Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Новые работы в разделе «Словотворие»

После работы я в отличном настроении направляюсь к банкомату - зарплату перечислили. Можно будет отдать долг и купить на ужин что-то особенное. Атмосфера на улице - словами не передать! Березы и клёны стоят в золотых нарядах, остальные деревья ещё облачены в свои поношенные летние одеяния. А трава зеленеет лучше, чем весной - видимо, осенняя прохлада нравится ей больше, чем знойные июльские деньки. У людей тоже так бывает - когда в 35 выглядишь и чувствуешь себя лучше, чем в 20.

Резкий звук велосипедного сигнала заставляет меня вздрогнуть. Мужчина лет пятидесяти едет по тротуару. Слева от него по дну канавы несётся перепуганная бездомная кошка. Каким образом ему помешало животное, которое находится вне тротуара?

Через каждые пару метров велосипедист ударяет по своей скверно визжащей кнопке и наблюдает за бегущим в канаве зверьком. Видимо, ему доставляет удовольствие понимать, что он больше и сильнее этой кошки...

Более жалкого зрелища я не видела уже давно.

Жалкое зрелище
Словотворие

С телефоном у уха я на полном ходу влетаю в супермаркет. Нужно параллельно прослушать голосовое сообщение подруги. Хватаю корзину и направляюсь к высоким полкам с разноцветными упаковками. У меня было всего три минуты по пути с работы до магазина, чтобы придумать незамысловатое меню на ужин. И я не справилась с этой задачей. Теперь придется ломать голову на месте. Где новые акции? Пару банок консервов тоже когда-нибудь пригодятся - отправляю их в корзину. Теперь вперёд, к морозильнику. На ужин будет пицца и лёгкий салатик из имеющихся дома овощей. Прихватываю полезные сладости к чаю и дело почти сделано - осталось отстоять длинную очередь у кассы. Ну почему из восьми касс опять работает две?

У кассы я замечаю долговязого молодого человека. Когда-то он недолго учился у меня в начальной школе. Сколько лет назад это было?.. Нет, я определенно чувствую себя моложе!

Парень аккуратно выкладывает свои покупки на конвейер. Худой, бледный, с неухоженными волосами и в старых джинсах. Влад был болезненным и ранимым ребенком. Воспитывался бабушкой - мама во второй раз вышла замуж и увлеклась созиданием новой семьи.

- Пропустите меня? - обратился к Владу коренастый мужчина с бутылкой минералки в руках, - У меня только один товар.

Меня всегда возмущают люди, которые ценят только свое время. По моему мнению, купи ты хоть один пакетик кофе - дождись честно своей очереди.

Влад с готовностью кивает. Спустя пару минут двое мужчин, стоящие за ним, почему-то тоже оказываются впереди. Настает моя очередь выкладывать продукты на не очень чистую чёрную ленту.

- Если хотите, пройдите вперёд! - предлагает мой бывший ученик.

- Нет, - коротко отвечаю я, представляя себе, что таким макаром он простоит здесь до поздней ночи.

По пути домой я размышляю об этой неожиданной встрече и сожалею о том, что не напомнила Владу о его ценности, о важности самоуважения, о том, что отвержение, пережитое им в детстве, нельзя волочить за собой всю оставшуюся жизнь.

О ценности
Словотворие

Моим мокрым стопам приятно зарыться в прогретый июльским солнцем песок. Слух ласкает тихий прибой лазурного озера. Сын лежит под зонтиком и жуёт кешью. Дочь накинула на плечи пушистое полотенце и рисует в скетчбуке простым карандашом.

У меня есть только два дня на это блаженство - и я ценю каждое мгновение, проведенное на пляже. Жадно дышу солёным воздухом и умиляюсь, глядя на радостно плещущихся в воде детей. 

Справа от нас расстилает одеяльце молодой мужчина. "Солнечный" мальчик лет шести ставит на песок пакет с песочными игрушками и сланцы и начинает самостоятельно переодеваться, накинув на голову что-то вроде длинной и широкой юбки. Ребенок изъясняется при помощи жестов и нечленораздельных звуков и нервничает, когда его не понимают.

В глазах отца читается переутомление. Мужчина подходит к озеру и долго смотрит на его поверхность, искрящуюся в лучах вечернего солнца.

Затем отец и сын купаются вместе, после чего мальчик вновь переодевается своим особенным способом.

Мужчина надолго уплывает один. В это время ребенок совершенно спокойно играет со своими игрушками.

Примерно через полтора часа наши соседи складывают вещи и уходят.

Я поднимаю глаза к безоблачному небу. Большое спасибо за то, что у меня есть!

На пляже
Словотворие

- Не бу-дет ску-ки, ко-ли за-ня-ты ру-ки, - медленно и громко читает мой новый ученик и поднимает на меня свой непосредственный взгляд.

- Как ты понял смысл этой пословицы, Руслан? - спрашиваю я.

- Не знаю... - Ребенок слезает под стол в поисках упавшего карандаша, - Но я скучаю по маме.

В этот момент мне хочется по-матерински обнять его и покачать на руках. Однако это не заменит ласку его единственной и любимой, работающей в другом государстве мамы. И я не могу пообещать ему, что скоро они будут вместе.

А вспоминает ли о мальчике его отец?

Я пытаюсь объяснить Руслану значение прочитанной пословицы, терпеливо призываю его смотреть в учебник, а не в темное окно и после выполнения упражнения перехожу к физкультминутке.

