Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кукла в смешанной технике? Пару пустяков! Часть 2.


Техника
Материал

Кукла Мастер-класс Шитьё Кукла в смешанной технике? Пару пустяков Часть 2 Нитки Ткань

В избранных: 18
В избранных: 18

Поделиться:

Ну что ж, мы стремимся получить в итоге вот такого нового друга. И для следующего этапа нашей работы нам понадобятся:
1.Трикотаж или ткань которая тянется
2.Бусины,10 шт
3.Нитки,иголка, бумага, карандаш, ножницы.

Ну что ж, мы стремимся получить в итоге вот такого нового друга.  И для следующего этапа нашей работы нам понадобятся:
1.Трикотаж или ткань которая тянется
2.Бусины,10 шт
3.Нитки,иголка, бумага, карандаш, ножницы.

 (фото 1)

Копируем тело, которое будет из трикотажа на чистый листок бумаги. Прорабатываем детали будущей выкройки.Туловище из трех деталей. Передняя часть туловища-копия туловища на чертеже. Задняя часть состоит из двух половинок с учетом форм попы.Можно делать заднюю часть как и переднюю. Но лучше из двух частей, кукла так лучше будет сидеть и все-таки будет с формами.Руки делим на две части-бицепс и предплечье. Таких частей будет по четыре штуки. Кроим руки с рельефом, так будет красиво. Ноги делим на две части-голень и икры. Голени будет по четыре выкройки. А вот с икрами надо повозиться. Переднюю часть икры удлиняем пририсовывая верхнюю часть стопы.Заднюю часть икры рисуем как на чертеже и рисуем выкройку следочка

Копируем тело, которое будет из трикотажа на чистый листок бумаги. Прорабатываем детали будущей выкройки.Туловище из трех деталей. Передняя часть туловища-копия туловища на чертеже. Задняя часть состоит из двух половинок с учетом форм попы.Можно делать заднюю часть как и переднюю. Но лучше из двух частей, кукла так лучше будет сидеть и все-таки будет с формами.Руки делим на две части-бицепс и предплечье. Таких частей будет по четыре штуки. Кроим руки с рельефом, так будет красиво. Ноги делим на две части-голень и икры. Голени будет по четыре выкройки. А вот с икрами надо повозиться. Переднюю часть икры удлиняем пририсовывая верхнюю часть стопы.Заднюю часть икры рисуем как на чертеже и рисуем выкройку следочка (фото 2)

Выкройку из бумаги вырезаем и переносим на ткань с учетом количества деталей.Вырезаем и сшиваем.

Детали задней части туловища сшиваем между собой с вершины спины до основания.

Выкройку из бумаги вырезаем и переносим на ткань с учетом количества деталей.Вырезаем и сшиваем.

Детали задней части туловища сшиваем между собой с вершины спины до основания.  (фото 3)

Расправляем

Расправляем (фото 4)

И сшиваем с передней частью туловища. Верх туловища не сшиваем. Через отверстие выворачиваем туловище на лицевую.

И сшиваем с передней частью туловища. Верх туловища не сшиваем. Через отверстие выворачиваем туловище на лицевую. (фото 5)

Остальные части тела сшиваем , оставляя отверстия и выворачиваем все детали на лицевую сторону.

Остальные части тела сшиваем , оставляя отверстия и выворачиваем все детали на лицевую сторону. (фото 6)

Все детали набиваем плотно наполнителем. Потайным швом зашиваем отверстия и собираем части тела на бусинки-шарниры.Бусинки пришиваем крепко к деталям.

Все детали набиваем плотно наполнителем. Потайным швом зашиваем отверстия и собираем части тела на бусинки-шарниры.Бусинки пришиваем крепко к деталям. (фото 7)

Если очень хочется можно утягивать детали из трикотажа, создавая дополнительные детали и рельеф. Я утянула стопы , что бы получились пальчики.

Если очень хочется можно утягивать детали из трикотажа, создавая дополнительные детали и рельеф. Я утянула стопы , что бы получились пальчики. (фото 8)

И немножко утянула торс.

И немножко утянула торс. (фото 9)

Вот и готовы детали, осталось кулу собрать в единое тело, но об этом в следующем МК. Спасибо за внимание!

Елена Краппи

бравобравобравоБудущий красавец!

Виктория-козерожка

Ага)))Вроде кривенький и корявенький, а вроде и оооочень симпатяшный))))

Помощник сайта

Поставьте, пожалуйста, первым фото ИТОГА вашего мастер-класса и перечислите материалы, которые вы использовали.

Виктория-козерожка

Потерпите чуток, проблемы с энергетикой. Как только нас поставят на график все переделаю, обещаю. Но пока нет возможности на день около 9 часов света, из них 8 часов рабочего времени. Потерпите или пока заморозьте что ли....

Татьяна Лескина

Виктория, хотела Вам сказать, что в любом мастер-классе первым должно стоять фото готовой работы, даже если это второй, третий и т.д. этап работы. А тут, смотрю, Вам уже модераторы то же самое подсказывают... возможно, если не исправить, то удалят запись...

Помощник сайта

Ну, что вы! Мы НИКОГДА не удаляем записи пользователей... Мы можем только снять с публикации для исправления, а потом снова вернуть. А здесь снимать не за что...