Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Для бутылок



Декор предметов Новый год Моделирование конструирование Для бутылок Бутылки стеклянные Картон Клей Кожа Краска Ленты Мешковина Монета Ткань

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Дорогие Мастера!
Долго думала, как назвать свои работы, потому что не знаю, что у меня получилось: то ли съемная одежка на бутылки, то ли мини бар, то ли бутылочницы? Все изделия выполнены в основном из ткани, в одной технике, но получилось не совсем то, что задумывалось. Но отрицательный опыт, тоже опыт, и может мой пост поможет кому-то избежать подобных ошибок.

Дорогие Мастера!
Долго думала, как назвать свои работы, потому что не  знаю, что у меня получилось: то ли съемная одежка на бутылки, то ли мини бар, то ли бутылочницы? Все изделия выполнены в основном из ткани, в одной технике, но получилось не совсем то, что задумывалось. Но отрицательный опыт, тоже опыт, и может мой пост поможет кому-то избежать подобных ошибок. 
 (фото 1)

Первым сделала «Черный плащ» (правда он у меня темно-коричневый!). Идея родилась, когда увидела https://stranamasterov.ru/node/950788?c=new

Первым сделала «Черный плащ» (правда он у меня темно-коричневый!). Идея родилась, когда увидела  https://stranamasterov.ru/node/950788?c=new  (фото 2)

Изначально задумывала плащ приклеить к бутылке, подложив газету для объема, но хорошо, что сразу не приклеила плащ, потому что когда склеила шляпу из тонкого картона и кожи, выяснилось, что в результате всех подклеиваний шляпа не налезает на выбранную бутылку! Пришлось искать бутылку с узким горлом, и поэтому решила сделать все съемное.
И оказалось, что совсем не обязательно было обклеивать шляпу кожей, потому что все равно ее пришлось красить, что бы скрыть стыки. Потом увидела в https://stranamasterov.ru/node/225893?tid=451 , как проще можно делать шляпы: поля из пластиковой бутылки, обмотанные косой бейкой; тулья – крышка от бутылки.
Работу удобно было красить, надев на бутылку пакет от багета. Но после окраски, все надписи с пакета оказались на плаще! Хорошо хоть внутри плаща, но все равно пришлось еще раз закрашивать. Теперь не забываю, что пакеты с рисунком надо обязательно выворачивать наизнанку.

Изначально задумывала плащ   приклеить к бутылке, подложив газету для объема, но хорошо, что сразу не приклеила плащ, потому что когда склеила шляпу из тонкого картона и кожи, выяснилось, что в результате всех подклеиваний шляпа  не налезает на выбранную бутылку! Пришлось искать бутылку с узким горлом, и поэтому решила сделать все съемное. 
 И оказалось, что совсем не обязательно было обклеивать  шляпу кожей, потому что все равно ее пришлось красить, что бы скрыть стыки. Потом увидела в https://stranamasterov.ru/node/225893?tid=451 ,  как проще можно делать шляпы: поля из пластиковой бутылки, обмотанные косой бейкой;  тулья – крышка от бутылки.
Работу удобно было красить, надев   на бутылку пакет от багета. Но после окраски, все надписи с пакета оказались на плаще! Хорошо хоть внутри плаща, но все равно пришлось еще раз закрашивать. Теперь не забываю, что пакеты  с рисунком надо обязательно выворачивать наизнанку.
 (фото 3)

Следующие подбутыльницы у меня получились случайно! Я увидела замечательные работы https://stranamasterov.ru/node/962655?c=favorite https://stranamasterov.ru/node/870552?c=favorite и мне захотелось просто попробовать сделать такие тряпочные емкости, даже сама еще не знала для чего. Нарезала старую простыню, пропитала ПВА и закрепила на разных основаниях (на стеклянных и пластиковых бутылках, на пакетах с газетами). Но у меня не получилось объемных складочек – все слиплось, наверное, потому, что у меня тонкая ткань, а Мастера советовали брать ткань поплотнее.
На следующий день решила промазать ПВА с алебастром, чтобы было покрепче. Все хорошо высохло и затвердело и поэтому я сняла все с оснований и была очень удивлена потом, когда мои коробочки при промазывании опять превратились в тряпочки!
Но зато теперь, на будущее, для меня не будет неожиданностью, что от клея и краски тряпки размокают и перестают держать форму, и они до конца работы должны находиться на основаниях.

Следующие подбутыльницы у меня получились случайно! Я увидела замечательные работы  https://stranamasterov.ru/node/962655?c=favorite      https://stranamasterov.ru/node/870552?c=favorite   и мне  захотелось просто попробовать сделать такие тряпочные емкости, даже сама еще не знала для чего. Нарезала старую простыню, пропитала ПВА и закрепила на разных основаниях (на стеклянных и пластиковых бутылках, на пакетах с газетами). Но у меня не получилось объемных складочек – все слиплось, наверное, потому, что у меня тонкая ткань, а Мастера советовали брать ткань поплотнее. 
На следующий день решила промазать ПВА с алебастром, чтобы было покрепче. Все хорошо высохло и затвердело и поэтому  я сняла все с оснований и была очень удивлена потом, когда мои коробочки при промазывании опять превратились в тряпочки! 
Но зато теперь,  на будущее, для меня не будет неожиданностью, что от клея и краски тряпки размокают и перестают держать форму, и они до конца работы должны находиться на основаниях.
 (фото 4)

Еще получила один урок, уже с краской. Купили вот такую краску и коричневый колер к ней. Не обратила внимание, что написано «База 1» и только потом прочитала на банке, что «База 1» предназначена для колеровки в пастельные тона. И хотя на несколько ложек этой белой краски добавила пол пузырька коричневого колера, все равно получился только такой грязно розовый цвет.

