Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Букет с колибри ("холодный фарфор" и жестянки)


Техника

Мастер-класс Материалы и инструменты Лепка Букет с колибри "холодный фарфор" и жестянки Фарфор холодный

В избранных: 709
В избранных: 709
В избранных: 709
В избранных: 709
В избранных: 709

Поделиться:

Идея с колибри – моего мужа)))я давно думала её осуществить, правда с какими-нибудь гибискусами…но все никак руки не доходили. Эти цветочки были сделаны месяц назад - ждали своего часа))На днях я облепила их стебельки, а потом уже решила сюда пристроить птичку(сюрприз мужу, он как раз возвращается с длительной командировки).Но данный материал не только об этом… А еще раз о «холодном фарфоре» (или другой самозастывающей массе) и самодельным формам для изготовления цветочков…

Идея с колибри – моего мужа)))я давно думала её осуществить, правда с какими-нибудь гибискусами…но все никак руки не доходили. Эти цветочки были сделаны месяц назад - ждали своего часа))На днях я облепила их стебельки, а потом уже решила сюда пристроить птичку(сюрприз мужу, он как раз возвращается с длительной командировки).Но данный материал не только об этом… А еще раз о «холодном фарфоре» (или другой самозастывающей массе) и самодельным формам для изготовления цветочков… (фото 1)

Формы можно сделать самому из жестяной банки.Я уже показывала подобное её использование при изготовлении роз https://stranamasterov.ru/node/93423 и анемонов https://stranamasterov.ru/node/94530. Эта форма,чуть сложнее,но сделать возможно (на розовом фоне заводская форма, фото из журнала).Чаще используется с 5 зубчиками, а с 3 зубчика и используют когда вырезают 2 штучки и вкладывают друг в друга(видела в журналах так делают подснежники и крокусы,но я еще не пробовала)))) Вырезанная масса раскатывается, сворачивается как бы в кулечек, и склеивается раскатыванием стека внутри….

Формы можно сделать самому из жестяной банки.Я уже показывала подобное её использование при изготовлении роз https://stranamasterov.ru/node/93423 и анемонов https://stranamasterov.ru/node/94530. Эта форма,чуть сложнее,но сделать возможно (на розовом фоне заводская форма, фото из журнала).Чаще используется с 5 зубчиками, а с 3 зубчика и используют когда вырезают 2 штучки и вкладывают друг в друга(видела в журналах так делают подснежники и крокусы,но я еще не пробовала)))) Вырезанная масса раскатывается, сворачивается как бы в кулечек, и склеивается раскатыванием стека внутри…. (фото 2)

А вот если сделать такую форму можно сделать много интересного. С верхней – все понятно – можно делать отдельные лепестки и листочки.А если снизу чуть отрезать,получится форма как на фото внизу (вид сбоку).У меня отрезано с двух сторон,на разном расстоянии от начала лепестка...Трудно объяснить…Думаю по следующим фото станет понятнее.

А вот если сделать такую форму можно сделать много интересного. С верхней – все понятно – можно делать отдельные лепестки и листочки.А если снизу чуть отрезать,получится форма как на фото внизу (вид сбоку).У меня отрезано с двух сторон,на разном расстоянии от начала лепестка...Трудно объяснить…Думаю по следующим фото станет понятнее. (фото 3)

Движемся по полукругу формочкою,далее как на 2 картинке. Так сделаны цветы в этом «букете»(типа табак что-ли))))

Движемся по полукругу формочкою,далее как на 2 картинке. Так сделаны цветы в этом «букете»(типа табак что-ли))))

 (фото 4)

Подобную форму целого цветка самому сделать сложно. Но я нашла выход – движемся вырубкой по кругу….Вот вам заготовка для хризантемы или ромашки)))

Подобную форму целого  цветка самому сделать сложно. Но я нашла выход – движемся вырубкой по кругу….Вот вам заготовка для хризантемы или ромашки)))  (фото 5)

Если прикладывать к самому краю - получим отдельные лепестки (рис. с белой массой) или чуть по краю, оставляя пару миллиметров запаса (рис. с зеленой массой).Отдельные лепились как чашелистики для розы, а подобная зеленая «выбитая» полоска - в чашелистике табака.

