Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Снова шкатулка


Техника

Поделка изделие Плетение Снова шкатулка Трубочки бумажные

В избранных: 145
В избранных: 145
В избранных: 145

Поделиться:

Доброго времени суток и отличного настроения желаю всем жителям и гостям Страны мастеров! Рада вам представить результат моих творческих мук! Перед этим было сплетено 2 подобных формы, но все они были признаны (мной) неудачными. :) Этой осталась довольна, поэтому решила вынести её на ваш суд. Хотя здесь он совсем не строгий :) Диаметр 24 см, высота с крышкой 12 см. Приятного просмотра.

Доброго времени суток и отличного настроения желаю всем жителям и гостям Страны мастеров! Рада вам представить результат моих творческих мук! Перед этим было сплетено 2 подобных формы, но все они были признаны (мной) неудачными. :) Этой осталась довольна, поэтому решила вынести её на ваш суд. Хотя здесь он совсем не строгий :) Диаметр 24 см, высота с крышкой 12 см. Приятного просмотра. (фото 1)
 
Снова шкатулка (фото 2)
 
Снова шкатулка (фото 3)
 
Снова шкатулка (фото 4)

Над загибкой внутреннего бортика крышки нужно еще поработать. Спрятать стоячки внутрь плетения не получилось из-за маленького расстояния между ними. :( Буду благодарна за советы.

Над загибкой внутреннего бортика крышки нужно еще поработать. Спрятать стоячки внутрь плетения не получилось из-за маленького расстояния между ними. :( Буду благодарна за советы. (фото 5)
 
Снова шкатулка (фото 6)

Добавила для Ирины фото, поясняющие плетение загибки "розга" на крышке. Так выглядит процесс плетения загибки "изнутри"

Добавила для Ирины фото, поясняющие плетение загибки "розга" на крышке. Так выглядит процесс плетения загибки "изнутри" (фото 7)

Так выглядит процесс плетения загибки "снаружи"

Так выглядит процесс плетения загибки "снаружи" (фото 8)

Так выглядит процесс протягивания стоячков на изнаночную сторону для плетения внутреннего бортика (фото крышки из предыдущего поста).

Так выглядит процесс протягивания стоячков на изнаночную сторону для плетения внутреннего бортика (фото крышки из предыдущего поста). (фото 9)

Буду очень рада всем, кто заглянет и оставить отзывы. Как всегда прошу прощения, что отвечу не на все комментарии, но на ВСЕ вопросы отвечу обязательно. Всех поздравляю с наступающими новогодними праздниками и приятными хлопотами по подготовке к ним! 

Алена Балобанова

Светлана, как всегда бесподобно! Поделитесь секретиком, как вы делаете косичку по краю крышечки! Спасибо!

Diamanta

Светочка, шикарная шкатулка!!! Как всегда супер аккуратно!!! Форма очень нравится и переход цветов красивый!!! бравосупер!цветы

Ирина Филатова

Влюблена в эти округлости....а переход цветов...м-м-м-м!!!..Светочка, мастерство -высший класс!!!

Milisа

красиво стильно и уютно!!!одним словом-восторг!!!

Марина Редькова

Ой, Света.. ну как? Как так можно идеально плести??? Ты просто волшебница-рукодельница!!!

Слонопотам-Очумелец

браво

Лисковская Ирина

Светлана, шкатулка шикарная от цвета до формы и мастерства плетения!!! Очень понравилась на крышке загибка это ваше изобретение или ссылка МК есть? Ну может и по форме вы уже давали объяснения? Догнать-то вас уже не догонишь, а попробовать хочется! Спасибо!

Бумажная сова

Ирина. Спасибо за теплый озыв. Мне очень приятно. Вряд ли это только моё изобретение. Эта идея мне пришла в голову и я так сделала. Загибка на крышке всё та же "розга" из трёх трубочек, только я её сплела на крышке по кругу. Хвосты оставила торчать наружу и потом продела их на внутреннюю сторону крышки. Добавлю фото, как я это делала на корзине из предыдущего поста. На крышке этой шкатулки я продевала хвосты внутрь под углом, отступив 2 ряда и 2 стоячка. Надеюсь, понятно объяснила.жму руку

Лисковская Ирина

Спасибо большое!

ФРОСЯ-ФРОСЯ

Очень-очень красивая шкатулка! Цвет замечательный!

Галина-Надежда

Ой, Света красота какая!!!!! Твои работы как всегда супер, супер!!!!!!супер!бравобраво

халимова наталия

Красота,что тут еще скажешь, все безупречно исполнено,супер!!!