Диагноз Руслана не позволяет мальчику сосредоточенно учиться и приводит его в непрерывное движение. По этой причине, отчаявшись выполнять с ним домашние задания, тетя наняла репетитора.

Возможно, если бы в этот период жизни у меня не было финансовых проблем, я бы никогда не познакомилась с этим хрупким особенным ребенком.

У Руслана есть мечта - чтобы ему исполнилось пятнадцать лет. Почему именно пятнадцать? Четкого объяснения нет. Наверное, ему кажется, что тогда он будет совсем взрослым и самостоятельным.  Сможет жить, где захочет, Я верю в осуществление этой заветной мечты.

А пока нам предстоит решить длинный столбик примеров по математике и нарисовать золотую осень.

Не будет скуки ...
Словотворие

Теплый осенний вечер. Как же хорошо быть дома после напряжённого и полного суеты рабочего дня! Из открытого кухонного окна доносятся радостные крики соседских мальчишек. Я очень люблю эти возгласы.  Играющие во дворе дети символизируют для меня движение, жизнь и надежду на будущее.

Зачерпываю большую горсть ароматной малины и аккуратно засыпаю ее в механическую мясорубку. Улыбаюсь, вспомнив, как увидела изображение такой мясорубки вместе с керосиновой лампой в немецком учебнике под заголовком "Забытые предметы быта". Моя мясорубка совсем не забыта. Она очень даже полезна - вон как активно превращает сочные ягоды в яркую желеобразную массу. Мне нравится крутить ее ручку и спокойно о чем-то думать.

Очередная миска будущего варенья отправляется в объёмную кастрюлю. Скоро она забурлит, словно кипящая лава, и образует нежно-розовую пенку.

Теплая волна благодарности накрывает меня. Эти ягоды прекрасны. А я могу стоять на своих ногах и готовить сладкое угощение для моих близких. Темными зимними вечерами мы по неизменной традиции будем собираться за кухонным столом и рассказывать о прожитых днях, повстречавшихся людях, интересных и грустных событиях. И хрупкая пиалочка малинового варенья будет молчаливой свидетельницей наших бесед.

Аромат зимних вечеров
Словотворие

Ласковый ветерок прохладного августовского утра едва колышет мои локоны. После знойных июльских будней я с наслаждением подставляю ему свое лицо. Прохожие накинули сегодня кофты, а я упрямо иду в тонком платье и легких босоножках – мне так свободно и хорошо дышать!

Стайка птиц летит завтракать. Вот кто не сеет, не жнет, но бесконечно что-то клюет. Как же я люблю птиц …

В парке у скамейки толпятся дворники и оживленно что-то обсуждают. С одним из них я здороваюсь каждое утро, хотя даже не знаю его имени. Но его приветственный кивок уже стал частичкой моего ежедневного пути на работу.

У светофора я встречаю молодую женщину с коляской. Улыбаюсь, вспоминая, как точно так же сажала в коляску своих малышей – старшую девочку впереди, а младшего мальчика – сзади. Теперь они студенты … А у меня за плечами половина жизни. Или большая ее часть? Кто-нибудь сможет гарантировать мне, что ровно через год я пройду по этой же дороге, радуясь очередному августовскому утру?

Я спокойна и не спешу – еще успею посидеть за компьютером в душном кабинете. Мне не обещано ЗАВТРА, поэтому каждой своей клеточкой я концентрируюсь на СЕГОДНЯШНЕМ дне – на ярких красках уходящего лета, на своем хорошем настроении, на любви к детям, на вере.

У меня нет времени на множество дел. Я буду заниматься только самым главным.

Августовское утро
Словотворие
Клякса
Словотворие
6
Ворона в смашенной технике
Игрушка ёлочная, Словотворие, Фоторепортаж
4
Проект театра моды «Швейка» «Зойкина...
Гардероб, Словотворие
2
Сказка ЦВЕТОК
Словотворие
7
Дресс-код на работе
Картина, панно, рисунок, Словотворие
Времена вдохновения
Картина, панно, рисунок, Словотворие
"Ветка белой сирени - память...
Словотворие
14
А что сейчас? Мой любимый стиль
Открытка, Скрапбукинг, Словотворие
17
Кот в мешке и белая кошка-зима (новые...
Словотворие, Фоторепортаж
12
Деревянные чудеса
Кулинария, Словотворие
Снег или вода?
Словотворие
Адам или Ева?
Кулинария, Словотворие
Ренессанс между светом и тьмой
Картина, панно, рисунок, Словотворие
2

Деревня Козлы, в которой живут мои бабушка и дедушка, стоит в стороне от большой трассы, всего в километре. Маршрутки из города туда ездят редко, а вот на проходящем автобусе добраться можно без проблем. Нужно только выйти на остановке перед поворотом на нашу деревню и пройти этот километр по грунтовой дороге через лес. Я так часто делала, когда к ним в гости приезжала.

Меня зовут Ольга, я учусь на третьем курсе в институте на строительном факультете. В нашей группе я одна девчонка. Сначала ребята-однокурсники меня доставали, проверяли на стойкость, но я выстояла и смогла завоевать их уважение и дружбу. Они меня даже берут в команду, когда в футбол играют. На тренировках только, конечно. А вот на свидания не приглашают, я еще на первом курсе им это запретила, категорически.

