Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Квиллинг. Ветка лимона.


Техника

Картина панно рисунок Квиллинг Квиллинг Ветка лимона Бумага Бумажные полосы

В избранных: 11
В избранных: 11
В избранных: 11

Поделиться:

Всем здравствуйте! На дворе январь, вьюги да метели, холода, сугробы и не самое лучшее настроение от постоянной темноты. Представляю, насколько тяжелее, чем нам, жителям Заполярья - они вообще солнца не видят ни в каком виде который месяц! Хочу вас взбодрить, дорогие друзья, новой работой, которая кому-то о солнышке напомнит, кому-то напомнит, чем спасаться от надвигающегося авитаминоза, а кому-то просто повысит настроение. Идею эту я вынашивала давно, в моей квиллинговой коллекции никогда не было фруктов, и только две маленькие работы с ягодами. Чашу моей "хотелки" переполнили лимончики Любаши Лукьяновой, за что ей большое спасибо! https://stranamasterov.ru/node/978089

Всем здравствуйте! На дворе январь, вьюги да метели, холода, сугробы и не самое лучшее настроение от постоянной темноты. Представляю, насколько тяжелее, чем нам, жителям Заполярья - они вообще солнца не видят ни в каком виде который месяц! Хочу вас взбодрить, дорогие друзья, новой работой, которая кому-то о солнышке напомнит, кому-то напомнит, чем спасаться от надвигающегося авитаминоза, а кому-то просто повысит настроение. Идею эту я вынашивала давно, в моей квиллинговой коллекции никогда не было фруктов, и только две маленькие работы с ягодами. Чашу моей "хотелки" переполнили лимончики Любаши Лукьяновой, за что ей большое спасибо!   https://stranamasterov.ru/node/978089  (фото 1)

Предлагаю посмотреть фото работы с разных ракурсов, а ниже я поделюсь подробностями её создания.

Предлагаю посмотреть фото работы с разных ракурсов, а ниже я поделюсь подробностями её создания. (фото 2)
 
Квиллинг. Ветка лимона. (фото 3)
 
Квиллинг. Ветка лимона. (фото 4)
 
Квиллинг. Ветка лимона. (фото 5)
 
Квиллинг. Ветка лимона. (фото 6)
 
Квиллинг. Ветка лимона. (фото 7)

На лимоны идёт большое количество полос бумаги жёлтого цвета, но делать их просто. Скручиваем 2 ролла из 25 полос каждый, выдавливаем в нужную форму, изнутри проклеиваем жидким ПВА, даём высохнуть и соединяем два половинки быстросохнущим ПВА. Место стыка обклеиваем жёлтой полоской в один оборот. Второй лимон чуть меньше первого - из 20 полосок каждая половинка. Листья вырезаются в два слоя из бумаги "ханди" и склеиваются клеевым карандашом с проволочкой внутри по центру.

На лимоны идёт большое количество полос бумаги жёлтого цвета, но делать их просто. Скручиваем 2 ролла из 25 полос каждый, выдавливаем в нужную форму, изнутри проклеиваем жидким ПВА, даём высохнуть и соединяем два половинки быстросохнущим ПВА. Место стыка обклеиваем жёлтой полоской в один оборот. Второй лимон чуть меньше первого - из 20 полосок каждая половинка. Листья вырезаются в два слоя из бумаги "ханди" и склеиваются клеевым карандашом с проволочкой внутри по центру.  (фото 8)

Цветы лимона имеют 5 вытянутых лепестков, высокий пестик и длинные тычинки. Иногда они прижаты к пестику, а иногда раскрыты. Я сделала раскрытыми из белых полосок 1,5 см шириной, нарезанных бахромой. Край опустила в клей и сразу в сухую искусственную пыльцу, чтобы она прилипла только на кончике. Пестик сделала из кусочка проволочки (1,5 см), обмотав его жёлтой полоской, а на кончик её насадила маленький выпуклый ролл из 3см-вого отрезка полоски. Лепестки каждый из 1 полоски 2 мм шириной белого цвета. Форма "капля" из ролла, распущенного до 18 мм. Потом уже подумалось, что можно было бы взять полоски 3 мм шириной и капли разрезать корейскими ножницами вдоль. Тогда бы они имели более естественную выгнутую форму. Но, как известно, "умная мыслЯ приходит опосля"!
Сборка цветка поэтапная: 1) в зелёную чашечку (конус из 1\2 п. зелёного цвета 2-3 мм шириной) продеваем зелёную проволоку и закрепляем клеевым пистолетом. 2) внутрь вставляем конус белого цвета того же размера. 3) в белый конус на пистолет насаживаем пестик (1,5 см высотой), с приклеенными вокруг тычинками. 4) по кругу насаживаем на пистолет лепестки. Пистолетом работаем ОЧЕНЬ аккуратно, без фанатизма, а то будет грубо и грязно.

