Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Прошу совета и плетёночки


 8 из 10 
Техника

Поделка изделие Плетение Прошу совета и плетёночки Бумага газетная Трубочки бумажные

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Здравствуйте! Уважаемые мастерицы, прошу у вас совета или разъяснения вот по какому вопросу. У шкатулок донышки люблю делать "салфеточные" по МК Елены Тищенко, когда сначала на картон кладут пищевую плёнку, затем салфетку белого цвета, проглаживают утюгом, а затем ещё один слой пищевой плёнки и уже красивую салфетку. После этого я обкладываю такое донышко плёнкой. как для обклеивания учебников, а потом уже лаком, потому что переживаю, что при использовании изделия салфетка без защиты поцарапается и испортится. Пробовала вместо плёнки от учебников покрыть сразу лаком сделанное таким способом донышко - проступил коричневый цвет картона и он не пропал и при высыхании. А вы как покрываете лаком или может оставляете салфетку ничем не покрытой? Ничем не закрытая салфетка мне больше нравится - очень нежная на ощупь и взгляд. Посоветуйте, пожалуйста. Это моя первая шкатулка с крышкой. Крышка кривовата получилась и великовата. Красила водной морилкой "Слива" разной насыщенности. Светлые трубочки наверное нужно было делать ещё светлее.

Здравствуйте! Уважаемые мастерицы, прошу у вас совета или разъяснения вот по какому вопросу. У шкатулок донышки люблю делать "салфеточные" по МК Елены Тищенко, когда сначала на картон кладут пищевую плёнку, затем салфетку белого цвета, проглаживают утюгом, а затем ещё один слой пищевой плёнки  и уже красивую салфетку. После этого я обкладываю такое донышко плёнкой. как для обклеивания учебников, а потом уже лаком, потому что переживаю, что при использовании изделия салфетка без защиты поцарапается  и испортится. Пробовала вместо плёнки от учебников покрыть сразу лаком сделанное таким способом донышко - проступил коричневый цвет картона и он не пропал и при высыхании. А вы как покрываете лаком или может оставляете салфетку ничем не покрытой? Ничем не закрытая салфетка мне больше нравится - очень нежная на ощупь и взгляд. Посоветуйте, пожалуйста. Это моя первая шкатулка с крышкой. Крышка кривовата получилась и великовата. Красила водной морилкой "Слива"  разной насыщенности.  Светлые трубочки наверное нужно было делать ещё светлее.  (фото 1)

Шкатулка внутри.

Шкатулка внутри. (фото 2)

Ещё ближе. Внутри мне всегда нравится больше.

Ещё ближе. Внутри мне всегда нравится больше. (фото 3)

На донышке обычная трёхслойная салфетка - очень красивая. Покрыта плёнкой для обклеивания учебников, а затем лаком.

На донышке обычная трёхслойная салфетка  - очень красивая. Покрыта плёнкой для обклеивания учебников, а затем лаком. (фото 4)

Внутри крышечки мятая бумага, такая же на дне шкатулки. Тоже покрашена морилкой. Край крышечки - спасибо МК Anastasya KMV - https://stranamasterov.ru/user/159656

Внутри крышечки мятая бумага, такая же на дне шкатулки. Тоже покрашена морилкой. Край крышечки  - спасибо  МК Anastasya KMV -  https://stranamasterov.ru/user/159656 (фото 5)

Спасибо мастерам за МК!!!

Спасибо мастерам за МК!!!  (фото 6)

Фруктовница или хлебница. Хотелось такую, как у Тани Павловны.

Фруктовница или хлебница. Хотелось такую, как у Тани Павловны. (фото 7)

Донышко снаружи - мятая бумага

Донышко снаружи - мятая бумага (фото 8)

Внутри - салфетка.

Внутри - салфетка. (фото 9)

Карандашницы. На белом фоне - декупаж (если мой так можно назвать). Вырезала из салфеточки - сначала "примазала " клеем, потом всё изделие - лаком.

Карандашницы. На белом фоне - декупаж (если мой так можно назвать). Вырезала из салфеточки - сначала "примазала " клеем, потом всё изделие - лаком. (фото 10)

Нравится внутри! На донышке - самоклейка.

Нравится внутри! На донышке - самоклейка. (фото 11)

А здесь цвета подобраны неудачно.

А здесь цвета подобраны неудачно. (фото 12)

И здесь тоже. Но первую и последнюю забрали.

И здесь тоже. Но первую и последнюю забрали. (фото 13)
jjulushka

Классно!!