Живу я с родителями в самом городе, но часто на выходные езжу в деревню и иногда беру кого-нибудь из однокурсников с собой, за компанию. Дед моего товарища ведет в баньку и от души парит березовым веником, а моя бабушка Галя печет в русской печи пирожки и настоящие шаньги, так что ребята потом готовы все контрольные за меня делать, лишь бы я их еще раз с собой взяла. Вот однажды, это было в ноябре, я решила пригласить с собой Сашку Колючкина. В первый раз. Он давно хотел, но я как-то не решалась. Дело в том, что он выглядит не совсем нормально, вернее, совсем ненормально. Мы-то в институте привыкли, даже преподаватели, к его зеленому ирокезу, сережкам и пирсингу на самых неожиданных местах лица. Сашка говорит, что не только лица, но я эту тему старательно избегаю, достаточно того, что доступно взгляду.

Так-то он парень классный, добрый, веселый, не жадный, учится хорошо. Поэтому наши профессора и прощают ему такие вольности. Но вот к бабушке и деду везти его было страшновато, они же такое только по телевизору видели и то не факт. Но просился Сашка давно и настырно, так что я капитулировала, и мы в субботу ближе к обеду отправились в деревню. Ой, забыла еще одну вещь рассказать: мне родители накануне купили зверошапку, о которой я грезила еще с лета. Это такое меховое чудо с ушами на макушке. Кстати, они очень похожи на настоящие. А вниз свисают меховые полоски, лапки. Если надеть на голову и убрать волосы, точно на зверушку становишься похож. Я эту шапку теперь ношу в любую погоду, очень уж она мне нравится.

По пути перед автобусом я забежала в игрушечный магазин, купила бластер для сынишки моей подруги, что по соседству с моей бабушкой живет. У него как раз день рождения на следующий день, а он этими Звездными войнами вовсю бредит. Ну вот, доехали мы до нужной остановки, вышли, пошли по дороге в деревню. С утра погода была солнечная, теплая, но тут пошел дождик со снегом вперемешку, противный такой, да еще и ветер поднялся. Я довольная, что в теплой шапке, а Сашка, который с утра смеялся надо мной, что я так жарко оделась, съежился, капюшон от куртки на голову натянул, чуть ли не до самого носа.

Прошли мы полпути и вдруг видим, у дороги на поваленном дереве пристроился мужичок. Невысокий, худенький, но уже в годах. Он калачиком на стволе свернулся и храпит на всю округу. Как не падает, непонятно. Мы с Сашкой переглянулись и не сговариваясь, шагнули к нему. Присмотрелась я и узнала в мужичке деда Ивана, он к моему дедушке как-то приходил. Веселый такой дедуля, добрый, одна проблема, всегда пьяненький. Бабушка рассказывала, что жена у него, баба Надя, женщина крупная, строгая, с молодости пыталась его от горькой отучить. Что только не делала: и к бабке его водила, и травками поила, даже лесных клопов в водке настаивала, ничего не помогало. А бросить его не могла, любили они друг друга еще со школы. Четверых детей вырастили, которые им уже семерых внуков нарожали. Вот и маялась с ним, он пьет, она на него ругается, и так всю жизнь.

Подошли мы к деду Ивану, Сашка стал его за плечо тихонько трясти, разбудить хотел, чтобы не замерз тут. Мужичок закряхтел, глазами заморгал, сел и близоруко прищурившись, посмотрел на меня. Тут же глаза его распахнулись, в них промелькнул неподдельный испуг, и дед в ужасе отшатнулся. Мне даже смешно стало, он, наверно, решил, что я какой-то оборотень, шапка-то у меня очень на настоящую звериную голову похожа. Но в это время с головы моего друга капюшон свалился. Дед Иван резко перевел на него взгляд и нервно икнул. Это он увидел Сашкин ирокез с пирсингом придачу. И бластер в его руке.

Тут мужичок экстренно протрезвел, глаза вытаращил, ртом, как лягушонок, воздух глотать начал. И, наконец, дрожащим голосом выдал:

- Ребята, а вы с какой планеты к нам?

Я хотела успокоить его, мол, свои мы, местные почти, но Сашка меня опередил. Он голосом робота проскрипел:

- Планета Крассурион, галактика Андромеда. Привет, землянин, - и помахал бластером.

Дед Иван медленно встал с поваленного дерева и бочком, бочком стал пятиться от нас в сторону деревни. Отойдя на несколько метров, он уже занес ногу на старт, чтобы убежать, но вдруг обернулся и выдохнул:

- А год сейчас какой?

Тут уже я не выдержала и подыграла Сашке:

- Три тысячи триста пятый, - отчеканила я таким же голосом.

Дед побледнел:

- Ох, тяпка-культяпка, меня ж Надюха убьет! Я к куму на часок в Медведки убегал, а сколько ж это прошло-то? – он почесал пятерней голову прямо через вязанную шапочку, потом махнул рукой и бегом, чуть ли не вприпрыжку рванул в деревню.

Мы несколько секунд молча смотрели ему вслед, а потом дружно расхохотались. Бабушка крепко обняла меня прямо на пороге и приветливо поздоровалась с Сашкой, который уже боялся снимать с головы свой капюшон. Но вскоре все мы уже сидели за столом, и бабушка с дедом с улыбкой наблюдали, как весело подпрыгивает зеленый ирокез в такт проворно жующему пирожок хозяину.

А потом дед повел Сашку в баню, но сначала заставил его снять все свои «висюльки», чтоб в парилке не обжечься. Сашка покорно снял и в кучку сложил. А когда он вернулся в дом, завернутый в одеяло, сам румяный от жара, волосы мокрые, растрепанные, почти нормального цвета, я даже залюбовалась на него.

