Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Куколка-подвеска


Событие

Игрушка ёлочная Мастер-класс Новый год Аппликация Моделирование конструирование Куколка-подвеска Бусины Кружево Материал бросовый Пряжа Сутаж тесьма шнур

В избранных: 87
В избранных: 87
В избранных: 87
В избранных: 87
В избранных: 87

Поделиться:

Давайте сделаем куколку-подвеску на елку. В моем блоге есть колокольчики https://stranamasterov.ru/node/976943 из бросового материала, эта куколка сделана по тому же принципу. Но есть некоторые идейки и варианты, возможно, кому-то покажутся интересными.

Давайте сделаем куколку-подвеску на елку. В моем блоге есть колокольчики https://stranamasterov.ru/node/976943 из бросового материала, эта куколка сделана по тому же принципу. Но есть некоторые идейки и варианты, возможно, кому-то покажутся интересными.  (фото 1)

Куколка сбоку

Куколка сбоку (фото 2)

Инструменты и материалы те же, что и для колокольчиков:
крышки, пробки, колпачки и баночки из под крема;
бусины;
пенопластовый шарик для головы;
тесьма, кружево и т.д. для украшения;
шнур для ручек-ножек;
клей ПВА и Момент-гель, клей -пистолет;
шило;
шпажка (необязательно);
крючок для вязания;

Инструменты и материалы те же, что и для колокольчиков:
крышки, пробки, колпачки и баночки из под крема;
бусины;
пенопластовый шарик для головы;
тесьма, кружево и т.д. для украшения;
шнур для ручек-ножек;
клей ПВА и Момент-гель, клей -пистолет;
шило;
шпажка (необязательно);
крючок для вязания;  (фото 3)

Из баночки вынимаю внутренний колпачок для основы куколки. Можно и из самой баночки сделать куколку-колокольчик или куколку-Снегурочку https://stranamasterov.ru/node/972073, как я уже показывала ранее.

Из баночки вынимаю внутренний колпачок для основы куколки. Можно и из самой баночки сделать куколку-колокольчик или куколку-Снегурочку https://stranamasterov.ru/node/972073, как я уже показывала ранее. (фото 4)

Баночки-крышечки прокалываем шилом.
Шнурок должен быть достаточно длинным, примерно 40см. Закрепляю бусинкой. На концы шнурка привязываю бусины. Узелки промазываю клеем ПВА.

Баночки-крышечки прокалываем шилом. 
Шнурок должен быть достаточно длинным, примерно 40см. Закрепляю бусинкой. На концы шнурка привязываю бусины. Узелки промазываю клеем ПВА. (фото 5)

Сверху продеваю пробку от пластиковой бутылки. Чтобы скрыть надписи на пробке, продеваю дырокольный кружок. Пользуюсь вязальным крючком, прокалываю им кружок и протягиваю шнурок.

Сверху продеваю пробку от пластиковой бутылки. Чтобы скрыть надписи на пробке, продеваю дырокольный кружок. Пользуюсь вязальным крючком,  прокалываю им кружок и протягиваю шнурок. (фото 6)

Надеваю бусину и пенопластовый шарик. Который сначала прокалываю шпажкой (мое шило Уже в диаметре чем шпажка), затем немного двигаю её, чтобы отверстие закрепило форму.Тогда можно будет без затруднения протянуть шнурок. Голова безжизненно повисла. В подвешенном состоянии она выпрямится. Закрепить можно горячим клеем, да и дальше работать будет легче.

Надеваю бусину и пенопластовый шарик. Который сначала прокалываю шпажкой (мое шило Уже в диаметре чем шпажка), затем немного двигаю её, чтобы отверстие закрепило форму.Тогда можно будет без затруднения протянуть шнурок. Голова безжизненно повисла. В подвешенном состоянии она выпрямится. Закрепить можно горячим клеем, да и дальше работать будет легче. (фото 7)

Прическа. На три пальца наматываю пряжу, завязываю и разрезаю.

Прическа. На три пальца наматываю пряжу, завязываю и разрезаю. (фото 8)

Клею к шарику ПВА и надеваю крышку от бутылки. Сверху можно ещё и бусины надеть. Надписи на крышке можно закрасить или заклеить.

