нравиласьеда. А эту попробуй тоже, можно и квашеную капустку реализовать)

Лариса Лапшинова

Да, капусты наквасили много-нужно реализовывать. Все равно она со временем становится мягкой.. А рецепт соляночки напишу. Да, я все делаю на глаз. И тут ничего сверхъестественного нет. Обжариваю лук с морковкой на сковороде, добавляю грибы. В кастрюльке тушу капусту квашеную+свежую. Примерно 1:2. Не люблю, чтобы кислая была.  Когда капуста будет почти готова, добавляю поджарку. По вкусу перец, соль, зелень замороженную, лавровый лист, душистый перец горошком. Ну это дела вкуса-можно других приправ добавить.  Еще немного тушу под крышкой. Вот и все вроде. Быстро, вкусно и дешево.)))))хихикает  

Ays

Вот к такому вот я неравнодушна. Еще б пюрешку сюда)))))))))))))) Все, не знаю как солянку (грибов дома вроде нет, хотя можно поскрести в морозилке шампиньоны, авось), а пюрешку я хочу, может и запеканочку даже такую приготовлю. Потом отпишусьдаангел)

Лариса Лапшинова

Давай, давай! Жду ответа!!!ура!

Надежда белошвейка

А чегой-то я забыла про такое блюдо, как запеканка...  Ведь такая вкуснятинка и сытненькая, и красивенькая. БОЛЬШОЙ СПАСИБ за напоминание о такой вкусняшке. В выходной озадачусь.записываюжму рукуцветы

Лариса Лапшинова

Надюш, привет! Я сама только вспомнила.... Давно, уже много лет, не готовила. А тут мысля в голову пришла, что же из сухих грудок индейки приготовить. Вот и сообразила. Давай, мужа побалуй!!! Грибочков для сочности добавь))))

Наталья Плиско

Лариса, балуешь ты нас всякими вкусняшками) Хорошо, что обед скоро, а то б слюной всю клавиатуру закапала, уж больно аппетитно выглядит твоя запеканочка) Благодарю за рецептик!!!

Лариса Лапшинова

Спасибо, Наташ! Давно забытое мною блюдо. Буду рада, если напомнила! Твоим мальчуганам должно понравиться))))

Лариса Лапшинова

Светик, благодарю! Уже все слопали! еда