Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Этнографика с Юрием Лисовским


Материал

Картина панно рисунок Фоторепортаж Рисование и живопись Этнографика с Юрием Лисовским Бумага

В избранных: 13
В избранных: 13
В избранных: 13

Поделиться:

Здравствуйте, дорогие друзья!!! Если вам ещё не надоели мои репортажи, позвольте пригласить вас на мастер-класс к Юрию Лисовскому, известному в нашей республике художнику-этнофутуристу и иллюстратору книг (с его творчеством можно познакомиться, например, здесь - http://pogovorkikomi.ru/, это один из его последних проектов, иллюстрации к книге "Пословицы и поговорки коми народа").

Здравствуйте, дорогие друзья!!! Если вам ещё не надоели мои репортажи, позвольте пригласить вас на мастер-класс к Юрию Лисовскому, известному в нашей республике художнику-этнофутуристу и иллюстратору книг (с его творчеством можно познакомиться, например, здесь - http://pogovorkikomi.ru/, это один из его последних проектов, иллюстрации к книге "Пословицы и поговорки коми народа"). (фото 1)

Этнофутуризм является для Юрия Лисовского не столько желанием осязать "забытые тени предков", сколько с личностным самоутверждением, поле для которого было выбрано не случайно. Советская эпоха произвольно перемешивала население нашей страны. В этих условиях уроженец Украины, южанин, вполне мог обрести новую родину на Севере. Ветер перестройки, будоражащий и вдохновляющий, застиг Юрия в момент обретения художественного самосознания. Загадочная и малоизвестная мифология северного края заворожила молодого художника, стремившегося к поиску собственного стиля, и стала основой его работ. В отличии от многих советских мигрантов, равнодушных к прошлому тех мест, куда забросила их судьба, Лисовский попытался обрести органическую связь с новой почвой, пустив корни в толщу её культурного слоя. Постоянное движение смысла между разными системами визуальных стереотипов порождает внутренний динамизм произведений Юрия Лисовского.

Этнофутуризм является для Юрия Лисовского не столько желанием осязать "забытые тени предков", сколько с личностным самоутверждением, поле для которого было выбрано не случайно. Советская эпоха произвольно перемешивала население нашей страны. В этих условиях уроженец Украины, южанин, вполне мог обрести новую родину на Севере. Ветер перестройки, будоражащий и вдохновляющий, застиг Юрия в момент обретения художественного самосознания. Загадочная и малоизвестная мифология северного края заворожила молодого художника, стремившегося к поиску собственного стиля, и стала основой его работ. В отличии от многих советских мигрантов, равнодушных к прошлому тех мест, куда забросила их судьба, Лисовский попытался обрести органическую связь с новой почвой, пустив корни в толщу её культурного слоя. Постоянное движение смысла между разными системами визуальных стереотипов порождает внутренний динамизм произведений Юрия Лисовского. (фото 2)

Юрий уверено перешагнул рубеж тысячелетий, обретя и своё художественное движение, и свой индивидуальный стиль. Этнофутуристическое видение современности позволило Юрию не только ощутить северную культуру своей, но и предложить её носителям новый актуальный образ традиции, созвучный сегодняшним метаморфозам культуры.
Источник информации: http://finnougr.ru/creativity/post.php?id=1076.

Юрий уверено перешагнул рубеж тысячелетий, обретя и своё художественное движение, и свой индивидуальный стиль. Этнофутуристическое видение современности позволило Юрию не только ощутить северную культуру своей, но и предложить её носителям новый актуальный образ традиции, созвучный сегодняшним метаморфозам культуры.
Источник информации: http://finnougr.ru/creativity/post.php?id=1076. (фото 3)

Это было небольшое вступление, а теперь пора приступать к делу) Мы с племянницей Настей радостно позируем с билетиками, которые нам достались с некоторым трудом - сами видите, желающих много, а количество мест ограничено... Но в виде исключения для нас и таких же как мы "сильно хотевших, но чуть-чуть опоздавших" поставили ещё один столик) Ну не могли же организаторы отказать девушке, преодолевшей тысячу километров, чтобы попасть на занятие))))) Слово "Воркута" иногда открывает многие двери))))) Шучу!!!

Это было небольшое вступление, а теперь пора приступать к делу) Мы с племянницей Настей радостно позируем с билетиками, которые нам достались с некоторым трудом - сами видите, желающих много, а количество мест ограничено... Но в виде исключения для нас и таких же как мы "сильно хотевших, но чуть-чуть опоздавших" поставили ещё один столик) Ну не могли же организаторы отказать девушке, преодолевшей тысячу километров, чтобы попасть на занятие))))) Слово "Воркута" иногда открывает многие двери))))) Шучу!!!  (фото 4)

Юрий предложил нам нарисовать древнюю коми птицу, олицетворяющую в народной мифологии высший мир...