- Саш, а ты такой хорошенький! – вырвалось у меня, - Может, не будешь на себя это цеплять?

- А пойдешь со мной в кино, тогда не буду, - улыбнулся он такой задорной улыбкой, что я радостно закивала в ответ.

На следующие выходные я опять приехала с Сашкой. Мы теперь с ним почти не расставались. А в деревне нас ждал сюрприз. Бабушка Галя сразу достала из старого буфета большой пакет со сладостями:

- Это вам гостинец от бабы Нади, жены Ивана. Говорит, дед пить бросил после встречи с вами. Он тогда домой прибежал, на колени перед женой бухнулся, просил прощения, что на тысячу лет случайно задержался, про зеленого человечка с волчицей рассказывал, и поклялся, что больше в рот ни капли не возьмет. Надежда сначала ничего не поняла. А когда мне рассказала, я догадалась, что это он вас на дороге встретил. Она, как узнала, ох и посмеялась. Но мужу решила ничего не говорить, очень уж он ей трезвым нравится.

Бабушка по-девичьи хихикнула, прижав пальцы к губам, а потом махнула рукой:

- Пошли, что ли, шаньги кушать, инопланетяне…

Как дед Иван пить бросил
Словотворие
10
Золотой век и серебряный век моды
Картина, панно, рисунок, Словотворие
6

- Да чтоб те пусто стало, гуляка треклятый! Опять до Томки побёг? – грозила Нюра Парошина кулаком вслед мужу, убегающему со двора с мешочком, в котором лежало десятка полтора яиц. Бежал Степан шустро, но яйца берег, боялся побить, ему обязательно нужно было донести их до Тамары в целости.

Нюра еще что-то крикнула ему вдогонку, но уже совсем беззлобно, потом махнула рукой и спокойно пошла в дом, нужно было проверить воду, что грелась на печи, надумала женщина стиркой с утра заняться.

За этой сценой наблюдала с соседского двора Ниночка, внучка бабы Гали. Девушка училась в области на учителя биологии и на летние каникулы обязательно приезжала к своей бабушке. Очень уж по душе была Ниночке деревенская жизнь, она даже решила для себя, что после института тоже уедет в какое-нибудь село, пусть даже самое маленькое и глухое, там детей учить тоже нужно. Таких, например, как Наташа с Любашей, это дочери тетки Нюры и дядьки Степана. Соседские девчонки частенько прибегали к Ниночке, садились рядом с ней на скамейку у калитки и с замиранием сердца слушали ее рассказы про удивительных животных: зебр, хамелеонов, панд.

А Нине очень нравилось наблюдать за семьей Парошиных. Нюра была высокой, немного грузной женщиной, она часто кричала на своих домочадцев, отчего казалась злой и ужасно строгой. Но на самом деле Нюра имела добрый нрав и очень любила дочерей и своего непутевого Степана. Муж ее был чуть пониже ее ростом, тихий и молчаливый, но нет, не угрюмый, наоборот, он все время слегка улыбался и часто обнимал или легонько гладил по голове своих, в общем-то, уже не совсем маленьких дочек. А на крики жены он совсем не обращал внимание, знал, что это она не со зла, просто Нюра считала, что так она кажется более внушительной, очень уж ей хотелось, чтобы все думали, что это она глава семьи. Степан и не собирался оспаривать главенство, ему было достаточно того, что в доме мир и лад. А в чем-то серьезном, жена все же посоветуется с ним, куда без этого? Помните, мы назвали дядьку Степана непутевым? Вот это то и была главная тайна семьи Парошиных, которую никак не могла разгадать Ниночка.

Дело в том, что у Степана была любовница! Об этом все знали, и односельчане, и сама Нюра. Звали его пассию Тамарой. Нина недавно видела ее в местном сельпо, невысокая грустная женщина лет тридцати пяти, худенькая, с косой вокруг головы. Довольно симпатичная женщина, в такую можно влюбиться. Вот только одета очень уж бедно, на ней была явно кем-то отданная ношеная одежда. Тамара купила четыре буханки хлеба, приветливо кивнула на прощанье женщинам в очереди и уверенной походкой вышла из магазина. Нина даже удивилась, местные сплетницы наверняка всем растрезвонили, что дядька Степан к ней бегает, почему же никто ее не осуждает? Не шепчутся за спиной, наоборот, по-доброму с ней здороваются, за детей спрашивают.

 

Но больше всего не могла понять девушка его жену. Почему тетка Нюра так спокойно относилась к тому, что у мужа есть любовница, к которой он бегает, практически, в открытую? И еще и продукты ей носит. У своей бабушки Нина спрашивать постеснялась, подумает еще, что внучка в чужие дела нос суёт, так что наблюдала за соседями, да голову ломала в догадках. Пока однажды не увидела, как сосед аферу с петухом ловко провернул. Степан под вечер сидел на своем крылечке и задумчиво смотрел на хлопотавшую во дворе жену. И на гуляющего по свежей травке петуха. Петух был большой и явно уже не молодой. Потому что в стороне с курочками ворковал более молоденький петушок, который и прогонял старого прочь.

Степан, уличив момент, когда жена отвернулась, вдруг быстро схватил лежавший на земле рядом с ним камень и ловко метнул его в одинокого петуха. Петух подпрыгнул на месте, заклокотал и полетел по двору, хромая на одну ногу.

