Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вареники с картошкой и грибами



Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Вареники с картошкой и грибами Продукты пищевые

В избранных: 31
В избранных: 31
В избранных: 31
В избранных: 31
В избранных: 31

Поделиться:

Сегодня с мужем лепили домашние вареники с картошкой и грибами. Хочу поделиться с Вами. По себе знаю, как увидишь что-то вкусненькое, так сразу хочется приготовить. Надеюсь и у вас появится такое желание.
Как делать тесто, я писала в рецепте "Домашние пельмени: https://stranamasterov.ru/node/1002816

Сегодня с мужем лепили домашние вареники с картошкой и грибами.  Хочу поделиться с Вами. По себе знаю, как увидишь что-то вкусненькое, так сразу хочется приготовить. Надеюсь и у вас появится такое желание.
Как делать тесто, я писала в рецепте "Домашние пельмени: https://stranamasterov.ru/node/1002816 (фото 1)

А для начинки я взяла:
6 крупных картофелин
3 луковицы
грибы - 200-300г. ( у меня замороженные опята). осенью на даче собирали.
немного подсолнечного масла
соль и черный перец по вкусу.
Сначала я варю картошку. Муж мне подсказал такой секретик - в воду добавляем немного подсолнечного масла ( примерно 1 столовую ложку) и соль по вкусу. картошка варится быстрее.

А для начинки я взяла:
6 крупных картофелин
3 луковицы
грибы - 200-300г. ( у меня замороженные опята). осенью на даче собирали.
немного подсолнечного масла
соль и черный перец по вкусу.
Сначала я варю картошку. Муж мне подсказал такой секретик - в воду добавляем немного подсолнечного масла ( примерно 1 столовую ложку) и соль по вкусу. картошка варится быстрее.   (фото 2)

Вытаскиваем из морозилки заготовочку с осени. У меня мороженные опята. Прежде чем их заморозить, я их один раз отвариваю.

Вытаскиваем из морозилки заготовочку с осени. У меня мороженные опята. Прежде чем их заморозить, я их один раз отвариваю.
 (фото 3)

Режем лук, обжариваем на небольшом количестве подсолнечного масла. Если нужно, можно добавить бульон от картошки или просто водички.

Режем лук, обжариваем на небольшом количестве подсолнечного масла. Если нужно, можно добавить бульон от картошки или просто водички. (фото 4)

Грибы также мелко режем, добавляем к луку. Еще немного тушим под крышкой. Я еще сюда добавляю вместо соли грибной кубик. Ароматнее получается.

Грибы также мелко режем, добавляем к луку. Еще немного тушим под крышкой. Я еще сюда добавляю вместо соли грибной кубик. Ароматнее получается. (фото 5)

В это время, пока варится картошка и тушится лук с грибами, занимаюсь тестом. В этот раз я добавила не 3, а 2 яйца. Получилось тесто ни чем не хуже.

В это время, пока варится картошка и тушится лук с грибами, занимаюсь тестом. В этот раз я добавила не 3, а 2 яйца. Получилось тесто ни чем не хуже.
  (фото 6)

Все. картошка сварилась. Сливаем бульон. Разминаем.

Все. картошка сварилась. Сливаем бульон. Разминаем.  (фото 7)

Добавляем тушеные грибы с луком. Перемешиваем. И ставим на балкон - остудить до комнатной температуры.

Добавляем тушеные грибы с луком. Перемешиваем. И ставим на балкон - остудить до комнатной температуры. (фото 8)

И начинаем лепить наши вареники. Я купила вот такую форму. Но к моему большому сожалению, работать мне с ней совершенно не понравилось. Ячейки маленькие, фаршу мало помещается. И я стала немного вдавливать вниз тесто. А после того, как прокатала сверху скалкой, вареники не хотели вываливаться из формы. Оставила я эту затею и дальше лепила руками, по-старинке.

 И начинаем лепить наши вареники. Я купила вот такую форму. Но к моему большому сожалению, работать мне с ней совершенно не понравилось. Ячейки маленькие, фаршу мало помещается. И я  стала немного вдавливать вниз тесто. А после того, как прокатала сверху скалкой, вареники не хотели вываливаться из формы. Оставила я эту затею и дальше лепила руками, по-старинке.  (фото 9)

Вот так: Стаканчиком делала из теста кружки, накладывала начинку и лепила ручками, ручками. Кстати, чтобы тесто заклеилось лучше, я край кружочка смачиваю водой.На фото это видно.

