Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Эх, прокачусь!


Тип работы
Материал

Кукла Моделирование конструирование Эх прокачусь Ткань

В избранных: 13
В избранных: 13
В избранных: 13

Поделиться:

Катери́на са́нница — день народного календаря 7 декабря. В этот день открывали санную дорогу и молодёжь каталась на санях, запряжённых украшенной лошадью, а детвора на санках с горы. Присматривались к женихам и невестам, чтобы справить свадьбу на зимний мясоед.

Катери́на са́нница — день народного календаря 7 декабря. В этот день открывали санную дорогу и молодёжь каталась на санях, запряжённых украшенной лошадью, а детвора на санках с горы. Присматривались к женихам и невестам, чтобы справить свадьбу на зимний мясоед. (фото 1)

Для себя любимой покрутила на мк с Ириной Серебряной таких санниц.

Для себя любимой покрутила на мк с Ириной Серебряной таких санниц.  (фото 2)

На Руси всем было известно: прокатишься со снежной горы на санях – прочь уйдут печаль и заботы. Поэтому, катались от мала до велика. Начинались саночные гулянья 7 декабря в день Екатерины Санницы,  обрядовая кукла была главным действующим лицом. Малышам на развлечение, незамужним девушкам - к долгожданному жениху. Ведь куклу заговаривали на имя любимого, прося привезти его к дому прямо на санях. А еще ее часто использовали как оберег для легкого пути и начинания какого-либо нового дела. Изготавливали куклу-Санницу обычно без ниток и иголок. В первую очередь делали из толстой ткани скрутку, мягкие ручки и ножки. Русская народная кукла должна быть одета в пальто из драпа на запах, штанишки, варежки и валенки. На голову повязывали пуховый или шерстяной платок по-бабьи - под мышки, концами назад. 

Зима на Руси длится долго, поэтому такую обрядовую куклу дарили в течение всего периода катания на санях. Крестные мамы и бабушки преподносили такой подарок на именины или к первому катанию малыша на саночках. Женихи дарили невестам, а жены мужьям в дорогу. И сейчас такая кукла-оберег вызовет восторг у детей любого возраста, особенно, если им поведать историю ее возникновения.

Lyudmila Zhuchkova

Леночка, какие же они чудесные, эти куколки -санницы! Давно мечтаю таких накрутить, купила санки, а вот не соберусь никак! 

Елена Крошко

Люда, они не сложные, теплые, мк много в сети 

Елена Краппи

супер!бравобравобраво

Елена Крошко

Спасибо!

Прохорова Ольга

Классно, а когда курсы :)

Елена Крошко

Олечка, доделываю, надеюсь в феврале.