Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Амигуруми Серена


 31 из 79 
Событие
Материал

Кукла Кукольная жизнь Новый год Вязание крючком Амигуруми Серена Пряжа

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

 
Амигуруми Серена (фото 1)
 
Амигуруми Серена (фото 2)
 
Амигуруми Серена (фото 3)
 
Амигуруми Серена (фото 4)
 
Амигуруми Серена (фото 5)
 
Амигуруми Серена (фото 6)
 
Амигуруми Серена (фото 7)
 
Амигуруми Серена (фото 8)
 
Амигуруми Серена (фото 9)
 
Амигуруми Серена (фото 10)

В конце года обычно подводят итоги прошедших 12 месяцев.

Но так сложилось, что в моей системе исчисления, только последние 6 месяцев были всем моим 2015 годом. В эти месяцы я творила (читать - вытворяла), воплощала и создавала  вполне живых, подвижных и настоящих существ.

Я собой горжусь. Горжусь тем, к чему так долго шла. Горжусь тем, что нашла в себе силы воплощать в жизнь чувства не только в рифме, но и в куклах, зверях, и прочих странных существах, обитающих внутри меня.

И, если подводить итог, им стала итоговая работа в этом году.
Эта Ламия. Она не такая, какой я себе её представляла. Впрочем, как и все мои создания – в определенный момент не я, а они мне диктуют, какими они хотят быть.

Если подойти к вопросу с технической стороны – в ней 190 сантиметров, много пряжи акриловой, синтетической, шерстяной. Ещё у неё подвижный каркас, на который ушло 380 сантиметров вязальной проволоки. Пальцы тоже подвижны, как и длинный хвост.

Но, по ощущениям – она самая настоящая Серена. Со своими мыслями, характером и внутренним содержанием, далеким от синтепона, изоленты и проволоки. В ней я воплотила всё, чему научилась в этом году – новые техники и навыки, свои нереализованные мысли, и самое важное – частичку себя, и свои переживания.

 

Я долго пыталась сформулировать и понять, почему же именно куклы. Чем они так меня цепляют? Почему я хочу создавать именно те образы, что выходят? Да и вообще – почему куклы?

Моя кукольная коллекция, в своё время, насчитывала более 100 экземпляров: разных, интересных, простых и не очень. Но, если вспомнить – в период, когда я была ребёнком, - кукол я не жаловала. Мне покупались и дарились машинки, пистолеты. Я помню, самым лучшим подарком на новый год, когда мне было 7, был трансформер-самолёт. А, когда мне исполнилось 6 – бабушка подарила мне кукольную коляску летнюю, лук со стрелами на липучках и пластинку со сказкой «Гадкий утёнок». Наверное, ясно, что коляска так и стояла (с ней, впоследствии, играла моя сестра). Куклам, что у меня появлялись – я обрезала волосы, разрисовывала фломастерами лица, и отламывала руки и ноги, превращая в некий бесхозный конструктор.

Моих первых вязаных кукол я стала делать ещё лет в 10-11, когда меня научили вязать в школе. Они были не совсем вязанные, а ниточные, и без лиц.

Но кукол я стала коллекционировать позднее. Мне было 20, и это был очень сложный период. Именно тогда в моей жизни появилась первая шарнирная кукла bjd – Лэттиция.

Если сейчас рационально на это посмотреть – это была моя арт-терапия. Я снова начала шить, вязать, стала учиться делать фото. В них я нашла вдохновение. Моя социофобия процветала пышным цветом, но, благодаря куклам, я находила в себе что-то новое, и не боялась идти дальше.

Со временем, коллекция росла. Но мне не всегда удавалось найти тот образ, который мне был интересен. Мне всегда хотелось иметь таких кукол, каких я не могу найти ни у кого. С моим характером, с моим видением, с моими мыслями. Чтобы они были индивидуальны, с моим почерком. И я стала учиться вязать кукол методом проб и ошибок. Без схем, описаний, и прочих. Сначала по картинкам, чтобы найти удачные варианты креплений, соединений. Что-то получалось, что-то нет. Но я училась и старалась делать лучше, чем было.

В 2012 году произошло очень важное событие в моей жизни, которое, помимо прилагающихся переживаний и боли, принесло с собой, впоследствии, новую жизнь и долгожданное счастье. Но это было потом. В 2012 году я ушла от первого супруга. И, напоследок, он решил нанести удар по самому важному для меня, причинив такую невыносимую боль, что я до их пор пытаюсь забыть. Он перебил всех моих кукол. В прямом смысле. Он вынул их всех из кукольного шкафа, бросил на пол, в кучу, и стал пинать ногами, - отламывая тем самым их пальцы, уши, руки, превращая в осколки, и оставляя черные следы от ботинок на их телах. Это было не при мне. Я увидела только итог, спустя несколько часов. Я не скажу, что было больно. Я скажу, что в тот момент, внутри образовалась чёрная дыра. И, долгое время, я не могла смотреть на кукол, на то, что от них осталось. С того дня я не вязала, не рисовала, да и вообще не писала.  Я сломалась, вместе со своими куклами.