Юрий предложил нам нарисовать древнюю коми птицу, олицетворяющую в народной мифологии высший мир... (фото 5)

Каждый элемент в работах Юрия несёт в себе глубокий смысл, рисовать и слушать про символизацию мироздания было очень интересно, но я мало чего из всего этого запомнила, так как тема непростая и за час-полтора её не усвоишь)

Каждый элемент в работах Юрия несёт в себе глубокий смысл, рисовать и слушать про символизацию мироздания было очень интересно, но я мало чего из всего этого запомнила, так как тема непростая и за час-полтора её не усвоишь) (фото 6)

Первые штрихи)

Первые штрихи) (фото 7)

Настя по соседству тоже очень старается)

Настя по соседству тоже очень старается) (фото 8)

Лёгким движением руки с маркером птица "обрастает" всё новыми и новыми элементами)

Лёгким движением руки с маркером птица "обрастает" всё новыми и новыми элементами) (фото 9)

Вот и моя птичка почти готова)

Вот и моя птичка почти готова) (фото 10)

Если честно, не знаю, есть какой-то глубокий смысл у ёлочек в этнокультуре коми, но мне очень захотелось их нарисовать... А под ёлочками у меня будут бегать "этно-ёжики", куда ж я без них)))))

Если честно, не знаю, есть какой-то глубокий смысл у ёлочек в этнокультуре коми, но мне очень захотелось их нарисовать... А под ёлочками у меня будут бегать "этно-ёжики", куда ж я без них))))) (фото 11)

Творчество соседей по "парте")

Творчество соседей по "парте") (фото 12)

Ага, не одна я рисую ёлочки, значит, всё-таки какой-то смысл в них есть)))))

Ага, не одна я рисую ёлочки, значит, всё-таки какой-то смысл в них есть))))) (фото 13)

Каждый рисунок уникален и неповторим)

Каждый рисунок уникален и неповторим) (фото 14)

У некоторых сразу получились шедевры)

У некоторых сразу получились шедевры) (фото 15)

Настя очень переживала, что у неё ничего не получается, спрятала от объектива свой рисунок...

Настя очень переживала, что у неё ничего не получается, спрятала от объектива свой рисунок... (фото 16)

А Юрий из всех рисунков выбрал именно Настин и похвалил)

А Юрий из всех рисунков выбрал именно Настин и похвалил)  (фото 17)

Ну вот, все участники успешно справились с заданием, можно приступать к фотосессии)

Ну вот, все участники успешно справились с заданием, можно приступать к фотосессии) (фото 18)

Моя птичка примерно посередине)

Моя птичка примерно посередине) (фото 19)

От такой красоты глаза разбегаются)

От такой красоты глаза разбегаются) (фото 20)

Юрий тоже очень доволен полученным результатом, говорит, что ему все работы нравятся, без исключения)

Юрий тоже очень доволен полученным результатом, говорит, что ему все работы нравятся, без исключения) (фото 21)

Но каждому, конечно же, хочется услышать похвалу в свой адрес, самые смелые напрашиваются на комплименты)))))

Но каждому, конечно же, хочется услышать похвалу в свой адрес, самые смелые напрашиваются на комплименты))))) (фото 22)

Групповое фото на память)

Групповое фото на память) (фото 23)

И мы с Настей не даём расслабиться Юрию, всё позируем)))))

И мы с Настей не даём расслабиться Юрию, всё позируем))))) (фото 24)

Ещё разок мой рисунок крупным планом... А справа билетик с автографом нашего учителя)

Ещё разок мой рисунок крупным планом... А справа билетик с автографом нашего учителя)  (фото 25)

Ну вот и всё на сегодня) Благодарю за внимание!!! благодарю

Асмила

Очень интересное мероприятие! И правда, у всех получился такой замечательный результат, будто все этно-художники! супер!улыбаюсь А ваши с Настей работы - лучше всех! подмигиваю

Наталья Плиско

Спасибо, Людмила!!! Нам с Настей очень приятно, польщены такой высокой оценкой))))) цветы

lubasik

Как здорово! Как интересно! И как увлекательно!!! Наташ, вы все большие молодцы - классные рисунки у всех получились! А твой мне ооочень понравился - браво! браво

Наталья Плиско

Спасибо, Любаша!!! Мне очень приятно!!! благодарюблагодарюблагодарю

Лариса Лапшинова

Как могут надоесть твои репортажи? С удовольствием всегда их просматриваю и читаю, как сказки. Очень увлекательно и позитивно! Вы с Настей просто молодцы! Действительно, у тебя дома на стенах скоро совсем места не останется для ваших творений!

