Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Короб "Деревянный ситец"


Техника

Поделка изделие Плетение Короб "Деревянный ситец" Трубочки бумажные

В избранных: 57
В избранных: 57
В избранных: 57
В избранных: 57

Поделиться:

Доброе утро, Страна!!! Представляю на Ваш суд короб "Деревянный ситец"! Вот так я его назвала, потому что мне показалось такое название ему подходит!!!Короб предназначен для хранения зимних шапок. Размер 24/48/19 см.

Доброе утро, Страна!!! Представляю на Ваш суд короб "Деревянный ситец"! Вот так я его назвала, потому что мне показалось такое название ему подходит!!!Короб предназначен для хранения зимних шапок.  Размер 24/48/19 см. (фото 1)

Это короб-повторюшка! Уж ооооочень мне понравился короб Маргариты Шишадской, решилась на повтор, до оригинала далековато, но......я старалась!!! Спасибо Маргарите за идею, схему и подсказки. Рисунок сложноват, за неимением опыта пришлось потревожить Маргариту, спасибо ей за помощь!!!

Это короб-повторюшка! Уж ооооочень мне понравился короб Маргариты Шишадской, решилась на повтор, до оригинала далековато, но......я старалась!!! Спасибо Маргарите за идею, схему и подсказки. Рисунок сложноват, за неимением опыта пришлось потревожить Маргариту, спасибо ей за помощь!!! (фото 2)

Вид сверху. Использовала обои, правда они были серые, но для "художника" это не проблема!!!! Затонированы той же морилкой, что и покрашены трубочки.

Вид сверху. Использовала обои, правда они были серые, но для "художника" это не проблема!!!! Затонированы той же  морилкой, что и покрашены трубочки. (фото 3)

Короб изнутри. Подумала, что обо с городом и на дне, и на крышке будет многовато, поэтому решила, сделать поспокойнее их. Обклеила другими обоями, подходящими в тон короба.

Короб изнутри. Подумала, что обо с городом и на дне, и на крышке будет многовато, поэтому решила, сделать поспокойнее их. Обклеила другими обоями, подходящими в тон короба. (фото 4)

Крышечка , точнее ее уголок поближе. Оплетена веревочкой из 3 трубочек разных цветов,в которых выполнен короб.

Крышечка , точнее ее уголок поближе. Оплетена веревочкой из 3 трубочек разных цветов,в которых выполнен короб. (фото 5)

Сверху и снизу выпонена веревочка из 3 трубочек тех же цветов. Если спросите пропорции смешивания морилок, я Вам не смогу сказать. Не потому, что я не хочу, а потому, что я столько всего намешала, что и не запомнила! Тут и дуб, и палисандр, и мокко, и клен, и черная акриловая краска.

Сверху и снизу выпонена веревочка из 3 трубочек тех же цветов. Если спросите пропорции смешивания морилок, я Вам не смогу сказать. Не потому, что я не хочу, а потому, что я столько всего намешала, что и не запомнила! Тут и дуб, и палисандр, и мокко, и клен, и черная акриловая краска. (фото 6)

Вот он - узорчик поближе!!! Казался очень сложным, но как говорится-глаза боятся, а руки делают!!!!

Вот он - узорчик поближе!!! Казался очень сложным, но как говорится-глаза боятся, а руки делают!!!! (фото 7)

Уголочек. Никак не поддаются мне уголки прямые, хоть и усилила их двумя трубочками!!! Буду стараться дальше!!!!

Уголочек. Никак не поддаются мне уголки прямые, хоть и  усилила их двумя трубочками!!! Буду стараться дальше!!!! (фото 8)

Ну, и на последочек- традиционное фото!!!

Ну, и на последочек- традиционное фото!!!  (фото 9)

Спасибо за внимание и Ваши комментарии! Они очень важны и нужны для меня!!!

Diamanta

Алена, шикарный короб!!!бравосупер!

Алена Балобанова

Спасибо, Олечка!

Лена Калмыкова

Алена, вот что значит молодежь! Ничего не боится, плетет! Чудесный короб! Очень-очень-очень понравился! Молодец! Я только облизываюсь, хожу вокруг, никак не решусь на такую работу!

Алена Балобанова

Спасибо, Елена! Я когда увидела у Маргариты, сразу решила, сплету!! Тем более узор сложный, подумала, надо пробовать, а если возникнут вопросы, спрошу у Маргариты!