Цветы лимона имеют 5 вытянутых лепестков, высокий пестик и длинные тычинки. Иногда они прижаты к пестику, а иногда раскрыты. Я сделала раскрытыми из белых полосок 1,5 см шириной, нарезанных бахромой. Край опустила в клей и сразу в сухую искусственную пыльцу, чтобы она прилипла только на кончике. Пестик сделала из кусочка проволочки (1,5 см), обмотав его жёлтой полоской, а на кончик её насадила маленький выпуклый ролл из 3см-вого отрезка полоски. Лепестки каждый из 1 полоски 2 мм шириной белого цвета. Форма "капля" из ролла, распущенного до 18 мм. Потом уже подумалось, что можно было бы взять полоски 3 мм шириной и капли разрезать корейскими ножницами вдоль. Тогда бы они имели более естественную выгнутую форму. Но, как известно, "умная мыслЯ приходит опосля"! 
Сборка цветка поэтапная: 1) в зелёную чашечку (конус из 1\2 п. зелёного цвета 2-3 мм шириной) продеваем зелёную проволоку и закрепляем клеевым пистолетом. 2) внутрь вставляем конус белого цвета того же размера. 3) в белый конус на пистолет насаживаем пестик (1,5 см высотой), с приклеенными вокруг  тычинками. 4) по кругу насаживаем на пистолет лепестки. Пистолетом работаем ОЧЕНЬ аккуратно, без фанатизма, а то будет грубо и грязно. (фото 9)
 
Квиллинг. Ветка лимона. (фото 10)
 
Квиллинг. Ветка лимона. (фото 11)

На фон тоже пошла бумага "ханди" светло-болотного оттенка с белым. Размер готовой работы 11х24 см. А с рамой - 17х30 см, её мне делал муж, за что не устаю его благодарить от всей души!

На фон тоже пошла бумага "ханди" светло-болотного оттенка с белым. Размер готовой работы 11х24 см. А с рамой -  17х30 см, её мне делал муж, за что не устаю его благодарить от всей души! (фото 12)
 
Квиллинг. Ветка лимона. (фото 13)
 
Квиллинг. Ветка лимона. (фото 14)

Вот такая получилась "вкусненькая" работа. Надеюсь, она вам понравилась и подняла настроение. Кушайте лимоны и будьте здоровы!

Вот такая получилась "вкусненькая" работа. Надеюсь, она вам понравилась и подняла настроение. Кушайте лимоны и будьте здоровы! (фото 15)

И в заключение... Дорогие друзья! Поздравляю вас с Великим праздником Крещения, который сегодня отмечают православные! Пусть в ваших домах царят мир, уют, добро и любовь! Будьте все здоровы и благополучны! Ваша Наташа.

Крайнова Наталья

Николай Михайлович, спасибо за красивый комментарий - Вы первый, кто оценил мою работу - это очень приятно!!! С праздником Вас и удачи! благодарю

Николай Михайлович Беликов

Спасибо, Наташа! И Вас с праздником!

Любовь Лукьянова

цветыНуташа, какие лимончика спелые, аж слюнки потеклиеда Красивая веточка получилась, цветочки как настоящиесупер! Рамочка тоже суперовая! Ты знаешь, а мне приятно, что моя скромненькая работа вдохновила тебяблагодарю

Крайнова Наталья

Любаша, а я уже тебе на почту письмецо послала - не знала, что ты уже у меня в гостях! Хотела спросить, а где же твоя красота сейчас? Спасибо тебе за нежные слова и вдохновение! Целую! благодарю

Наталия Ткачук

Наташенька, чудесные лимончики!!! Их аромат прям по монитору передается-))), очень нежное и прекрасное их цветение!!!! Супер!!!!!!!!!!!Все очень понравилось: и фон, и листики,  и цветочки, и лимончики!!!!!!

Крайнова Наталья

Наташа, вот спасибо! Как здорово, что лимончики понравились да ещё и запахом благоухают на весь интернет! Мне так приятно - просто очень! привет

Якунина Света

Красота!!! Сразу очень захотелось чая с лимончиком.

Крайнова Наталья

В чём же дело, Света? Надо срочно бежать на кухню! Спасибо тебе, дорогая, за приятные слова! цветы

svetlanazin

Как здОрово! браво, Наталья! Чудесная "витаминная" композиция!супер!

Крайнова Наталья

Спасибо большое, Света! Да вот, решила внести свой посильный вклад в "витаминизацию" населения. Рада, что Вам понравились лимончики! благодарю цветы

Валентина Володько

Наташа!!!Чудесный лимончик!!!бравосупер!цветы

Крайнова Наталья

Валя, огромное спасибо за похвалу и одобрение! Мне так приятно! Всего Вам хорошего и удачи! цветы

Nata 64

бравосупер!цветы

Крайнова Наталья

Наточка, большущее спасибо!!!!!!!!! Рада, что не прошли мимо и заглянули на огонёк! цветы благодарю

Башкирова Надежда

И мне понравилась ветка лимона! Гармонично и реалистично - ценю это в работах.