- Нюрочка, ёлкин паровоз, с петухом-то с нашим беда! – крикнул наигранно обеспокоенным голосом дядя Степан, - Захворал, видать, старичок! Не гоже такому по двору гулять, как бы другие куры от него не набрались заразы.

Мужичок подскочил, ловко петуха поймал и махом ему голову топором оттяпал. Нюра даже сказать ничего не успела. Стояла, ртом воздух хватала, да руками взмахивала, отчего на большую взъерошенную курицу сама похожа стала. А Степан петуха за лапы схватил и бегом со двора:

- Я его подале выкину, вдруг у него чума какая, елкин паровоз!

Степан по улице припустил, а у Нюры, наконец, голос прорезался:

- Куды?! Опять Томке потащил? – гаркнула она так, что куры с выжившим петухом прижались в испуге к матушке-земле, - Ну, паршивец, домой можешь не вертаться! Не пущу! – и женщина так притопнула ногой, что не удержалась и упала на траву.

Нюра заохала, растирая ногу, а Ниночка, которая все это видела, перепрыгнула через забор и подбежала к соседке:

- Теть Нюр, больно, да? Давайте помогу, - она потянула соседку за руку и та, кряхтя, поднялась, - Что ж он так? Хороший же, вроде, мужик, - нерешительно проговорила девушка и тут же прикусила язык, вдруг, соседка сейчас совсем расстроится.

Но Нюра неожиданно улыбнулась:

- Хороший, - кивнула она, - Очень хороший. Ты не смотри, что он вот так, в открытую, туда бегает, это не его вина, это жизнь так распорядилась, - Нюра тяжело вздохнула и вдруг махнула рукой: -Пойдем, девонька, чайку с медом попьем, поболтаем о нашей бабьей доле.

Через несколько минут женщины уже сидели за большим деревянным столом с кружками горячего чая, от которых вкусно пахло душистыми листьями смородины. Нина даже замерла, боясь дышать, она ждала, когда тетя Нюра откроет ей свою тайну.

- Мы выросли в одной деревне, здесь, - начала рассказ Нюра, - Степа старше меня на два года, а Томка младше на год. Но я и она учились в одном классе, а после седьмого вместе пошли работать на ферму. Мне любая работа нипочем, крепкая я с детства была, а она маленькая, худющая, корова хвостом махнет, ее сквозняком откидывало. Тамара мечтала медсестрой стать, но ее тетка, с которой она жила, заставила ее на ферму идти. Родители Тамары жили далеко, у них, кроме нее еще пятеро старших было, и все девки, вот они ее и отдали тетке бездетной. И забыли про нее, а может, не хотели душу себе рвать. Тетка Тамару взяла на воспитание, а вот полюбить забыла, относилась к ней, хуже, чем к рабыне, - Нюра задумалась, словно улетела в свою молодость, - А потом пришел со службы Степа. Вроде, ничего в нем особенного, недоросток с конопушками, а вот, как улыбнется, так у девчонок дух захватывало. В него полдеревни девок влюблены были. А он в Тамару влюбился. Под окнами дома ее тетки ночами просиживал. Он за забором, а Тома в окошко через шторочку на него смотрит и плачет. Знали они, что его родители ни за что не согласятся на их брак. Кому нужна такая худосочная невестка, да еще и без всякого приданного. А то, что красавица, так от этого какой толк? И вдруг рано утром в воскресенье заходит ко мне в комнату мой отец и строгим голосом приказывает надеть лучшее платье, да косы покрасивше заплести. Я и испугалась, и обрадовалась, поняла, что сватать будут, только не знала – кто? А как Степу увидала, так от счастья и речи лишилась. Радуюсь, а сама про Томку думаю, и оттого у меня душа болела, словно украла я у нее счастье. Словно обманула ее, предала. Я потом попросила ее не обижаться на меня, а она и не думала. Она была готова к этому. Свадьба у нас шумная была, родители наши не поскупились, всю деревню три дня поили – кормили.  Степа сначала грустил, потом взял себя в руки и начали мы жить одной семьей. Ровно через девять месяцев я родила первую дочку, еще через два года - вторую. Степа их без памяти любит, да и они его. А Тамара через год после нашей свадьбы вышла замуж за городского, вроде, инженера. Он приезжал к родственникам в нашу деревню, увидел ее и так влюбился, что уже через две недели сватать приехал. Она сразу согласилась, давно мечтала от тетки своей уехать. Муж ее хорошим человеком оказался, берег ее, уважал. Тамара ему четверых детей родила. А недавно, около года назад, в городе на заводе, где он работал, пожар случился, он полез людей спасать, спас многих, но и сам сильно обгорел, врачи пытались его спасти, не смогли. Тамара в городе с детьми голодать совсем начала, вот и вернулась в деревню, в теткин дом. Сама тетка ее померла уж, дом года два нежилой стоял. Тамара его вычистила, огород засадила, так и живут. Работает она санитаркой в местной больничке, зарплата маленькая, на пять ртов не хватает, вот и носит ей мой Степа по старой памяти то сметаны, то курочку, я, вроде, ругаюсь, а сама-то понимаю, тяжко ей. Сначала пужалась, что уйдет мой Степан к Тамаре, что любит ее до сих пор, а потом успокоилась, не такой он, не предаст. Столько лет мы с ним в любви и согласии прожили. Я ж только напоказ боевая, а так, могу и паука испугаться. Знает он, что я без него пропаду, да и девочек наших без памяти любит. А петух, да и Бог с ним, у нас еще один есть, молодой, - Нюра залихватски махнула рукой, встала, поправила фартук и добавила с улыбкой: - Засиделись мы, надо ужин готовить, Степочка скоро вернется, а у меня стол пустой.