Вот так: Стаканчиком делала из теста кружки, накладывала начинку и лепила  ручками, ручками. Кстати, чтобы тесто заклеилось лучше, я  край кружочка смачиваю водой.На фото это видно. (фото 10)

Налепили, сложили на разделочную доску и убрали в морозилку, чтобы они немного замерзли.
А так как мы делаем большое количество вареников или пельменей, то я потом храню их в пакете. В этот раз налепила 115 штук.
Муж помогал мне тесто раскатывать. Вдвоем быстрее получается.

Налепили, сложили на разделочную доску и убрали в морозилку, чтобы они немного замерзли.
А так как мы делаем большое количество вареников или пельменей, то я потом  храню их в пакете. В этот раз налепила 115 штук.
Муж помогал мне тесто раскатывать. Вдвоем быстрее получается.
 (фото 11)

Кипятим воду( я еще по вкусу ее солю , добавляю лавровый лист, душистый перец и острый перец). Бросаем туда подмороженные вареники. 10 минут и готово наивкуснейшее блюдо. Посыпаем зеленым лучком . Мы его выращиваем на подоконнике.
Приятного аппетита!
Фото получилось не очень удачное. Так хотелось кушать, что я забыла сфотографировать целые вареники. Я уже их порезала напополам. Для меня так удобнее .

Кипятим воду( я еще по вкусу ее солю , добавляю лавровый лист, душистый перец и острый перец).  Бросаем туда подмороженные вареники. 10 минут и готово наивкуснейшее блюдо. Посыпаем зеленым лучком . Мы его выращиваем на подоконнике. 
Приятного аппетита! 
Фото получилось не очень удачное. Так хотелось кушать, что я забыла сфотографировать целые вареники. Я уже их порезала напополам. Для меня так удобнее . (фото 12)

Ваша Лариса Лапшинова

fanny

Дело в том, что это у вас пельменница! И на ней лучше лепить пельмени.

Лариса Лапшинова

Спасибо за подсказку! В следующий раз попробую на ней сделать пельмени. Может и получится. хотя, мне кажется,все равно очень мало начинки войдет. Наверно я купила пельменницу с маленькими сотами. 

Атаська1988

Нет, нет!Пельмешки получаются в самый раз)У меня такая есть, ей лет 20 наверное. Как раз на один укус. Кстати, что бы пельмешки хорошо выскакивали необходимо хорошо обсыпать мукой форму и ту сторону теста, которой будете выкладывать на форму.

Лариса Лапшинова

Наталья, спасибо за дельный совет! Но дело не в том, что они у меня прилипали к форме, а в том, что я пыталась положить побольше фарша. Из-за этого вареники-пельмешки провисли на " изнаночной" стороне пельменницы. Пришлось аккуратно вытаскивать каждую штучку.(((((

genia 1105

Интересный рецептик,  нужно попробовать,  грибы я люблю! 

Спасибо за рецепт! 

Лариса Лапшинова

Женя, большое спасибо, что заглянули. Надеюсь, что рецептик пригодится.привет

Ays

Лариса, представляю, как это вкусноангеледа))))))) Грибы обожаю, и картошку тоже))) У меня такая же пельменница, правда, металлическая, и мне тоже с ней не очень удобно, но я крайне редко ею пользуюсь. Думаю, здесь главное руку набить) И фарш с крупными кусочками не очень подходит, потому что, действительно, ячейки мелкие, сюда наверное надо что-то мелкомолотое... А вручную, если делаю, края пельмешек я тооочь-в-точь таким же образом вылепливаюдацветы

Лариса Лапшинова

Зоя, спасибо большое, что забежала и оставила пару строк! В инете почитала об этих пельменницах - многие не довольны. А оказывается существуют такие же, только у них ячейки большие. Буду искать. )))))) думаю

Светлана Ямолкина

Очень вкусно! бравоедацветы

Лариса Лапшинова

Светик, спасибо большое! А вареники, действительно получились вкусные. По молодости я покупала готовые вареники на развес. А сейчас, благо время появилось-леплю сама.хихикает

Надежда белошвейка

Как же я люблю вареники, особенно с картошкой и грибами. А какие они у тебя аппетитные и красивыесупер!! Мы из теста по твоему рецепту тоже делали вареники, ОЙ язык проглотила...смеюсь

Лариса Лапшинова

Здорово! Хорошо, когда морозилка забита разными вкусняшками - 10 минут и ты уже сыт!О'кей

Наталья Плиско

Какая вкуснятина!!! Вся слюной изошла, пока дочитала рецептик) хихикаетедасупер!

Лариса Лапшинова

И правда очень вкусно. Казалось мне, что так много налепили, а уже половину с мужем схомячили!еда