Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Новогодние открытки


Событие
Техника

Открытка Фоторепортаж Новый год Аппликация Новогодние открытки Бисер Бумага Краска

В избранных: 1

Поделиться:

Поздравительная открытка - маленький, но очень важный элемент любого праздника, ведь именно она создает неповторимую атмосферу торжества и даже спустя много лет способна воскресить в нашей памяти давно забытый праздничный день. А новогодняя открытка способна передать каждому, кто получил ее, чудесное ощущение сказки, чуда и детства. Считается, что обычай дарить на Рождество открытки возник в Англии. Первую новогоднюю открытку создал английский художник Добсон в 1794 году. Он изобразил на ней заснеженый зимний лес и счастливую семью возле елки. А первое новогоднее поздравление по почте отправил англичанин Генри Коул в 1843 г.Из Англии новогодние открытки пришли в Россию. В нашу страну привозили готовые открытки без надписи, поздравления писали каллиграфы, поэтому такая открытка стоила немалые деньги. Октябрьская революция, к сожалению, разрушила уже окончательно сложившуюся и полюбившуюся традицию дарить новогодние и рождественские открытки и наряжать в домах елки. Были запрещены даже любые упоминания о любимых зимних праздниках. А в годы Великой Отечественной войны традиция новогодних открыток стала возрождаться. Так, в декабре 1941 г.издательство "Искусство" выпустило специальные открытки для посылки на фронт. Новогодние открытки этого периода помогали воинам и их семьям верить в победу, объединяли людей, и так начался новый этап в развитии отечественной рождественской открытки.1960-е годы - настоящий расцвет новогодней открытки. Именно тогда на открытках начали изображать кремлевские куранты и радостные семьи. В современных магазинах можно найти самые разные новогодние и рождественские открытки: и на русском, и на английском языках, выполненные в стиле ретро и музыкальные, сделанные в соответствии с восточным календарем. Все они великолепно оформлены, прекрасно написанные уже добрые пожелания. Важно только не забыть отправить поздравительную открытку, как в старые добрые времена, по почте, с небольшим подарком - тому, кто Вам дорог.

Поздравительная открытка - маленький, но очень важный элемент любого праздника, ведь именно она создает неповторимую атмосферу торжества и даже спустя много лет способна воскресить в нашей памяти давно забытый праздничный день. А новогодняя открытка способна передать каждому, кто получил ее, чудесное ощущение сказки, чуда и детства. Считается, что обычай дарить на Рождество открытки возник в Англии. Первую новогоднюю открытку создал английский художник Добсон в 1794 году. Он изобразил на ней заснеженый зимний лес и счастливую семью возле елки. А первое новогоднее поздравление по почте отправил англичанин Генри Коул в 1843 г.Из Англии новогодние открытки пришли в Россию. В нашу страну привозили готовые открытки без надписи, поздравления писали каллиграфы, поэтому такая открытка стоила немалые деньги. Октябрьская революция, к сожалению, разрушила уже окончательно сложившуюся и полюбившуюся традицию дарить новогодние и рождественские открытки и наряжать в домах елки. Были запрещены даже любые упоминания о любимых зимних праздниках. А в годы Великой Отечественной войны традиция новогодних открыток стала возрождаться. Так, в декабре 1941 г.издательство "Искусство" выпустило специальные открытки для посылки на фронт. Новогодние открытки этого периода помогали воинам и их семьям верить в победу, объединяли людей, и так начался новый этап в развитии отечественной рождественской открытки.1960-е годы - настоящий расцвет новогодней открытки. Именно тогда на открытках начали изображать кремлевские куранты и радостные семьи. В современных магазинах можно найти самые разные новогодние и рождественские открытки: и на русском, и на английском языках, выполненные в стиле ретро и музыкальные, сделанные в соответствии с восточным календарем. Все они великолепно оформлены, прекрасно написанные уже добрые пожелания. Важно только не забыть отправить поздравительную открытку, как в старые добрые времена, по почте, с небольшим подарком - тому, кто Вам дорог. (фото 1)

Интересные факты о создании первой открытки, о ее разновидностях и стилях ее исполнения поведал детям простой скромный житель Сказочного леса гном Большое ухо-помощник Деда Мороза (ваш скромный слуга АМ). С его помощью дети узнали, что из простой белой бумаги можно сделать сказочно красивую открытку, добавив лишь немного деталей. На МК дети пользовались машинкой Sizzix или Биг шот, папочками для тиснения, трафаретами ... в итоге: дети в восторге, а на НГ их родные и друзья получат красивые открыточки с душевными поздравлениями.

Интересные факты о создании первой открытки, о ее разновидностях и стилях ее исполнения поведал детям простой скромный житель Сказочного леса гном Большое ухо-помощник Деда Мороза (ваш скромный слуга АМ).  С его помощью дети узнали, что из простой белой бумаги можно сделать сказочно красивую открытку, добавив лишь немного деталей. На МК дети пользовались машинкой Sizzix или Биг шот, папочками для тиснения, трафаретами ... в итоге: дети в восторге, а на НГ их родные и друзья получат красивые открыточки с душевными поздравлениями. (фото 2)
 
Новогодние открытки (фото 3)

Одна из работ ребят

Одна из работ ребят (фото 4)
 
Новогодние открытки (фото 5)
 
Новогодние открытки (фото 6)

самые маленькие посетители МК в резиденции ДМ

самые маленькие посетители МК в резиденции ДМ (фото 7)

Сегодня мы ждем в резиденции Деда Мороза очередных гостей-посетителей. Постараемся в этот раз сделать итоговое фото с нашими открыточками. 
P.S. большое спасибо за сказочно оформленную мастерскую- Резиденцию Деда Мороза Светлане Викторовне Шулятьевой - заведующей художественно оформительской мастерской МУ ДК "Шахтер" г.Белово. Творить в такой обстановке, да с такими помощниками-  одно удовольствие.

Помощник сайта

Очень интересно, познавательно!

Для типа работы "фоторепортаж" представлено мало фото.  Пожалуйста, добавьте!

Александра Матвеева

добавила фото.

Помощник сайта

Отлично, спасибо!

Likmiass

Еще бы! Я бы тоже была в восторге от биг шота. Кстати, Саша, какой у тебя?

Александра Матвеева

Здравствуйте! У меня Szzix 

Likmiass

Привет, дорогая. А ты своим биг шотом довольна? Сколько стоит?