Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Роза из фоамирана



Мастер-класс Украшение Моделирование конструирование Роза из фоамирана Фоамиран фом изолон

В избранных: 153
В избранных: 153
В избранных: 153
В избранных: 153

Поделиться:

В продолжение предыдущей темы! Девочки, это мой первый МК. Не судите строго))) Сразу оговорюсь, что этот мастер класс показала мне моя сестра,https://stranamasterov.ru/user/402476, которая смотрела вебинар этого мастер-класса.Итак начнем!

В продолжение предыдущей темы! Девочки, это мой первый МК. Не судите строго))) Сразу оговорюсь, что этот мастер класс показала мне моя сестра,https://stranamasterov.ru/user/402476, которая смотрела вебинар этого мастер-класса.Итак начнем!  (фото 1)

Первым делом вырезаем заготовки для будущих лепестков (по шаблону) 3 шт.

Первым делом вырезаем заготовки для будущих лепестков (по шаблону) 3 шт. (фото 2)
 
Роза из фоамирана (фото 3)

Дальше сворачиваем каждый лепесток гармошкой и прокручиваем между пальцами. Это делается, чтобы уменьшить толщину фома или, как говорят мастера, выгоняем воздух). Делаем это на лепестках всех трёх заготовок.

Дальше сворачиваем каждый лепесток гармошкой и прокручиваем между пальцами. Это делается, чтобы уменьшить толщину фома или, как говорят мастера, выгоняем воздух). Делаем это на  лепестках всех трёх заготовок. (фото 4)

Теперь каждый лепесточек расправляем, чтоб не было складок.

Теперь каждый лепесточек расправляем, чтоб не было складок. (фото 5)

А теперь самое сложное! При помощи зажигалки закручиваем левую и правую сторону каждого лепестка(красными линиями я отметила эти стороны) Тут надо быть очень внимательным и аккуратным, чтобы не подпалить фоамиран, т.к. он легко плавится. Держите зажигалку на достаточно большом расстоянии от фома, чтобы контролировать степень закручиваемости лепестков. Лучше, чтобы огонь у зажигалки был маленький, тогда вероятность"поджога" будет меньше. И чем ближе к середине лепестка вы будете нагревать, тем красивей закрутится ваш лепесток.

А теперь самое сложное! При помощи зажигалки закручиваем левую и правую сторону каждого лепестка(красными линиями я отметила эти стороны) Тут надо быть очень внимательным и аккуратным, чтобы не подпалить фоамиран, т.к. он легко плавится. Держите зажигалку на достаточно большом расстоянии от фома, чтобы контролировать степень закручиваемости лепестков. Лучше, чтобы огонь у зажигалки был маленький, тогда вероятность"поджога" будет меньше. И чем ближе к середине лепестка вы будете нагревать, тем красивей закрутится ваш лепесток. (фото 6)

Дальше делаем небольшое углубление в каждом лепестке. Для этого надо аккуратно растянуть и надавить серединку вовнутрь. Делаете это очень аккуратно, потому что фом легко можно порвать.

Дальше делаем небольшое углубление в каждом лепестке. Для этого надо аккуратно растянуть и надавить серединку вовнутрь. Делаете это очень аккуратно, потому что фом легко можно порвать. (фото 7)

Когда все лепестки прогнуты, мы берем одну из заготовок и капаем на середину клеем, садим шарик и прижимаем, чтобы он хорошо закрепился.
Теперь будем формировать бутон. Наносим клей посередине лепестка по всей его длине и по бокам, но сразу не наносите на все стороны, лучше поочередно.

Когда все лепестки прогнуты, мы берем одну из заготовок и капаем на середину клеем, садим шарик и прижимаем, чтобы он хорошо закрепился. 
Теперь будем формировать бутон. Наносим клей посередине лепестка по всей его длине и по бокам, но сразу не наносите на все стороны, лучше поочередно. (фото 8)

Лепесток с клеем приклеиваем к шарику, обхватив его со всех сторон, как на фото. Так же поступаем с остальными двумя лепестками.