Если прикладывать к самому краю - получим отдельные лепестки (рис. с белой массой) или чуть по краю, оставляя пару миллиметров запаса (рис. с зеленой массой).Отдельные лепились как чашелистики для розы, а подобная зеленая «выбитая» полоска -  в чашелистике табака. (фото 6)

Здесь листочки с помощью вырубки,а еще пробовала разные формы ( справа) с помощью использования для края фигурных ножниц и пинцета.(то ли цветочки, то ли зонтик))

Здесь листочки с помощью вырубки,а еще пробовала разные формы ( справа) с помощью использования для края фигурных ножниц и пинцета.(то ли цветочки, то ли зонтик)) (фото 7)

А это мои попытки в лепке фигурок, в том числе и колибри. Крылья, плавнички и хвостики формируем с помощью пинцета

А это мои попытки в лепке фигурок, в том числе и колибри. Крылья, плавнички и хвостики формируем с помощью пинцета (фото 8)

Колибри покрашена тенями для век.Клюв – фломастером. При лепки в голову вставляем проволоку, облепленную массой, получаем клювик. Глаза - бисеренки...

Колибри покрашена тенями для век.Клюв – фломастером. При лепки в голову вставляем проволоку, облепленную массой, получаем клювик. Глаза - бисеренки... (фото 9)

Вставляем клювиком в цветочек…и моя птичка запарила в воздухе))))

Вставляем клювиком в цветочек…и моя птичка запарила в воздухе)))) (фото 10)

Да, там еще внизу вьюночки.Делала давно,еще с колокольчиками, обещала показать)))

Да, там еще внизу вьюночки.Делала давно,еще с колокольчиками, обещала показать))) (фото 11)

Р.S. Позже,спустя месяца 2 увидела в инете букет с колибри иностранных мастеров)))Идеи похожа в одном - цветы и колибриулыбаюсь

Kukushechka

Очень интересно, Юлия! Надо попробовать сотворить вырубки, но жестянок пока нет... попробую из пластиковых бутылок) А вот с фигурными ножницами у меня не получилось... может стоит еще разок попробовать!  А колибри Ваша восхитительна, как и цветочки) Я как-то тоже пробовала сделать объемную фигуру из фарфора, но она вся растрескалась ((( Клоун стал похож на куклу Чакки))))

Юлия П_и_Л

Спасибо,Эляподмигиваюда, с жестянками интересно. Наверно удобно с большой банкой от кофе "Нескафе",есть что поизгибатьхихикает(но я пью натуральный))).А это из банки из-под пива (она правда мягче).Пластиковую пробовала только в розах. Но жестяная удобнее,острее.Особенно если резать полоски не ножницами,а обойным ножом под линейку.Тогда форма даёт четкие края.У меня фигурки тоже трескаються,морские звезды например. Но я после высыхания трещины поновому замазала массой,сглаживая пальцем,чуть смоченым водой.Птичка не треснула,т.к. маленькая  - 2 см(без клюва).жму руку

Фиттония

Юля, Ваши цветочки и колибри просто восхитительны! Ваши МК достойны отдельного восхищения. Попробовала сделать из жести от консервов, получается не плохо, но резала ножницами и из-за не очень острого края плохо вырезать. Спасибо за подсказку о ноже, хотя могла бы и сама догадаться, постоянно им пользуюсь. Железки от пива тоже заготовлены, но пока ждут своей очереди. Да, Ваши ипомеи в букетике особенно понравились и я их еще нигде не видела.

Юлия П_и_Л

Спасибо,Елена Владимировна за внимание к моим работам.МК стала делать коллажами,т.к. у самой маленький ноутбук,и приходится долго листать если фото многоулыбаюсьФормы попросила сделать мужа, он сразу взял нож,а я то тоже ножицами пробовалахихикает

Олька-Бараболька

Очень красивая работа!

Юлия П_и_Л

спасибо!цветы

olmi

Замечательная, очень красивая работа! И цветы, и птичка - великолепны!

Юлия П_и_Л

Благодарю, я стараюсьцветы

Слонопотам-Очумелец

Очень красиво! Браво!!!

Юлия П_и_Л

Спасибо!приятно,что на мою работу обратил внимание мужчина(кроме мужа)улыбаюсь

Kyld

Юлечка, очень красивая композиция, колибри очень миленькая вышла!!!!!  Материал очень полезный, я все беру в копилочку, фарфор у меня по-прежнему в планах)))) Спасибо, Юлечка!!