ЧурГалина

 Алена,  восхитительный короб!  Я так и не освоила ситцевое плетение, все время что-то сбивается.  Просто здорово у вас получилось   и расцветка красивая и глазу приятная!!!

Алена Балобанова

Спасибо огромное!!! Ситец мне очень нравится, очень много узоров есть прекрасных, тем более схемами Маргарита охотно делится!!!

Надежда Степанова 57

Алена, прекрасный короб!бравобравобраво

Алена Балобанова

Спасибо, Надежда!!!

лилия викторовна

Алена,короб получился великолепный! Узор ровненький,смотрится очень красиво!!!

Алена Балобанова

Спасибо, Лилия Викторовна!

Марья-Маревна

Алена, сплошной восторг! Может и я когда нибудь на такое отважусь! А пока заберу эту прелесть в свою копилку с твоего позволения! МОЛОДЕЦ!!!!!супер!бравоцветы

Алена Балобанова

Спасибо! Только эта прелесть -повторюшка Маргариты!

ФРОСЯ-ФРОСЯ

Госпидяя... я не повторю..удивляюсь

Алена Балобанова

О'кей

смущаюсь

 

КТМ

Просто шикарный ! Молодец !браво

Алена Балобанова

Спасибо большое!

Елена Губанова

Очень,очень красиво,цвета такие теплые,и с плетением справилась отлично,Алена,прекрасная вещь получилась.

Алена Балобанова

Спасибо, Елена! Рада, что понравился!

Иринчик1980

Очень красивая работа! Я до такого ситца пока никак не доберусь, осваиваю послойку, да тут еще олень на конкурс потребовался, на такие схемы пока только смотрю и облизываюсь.

Алена Балобанова

Спасибо! А до меня послойка только в планах!

лаванда 444

Аленка короб получился шикарный, очень красивый, смотрится замечательно!!!!!!!!!!

Алена Балобанова

Спасибо, Ирина, очень приятно!

Надежда Кап

Алена, ох и красивый же короб получился, и что бы вы не писали, как по мне идеально, цвет, плетение, вид, все! Узор может и повторюшка, а все остальное ваше произведение.супер! 

Алена Балобанова

Спасибо, Надежда, за поддержку!

Надежда Зубарева

Красота то какая!!! Алена, молодец!!! Смотрится супер, такой душевный, деревянненький))) Цвета замесила прекрасные, по мне так идеально!!! Восторгаюсь тобой, я боюсь пробовать. Для меня ситец зверь страшный, я его боюсь)

Алена Балобанова

Привет, Надюша! Спасибо за такой комментарий! Я тоже боялась, но попробовала и понравилось! Только еще над стыковкой трубочек надо поработать! Попробуй и все получится! Главное, чтобы стоячки были жесткими! А цвета действительно намесила, целый день ушел, и все равно темный цвет потемнее хотела, можно было черный колер добавить, но в наличии у меня не было, а ждать не хотелось. Уж очень торопилась плести, пока не передумала!

халимова наталия

Алена,короб сногсшибательный,все так ровненько сплетено,супер,я в полном восторге!!!

Алена Балобанова

Спасибо, Наталья, рада, что понравился!!!!

Angeli4ka08

Алена, название оправдано! Короб очень красивый! Узор смотрится бесподобно! Рукоплещу твоему таланту!браво

Алена Балобанова

Спасибо,Анжелика, талант у Маргариты, а это всего лишь повторюшка!!!

Utmari

Алена, удался на славу короб. Игра со цветом замечательная, такой переход интересный. Плетение идеальное. 

Алена Балобанова

Спасибо огромное, очень-очень приятно!!!!!!

Shakira кошка

Красотища!!!!Безумно нравится этот узор,цвета вы подобрали просто безупречно!!!

Алена Балобанова

Спасибо огромное, я только повторила  шедевр Маргариты!!!!

