Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Торт "Ляля в розовом"


 28 из 117 
Тип работы
Техника

Кулинария День рождения Лепка Торт "Ляля в розовом" Продукты пищевые

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Всем доброго расположения духа.
Делюсь с Вами очередной историей из своей сладкой жизни.
Заказали тортик с лялей. Прислали фото (ниже размещу) человека, которому торт полагался, определись с начинкой, с дизайном,заплатили, забрали и... остались не довольны(((
Первый раз за всю мою "практику". Сказали :"Серединка была вкусной, но вот это жирное масло всюду...Гадость несусветная".
В конечном итоге выяснилось, что "серединка"- это собственного говоря и есть сам торт, а масло- это масляный крем (масло+сгущенка) под мастикой, которой торт "выравнивается" перед обтяжкой. Шириной это масло было не более 0,5 см. Всегда стараюсь делать потоньше так, как сама не люблю его... Однако факт остается фактом: торт не понравился(((

Всем доброго расположения духа.
Делюсь с Вами очередной историей из своей сладкой жизни.
Заказали тортик с лялей. Прислали фото (ниже размещу) человека, которому торт полагался, определись с начинкой, с дизайном,заплатили, забрали и... остались не довольны(((
Первый раз за всю мою "практику". Сказали :"Серединка была вкусной, но вот это жирное масло всюду...Гадость несусветная".
В конечном итоге выяснилось, что "серединка"- это собственного говоря и есть сам торт, а масло- это масляный крем (масло+сгущенка) под мастикой, которой торт "выравнивается" перед обтяжкой. Шириной это масло было не более 0,5 см. Всегда стараюсь делать потоньше так, как сама не люблю его... Однако факт остается фактом: торт не понравился(((
 (фото 1)

Фото именинницы.

Фото именинницы.  (фото 2)

Вид лялюшки сзади.

Вид лялюшки сзади. (фото 3)

А вот и сам тортик.
Вес 2,1 кг.
Ванильный бисквит с маком+ шоколадный бисквит, творожно сливочный крем со вкусом карамели, прослойка мягкой карамели и пропитка из сгущенного молока

А вот и сам тортик.
Вес 2,1 кг. 
Ванильный бисквит с маком+ шоколадный бисквит, творожно сливочный крем со вкусом карамели, прослойка мягкой карамели и пропитка из сгущенного молока (фото 4)
 
Торт "Ляля в розовом" (фото 5)
 
Торт "Ляля в розовом" (фото 6)

А ещё у меня сломался мой фотоаппарат и все фото теперь с телефона будут.. А значит и качество, мягко говоря, похуже...
Вот, например, тут цвет тортика изменился(((

А ещё у меня сломался мой фотоаппарат и все фото теперь с телефона будут.. А значит и качество, мягко говоря, похуже...
Вот, например, тут цвет тортика изменился((( (фото 7)

Спасибо всем, кто заглянул. Всегда Вам радацветы

Евженька

Шикарный торт!!! И ляля очень похожа на именинницуда. Не растраивайтесь, главное что "серединка" понравилась и внешний вид- а крем под обтяжку это ж не главное в торте. Тем более что в некоторых покупных тортах такой крем вообще делают как основной прослойкой между коржами- тут как говорится на вкус и цвет...Поделитесь секретом как Вы делаете ажур из мастики?

Igrula

Этот ажур называется айсинг. Только не тот который из яичных белков, а покупная штуковина. Наберите в любом поисковике "айсинг для кружева".Я брала такой http://konditerr.ru/blog/gotovaya-pasta-dlya-sozdaniya-sakharnykh-kruzhe...   и вот такой http://konditerr.ru/konditerskie-ingredienty/ajsing-magic-decor/aysing-s... . Первым удобно пользоваться в "экстренных случаях", когда нет времени на сушку (он сохнет в разы быстрее), но в конечном итоге больше половины массы я выкинула т.к. она всё равно заветрилась, высохла и стала совсем не пригодна для использования. Второй айсинг с удовольствием использую, до окончания срока годности. Уже готовая масса в случае чего прекрасно хранится в холодильнике в стаканчике,закрытым пищ.пленкой 2 недели (больше не пробовала) не теряя своих качеств, хорошо окрашивается, имеет слабый ванильный запах, на вкус, правда, гадкая, но в сочетании с мастикой никаких привкусов не дает. Готовые кружева тоже можно хранить не один день (и даже не одну неделю, как говорят). Для этого я обматываю разделочную доску пищ. пленкой, кладу готовое кружево и всё это еще раз пищ. пленкой...Главное чтоб воздух не попал. 

Евженька

Спасибо огромное!!! Я тоже такой айсинг видела но не пробовала, я думала что это из мастики. Просто из мастики у меня на этом коврике ничего не получилось, айсинга купить не было возможности, пришлось выкручиваться и делать из желатина.

Igrula

Можно и шоколадом и карамелью(или изомальтом) у кого на что выдумки хватит. 

Четчасова Анастасия

Красивый тортик.

Поздравляюблагодарю

Igrula

Спасибоблагодарю Очень приятно

 

Джесс 22

Красиво я так и не понимаю как можно потом это резать, тем более своего ребенка заказали.

Igrula

Я всегда делаю так, чтоб цветок с ребенком можно было снять с торта и просто убрать. Многие хранят эти сахарные фигурки, как сувенир. 

Но с другой стороны всё съедобно,так, что можно и скушать лялюшку.