Shakira кошка

Красивенная шкатулочка!!!

-Римма-С-

Как всегда -безупречно. И форма,и цвет,и техника!!! Прям ненаглядное пособие! Гляжу,гляжу и наглядется не могу!

лилия викторовна

Света,шикарная шкатулочка!!!

E-len2009

Utmari

Великолепно! А вступление такое лукавоехихикает, на суд вынесен этот шедевр. Какой тут может быть суд, всеобщие восторги как всегда!!!!

лаванда 444

Очень красивая безупречная работа!!!!!!!

Става Савина - Марина Ставицкая

Ну потрясающе, как всегда!!!!! Как ты это делаешь, не пойму!!!!!!!!!! Ни одного витка бумажного ни на одной трубочке не нашла!!!!!!!!! - будто ты их не из бумаги крутишь! А из магмы небесной прядешь!)))))))))))))))))) Талантливая ты, Света!!!!

Ириша Коновалова

Отлично!

vernigorova.tat

Светочка, у Вас, как всегда, шкатулка - супер!!! Идеальная во всех отношениях!!!бравоцветысупер!

ЛЕНЧА063

КЛАСС!!!супер!

Angeli4ka08

Света, работа безупречная!супер! Понравилось все: исполнение, форма, цвет, презентация.... Браво твоему таланту!!!!!браво

Анэт Ромашка

Прекрасная работа!Цвет супер!

Лилейник

Ну какой может быть суд ,когда робота идеальна (как всегда!!!!).Понравилась крышечка ,такая милая ,на счет загибки получилось даже очень хорошо .бравобравобраво

Надежда Зубарева

Тоже налюбовалась, насмотрелась...Очень приятная плетеночка, впрочем как всегда) 

Крамарева

Света, твои шкатулки выдержат любой суд! Качество высочайшее!!! бравосупер!браво

Марья-Маревна

Совершенно согласна со всем выше сказанным! Просто совершенство!!!браво

Сиренко Юлия

красивущая работа!

НАНУШКА

Ирина Фа

Света, всегда праздник для глаз - видеть Ваши работы! Браво!!!браво

IrInA.P

БЕСПОДОБНО!!! Впрочем, как всегда!!!

Isuhi

Здравствуйте, Светлана!

Строгого суда не будет - не тот формат. Да и причины, собственного говоря, не находится.

Всякий раз приятно удивляюсь вашему трудолюбию и внимательности. Большое спасибо за положительные эмоции от просмотра ваших работ.

По поводу внутреннего бортика - советовать вам я не считаю возможным, но сам делаю его немного иначе.

После того, как бортик сформирован (обычно 3-5 рядов) я стойки укладываю в самую обычную простую загибку, состоящую из двух этапов. Первый - каждую стойку загибаю вокруг соседней (изнутри - наружу) наподобие, как мы поднимаем стойки ото дна к боковым стенкам. Второй - завожу стойку также за соседнюю в получившееся "окошко" между основным плетением и уложенной стойкой  (снаружи - внутрь). После этого промазываю ПВА, жду мин 5 и обрезаю стойки изнутри, немного подтягивая их. Не знаю, как такую загибку называют, но осваивается этот способ одним из первых и вы его, конечно, знаете.

Мне понравилось, что таким образом можно закончить плетение бортика практически при любом расстоянии между стойками, при этом получается ровное и плотное плетение. Обрезанные концы стоек можно подкрасить в тон, тогда их практически незаметною Конечно, декоративности у такой загибки нет никакой, но я посчитал, что там она  и не нужна.

Вроде все.

Желаю вам дальнейших успехов в творчестве!

PS Отдельное спасибо за многоцветное плетение. Получилось красиво и интересно!

 

Бумажная сова

Здравствуйте Иван! Благодарю за такое обстоятельное и конструктивное предложение по поводу крышки. Такую загибку я раньше не плела. Сразу пошла по Вашим предыдущим постам разглядывать, как она выглядит. К сожалению, крупных фото загибки не нашла. Надо пробовать самой. Спасибо, возьму на заметочку. Наверняка буду плести еще такие шкатулки, набивать руку. Так что пригодится. Про многоцветное плетене... Это всего лишь спонтанный меланж из трубочек разных оттенков. Так скрупулёзно менять цвета для получения узоров, как у Вас, не для меня задачка. Восхищаюсь Вашей усидчивостью и упорством в этом деле! Не люблю стыки. Не всегда получается их прятать. жму руку      

Isuhi

К следующей публикации сделаю пару крупных фото завершения бортиков на своих плетушках.

