Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кукольный домик "Лесные сказки"


Техника
Материал

Кукольная жизнь Поделка изделие Папье-маше Кукольный домик "Лесные сказки" Бумага

В избранных: 11
В избранных: 11
В избранных: 11

Поделиться:

Вот еще один сказочный домик,чуть поменьше,но тоже вместительный...

Вот еще один сказочный домик,чуть поменьше,но тоже вместительный... (фото 1)

по прочности-сравни дереву.

по прочности-сравни дереву. (фото 2)

даже случайные падения со стола или "нежное" обращение с ним детскими ручонками-не приносят ему повреждений!

даже случайные падения со стола или "нежное" обращение с ним детскими ручонками-не приносят ему повреждений! (фото 3)
 
Кукольный домик "Лесные сказки" (фото 4)
 
Кукольный домик "Лесные сказки" (фото 5)

Мое мнение-игрушки из папье-маше:-дешевле, экологичнее,а главное прочнее пластмассовых. 

tsaritsa

Супер домик.я тоже такой хочу)обожаю папье маше)а как сделали?

Муся_Наумовна

Добрый день tsaritsa! Каркасом для домика послужила 5-ти литровая бутыль,на которую изначально  было наклеено несколько слоев бумаги. После просушки пластик извлекли,оставшуюся "скорлупу" бумажную в местах разрезов склеили,просушили и дальше началось творчество... Прорезаем окошки,двери,накручиваем крышу(все из бумаги),периодически подсушиваем. Когда закончены "архитектурные навароты"-беремся за бумажное крошево,замешанное с клеем-работаем,как с пластилином. Возможности огромные:от нанесения фактуры до малых форм,как-то трутовики,ящерки,мышка..трава-зеленые салфетки. После тщательной просушки ,там где требуются "гладенькие моменты" можно пройтись самоотвердевающей глиной,смачивая пальцы водой,и как-бы замазывая  и шлифуя нужные нам формы. Бумажная масса на крыше лесного домика,оклеена вырезанными из картона листиками-с низу в верх по принципу "рыбьей чешуи". Некоторые лепят мелкие детали из соленого теста,но мои игрушки "терзают" малыши,поэтому такой хрупкий материал здесь не годится. Конечно если делать выставочный вариант,то тесто вполне сойдет. В итоге -роспись традиционно-там где должно быть светло-начинаем с черного тона и наоборот-там где темный-со светлого. С уважением-Муся Наумовна. Всегда отвечу подробно на любой вопрос.

kulema_mama

Красота!!!У вас просто талант.

Anna Pavlova

Продолжаю удивляться и поражатьсяочень здорово! Полностью согласна , такие игрушки ничто не заменит, вообще, рукотворные игрушки особенные, они несут свою энергетику, любовь мастера, а когда еще для своих деток-внуков, так подавно!
Начинаю задумываться, а не начать ли папье-машенничать и мне..)очень здорово стимулируете такой красотой!

Муся_Наумовна

Уважаемая Anna ! Бумага стала для меня большим открытием! С ней можно работать как с пластилином!

Anna Pavlova

А для таких замечательных домиков вы берете сначала какую-то основу? Или масса сама держит форму и застывает?

Муся_Наумовна

Для лесного домика изначальным каркасом послужила 5ти литровая пластиковая бутыль из под воды,а для домика-"Леший"-большой воздушный шарик!улыбаюсь После наложения нескольких слоев бумаги с клеем и просушки формы разрезались,основа извлекалась и начинался процесс творчестваангел А вообще-каркас АРХИ-важное значение имеет!

Anna Pavlova

Спасибо за ответ! Уже читаю про процесс, дело увлекательное.. Наверное, решусь и я что-нибудь для малыша сотворить. А игрушки не пробовали? Только поднаберусь информации для начала, пока мне кажется все таким сложным) но я решусь, точно знаю)

olga.morozova23

бравобраво

Ириша Коновалова

Классно!!!супер!

Светлана Ямолкина

Сказочно!  Браво!!!цветы

Lilia-Leya

Таланты раскрываются просто: ВНУКИ!смеюсь Может, и моему Лентяю суждено будет проснутьсясмеюсь. Только вот КОГДА?!грустно Дочь ни в какую не хочет осчастливить меня! Браво!цветы

Муся_Наумовна

благодарюВы-провидецангел. Я действительно начала "творить",когда доча "Букет" из внуков подарилаудивляюсь..Теперь не могу остановитьсясмеюсь И Вам Бог даст внучат!