Ниночка кивнула, поблагодарила хозяйку за чай и пошла домой. Уже открывая свою калитку, она увидела, как по улице торопливо шагает дядя Степан, без петуха, но с довольной улыбкой на конопатом лице.

 

 

Гуляка
Словотворие
8

Они познакомились в районном травмпункте. Отец Алины, который привез ее сюда, куда-то отошел, а дочери велел сидеть в коридоре и ждать. Тут и подсел к Алине симпатичный молодой человек.

- Привет, упала? – сочувственно спросил он у девушки, показывая на ее опухшую руку.
- В почтовом ящике застряла, - вздохнув, покачала головой Алина, а парень рассмеялся, но тут же убрал улыбку с лица, правда, с трудом.
В это время по коридору шел пожилой врач, он мельком глянул на девушку и вдруг резко остановился:
- Стрельцова, опять?!
Алина втянула голову в плечи и покраснела. Дело в том, что она только за последний год здесь уже в пятый раз. То она ночью зацепилась майкой за ручку двери и с испугу так дернулась, что упала и подвернула ногу, то в кружку с горячим чаем так сильно дунула, что выдула кипяток на руку, обожглась, бросила кружку – обожгла всю ногу, то… в общем, невезучая она. Хорошо, хоть, еще ни разу ничего не сломала. Может, и в этот раз обойдется?
- А где Петр Викторович? Скажи, что я вас жду в своем кабинете, после рентгена, конечно, - и врач торопливо посеменил дальше.
- Ты что, тут частый гость? – все же засмеялся парень, - Меня Максим зовут, я целый, брата двоюродного привез.
- Алина, - невесело представилась девушка.

 Парень ей понравился, улыбка у него была задорная, легкая. Даже не хотелось взгляд отводить. Только, разве может Алина такому понравиться? У него, наверно, подружек уйма, и все тоже «целые».
- Ты городская? Мы с Санькой с Покровок приехали, знаешь такое село?
- С Покровок? – удивилась девушка, - Я тоже оттуда, но я всех там знаю, а тебя не видела никогда.
Максим рассказал, что переехал туда со своими родителями совсем недавно, там у них родственники живут, Кольцовы. Вот их Алина хорошо знала, как и их бедового сына Сашку. Разговор пошел веселее, девушка так увлеклась, что и про руку свою забыла, поэтому очень удивилась, когда отец похлопал ее по плечу и позвал на рентген. Вспомнив, зачем они здесь, Алина поникла, собралась уйти, но Максим попросил у нее номер телефона и девушка сразу повеселела. Когда она, после того, как пожилой травматолог сказал, что ей опять повезло, шустро выскочила из кабинета, Максима в коридоре уже не было.

 Но этим же вечером он ей позвонил. Алина так обрадовалась, что уронила телефон на ногу. Нога привычно заболела, а телефон рассыпался. Пришлось ей собирать его в единое целое и перезванивать Максиму. Когда он узнал, почему она отключилась, рассмеялся. Но не успела Алина обидеться, как заявил ей:

- Ничего, поженимся, куплю тебе такой, чтоб не рассыпался.
Алина поперхнулась, услышав это и снова уронила телефон.

 С того дня они очень часто созванивались, подолгу болтали, но еще ни разу не виделись после больницы. И вот вдруг Максим пригласил Алину в город на новый фильм 3D, который все расхваливали. Она даже растерялась, ведь, это было ее первое в жизни свидание. В свои девятнадцать Алина еще ни с кем нормально не встречалась. Она была вполне симпатичной, но местные ребята еще со школы знали, что с Алиной постоянно что-то случается и старались держаться от нее подальше, на всякий случай. Так что в день свидания Алина очень нервничала. Она дала себе слово быть очень осторожной.

 Машина Максима почему-то не завелась и им пришлось ехать на маршрутке. Так что встретились они на остановке. Парень ее даже не узнал, так хороша была Алина. А ей было приятно, что Максима впечатлило то, как она выглядела, на зря потратила целый час на макияж. День был летний, солнечный, но очень ветреный. Когда подъехал автобус, и девушка уже подняла ногу, чтобы подняться в него, неожиданно сильным порывом ветра волосы девушки разметались, она хотела их поправить и запнулась за ступеньку. В автобус она зашла на четвереньках. Максим заскочил следом, помог Алине подняться и почти серьезно спросил:
- В травмпункт не нужно?
- Пока нет, - буркнула девушка и, потирая колени, села на ближайшее свободное сиденье.

Она очень надеялась, что на этом происшествия закончились. Но они, происшествия, думали по-другому.
Когда Максим и Алина пришли в кинотеатр, до следующего сеанса еще было больше часа. Девушка хотела переждать время, сидя на диванчике в фойе, думала, так меньше шансов покалечиться. Но Максим предложил ей пойти в кафе, поесть мороженого. Пришлось согласиться. Кафе находилось совсем рядом, на улице была прекрасная погода, поэтому Алина расслабилась. Но она же не знала, что в кафе работает очень прилежная уборщица. В общем, стеклянную дверь она не заметила. За те пару мгновений, когда Алина стояла, прилипшая щекой к стеклу, она успела подумать, как ей невероятно повезло, что стекло оказалось очень крепким. Так что к Максиму она повернулась красная, но с улыбкой на лице. Он уже не смеялся.