Юлия П_и_Л

Спасибо,Леночка!У меня самой эта задумка месяца 3 лежала в даааальнем ящикехихикает

mariya kep

Ох, Юля, композиция чудо как хороша!!! И цветы, и калибри обворожительны и абсолютно реалистичны!!!!!!!!Идея с жестянками  ОЧЕНЬ понравилась. СПАСИБО!!!!!!цветы

Юлия П_и_Л

Спасибо! Принесла на работу - удивила коллег. К цветам уже мои привыкли..а вот к фигуркам....задергали птичкухихикаетС жестянками продолжаю эксперементировать - нравится ,пробую воссоздать новые формыдумаюцветы

Irishka-67

Юлия П_и_Л

Благодарю!благодарюцветы

Нина073

Юлечка композиция СУПЕР!!! БЕРУ В КОПИЛКУцветыСпасибоблагодарю

Юлия П_и_Л

Спасибо,мне приятно!благодарю

Расмия

Вы просто умница, а я всё ищу готовые выемки для цветов.

Юлия П_и_Л

Спасибо! Готовлю еще один материал о применении подручных средств. Заходите через недельку,может тоже пригодитсядумаю

Zafirka

Колибри-птичка  - просто суперская! Очень понравилась! Идея тоже стоящая, молодец!

Юлия П_и_Л

Спасибосмущаюсь

Люсси

Великолепно!

Юлия П_и_Л

Спасибо!благодарю

Коробчук Екатерина

Вы мастер своего дела!

Юлия П_и_Л

Спасибо!цветы

Леруня

У вас получились очень красивые цветочки)

 

 

 

 

 

Юлия П_и_Л

Спасибо!цветы

МилаяМила

Здравствуйте Юля!!! Я восхищаюсь вашими работами! Я одно время тоже заболела таким творчеством, но у меня никак не получается тонко раскатывать листики. Почему-то фарфор получается не такой эластичный как хотелось бы. Я делала его по рецепту в микроволновке. И крахмал картофельный. Может вы мне подскажите в чем моя ошибка или что не так?Очень надеюсь на вашу помощь!

Юлия П_и_Л

К сожалению на расстоянии и не видя массы  - тяжело что-то подсказать....Какая она на ощупь? Я сейчас работаю с кукурузным крахмалом, хотя долгое время был только картофельный. Он чуть "жестче". Попробуйте 2 совета: 1) массу перед варкой (уже смешав все компоненты) - выдержать с 15-20 мин., чтобы крахмал чуть разбух; 2) иногда для карт.крахмала подходит рецепт: 1стакан крахмала; 3/4 стакана клея (особенно если он густоват),1/4стакана  воды + ч.л.лим.кислоты; + 1 ст.л - глицерин (детское масло).Удачи! Обращайтесь,если что.

Nata_sha

Юлечка, (ничего, что я так обратилась?) Вы очень талантливый человек. Жаль, что Ваша профессия так далека от творчества. Думаю, Вы достигли бы больших результатов.

Юлия П_и_Л

Спасибо! По семейным обстаятельставам,скоро прийдеться бросить работу, даже сменить страну...Тогда точно будет больше времени развивать талантыулыбаюсьцветы

НатаStar

Огромнейшее спасибо! Как же я хочу начать лепить!! но пока что-то мешает...

Юлия П_и_Л

Спасибо! Было бы желание - и все получится....

Музыка

Юлия,добрый день.Спасибо за Ваш талант!!!Прекрасные работы.Но у меня есть один вопрос.Хотелось бы поработать с холодным фарфором,со школьниками. Можно ли его хранить и как?Ещё раз спасибо за чудные работы браво

Юлия П_и_Л

Спасибо,Татьяна!Сама масса (при наличии в ней лимонной кислоты - консерванта) спокойно хранится при комнатной температуре до 30 дней.Знаете, мне тоже предложили вести кружек по лепке, но вынуждена была отказаться из-за отсутствия свободного времени...Делала на работе МК для девочек - детей коллег 10-12 лет,им очень понравилось занятие.

Музыка

Юлия,спасибо за ответ))))А я всё же попробую на уроке,с 4  и 5 классами. А вдруг получится.Удачи Вамцветы

Ольга Поваляева

Очень красиво!!Юля , а как называется вот эта травка и где её можно купить?

Юлия П_и_Л

Спасибо,Ольга! Эта травка - сизаль.У нас продается в отделах подарков и сувениров,иногда в тех отделах, где про упаковывают подарки или цветы.

Ольга Поваляева

Спасибо Юля !

Tatyana_pv

Спасибо Вам за такой МК! Очень нравятся Ваши работыбравоцветы

Anna Moskvina

Как же красиво))) Морские звезды шикарны))

Сергеева Светланка

Здравствуйте Юлечка! Почему то я не вижу картинокплачу

Светлана Сафонова

Восхитительно!!!

Анна Констман

Очень красиво. Одно не поняла на чем держится птичкадумаюдо меня так и не дошло, если не жалко подскажите