Галина-Надежда

Алёна, ну ты молодец!!!!! Отважиться на такое, это дорогого стоит. Справилась на ОТЛИЧНО!!!!!!!! Цвета самое то, по мне чёрного совсем не надо Плетение очень ровненькое, соединение трубочек не видно, всё очень очень хорошо получилось!!!. Я отважилась на один орнамент Маргориты, но на не сложный для начала.  ( скоро, примерно через 2 недельки покажу свои новые работы). Последнее время я стала плести на двойных стоячках, мне значительно удобно выдерживать вертикальность, потом они не сплющиваются, а на угла, когда поднимаю стоячки ещё добавляю третий стоячок, углы держатся  отлично. Значительно лучше и удобнее плести, чем если вместо третьего стоячка использовать шпажку. Попробуй может быть и тебе понравится. Вопросик, стоячки ты сплющивала????  Очень хочется сплести такой рисунок, но в планах только после НГ, если будут вопросы точно буду приставать. не возражаешь?????

Алена Балобанова

Спасибо, Галина!!!! Шпажки тоже вставляла в других работах и 3 трубочки делала, а тут почему то нет??? И уголки покупала строительные, но все равно, не совсем ровно получались. Форма тоже многое значит, как правило, размеры у меня коробки и то с надставками, поэтому не идеально жесткие получаются для оплета. Надо какую-то другую форму, универсальную искать. Стоячки я не сплющивала и не увлажняла, как делала Маргарита, у меня еще опыта мало по ситцу и он у меня получается только на сухих стоячках. Вопросы будут спрашивайте, помогу, чем смогу, потому что есть нюансы, которые в схеме и по рисунку не прочитаешь, а приходят ответы только в процессе плетения!

Става Савина - Марина Ставицкая

Ой, красиво как!!! Ну ты молодец, Алена!!!!!!!!!!!!!!! Цвета роскошные!!!! И как ты права, что картинку больше нигде не повторила! Это так достойно, так сдержано выглядит и так элегантно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ты прям мастерица-мастерица!!!!!!!!!! Растешь в мастерстве семимильными шагами!!!!!!!!!!!!!!

Какое у тебя расстояние между стойками? - не измеряла?)) А количество стоек специально рассчитывала? по рапорту?

Алена Балобанова

Спасибо, Марина, прям очень-очень приятно, расплылась в улыбке от комплиментов!!! Да, все подгоняла под рапорт узора, отметки для стоячков делала по 1 см. в некоторых местах 0,9 см, мне нужен был определенный размер, 144 стоячка получилось, но в реалии после наклеивания стоячков, расстояние уменьшилось, понятно почему. 

Анна Михальченко

Очень красиво,   суперцветы

Алена Балобанова

Спасибо, Анна!!!!!

Людмила__Александровна

           Алёна, я думать боюсь ни то чтобы начать плести такой чудный ситец, а вы умничка "Браво"!!!

Алена Балобанова

Спасибо, Людмила Александровна!!!! Я тоже боялась, но уж очень мне этот узор в душу запал, для прихожей специально цвета целые сутки подбирала, поэтому решила, непременно сплести. Тем более, если хорошо разобраться, это уж не так и сложно, как кажется. Я тоже думала, что ситец Маргариты, это не досягаемо, оказывается, все досягаемо, упорство и труд все перетрут!!!!

Марина Лисаева

Каков красавец!!!!!!!!!!!браво

Алена Балобанова

Спасибо, Марина!

Mar-inka

Очень красиво! А можно Вас попросить  дать ссылку на Маргариту.

Татьяна20015

Алена какая же вы умничка,чудный сундучек, прелесть, глаз радует, класс!!!бравоцветы

Алена Балобанова

Спасибо, Татьяна!

Tamara1

Алена , работа достойна большой похвалы , молодеццветы

Алена Балобанова

Спасибо, Вам, Тамара!

Валентина Сергеевна

Алена, великолепный короб получилсябравобравобравоМне он тоже запал в душу. Очень нравится рисунок. А ты МОЛОДЕЦ. Справиласьбраво

Алена Балобанова

Спасибо большое за оценку!

Kseniya UA

Алена,  короб красивенный!!!!! такой сложный узор, три цвета Умница 

Алена Балобанова

Спасибо, Ксения, рада, что понравился!

Isuhi

улыбаюсь

Isuhi

улыбаюсь

Isuhi

улыбаюсь

Алена Балобанова

О'кей

 

Isuhi

Трижды умница - взялась за новое для себя плетение, использовала сразу несколько цветов, не побоялась больших размеров браво.