 

И Вас с праздником Крещения Господня!

Крайнова Наталья

Спасибо, Надя! Мне тоже нравится реализм в искусстве, поэтому и работы стараюсь делать в этом ключе. Удачи Вам и всего самого хорошего! жму руку

Alina_NadyaEkb

цветыцветыцветы

Наталья, очень вкусная и красивая веточка с лимончиками получилась!!! Спасибо за чудесное поздравление!!!

Крайнова Наталья

Большое спасибо, Надя, за приятные слова! Рада, что и Вам лимончики пришлись по душе! привет  цветы

Irina-Toshka Klimova

Наташ, красота какая!!!бравобраво Да ещё и вкусная!!!!супер!супер! Очень реалистично получилось!!!жму рукуУ меня дома рос давно лимон, специально заказывала. Когда цвел, такой аромат стоял, и даже два лимончика созрели!!!дадаОднажды ко мне зашла тетенька с улицы(а жила я на первом этаже) и сказала, чтобы я сняла муляжи и не дразнила народ.удивляюсьудивляюсь А лимоны то у меня настоящие!!!смеюсьсмеюсьЯ была очень удивлена таким поведением, а женщина наверное думала, что на севере такого не может быть!!!Вот такая история мне вспомнилась, глядя на вашу работу!!!улыбаюсь Очень реальные лимончики!!!БРАВО ВОЛШЕБНЫМ РУЧКАМ!!!цветыцветыцветыцветыцветы

Крайнова Наталья

Спасибо, Ириша! Вот видишь, у тебя реальные лимоны приняли за муляжи, а у меня муляжи как реальные получились, люди говорят. смеюсь Интересно, тебе пришлось ту тётеньку угостить своим лимоном или на слово поверила, что настоящие? Вообще-то, действительно странная тётя: заходить в дом специально, чтобы выразить своё неудовольствие от вида чужих лимонов!!! По-моему, это личное дело каждого, какие лимоны держать на окне, разве нет? Ну да ладно... Всякие люди бывают... А то, что моя работа напомнила о тогдашней радости, цветах, аромате и даже лимончика тоже два - мне так приятно! Спасибо ещё раз, Ириша, за интересный рассказ! (Ничего, что на ТЫ?) привет благодарю

Irina-Toshka Klimova

Наташа, конечно можно  да и нужно на "ты"!!!жму руку Тетеньку мы не угощали лимоном, после её заявления мы были немного в ступоре, а она быстренько ушла, странная какая то была!!!улыбаюсь

Плетнёва Елена

Наташенька, здравствуй! Твои лимоны замечательные!!! Ты молодчинка , лимончики, как настоящие.Очень хорошо расположила веточку, подобрала фон, да и рамка подходит к этой работе. У тебя такой мастеровой муж! Это замечательно,когда близкий человек интересуется твоим увлечением и помогает тебе. Большое ему спасибо.супер!Это тебе.а это твоему мужужму руку.

Крайнова Наталья

Еленочка Ивановна, захвалили Вы меня от щедрости душевной! Спасибо большое за такое тёплое и трогательное ко мне отношение! Мужу передам от Вас привет обязательно! А то, что фон удачный, то это и Ваша заслуга - помните, кто советы давал? Так что вдвойне Вам спасибо, просто СПАСИБИЩЕ! Целую! привет  благодарю  цветы

iconovo

Наталья, очень понравилась ваша витаминная работа!супер! За пояснение отдельное спасибо.

Крайнова Наталья

Большое спасибо, Наталья, за тёплый отзыв! И вдвойне приятно получать  похвалу от тёзки и коллеги! Побывала у Вас гостях - очень понравилась чудесная квиллинговая хохлома! Просто бесподобно! Спасибо и Вам за красоту, которую успеваете творить при такой колоссальной нагрузке в школе! благодарюцветы

Дина Сизова

Живая работа. Очень красиво!!!

Крайнова Наталья

Диночка, большое Вам спасибо! Рада, что и Вам понравились мои лимончики! цветы

ЛЮДямМИЛАя57

Твоя давнишняя хотелка получилась очень очаровательной,Наташа!Поздравляю с удачной работой и со всеми наступившими праздниками!!!Пусть это солнышко помогает твоему лимончику цвести!