Кстати говоря, сейчас я так делаю на всех  бортиках-  внутренних и на крышках, и на самих коробах, а так же на внешних бортиках крышек.

Бумажная сова

Да, я приметила эту загибку на коробах. Буду ждать крупных фото. Спасибо. жму рукублагодарю

БУКма

Отличная форма, очень душевная! Про качество плетения даже не говорю - супер-суперовское! Необычный способ загибки - вроде бы известная "розга", а смотрится незнакомо и оригинально!

Ларинка

Светочка, обожаю твои  "пузатики" !!! Они такие хорошенькие !! БРАВО !!!

svetlin

Очень понравилось!!! Как всегда! Светочка, Вы - волшебница. И большое спасибо за МК, как раз  искала такую загибку.бравобравобраво

гость

Светлана. спасибо за Ваши работы! Захожу к Вам полюбоваться! Спасибо огромное за загибку, и за Ваше доброе сердце!

Татьяна Клементьева

 Очень понравилась плетёнка. Ровненькая такая!

Наталья-Коннова

Светлана, ваши пузанчики - это уже визитная карточка.  Всегда рассматриваю само плетение и всегда любуюсь . Класс ! Загибка хороша ! Крышечка хороша !  Отличная работа !

гость

Светлана, помогите пожалуйста разобраться! Я сделала загибку "Розга" на лицевой стороне крышки, но тогда стойки смотрят вниз. Расплела, сделала загибку с внутренней стороны крышки, но загибка смотрится некрасиво.Поясните пожалуйста подробней. как правильно. Запуталась! Чтобы стойки вышли налицо, загибка делается с внутренней стороны?

Бумажная сова

День добрый. Может мы по разному понимаем, где верх, где низ? Я уже добавила фото плетения подобной крыщки в конце поста. Так вот на всех трёх фото 7-8-9 крышка расположена лицевой стороной вверх. После плетения загибки "розга" из стоячков, концы стоячков торчат тоже вверх на лицевой стороне крышки (фото 7-8). Затем я их просовываю на изнаночную сторону крышки, то есть вниз. Процесс просовывания показан на последнем фото 9 и немного видны кончики на изнаночной (внутренней) стороне крышки. И затем плету на них внутренний бортик крышки. А загибка смотрится некрасиво может быть после расплетания, т.к. трубочки уже помялись?

гость

Светлана, сижу над крышкой, рада. что Вы так быстро ответили. Я плела загибку с лицевой стороны. у меня стойки смотрят вниз... Вот кто виноват, и что делать? 

Бумажная сова

Ой, как интересно Вы плетёте! У меня плетенка обычно крышка на столе лежит и, вниз стойки торчать у меня не могут, некуда им больше торчать, кроме как вверх :) 

гость

Светлана, на второй день наконец дошло! Простите непонятливого ученика! При плетении загибки я стойки  загибала вниз. а надо было вверх!На ошибках учатся! Благодарю Вас за участие и помощь! Загибка очень нравится! Спасибо!

елена карелина

Светик, милота зашкаливает глядя на твои шкатулки, тут же хочется повторить такую красоту. Опыт плетения имеется и, кажется, поглядела на работу и уже знаешь как исполнить. Но не тут то было. Сама знаешь сколько нюансов и особых приемчиков использует каждый мастер, и простых известных и сложных своих. Поэтому огромная просьба от многочисленных плетунов нашей страны и от меня лично, найди пожалуйста время и сделай полноценный мастер-класс с подробным описанием и фотками по плетению такой крышки с внутренним бортиком. Для меня твои мастер-классы лучшие в своем роде, понятно описано и правильно красиво снято, лучше не придумаешь. У тебя к этому талант и он на лицо, глядя на твои работы. Все время слежу за твоими работами и очередной твой мастер-класс ни за что не пропущу.

Бумажная сова

Елена, убедила. жму руку Постараюсь сделать. Как раз начала плести вторую такую шкатулку. Работа, правда, движется медленно... На днях не обещаю, но постараюсь всё заснять и описать. 

елена карелина

Спасибо дружок, с нетерпением буду ждать.

Марья Ивановна

Очень красиво! Подскажите, а где взяли мк. Как начинать плетение крышки и дна?  Ведь раньше вы по другому плели.

Бумажная сова

День добрый, Марья Ивановна! Благодарю за отзыв! МК сочинила сама. Он в следующем посте. https://stranamasterov.ru/node/996995

Надежда Егоровна

Ну и мастерство!!!  Ни одного изъянчика!   Молодчина!!!