Наталья Плиско

Спасибо, Лариса!!! Так приятно!!! Очень рада, что у моих репортажей есть такие верные поклонники)  цветыблагодарюцветы

Александра Качалова

Очень красиво! Очень интересно!

Наталья Плиско

Спасибо, Александра!!! благодарю

Вера Андреевна Антипова

Наташа, отличный репортаж! Посмотрела с удовольствием. Отличный рисунок у тебя, да и Настин тоже! Молодцы!

Наталья Плиско

Вера, спасибо за похвалу и внимание!!! Нам с Настей очень приятно!!! цветы

Евгения Виленская

Ой, Наташ, как все интересно и красиво!!! И как приятно, что люди тянутся к первоистокам!!! Чудесные рисунки, воодушевленные лица, ты выглядишь отлично))) !!!

Наталья Плиско

Женечка, спасибо за добрые слова и комплименты!!! Так прияяяяятно))))) цветы

Бердичева Галина

Правда, здорово получилось! Очень позитивно!

Наталья Плиско

Благодарю Вас, Галина!!! благодарю

Бердичева Галина

Наташа, я знакома с рисунками этого автора. Давно мне в душу запали. Очень интересно повстречать живую легенду!

Наталья Плиско

Я познакомилась с творчеством Юрия Лисовского примерно два года назад на одной из республиканских выставок и сразу стала его поклонницей) Когда увидела в интернете, что Юрий будет проводить мастер-класс в "Югоре", сомнений не было, что пойду туда, ведь действительно, повстречать живую легенду гораздо интереснее, чем изучать её биографию на бескрайних просторах Интернета))))) подмигиваю

Ольга Зимова

Наташа! Как всё здорово и интересно. Наверное, ты получила огромный заряд позитива, а главное с пользой для себя провела выходные праздничные дни! жму руку

Наталья Плиско

Это точно, Ольга, хороших впечатлений теперь хватит надолго) Спасибо большое за приятный комментарий!!! благодарю

Елена Пантелеева

Круто и сказочно, браво такая разная красота получается, супер! спасибо за удовольствие. цветы

Наталья Плиско

И Вам спасибо за внимание, Лена!!! Очень рада Вас видеть в гостях!!! приветствуюблагодарюцветы

Корната

Здорово, Натуль, очень рада что у вас все получилось и главное, что вам понравилось!

Наталья Плиско

Ага, очень понравилось!!! супер! Спасибо, Наташа, за отзыв!!! благодарю

СветаВетаЛана

Наташ, похоже на психологический тест, только у каждого свой ..... и не тебе предлагают картинку, а ты создаешь свой Мира-образ...

.......... и конечно же за один раз запомнить все символы-образы нереально......... но все равно ЗДОРОВО.......

Наталья Плиско

Спасибо, Света!!! Если Юрий хороший психолог, а я думаю, что у него это есть, то представляю, что он про нас "прочитал" на рисунках... Но промолчал))))) смеюсь

Hélène 79.

Волшебный фоторепортаж!!! Наташенька, спасибо за прекрасное подаренное настроение!!!

Наталья Плиско

Леночка, и тебе спасибо за добрые слова!!! Очень рада, что тебе понравился мой репортаж) цветы

petrova

Очень-очень интересно, как все сосредоточенно работают! Работы замечательные!

Наталья Плиско

Ага, все очень старались) Спасибо за отзыв, Татьяна!!! благодарю

Наталия Ткачук

Наташенька, очень интересный репортаж!!! Какие все молодцы, прекрасно справились!!! Твоя работа мне очень понравилась и по елочкам её узнала в общих работах. СУПЕР!!! супер!браво

Наталья Плиско

Спасибо, Наталия!!! Мне очень-очень приятно!!! благодарюблагодарюблагодарю

Львова Татьяна

Наташа!!! Очень интересная техника!!! Огромное спасибо за репортаж!!! жму руку

Наталья Плиско

Татьяна, и Вам спасибо за внимание!!! Очень рада Вас видеть в гостях!!! приветствую

Tanjuschkin

Как здорово и интересно! А какая красота у всех получилась! Спасибо, Наташа, твои репортажи всегда познавательны!

Наталья Плиско

Таня, мне очень приятно, что тебе интересны мои репортажи) Спасибо большое за отзыв!!! благодарю

hobby66

Наташа, спасибо за такой интересный репортаж, за расширение нашего кругозора! Работы замечательные!

Наталья Плиско

Лидия Петровна, и Вам спасибо большое!!! Очень рада Вас видеть в гостях!!! приветствую

Татьяна63

Как ты все успеваешь! Наташа, очень понравился репортаж. Спасибо! Побежала смотреть, что там по ссылке ждет!

