Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК сандалики для куклы


Материал

Кукольная жизнь Мастер-класс Моделирование конструирование МК сандалики для куклы Картон Ленты

В избранных: 42
В избранных: 42
В избранных: 42

Поделиться:

Здравствуй, Страна Мастеров! Представляю вашему вниманию мк сандаликов для куклы. Может кому-нибудь пригодится.

Здравствуй, Страна Мастеров! Представляю вашему вниманию мк сандаликов для куклы. Может кому-нибудь пригодится. (фото 1)

Нам понадобится: красная лента шириной 5 см и 0,5 см, чёрная лента шириной 0,5 см; кусок ткани белого атласа и плоская резинка шириной 0,5 см.

Нам понадобится: красная лента шириной 5 см и 0,5 см, чёрная лента шириной 0,5 см; кусок ткани белого атласа и плоская резинка шириной 0,5 см. (фото 2)

Ещё для работы понадобится картон ( я брала от упаковки кукол),клеевой пистолет,карандаш,ножницы,зажигалка(оппаливать края ленты) и крепежи с бретелек( можно заменить кнопками или липучкой) и лист белой бумаги( альбомный или А4) и сантиметровая лента.

Ещё для работы понадобится картон ( я брала от упаковки кукол),клеевой пистолет,карандаш,ножницы,зажигалка(оппаливать края ленты) и крепежи с бретелек( можно заменить кнопками или липучкой) и лист белой бумаги( альбомный или А4) и сантиметровая лента. (фото 3)

Обводим ножки куклы и вырезаем наши следы.

Обводим ножки куклы и вырезаем наши следы. (фото 4)

Берём картон и обводим наши следы на картоне. Делаем так два раза у нас должно получится две пары следов из картона. И вырезаем.

Берём картон и обводим наши следы на картоне. Делаем так два раза у нас должно получится две пары следов из картона. И вырезаем. (фото 5)

Ставим куклу на стол, берём лист картона ставим перпендикулярно к столу и отмечает высоту нашей будущей пяточки.

Ставим куклу на стол, берём лист картона ставим перпендикулярно к столу и отмечает высоту нашей будущей пяточки. (фото 6)

Сантиметровой лентой отмеряем желаемую глубину пяточки.

Сантиметровой лентой отмеряем желаемую глубину пяточки. (фото 7)

У меня глубина пяточки получилась 8 см, откладываю в обе стороны по 4 сантиметра и отмечаю.

У меня глубина пяточки получилась 8 см, откладываю в обе стороны по 4 сантиметра и отмечаю. (фото 8)

Рисую полукруг по нашим размерам. И вырезаю, две детали пяточки.

Рисую полукруг по нашим размерам. И вырезаю, две детали пяточки. (фото 9)

Обмеряю сантиметром объём ноги в том месте, где будет перемычка( так назавем, кто знает название подскажите пожайлуста)

Обмеряю сантиметром объём ноги в том месте, где будет перемычка( так назавем, кто знает название подскажите пожайлуста) (фото 10)

Отрезаю две полоски измеренной длины и желаемой ширины.(у меня ширина 1/2ширины ленты). На этом работа с картоном закончена.

Отрезаю две полоски измеренной длины и желаемой ширины.(у меня ширина 1/2ширины ленты). На этом работа с картоном  закончена. (фото 11)

Начинаем работать с тканью и лентами. Берём следы из картона прикладываем к ткани с тыльной стороны и обводим с припуском. Вырезаем две детали.

Начинаем работать с тканью и лентами. Берём следы из картона прикладываем к ткани с тыльной стороны и обводим с припуском. Вырезаем две детали. (фото 12)

Обклеевую тканью.

Обклеевую тканью. (фото 13)

Обклеевую лентой наши перемычки.

Обклеевую лентой наши перемычки. (фото 14)

С лицевой части должно выглядеть так.

С лицевой части должно выглядеть так. (фото 15)

Обклееваем пяточки с лицевой части красной лентой.

Обклееваем пяточки с лицевой части красной лентой. (фото 16)

Должно получится вот так

Должно получится вот так (фото 17)

Вырезаем из белого атласа две детали.

Вырезаем из белого атласа  две детали. (фото 18)

Вклееваем нашу деталь внутрь нашей пяточки подворачивая срезом во внутрь. Проделывает тоже самое со второй пяточкой и откладываем в сторону.

Вклееваем нашу деталь внутрь нашей пяточки подворачивая срезом  во внутрь. Проделывает тоже самое со второй пяточкой и откладываем в сторону. (фото 19)

Берём обклееные следы прикладываем к ноге нашей куклы и приклееваем перемычку сажая её по ножке нашей куклы. Если ваша кукла предполагает носить колготки лучше одеть на неё сразу до приклеевания перемычки чтобы перемычка лучше села по ноге и в будущем не портила вид колготок.