Да, через какой-то промежуток времени, я взяла себя в руки, и попыталась их отмыть, собрать, склеить. Как понимаете, шарнирных кукол починить не просто. А ремонт у кукольников или замена деталей у изготовителей – штука очень дорогая, и не быстрая. Всё осложнялось тем, что мои куклы были выпущены ограниченным тиражом, и, найти детали на замену – почти невыполнимое задание. Я собрала, что было. Что вообще было можно собрать. Приклеила пальцы, уши, куски ног и рук. Очень многое было раскрошено в порошок. На лицах много трещин и ссадин. Некоторые куклы до сих пор не могут стоять, держать позы, шарниры выломаны. Нет пальцев, кусков тел. Они такие по сей день, но я их люблю. Пусть и искалеченные.

Но очень долгое время я не могла приобретать новых кукол, и, создавать своих. Я не могла найти в себе силы, чтобы сделать что-то снова.

 

Полтора года назад, на портале deviantart я нашла кукол Амигуруми. И, это, буквально взбодрило меня. Я настолько была впечатлена, что решила ещё раз попробовать – а вдруг?.... И начала вязать. Снова. По началу банальных, простых, примитивных. Стала знакомиться с авторами разных направлений и жанров. Очень многие куклы и звери нравились, но меньше всего мне хотелось повторяться. И я стала искать себя. Снова пробовать новые техники и стили, училась новому, искала варианты возможных воплощений  в жизнь.

 

В этому году, так сложилось, что в моей жизни произошло много событий, которые принесли разочарования в людях, в справедливости, доверии и искренности. Которые показали, что правда ни стоит ничего, а алчность и скудоумие – могут растоптать тебя, твой альтруизм, честность, и репутацию. 

Многое пережито, многое пытаюсь забыть. Я старалась искать в себе силы, чтобы верить в то, что, всё таки, есть в мире ещё хоть что-то хорошее. И, есть ещё что-то светлое и незапятнанное во мне. Я ушла с головой в творчество.

Последние пол года я творила, как проклятая. Я создала столько образов, столько кукол и разных существ, что сама не верю, и сама удивляюсь. Я искренне радуюсь, что они наполнены любовью и всем хорошим, что есть во мне. Всем тем светлым, что хочется нести в этот мир, с новой верой в добро и справедливость.

 

За последние 6 месяцев я создала 38 разнообразных созданий, из которых 8 троллей Дриммеров, 13 зверей. Остальные куклы.

И это только начало.

У меня много идей, которым я хочу дать шанс на реализацию. И я верю, что я ещё многому смогу научиться, просто нужно верить в свои силы, и больше не опускать руки.

Ближе к лету я планирую участвовать в кукольной выставке. А дальше… А дальше посмотрим)

 

Я всегда искала то, чем бы я хотела заниматься в жизни. Искала то, что у меня получается лучше всего. Но я этого просто не замечала. И вот, теперь я могу сказать с уверенностью, что я кукольник, и я получаю неимоверное удовольствие от того, что и как делаю. И, если это дело моей жизни – пусть так оно и будет.

Я счастлива от того, что я делаю. И горжусь своими достижениями.

 

Спасибо этому году!

 

Очень много фотографий в хорошем качестве и в большом размере тут: http://faurik.deviantart.com/gallery/

 

Ольга Александровна

Замечательная кукла! Вы, МОЛОДЕЦ!браво

Карина А

Какая красивая Серена! браво 

●•°Mary Cat°•●

Счастье-Я

Странное создание -Ваша Серена ...Не могу понять какие именно эмоции Она  во мне вызванивает.... Наверно ,именно таким должно быть мифическое существо-  необычное , завораживающее и настораживающее ... как из снов и мифов....)

 Творчество- самый лучший и верный  способ "собрать себя", (свою жизнь), по кусочкам. Я это точно знаю,проверенно.  Новым Годом! Вдохновения , сил для творчества  и удачи  в личной жизни.

Дикошарка

бравоОбалденная! Обязательно творите дальше, у вас замечательно получается! Ну и буду рассчитывать на МКцветы

Екатеринамарт

куколка нереальная =) характерная!!

O.Skar

браво