Крайнова Наталья

Ой, как приятно, Людмила! И похвала, и поздравление, и Солнышко впридачу! Большущее спасибо! И Вас с праздниками! Пусть у Вас в жизни всё будет хорошо, а главное - крепким здоровье и постоянное позитивное настроение! Вот такое же, как у Солнышка! привет  благодарю    цветы

MarMiK

Наташенька, очень красивая, вкусная и полезная работа !!!!!!бравобравобраво Солнечный зайчик для жителей Заполярья !!! приветствуюблагодарю

Крайнова Наталья

Мариночка, большущее спасибо за комплимент моей работе! Надеюсь, в Заполярье завозят лимоны в нужном количестве, и вы не испытываете трудностей с витаминами! Будьте все здоровы и жизнерадостны! благодарю

MarMiK

Наташенька, спасибо за заботу !!!благодарю Не переживай, лимонов у нас много, да и всего остального тоже )))). едаБлагодарю за пожелания !!!!благодарюприветствую

valja1948

Наташенька, какое чудо я увидела! Среди зимы настоящие, живые лимончики, но из полосочек! Как раз самое время им, надо поднимать здоровье , добавить витаминчиков для укрепления организма после гриппа!Как попью чайку с твоим лимончиком и сразу вся хворь уйдёт! Как же давно  я не была в Стране! Не насмотреться на твою чудную композицию! Ну а Мужу особое почтение за рамку! Вы МОЛОДЦЫ!!!!бравоцветысупер!цветыбравоцветыжму руку

Крайнова Наталья

Валентина Петровна, ну наконец-то Вы с нами! Слава Богу, что выздоровели! Или ещё не до конца? Давайте-давайте, побольше лимонов, апельсинов, грецких орехов,  - надо восстанавливать силы и укреплять иммунитет! Моими тоже можете пользоваться - они лечат на расстоянии от одного взгляда! смеюсь Спасибо Вам, что нашли силы и время посетить мою страничку, да ещё и откомментировать увиденное! Будьте здоровы!  благодарю жму руку  цветы

Орлова Танюшка

Настоящие, великолепные лимончики!!!

Крайнова Наталья

Спасибо, Танечка! Приятно, что Вы меня не забываете и находите время зайти в гости посмотреть на новую работу! привет  цветы

Орлинская Надежда

Наташенька какая чудесная работа!

Лимончики и вправду как живые смотрятся! Я уже давно Любашины приметила, всё любовалась, теперь и у тебя зацвели, чудо как хороши!

Крайнова Наталья

Надюша, спасибо, что зашла в гости! Давай и ты селекционной работой займись, выращивай свои лимончики, раз нравятся! Я гляжу, ты пока квиллинг временно отодвинула, да? Чудесная работа, кстати, из последних - "Адам и Ева"! Позабавилась от души! смеюсь Настроение поднимает на счёт раз, рот в улыбке расплывается сам собой! Я в восторге! Спасибо за радость!!! привет

Наталья2727

Лимончики реалистичные,так и чуствуешь их ароматбравобравобравобравобраво,а за подробности отдельное СПАСИБО.записываюидеяблагодарю.всегда с удовольствием смотрю и читаю .жму рукуцветыбуду ждать с нетерпением следующие работы.

Крайнова Наталья

Всегда пожалуйста, Наташа! Рада, что не пропускаете мои "премьеры" и всегда приятные слова пишете в адрес работ! Спасибо большое!!! Буду рада новым встречам!  привет

Вералика

Наталья!!! Прекрасная работа!!!бравоХоть и с кислинкой плод, но сладок для глазок!!!СПАСИБО за разъяснения и уточнение!!!цветы

Крайнова Наталья

Спасибо, Вера! Спасибо, спасибо...!благодарю   Приятно ОЧЕНЬ читать такие комментарии! приветствуюВсегда рада видеть Вас у себя в гостях!  привет 

Лена Симбина

Вау, Наташа! Какая прелесть!!!

Крайнова Наталья

Леночка, от всей души спасибо за отзыв! Рада, что и Вам лимончики пришлись по душе! Удачи Вам и всего самого хорошего! благодарю  цветы

Анна Коленко

Наташенька....чудесные лимончики Вы вырастили!И мне захотелось чай с лимоном......Очень натуральная веточка получилась!Браво!браво

Крайнова Наталья

Анечка, от души спасибо! Чай с лимончиком никогда не помешает, особенно сейчас, в пору гриппа и простуды. Так что надо, надо бежать и пить витаминный чай! Удачи, дорогая! приветцветы

Довженок Иван

Крайнова Наталья

Спасибо, Ванечка!жму руку

Ольга К

Какая прелесть! Наташа, очень милая работа! Любуюсь!

Крайнова Наталья

Олечка, очень рада твоему визиту! Находишь время при своей очумелой занятости зайти в СМ - МОЛОДЕЦ! Спасибо за похвалу, дорогая! Увидимся в Сокольниках! привет приветствую

@ksi

Как здорово! Цветущая ветка, да еще и с плодами - лимонами! Класс!