Наталья Плиско

Это правительству нашему большое спасибо, сделали такие большие каникулы) За это время и на Луну можно успеть слетать, а уж в соседний Сыктывкар совсем рукой подать))))) Вот и постарались мы использовать "подарок" от государства по максимуму, каждый день куда-нибудь бегали) А отдыхали мы в поезде - сутки туда и сутки обратно, как раз хватило времени восстановить силы))))) подмигиваю

snadezda

Как здорово! Какие интересные работы.

Наталья Плиско

Спасибо, Надежда!!! благодарю

Элечка-карамелечка

Наташ, спасибо за репортаж, ты все открываешь таланты, у тебя все получается с первого раза, молодец, очень увлекательно и интересно ты показала и рассказала, люблю твои репортажи, спасибо!!! Прекрасный рисунок у тебя получился!!! Бравоооооо))!

В предыдущем репортаже я забыла тебя поздравить с красивым приобретением))), молодец!!!

Наталья Плиско

Элечка, и тебе спасибо большое!!! Смущаешь меня комплиментами))))) Ты знаешь, такие рисунки просто не могут не получиться, особенно под чутким руководством профессионала, другое дело - смысл, который заложен в каждый элемент работы, это не каждому дано понять) думаю

За поздравление тоже спасибо!!! В следующем репортаже я уже в обновке красуюсь))))) цветы

КукЛарики

Прекрасно! Вы Молодцы!!!

Наталья Плиско

Спасибо, Лариса!!! благодарю

харузина

Чудесный репортаж, Наталья!!!!! Сколько талантливых людей!!! Понравилось наблюдать за творческим процессом... Много нового узнала для себя... Спасибо!!!!!!

Наталья Плиско

Как приятно быть полезной) цветы Спасибо за внимание, Зина!!! благодарю

tasha-chumak

Чудненько! Молодец! Осваиваешь всё новое и новое!!! браво

Но!... О'кей Самое главное... Ёжики! подмигиваю

Наталья Плиско

Ага, ёжики рулят))))) Спасибо за внимание, Таша!!! благодарю

Гурьева Наталья

Очень понравилось, Наталья!!! супер!

Наталья Плиско

Благодарю!!! благодарю

Приветик

Молодцы какие! Творчество - это и так отдых, а тут получилось - отдых в отдых. хихикает Наташ, а у меня вопрос - вы птичке крылья по кругу рисовали? Или от руки - сверху вниз?

Наталья Плиско

Спасибо, Лиля!!! Это точно - отдыхать не работать) Оттянулись по полной программе) А насчёт птичек... Да не было никаких правил, кто как хотел, так и рисовал, чисто интуитивно) Я, например, рисовала слева направо и сверху вниз - сначала верхнее крыло, потом клюв, нижнее крыло и закончила хвостом) А потом уже стала заполнять внутреннее пространство разными элементами) подмигиваю

Алла Капелька

Безумно понравился Ваш репортаж. супер!

Птицы у всех прекрасны. благодарю

Наталья Плиско

Спасибо за внимание, Алла!!! Очень Вам рада!!! приветствую

elin

Наташа, красота, и так фантазийно, как у настоящего художника все едино, нет свободного места! Все рисунки очень интересные! У тебя в коллекции новый ежик - этнографический! Прикольный!

Наталья Плиско

Спасибо, Лена!!! Я сначала нарисовала птицу и хотела на этом закончить... Но потом решила, что я не я буду, если не добавлю туда ёжика))))) Вот и выросли для него ёлочки и цветочки))))) смеюсь

Марина-78

 В ваших талантах, я лично, не сомневалась!!!

Наталья Плиско

Спасибки, приятно) Очень-очень!!! благодарюблагодарюблагодарю

Пода Светлана

Наташа, интересный репортаж...

Техника интересная, очень захотелось попробовать порисовать.

Наталья Плиско

Спасибо за внимание, Светлана!!! цветы

Попробуйте, это действительно интересно) да

tvvlasova1

Настя и Наташа, как я завидую по-хорошему вам. Я так мечтаю попасть на МК Лисовского, как это у вас получилось? Я с детками в садике рисовала по его мотивам, очень нравится!

Наталья Плиско

Спасибо, Татьяна! Попасть на мастер-класс к Лисовскому не так уж и сложно, периодически он проводит их в центре культурных инициатив "Югор", последний был чуть больше месяца назад) подмигиваю Если для Вас съездить в Сыктывкар не проблема, то следите за объявлениями "Югора" в группе в ВК, и Ваша мета обязательно сбудется! да