 Поев мороженого, Алина пошла в дамскую комнату. Причесалась, полюбовалась на себя, красивую, и хотела уж выйти, как увидела на полу лужицу воды. Обрадовалась, что не ступила в нее и не поскользнулась, хотела обойти, но зацепилась сумкой за сушилку, дернулась, ручка у сумки оторвалась, а рука Алины, по инерции, прилетела ей же в нос. Когда она, с порванной сумкой и прижатым к разбитому носу платочком, вернулась к Максиму, у него было такое выражение лица, что Алина поняла: второго свидания не будет.

 Домой они ехали молча. Максим о чем-то серьезно размышлял, а Алина еле сдерживала слезы и утешала себя тем, что этот день хоть не закончился в ее любимом травмпункте. Когда они дошли до ее калитки, Максим тяжело вздохнул и сказал:
- Ты же без меня пропадешь, - потом притянул к себе Алину, обнял ее и добавил: - Придется все же на тебе жениться.
Алина заглянула ему в глаза и испуганно спросила:
- А если я падать перестану, ты меня бросишь?
Максим засмеялся и еще крепче прижал ее к себе:
- Ты – не перестанешь…

Первое свидание
Словотворие
7

- Если бы я был волшебником, я бы построил тебе огромный золотой дворец, а рядом разлили синее озеро с белыми лебедями. Ты бы сидела на красивой лавке перед этим дворцом и затмевала всех девушек на земле своей красотой. А потом, когда у нас уже родились бы ребятишки, то я бы для сыновей сделал самолет, а дочкам карусели, как в городе, - тихо шептал Федя на ушко любимой, крепко, но нежно обнимая ее.

Даша прижималась к его груди и слушала с мечтательной улыбкой. Как хорошо представлять такую сказочную жизнь! И совсем не хочется возвращаться в реальность. Даша знала, что родители никогда не позволят ей выйти замуж за Федьку Смарыгина. Дело в том, что Даша выросла в семье довольно богатой по тем временам, а на дворе стояло лето 1940 года.

Жили они в небольшом уральском селе, в хорошем крепком доме. Яков Антонович, отец Дашин, гордился своим большим хозяйством. Поэтому какой-то там Федька, сирота, которого по жалости приютили родственники, у которых своих голодранцев пятеро душ, никак в его зятья не вписывался. И совершенно не важно, любит ли его дочка, кто ее спрашивать-то будет. На следующий день Яков Антонович велел дочери нарядиться в новое платье, что купили недавно на ярмарке. А Ваське и Тоньке, своим младшим детям, приказал носа из комнаты не высовывать. Даша поежилась, от нехорошего предчувствия у нее мурашки по коже пробежали.

Вскоре выяснилось, что не зря она переживала. Ближе к обеду с веселым шумом в дом ввалились сваты. А женихом оказался друг родителей Илья Матвеевич, богатый вдовец, год назад похоронивший жену. Он был старше Даши больше, чем на тридцать лет, у него уже внуки были. Но согласие дочери Яков Антонович спрашивать и не собирался, не для того он дочь растил, чтобы замуж за босяка отдать. На следующий день Даша, всхлипывая, все рассказала Феде.

- И чего мокроту разводишь, рёвушка? – улыбнулся парень, поцеловал слезинки на щеке любимой и твердо добавил: - Никому я тебя не отдам. В городе у меня тетка с братом живут, могут на первое время нас приютить, хорошие они. А потом я на завод работать устроюсь и на жизнь, худо-бедно, заработаю. Только согласна ли ты убежать со мной и жить не так богато, а может быть, и совсем бедно, зато вдвоем. Уж любовью я тебя не обделю, ты сама знаешь, что я на тебя насмотреться не могу, что без тебя мне жизни не будет.

Даша даже не задумалась, слезы вытерла и стали они решать, как им сбежать, так, чтобы не смогли их вернуть. И на следующую ночь, собрав небольшой узелок с вещами, девушка вылезла в окно, тихо вышла со двора к поджидавшему ее Федьке, оглянулась на родной дом, решительно взяла любимого за руку, и они ушли. Пешком в город. Через два месяца Даша приехала к родителям, хотела поговорить, надеялась, что они поймут ее и простят, но отец ее даже на порог не пустил, заявив, что отныне нет у него дочери. А мама стояла у окна, вытирая слезы, она жалела свою старшенькую, но против мужа пойти не могла. Федя с Дашей расписались и понемногу стали учиться самостоятельной жизни. Он устроился на завод, сначала учеником, потом его поставили за станок.

Даша устроилась в больницу санитаркой. Жили они у старенькой бабы Дуни, одинокой соседки Фединой тетки. Домик был маленький, старый, но Федька парень работящий, крышу подремонтировал, двери подбил, кровать сам сколотил. А Даша в доме порядок навела, кушать готовила. Баба Дуня сначала с опаской к ним отнеслась, но потом только охала, мол, за что ей такое счастье на старости лет, словно внуки родные приехали. Жили бедно, денег не хватало, но зато глаза их светились счастьем и радостью. Даша никогда спать сама не ложилась, пока не дождется мужа с работы, а он, бывало приходил и за полночь.