Ирина1109

Спасибо за тёплый отзыв, я очень рада, что понравилось.

Svetlana Lochkareva

Картон белым покрасьте, не будет темный цвет проступать, если покоробит потом утюгом выправите. Потом салфетку потом лак. Чтоб салфетка не царапалась в процессе "носки" делать вокруг картонного круга бортик из трех или четырех трубочек, тогда она непосредственно ни с чем контактировать не будет.

Фруктовница супер. да

Ирина1109

Спасибо! Спасибо!  Буду пробовать, надеюсь получится.

NataliSolodovnikova

Все поделочки очень хорошенькиесупер!.А чтобы не проступал цвет картона(у меня тож такая "беда"была) я на картон клею,такого же размера,простой альбомный листик(и цвет не проступает и меньше гофрированность видна).жму руку

Natalia Klochkova

Красивые плетеночки! Что касается советов, мне кажется, что слишком много манипуляций Вы делаете, Ирина:) Я однажды попробовала способ с пленкой, мне не понравилось это тем, что с обратной стороны получается сплошное непотребство, да еще и утюг пачкается. Но если, все же, Вы хотите именно с пленкой, то просто покрасьте 1-2 слоями с просушкой белым акриловым грунтом или водоэмульсионной краской, хорошенько просушите, а уж потом делайте с пленкой. Салфетку лаком надо покрывать обязательно, иначе она просто испачкается в процессе эксплуатации, причем очень быстро. Далее о том, как донышки и крышечки с салфеткой делаю я (если Вам интересно, конечно). Картон крашу белой краской, затем промазываю клеем ПВА, даю ему высохнуть. Проглаживаю салфетку, дабы ушли сгибы и складки. Затем, прикладываю разглаженную салфетку к картону, сверху кладу кальку и хорошенько проглаживаю утюгом. Чтобы закрепить результат, брызгаю лаком из баллона. В результате салфетка приобретает ту же матовость, будто она без лака и в то же время надежно защищается от внешних физических воздействий. Если есть желание, то можно и акриловым лаком покрыть для блеска. Желаю Вам удачи, пусть у Вас все получается!

Лилейник

Наташа я делаю так как ты ,у меня нет спрей-лака я покрываю акриловым лаком салфетка вздымается  бутто покрывается пупырышками тоже не знаю что делать.

Natalia Klochkova

Люда, так получается, потому что твой акриловый лак на водной основе. А мой в баллоне для автомобилей, он не водный. Застывает мгновенно и намертво, и расход минимальный. Единственный минус - это запах, но я брызгаю на балконе. Покупала его в Эпицентре, но давно (2 года назад) за 40 грн,, до сих пор пользуюсь. Попробуй, забудешь проблемы:). Удачи!

Лилейник

Наталия, большое спасибо!

халимова наталия

Прекрасные работы!!!Согласна с комментарием выше,слишком много манипуляций выполняете,упростите,это сэкономит Вам время!

Ирина1109

Большое спасибо за советы, попробую по Вашему способу. Мне интересны все варианты.

Людмила__Александровна

     Прекрасные работы!!!!!

Понуровская Алёна

Отличные изделия, шкатулочка великолепная - радует глаз. Вы молодец!!!

Ирина1109

Спасибо, что заглянули, спасибо за добрые слова!

Бумажная сова

Ирина, у Вас хорошо получается! С декупажем не подскажу, не практикую его. Чаще вместо него использую ткань и синтепон.

Ирина1109

Светлана, спасибо за оценку моих работ таким высококлассным мастером!

Юлия Бород

Замечательные работы!!!!! Тоже поделюсь своим опытом)) Я часто декупажу донышки и крышки и делаю это так. На картон укладываю пищевую пленку в 2 слоя и сверху белую бумагу (обычную, для принтера), хорошо проглаживаю утюгом. Потом еще слой пленки и сверху уже салфетку, накрываю листом и проглаживаю. снимаю лист и получается очень ровненько и быстро. Лаком покрываю уже готовое изделие. Акриловый лак для бань и саун. (без запаха, быстро сохнет, не оставляет разводов).

Ирина1109

Спасибо, Юля, попробую.Через плёнку укладывала салфетку на бумагу, а потом приклеивала к картону, сразу на картон  не пробовала. Спасибо. что подсказала и такой способ!

Natali-66

Ирина, сколько у вас плетенок, все очень понравились! Я одну сплести и уже герой:)) 

Ирина1109

Спасибо, Наталья! Рада. что заглянули. Удачи Вам!!!