Еще получила один урок, уже с краской. Купили вот такую краску и коричневый колер к ней. Не обратила внимание, что написано «База 1» и только потом прочитала на банке, что «База 1» предназначена  для колеровки в пастельные тона. И хотя на несколько ложек этой белой краски добавила пол пузырька коричневого колера, все равно получился только такой грязно розовый цвет. (фото 5)

Из такой же заготовки я сделала потом «Денежный мешок», но недовольна – сейчас бы все сделала по-другому. Во-первых, мешок надо было сделать покруглее, не такой гладкий, потом крышка очень высокая, не создается впечатления горки денег.

Из такой же заготовки  я сделала потом «Денежный мешок», но  недовольна – сейчас бы все сделала по-другому. Во-первых, мешок надо было сделать покруглее, не такой гладкий, потом крышка очень высокая,  не создается впечатления горки денег. (фото 6)

Поэтому я решила сделать еще одну крышку, чтобы емкость можно было использовать для маленькой бутылки или как шкатулку. Но все равно, хотя и извела на нее все свои запасы старых монет, она мне не очень нравиться. Несколько раз переделывала верх у мешка, благо поняла, что от очередного промазывания становиться мягким, но в результате получилось еще хуже, чем было в начале.
Еще возникли проблемы с приклеиванием монет. Сначала клеила термопистолетом – на следующий день все отвалилось! Потом клеила на «Титан», но когда, с уже наклеенными монетами переделывала верх, выяснила, что на излом клей «Титан» тоже не держит. В общем, намучилась, а удовольствие не доставило, но зато нашла, куда тряпочные коробочки приспособить.

Поэтому я решила сделать еще одну крышку, чтобы емкость можно было использовать для маленькой бутылки или как шкатулку. Но все равно, хотя и извела на нее все свои запасы старых монет, она мне не очень нравиться.   Несколько раз переделывала верх у мешка, благо поняла, что от очередного промазывания становиться мягким, но в результате получилось еще хуже, чем было в начале.
Еще возникли проблемы с приклеиванием монет. Сначала клеила термопистолетом – на следующий день все отвалилось! Потом клеила на «Титан», но когда, с уже наклеенными монетами переделывала верх, выяснила, что на излом клей «Титан» тоже не держит. В общем, намучилась, а удовольствие не доставило, но зато нашла, куда тряпочные коробочки приспособить.
 (фото 7)

И последняя поделка из этой же серии. Назвала ее «Елка в сугробе». За идею елочки спасибо https://stranamasterov.ru/node/962142#comment-13219207
Краска опять преподнесла сюрприз: покрасила и оставила сохнуть на холодной веранде, а на следующей день она потрескалась. Еще мне одна наука!
Елку не стала ничем украшать – она же у меня в сугробе! Хотела сначала засыпать манкой, как снегом, но увидела, что блестящие ленты смотрятся лучше. Ну и белой краской по синему фону перечпокала, надо было почти сухой белой губкой пройтись, а я перестаралась.

И последняя поделка из этой же серии. Назвала ее «Елка в сугробе». За идею елочки спасибо https://stranamasterov.ru/node/962142#comment-13219207 
Краска опять преподнесла сюрприз: покрасила и оставила сохнуть на холодной веранде, а на следующей день она потрескалась. Еще мне одна наука! 
Елку не стала ничем украшать – она же у меня в сугробе! Хотела сначала засыпать манкой, как снегом, но увидела, что блестящие ленты смотрятся лучше. Ну и белой краской по синему фону перечпокала, надо было почти сухой белой губкой пройтись, а я перестаралась.
 (фото 8)

Вот, предъявила вам результат моих проб и ошибок, и может быть, кому-нибудь да пригодится мой негативный опыт!  

Ириша Коновалова

Спасибо за подробное описание. С плащом понравилось. А опыт - вещь очень хорошая и никогда не помешает.браво

Наталья Преображенская

Вам спасибо за теплые слова!

Ивика

Все замечательно! Пусть получилось не совсем то, что Вы планировали. Ваш "черный плащ" мне очень понравился! Спасибо за то, что поделились своим опытом!

Наталья Преображенская

Ивика, спасибо! Вы меня успокоили, а то я раздумывала: дарить , не дарить, то что я наделала.

Ивика

Не знаю как кто, а я всегда рада любому подарку! Мне нравится все, что мне дарят. А почему не радоваться? Ведь это - подарок!

РыбаСоня

Мне очень понравилась ваша идея и исполнение с елкой. С вашего разрешения утащу в копилку.

Наталья Преображенская

Виктория! Очень рада, что идея пригодилась!

Галина Replicate

Забавные штучки))) а я ленюсь так много времени тратить на упаковку, для бутылок выбрала себе японскую технику Фуросики.

Наталья Преображенская

Галя, спасибо, что зашла и похвалила! Заодно подсказала новую технику - Фуросиски. Надо будет освоить, я как раз много платков в своих залежах нашла, все думала, что с ними делать? А по поводу моих упаковок, так это я разные техники пытаюсь осваивать! Как увижу что-то новое для себя, так сразу хочется попробовать! Мои поделки - это побочный продукт моих желаний!

Галина Replicate

Вот в этом и восхищаюсь тобой! пришёл-увидел- победил))

Ирина Решетникова

работы замечательные,особенно понравился и удивил черный плащ.Первый раз вижу бутылку в плащесупер!

Наталья Преображенская

Ирина, спасибо!