Берём обклееные следы прикладываем к ноге нашей куклы и приклееваем перемычку сажая её по ножке нашей куклы. Если ваша кукла предполагает носить колготки  лучше одеть на неё сразу до приклеевания перемычки  чтобы перемычка лучше села по ноге и в будущем не портила вид колготок. (фото 20)

Вот так должно получится у вас.

Вот так должно получится у вас. (фото 21)

Дальше берём нашу пяточку и приклееваем по краю пятки и тоже самое делаем со вторым сандаликом.

Дальше берём нашу пяточку и приклееваем по краю пятки и тоже самое делаем со вторым сандаликом. (фото 22)

Одеваем сандаликом опять на куклу. Берём плоскую резинку и отмеряем длину будущего хлястика не натягивая резинку. Отрезаем две детали.

Одеваем сандаликом опять на куклу. Берём плоскую резинку и отмеряем длину будущего хлястика не натягивая резинку. Отрезаем две детали. (фото 23)

Берём красную ленту шириной 0,5 см и приклееваем с лицевой стороны.С внутренней стороны я оставила резинку белой и откладываем наши хлястики.

Берём красную ленту шириной 0,5 см и приклееваем с лицевой стороны.С внутренней стороны я оставила резинку белой и откладываем наши хлястики.  (фото 24)

Берём вот такой крепеж от бретельки ( я брала от старого лифа). Отрезаем кусочек резинки и вставляет в крепеж, склееваем резинку между собой чтобы крепеж не выскочил.

Берём вот такой крепеж от бретельки ( я брала от старого лифа). Отрезаем кусочек резинки и вставляет в крепеж, склееваем резинку между собой чтобы крепеж не выскочил. (фото 25)

И приклееваем к сандалику. Можно при желании обклееть резинку с крепежом тоже красной лентой,но я не стала этого делать.

И приклееваем к сандалику. Можно при желании обклееть резинку с крепежом тоже красной лентой,но я не стала этого делать. (фото 26)

Приклееваем наши хлястики и одеваем вот такую детальку на хлястик.( она тоже от лифа контролирует длину бретелек).

Приклееваем наши хлястики и одеваем вот такую детальку на хлястик.( она тоже от лифа контролирует длину бретелек). (фото 27)

Приклееваем вторую пару картонных следов, закрывая неприглядный вид нашей подошвы снизу.

Приклееваем вторую пару картонных следов, закрывая неприглядный вид нашей подошвы снизу. (фото 28)

Теперь берём чёрную ленту шириной 0,5 см и обклееваем лентой по кругу закрывая неприглядный вид сбоку.

Теперь берём чёрную ленту шириной 0,5 см и обклееваем лентой по кругу закрывая неприглядный вид сбоку. (фото 29)

Вот так теперь выглядит наша подошва сандалика. Снизу если где-то лента или клей вылез ничего страшного подравниваем припаливая аккуратно зажигалкой и разглаживаю пальцами смоченными в воде, так как клей или лента может быть горячей и прилипнуть к пальцам.Подошву можно покрасить акриловой краской, а можно оставить и так.

Вот так теперь выглядит наша подошва сандалика. Снизу если где-то лента или клей вылез ничего страшного подравниваем припаливая аккуратно зажигалкой и разглаживаю пальцами смоченными в воде, так как клей или лента может быть горячей и прилипнуть к пальцам.Подошву можно покрасить акриловой краской, а можно оставить и так.
 (фото 30)

Украшаем сандалики по вашему вкусу и дарим вашей кукле.

Украшаем сандалики по вашему вкусу и дарим вашей кукле. (фото 31)

Спасибо, всем кто заглянул в гости и досмотрел мой МК до конца. цветы

Elena Kiseleva

Классные какие!!! Спасибо за МК!!! Надо обязательно сделать!

Хельга Николаевна

Спасибо, пользуйтесь на здоровье.

Baiaru☼Sunny

Уваууу спасибо большое за мк) вот увидела ваш блог и подумала сколько можно все для кукол тип барби ведь мои большие куклы уже просто стоят на полке в коробке.....нужно тоже играть и обновить гардербчтк)спасмбо

Хельга Николаевна

На здоровьеблагодарю

.Пингвинчик в Недоумении.

Вай,очень подробный МК!)Спасибо,как раз собираюсь большую кукляшку приодеть,заодно и "приобую":))))))))

Хельга Николаевна

Очень рада, что пригодился мой МК. Пользуйтесь на здоровьеблагодарю

bladzer

Ух,.. и красиво, и быстро судя по описанию.