Vera_13

Очень красивый торт!!! Ну торт-то в итоге понравился!) А про крем под обтяжку мне тоже говорили, что не вкусно, и про мастику (торт вкусный, а вот эта фигня сверху - есть не возможно))) хотя мастика была домашняя, на меду)))) Так что не переживайте! Все очень здорово!!!цветы

Igrula

Спасибо за моральную поддержку.жму руку Обычно люди, которые уже заказывали раньше мастичные торты (не обязательно у меня), знают про этот крем и если говорят об этом заранее, то в крем или добавляется бисквитная пудра( мелкая крошка) или вообще ганашем заменяю. Но тут торт светлый, ганаш бы я не делала т.к. белый шоколад нормального качества так и не нашла, но пудру бы добавила и всё...и не был бы он(крем) таким жирным, но тогда торт бы был тяжелее, а у нас итак перевес 100 грамм был, за который клиентка отказалась платить... Впрочем я и не настаивала.

Муж сказал: "Не парься.Это не те клиенты, которых терять жалко". Думаю, он прав.

 

Vera_13

))) я делала ганаш под белый торт, ничего не просвечивало) еще как вариант можно делать с вареной сгущенкой, получается вкуснее крем)

Igrula

У меня в местах имитации шва просвечивал ганаш. Наверное всё таки мастику можно и потолще раскатывать. Но клиенты же, обычно, не любят мастику... Хотя на всех всё равно не угодишь, как видно.

Марин Ка

Да уж!!!! Я в шоке от таких клиентов!!!! Во-первых масло+сгущенка - это не гадость)))), а вполне себе нормальный крем!!!! Во-вторых, если уж они не любят масляные крема, почему сразу это не было оговорено... бред какой-то. Торт просто замечательный!!!! Действительно из-за таких людей не нужно расстраиваться, однако, знаю по себе, что все равно за каждый тортик будешь переживать, а уж если вот так его прокомментировали, то осадок останется надолго. Из-за вот таких непредвиденных случаев я всегда оговариваю самые мелочи, вплоть до оттенков... а по весу предупреждаю сразу, что может быть +- 200 гр. и перевес не раз был. Ни разу не было по этому поводу вопросов, могла только сама немного скинуть. Или уточняю до  2 кг, например, делать или +-. Короче, желаю чтобы таких клиентов больше не было. А вообще, если мне клиент не нравится или заказывает слишком занудно, переборчиво, я просто отказываюсь. 

А под мастику я "ложу" вареную сгущенку(+масло, естественно)))) или крем "Шарлотт" - идеально)

Igrula

Насчет перевеса, тоже всегда говорю, как мне говорили прифи. На 2 кг. веса торта+-300гр. считается нормой. Т.е. На торте в 20кг перевес или недовес может быть ажно до 3-х кило.. Да всё это такие мелочи, пускай будет богаче и счастливее от этой мега скидки, мне не жалко)). 

Но осадок и правда на долго остается,

Ира Шахрай

Был у меня такой случай, торт заказывала девушка во второй раз. В первый раз была в восторге и в моей группе вконтакте написала столько положительных отзывов. Второй торт заказала через время, сделала, она мне его принесла через час после отдачи с предъявами весь разломленный в трещинах и сказала, что оно все само отпало, я не стала выяснять как они так торт транспортировали, что он в таком виде остался.(В багажнике что ли везли?))) Я  сняла мастику и все переделала буквально за 2 часа, и на утро зашла в свою группу по тортикам  и что я вижу, все хорошие слова по первому тортику удаленны и по второму одна грязь и торт я такой сделала, что он потрескался и уже начинка не та, там и вишни не было и т.д. Вообщем я с ней вела коммент бой и защищала себя, потом уже посторонние люди на мою сторону перешли. И деньги ей предлагала вернуть, а ей нужно было просто поскандалить наверное, от денег отказалась))) Конечно переживала жутко,такое было впервые у меня(((( А потом сделала вывод, что тратить нервы на  обозленных людей не стоит и забила, а потом подняла свой моральный дух, отзывами моих постоянных клиентов, которые в восторге остаются и до сих пор, так что не бери в голову, каждый кондитер встречает на своем пути"не довольного клиента" Люди разные бывают. Просто прими это как опыт и боевое крещение!)))) Творческих успехов тебе!!!!

Igrula

Ой спасибоцветы Всегда поддержут и подбодрят тутсимпатия ))) 

Ира Шахрай

Мне очень нравится вот это стихотворение,точно про нас))))

Средь руин посуды грязной
Среди чада от плиты
В облаках муки и пудры
В кухне мечутся они.
Пальцы в краске,
Шея в мыле,
На устах застывший мат
И любой, зашедший в кухню,
Сразу станет (q) злейший враг!
Сон давно у них утерян,
И покой давно пропал,
В головах пищит свирелью:
«Только б коржик не опал!!!»
Интерес не вызывает
Новый крем для красоты,
Им важней тот, что взбивают,
Для тортов своих они.
Даже бег по магазинам
Обретает новый темп:
«Вдруг найдется для мастики
Новый нужный инструмент!»
Раскурочены игрушки у своих
Родных детей,
Куклы, зайцы, погремушки (U)
Всё на молды, для затей!
Мало кто нас понимает,
И мужья ворчат подчас,
Когда снова не находят
В три часа в кровати нас.
Только нам все это в радость,
Нам бы в сутках 100 часов,
Чтобы снова получился
Новый, яркий, вкусный торт!!!