Когда началась Война, Даша только узнала, что ждет ребеночка. Он Бога молила, чтобы ее Федю не забрали, пока он сына или дочку не увидит. Но уже в августе ему принесли повестку. Тяжело прощалась Даша с любимым мужем, она не плакала, только стало ее лицо серым, а стройная фигурка поникшей. Федя крепко обнимал ее, гладил по небольшому, чуть округлившемуся животику и просил ждать, просто ждать и верить в его возвращение.

- Дашенька, я вернусь, ты только ребеночка сбереги, себя сбереги. Я этих гадов поуничтожу и вернусь. Ты верь. Мы с тобой еще поживем, счастливо, долго.

Даша верила, она смотрела мужу в глаза, словно хотела утонуть в них, раствориться в его душе, и тихо обещала, что обязательно дождется. Прошло семь трудных месяцев. Однажды ночью у Даши начались схватки. Она взяла собранный заранее узелок с вещами и, держась за спину, ушла по заснеженной дороге в больницу. Баба Дуня долго стояла у калитки, смотрела ей вслед, крестилась и тихонько шептала молитвы. Тяжело у нее было на душе. И не зря. Сын у Даши родился здоровый, крепенький, даже слишком большой для хрупкой девушки. У нее началось кровотечение, которое удалось остановить с большим трудом. Даша была в таком критическом состоянии, что врачи не знали, выживет ли она. Но она выжила. Как только Даша пришла в себя, она все время стала твердить:

- Я смогу, я ему обещала, что дождусь. И что сына сберегу. И я смогу, я дождусь, я сберегу!

Через сутки ей принесли малыша. Мальчик с жадностью схватил грудь, а Даша слабо, но все же счастливо улыбнулась. Немного окрепнув, она написала Феде, что родился сын, очень похожий на своего папу, что она назвала его Тимофеем, как они и мечтали. Теперь Федя просто обязан вернуться, потому что он очень нужен не только ей, но и Тимоше. Но ответа на это свое письмо Даша не получила. Через два месяца почтальонка, пряча глаза, отдала ей маленький конверт. Когда Даша открыла его и увидела листок, в котором было написано, что ее Федя погиб смертью храбрых, она сначала вся задрожала, а потом стиснула зубы и твердо сказала бабе Дуне, которая со страхом смотрела на девушку:

- Это ошибка. Вот увидите. Он не мог погибнуть, он мне обещал. Я знаю, что он жив. И он вернется к нам. Да, вернется!

Соседи и знакомые осуждающе смотрели на Дашу, которая не плакала, не страдала по погибшему мужу. Некоторые даже сочувствовали, мол, тронулась девка головой от горя. А она просто продолжала ждать Федю. Вот только лицо ее стало каменным, и разговаривать она почти перестала.

И вдруг однажды под вечер в их дом забежала запыхавшаяся Федина тетя:

- Дашка, там в кинотеатр фильм новый сегодня привезли. А хронике перед фильмом Федьку показывали, он там по полю с автоматом бежал.

Даша молча подскочила, Тимошу бабе Дуне в руки сунула и в кинотеатр побежала. Бежать недалеко было, всего четыре квартала. Даша оперлась на коленку, немного отдышалась, и к женщине у дверей зала кинулась:

- Мне туда нужно, там мужа моего в хронике показывали, как он по полю на фронте бежит! Живой! Я же говорила, что он живой, а мне какую-то похоронку тычут.

- Так там фильм идет, хронику уже показали, - ответила ей женщина, - Приходи через два часа, на следующий сеанс, пропущу уж, как не пропустить. Только хронику-то не вчера снимали, может, и давно.

Но Даша ее не слушала. И никуда не ушла. Так и стояла под дверью, пока не закончился этот сеанс и, наконец, не начался следующий. Женщина, как и обещала, пропустила Дашу без билета. Девушка встала в проходе и с жадностью смотрела на экран. Она не понимала, что там показывали, пока не увидела Федю! Ее муж бежал по полю, среди других солдат, живой, здоровый и что-то кричал.

Даша даже не дышала эти несколько секунд, а потом словно очнулась и чуть не заплакала от того, что съемка была такой короткой. Девушка спросила, во сколько следующий сеанс и побежала домой, покормить Тимошу.

Всю неделю Даша ходила на все сеансы этого фильма. Она с жадностью смотрела на своего Федю и уходила, чтобы вернуться через два часа. Даша никого не слушала, что съемки старые, что, возможно, в этом бою Федя и погиб. Теперь она была еще больше уверена, что ее муж вернется, что он жив.

А еще через два месяца Даша получила письмо. Медсестра из госпиталя писала, что Смарыгин Федор лежит у них уже три месяца. У него было тяжелое ранение и контузия, он лишился одного глаза и левой ноги. А еще он потерял память. Документы были повреждены от взрыва снаряда, поэтому никто не знал, кто он и из какой части. И вот он, наконец, вспомнил свое имя и жену. И попросил написать ей, что он жив, что обязательно выздоровеет и вернется к ней. И еще просил, чтобы она написала, как растет его сын, о рождении которого он узнал из последнего ее письма. Даша очень переживала, что не может поехать за мужем, потому что Тимоша был еще очень мал. Она каждый день писала мужу письма, пока однажды он сам не вошел в дверь их дома. Пусть на костыле, без ноги, без одного глаза, но он был жив, он вернулся!

Своим сыновьям, а их у Смаргиных будет трое, Федя всегда будет повторять:

- Нужно верить, нужно любить. Нужно жить!

Я верю, что он жив!
Словотворие
10
RSS-материал