О том, что не все сразу получилось переживать не стоит - каждый следующий короб при таком старании будет лучше предыдущего. Лиха беда начало!

Про ровные углы. Но своем опыте уяснил, что очень важны 2 вещи. Во-первых форма должна быть жесткой, особенно при таких размерах. У меня такой принцип уже появился - чем больше размер формы, тем она должна быть прочнее. А во-вторых, нельзя "перетягивать" плетение на углах. Я тоже старался прижимать  рабочие трубочки а углах, но даже на однообразном плетении малейшая разница видна издалека и общее впечатление портится из-за "вихляния" углов. При ситцевом плетении из-за его неравномерности на углах всегда будут такие впуклости и выпуклости хихикает, но прогиб стоек можно устранить с помощью все тех же шпажек. Я на больших коробах в угловую стойку (прямо внутрь) вставляю тонкую длинную вязальную спицу. С ней получается получше, чем без нее. Попробуйте, так сохранится и форма угловой стойки одинаковой по всей высоте. Вроде все.

Желаю вам дальнейших успехов в творчестве!

Алена Балобанова

Ждала ваш конструктивный отзыв и советы, а получила сразу аж 4штуки!!! Спасибо, обязательно попробую!

Isuhi

Никак не хотел ночью комментарий отправляться, оказалось, что продублировался. Оставил по смайлику, здесь нельзя убрать полностью.

Алена Балобанова

Ничего страшного, у меня тоже так было!

Vituli4ka_S

Шикарный короб!!! Отличное плетение!

Алена Балобанова

Спасибо огромное!!!!

Elena бирюзовая

Алёнушка, вот умница - всех порадовала , а себя особенно, такой шикарной грандиозной коробулькой! Ситец то деревянный, но прям с кожаным налётом ( как из тонких кожаных ремешков на фото 7 смотрится). Очень нравится! Поздравляю!супер!

Алена Балобанова

Спасибо, Елена!!!! Очень приятно!!!!!

Каптановская Оксана

ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ!!! Сама вот собираюсь такую сплести. Цвет изумительный. Узор и картинка крышки гармонично смотрятся. Супер!!!

Алена Балобанова

Спасибо, Оксана, рада, что понравился!!!!

Светлана Ямолкина

 Браво!!!

Алена Балобанова

Спасибо, Светлана, очень приятно!!!!

Крамарева

Алёна, короб просто шикарный! И плетение и сочетание цветов (моя любимая гамма улыбаюсь) - всё супер!!

Алена Балобанова

Ольга Михайловна, рада вашему визиту и спасибо большое!

Светлана ВС

Супер, супер, супер! Какой красивый! И цвета какие! Тоже такой хочу... 

Алена Балобанова

Спасибо, Светлана! Очень приятно!

Татьянка Аксёнова Смирнова

Такой шикарный короб!Слов нет!))Умничка!!!Кстати с наступающим Новым 2016 годом тебя Алёна!!!)

Алена Балобанова

Спасибо огромное, Танюша! И тебя с наступающим Новым годом! Пусть все хорошее исполнится, а все плохое останется в этом году!

ТатьянаD

СУПЕР!!! Такая красота глаз не оторвать!!! браво

Алена Балобанова

Спасибо, Татьяна, рада, что понравилось!

SwetK

Шикарный короб!!!!! Узор Маргариты узнаваем сразу....очень красиво, я тоже засматриваюсь на ее работы, но.....((( а по поводу формы, у Маргариты была выставлена раньше,я как -то не придала значения.... теперь уж нет ...возможно ты и знаешь, просто у самой вечная проблема, а тут увидела в другом блоге...сделала и испытала, очень удобная https://stranamasterov.ru/node/908696?c=favorite

Алена Балобанова

Спасибо, Светлана!!! Я тоже видела форму, но что-то пока руки не дошли 

Заблуда

здорово...себе узорчик скопировала

Алена Балобанова

Спасибо, мне тоже очень нравится! Моя гордость.

Оксана Миронова

Красота!!! супер!

Алена Балобанова

Спасибо, приятно!

ЯнинаМ

Суперский сундук, переход цветов ммммм.....Очень, очень понравилось))))

Алена Балобанова

Спасибо!

Татьяна Николаевна 4

Такое сочетание разных цветов получилось!Необычно,но красиво...!Я в восторге! Удачи!