Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Альбом к 70-летию Победы


 19 из 208 
Событие
Материал

Коллективная работа День Победы Аппликация Моделирование конструирование Альбом к 70-летию Победы Бумага Картон

В избранных: 9
В избранных: 9

Поделиться:

Сегодня в нашей стране во второй раз отмечают День Неизвестного солдата. Думаю будет уместно показать в этот день нашу коллективную работу, сделанную к 70-летию победы. Это небольшой альбом, посвященный экскурсии к мемориалу защитникам Ленинграда, находящемуся на окраине нашего города.

Сегодня в нашей стране во второй раз отмечают День Неизвестного солдата. Думаю будет уместно показать в этот день нашу коллективную работу, сделанную к 70-летию победы. Это небольшой альбом, посвященный экскурсии к мемориалу защитникам Ленинграда, находящемуся на окраине нашего города. (фото 1)

На первом развороте : общий вид и обратная сторона памятника со стихами, рассказывающими о событиях "Здесь враг не прошел в сентябре огневом 41 года..."

На первом развороте : общий вид  и обратная сторона памятника со стихами, рассказывающими о событиях "Здесь враг не прошел  в сентябре огневом 41 года..." (фото 2)

Второй разворот: памятник крупным планом и надолбы с названиями воинских соединений, защищавших Ленининград

Второй разворот: памятник крупным планом и надолбы с названиями воинских соединений, защищавших Ленининград (фото 3)

На третьем развороте: воссозданные окопы и блиндаж (землянка), памятный знак на месте штаба.

На третьем развороте: воссозданные окопы и блиндаж (землянка), памятный знак на месте штаба. (фото 4)

Последний разворот посвящен генералу И.В. Хазову - командиру 110 стрелкового корпуса, освободившего наш город, и улице, носящей его имя (на ней находится наша школа).
Правую страницу, после праздника, я немного переделала, т.к.мама одного из участников проекта сделала на телефон фотографии праздничного шествия по этой улице 9 мая. Добавила пару ее фотографий.

Последний разворот посвящен генералу И.В. Хазову - командиру 110 стрелкового корпуса, освободившего наш город, и улице, носящей его имя (на ней находится наша школа).
 Правую страницу, после праздника, я немного переделала, т.к.мама одного из участников проекта сделала на телефон фотографии праздничного шествия по этой улице 9 мая. Добавила пару ее фотографий. (фото 5)

Всего в альбоме 5 листов, вместе с обложкой.

Всего в альбоме 5 листов, вместе с обложкой. (фото 6)

Такой макет памятника сделала после экскурсии группа учащихся 2-3 классов.

Такой макет памятника сделала после экскурсии группа учащихся 2-3 классов. (фото 7)

Мы хотели нашим объединением  поучаствовать в проекте "Карта памяти" - рассказать об этом памятнике. Но пока собрались, сходили, дети написали мини-сочинения... оказалось, нас опередили и уже рассказали в проекте об этом памятнике. 
  Чтоб как-то запечатлеть результаты наших усилий, мне пришла идея оформить альбом. Эта работа стала нашим коллективным проектом к юбилею Победы.
Работа это действительно коллективная. К памятнику ходили около 10 ребят разного возраста: с 1 по 3 класс (те, кто смог в этот день). Фотографии делала я и желающие ребята. Из детских мини-сочинений выбрала подходящие фрагменты, которые стали подписями к нашим фотографиям.Дизайнерскую бумагу для фона красили ребята. (Спасибо курсам Татьяны Николаевны!) Макет оформления страниц обсуждали сообща. А сборку делали ребята- кое-где не совсем ровно приклеили фотографии и надписи.  Каждую страницу оформлял один ребенок.  Я помогла с оформлением обложки и установила люверсы в отверстия для шнура. И потом добавила фотографии праздничного шествия. До этого там была фотография нашего макета памятника (см. фото 7) и список участников проекта (он остался на месте).
   Готовый альбом ребятам очень понравился! Он участвовал в школьной выставке, а летом передали его  в районную библиотеку, где работы объединений ДО нашей школы имеют постоянно действующую выставку. Библиотечные работники были рады получить альбом- будут использовать его в беседах с детьми на военную тему.

Из-за переделки последней страницы не успела показать нашу работу к празднику 9 мая.  Даже фотографировала ее впопыхах, так что не очень резко получилось.

Своим опытом решила поделиться, возможно, идея подобной работы пригодится педагогам.

Пустовит Елена Ивановна

Очень серьёзная,солидная работа-этот прекрасный альбом,Валентина Александровна!!! Спасибо,что сделали,спасибо,что показали!!!И макет очень понравился!!!бравожму рукуцветы

Тинсанна

Благодарю, Елена Ивановна!

Ольга29111982

Валя,Вы -большая молодец! И работа,и ее значимость для воспитания ребят очень важны.

Тинсанна

Благодарю, Оля!

ИННА ЯКОВЛЕВА

Какая отличная идея с цитатами из сочинений! супер!

Тинсанна

благодарюДа, получается рассказ о памятнике словами детей.