Лепесток с клеем приклеиваем к шарику, обхватив его со всех сторон, как на фото. Так же поступаем с остальными двумя лепестками. (фото 9)

Берем следующую заготовку лепестков и проделываем ту же процедуру, что и с первыми, только клей уже наносим до середины лепестка.

Берем следующую заготовку лепестков и проделываем ту же процедуру, что и с первыми, только клей уже наносим до середины лепестка. (фото 10)

И с третьей заготовкой лепестков мы делаем все тоже самое, только тут клей уже наносить нужно у самого внутреннего основания и формируем цветок. Забыла еще написать, что заготовки лепестков старайтесь располагать так, чтобы они не накладывались один на другой, а располагались как бы посередине. Я отметила красным кружком мою примерную середину и расположение очередной заготовки.

И с третьей заготовкой лепестков мы делаем все тоже самое, только тут клей уже наносить нужно у самого внутреннего основания и формируем цветок. Забыла еще написать, что заготовки лепестков старайтесь располагать так, чтобы они не накладывались один на другой, а располагались как бы посередине. Я отметила красным кружком мою примерную середину и расположение очередной заготовки. (фото 11)

Теперь делаем листики. Берём квадрат, по размеру примерно такой же как и заготовки на лепестки, в моем случае это 8*8 см . Складываем его пополам, потом еще пополам и вырезаем произвольные листики. Дальше разворачиваем получившуюся вырезку и днлаем насечки на каждом листочке. Когда засечки на всех листочках сделаны, снова сворачиваем в исходное положение,т.е. пополам и еще раз пополам, и крутим между пальцами(мнём). Тут тоже надо быть акккуратными, чтобы листочки не порвались во время кручения.

Теперь делаем листики. Берём квадрат, по размеру примерно такой же как и заготовки на лепестки, в моем случае это 8*8 см . Складываем его пополам, потом еще пополам и вырезаем произвольные листики. Дальше разворачиваем получившуюся вырезку и днлаем насечки на каждом листочке. Когда засечки на всех листочках сделаны, снова сворачиваем в исходное положение,т.е. пополам и еще раз пополам, и крутим между пальцами(мнём). Тут тоже надо быть акккуратными, чтобы листочки не порвались во время кручения. (фото 12)

И завершающий этап, Капаем на середину листочков клей и "садим" туда нашу розочку. Торчащие листики подклеиваем к розе. Роза готова!

И завершающий этап, Капаем на середину листочков клей и "садим" туда нашу розочку. Торчащие листики подклеиваем к розе. Роза готова! (фото 13)

Вот такая вариация розочек))) Также лепестки можно тонировать в любой цвет перед прокруткой. И использовать фом любого цвета.

Вот такая вариация розочек)))  Также лепестки можно тонировать в любой цвет перед прокруткой. И использовать фом любого цвета.  (фото 14)

Всем приятного просмотра! Надеюсь не заснули, пока просматривали дебют моего МК!смеюсь

Жунаталь

 Розы просто замечательные!!!!!  Давно жду такой понятный и доступный МК. Очень хочется попробовать!

Жужжжжа

спасибо) Удачи в освоении)

Галия Борисовна

Розы - красивые, просто супер!!!бравоМастер класс очень понятный и простой, просто все ясно и понятно изложено. Спасибо за мастер-класс!!!благодарю Беру себе в копилочку.

Надо попробовать, а то купила фоамиран, уже полгода лежит без  дела.

Демченко Любовь

Прекрасный МК, спасибо! А чем Вы тонируете лепестки?

Жужжжжа

Спасибо! Тонировать можно, чем хотите! Я тонировала акриловыми художественными красками.

Татьяна Наседкина

ОЧЕНЬ КРАСИВЫЕ РОЗЫ И СПАСИБО ЗА  МК

Светлана Ямолкина

Как интересно посмотреть процесс! В руках Мастера любой материал превращается в шедевр! Браво!!!цветы

Жужжжжа

Очень приятно слышать отзывы такие! Спасибо, девочки, всем большое!

Алена Митянина

А куда Вы применили такой красивый цветок. Я вот тоже сделала розу примерно 5-6 см и не могу понять куда ее применить, для оболка большая((( 

Жужжжжа

Такие розочки я применяю в качестве декора крышек на свои шкатулки. улыбаюсь