Клею к шарику ПВА и надеваю крышку от бутылки. Сверху можно ещё и бусины надеть. Надписи на крышке можно закрасить или заклеить. (фото 9)

Ручки - шнурок продеваю между колпачком и пробкой, завязываю. Распределяю по бокам, привязываю бусины, не забывая проклеить узелки.

Ручки - шнурок продеваю между колпачком и пробкой, завязываю. Распределяю по бокам, привязываю бусины, не забывая проклеить узелки. (фото 10)

Украшаем по своему желанию.

Украшаем по своему желанию. (фото 11)

В компании колокольчиков куколка-колокольчик.

В компании колокольчиков куколка-колокольчик. (фото 12)

И другой вариант. Жалею, что нарисовала грустный ротик.

И другой вариант. Жалею, что нарисовала грустный ротик. (фото 13)

У этой куколки шнурок для ножек толстый. ОН не смог пройти сквозь отверстие, поэтому я привязала к нему другой, тонкий, и продела сквозь все детали. Узелок спрятался где-то внутри.

У этой куколки шнурок для ножек толстый. ОН не смог пройти сквозь отверстие, поэтому я привязала к нему другой, тонкий, и продела сквозь все детали. Узелок спрятался где-то внутри. (фото 14)

В последнее время понравилось делать поделки из бросового материала. Открываю для себя все больше возможностей. С интересом просматриваю подобные поделки в Стране и набираюсь опыта. Рада буду вашим оценкам.благодарю

Крутова Татьяна

Вера, до чего же мне нравятся твои куколки!!!!супер! У меня тоже есть запасы пробочек-бутылочек. Сделаю таких обязательно! Еще мне приносят много мягких пробок от шампанского и вина. Все никак не придумаю куда бы пристроить

КостюченкоВера

жму руку У меня таких пробок нет, но я бы из них тоже наделала игрушки. Можно в качестве головы использовать. Забавная форма была быподмигиваю. Ещё и закрасить акрилом... Спасибо, Таня!

Крутова Татьяна

Точно! На голову обезьянки похоже. смеюсь Покажу ...

КостюченкоВера

супер! и разных других зверят можно наделать!

АРАМАТ-55

Ай!!! Какие они милашки!!!

КостюченкоВера

Спасибо, Тамарочка!

Светлана Ямолкина

 Браво!

КостюченкоВера

Спасибо, Света!

Мартыненко Елена Владимировна

Замечательные куколки!

КостюченкоВера

Спасибо, Лена!

Пустовит Елена Ивановна

Прелестницы какие!!!супер!жму руку

КостюченкоВера

Спасибо, Елена Ивановна!жму руку

Ольга Александровна

Вера, какие они у тебя хорошенькие получаются! Спасибо за МК!браво

КостюченкоВера

Спасибо, Оля!благодарю

ГалинаВик

Вера, какие чудесные поделки у тебя получаются из бросового материала!!! Я тоже уже начинаю присматриваться к крышечкамсмеюсь

КостюченкоВера

улыбаюсьжму руку Очень надеюсь увидеть твои изобретения, Галя!

Боровинка

Чудесные куколки! Очень понравились!

КостюченкоВера

Спасибо, Наташа!благодарю

sn01031983

суперские куколки!!!

КостюченкоВера

Спасибо, Света!благодарю

Вера Андреевна Антипова

Ох и хороши!!!бравоМолодец!

КостюченкоВера

Спасибо, Верочка!благодарю

Наталья_79Д

Куколки-лапочки! Очень хорошенькие! А у второй мне показался ротик не грустным, а задумчивым, но от этого она нисколько не хуже:)))

КостюченкоВера

))) спасибо, Наташа!

Е.кате.рина

Куколки просто прелесть! Спасибо за МК! Утащила к себе в копилочку. Придется бросать клич по друзьям"Все собираем крышки!"-так быстрее получится.

КостюченкоВера

))) Спасибо, Катя!

Четчасова Анастасия

Класс

КостюченкоВера

Спасибо, Настя!

Юсова Татьяна

Очень понравилась куколка и способдумаю, оригинально!!!!бравобравобраво

КостюченкоВера

Спасибо, Таня!

zenababa

Классно!

КостюченкоВера

Спасибо!

elen2- Елена Владимировна

как мне нравятся куколки из колпачков. Супер!

КостюченкоВера

Спасибо, Лена!

Танечка Иванова

Здорово получилось!

КостюченкоВера

Спасибо, Танечка!

Natin

Чудесные колокольчики!