Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

1001 рецепт соленого теста


Техника

Мастер-класс Материалы и инструменты Лепка 1001 рецепт соленого теста Тесто соленое

В избранных: 451
В избранных: 451
В избранных: 451
В избранных: 451
В избранных: 451

Поделиться:

Основное достоинство ,экологически чистый продукт.

Основное достоинство ,экологически чистый продукт. (фото 1)

Соль простая экстра. Клей ПВА без добавок.

Соль простая экстра. Клей ПВА без добавок. (фото 2)

1 часть муки, 1 часть соли 0,5 клея.

1 часть муки, 1 часть соли 0,5 клея. (фото 3)

Перемешиваем муку с солью,выливаем клей и снова перемешиваем.

Перемешиваем муку с солью,выливаем клей и снова перемешиваем. (фото 4)

Высыпаем всю смесь на стол.

Высыпаем всю смесь на стол. (фото 5)

Набираем смесь в руку и начинаем разминать до однородной массы.

Набираем смесь в руку и начинаем разминать до однородной массы. (фото 6)

Набираем на тесто сухую смесь и снова замешиваем. Повторяем пока мука будут прилипать к тесту.Готовое тесто откладываем ,в сухую смесь добавляем клея и все повторяем сначала.

Набираем на тесто сухую смесь и снова замешиваем. Повторяем пока мука будут прилипать к тесту.Готовое тесто откладываем ,в сухую смесь добавляем клея и все повторяем сначала. (фото 7)
 
1001 рецепт соленого теста (фото 8)

Если по окончанию замеса руки и стол чистый то тесто удалось.

Если по окончанию замеса руки и стол чистый то тесто удалось. (фото 9)

На 12 часов тесто в холодильник. Хранить тесто от высыхания в пакете.

На 12 часов тесто в холодильник. Хранить тесто от высыхания в пакете. (фото 10)

Перед началом лепки разомните тесто в руке до состояния пластилина.

Перед началом лепки разомните тесто в руке до состояния пластилина. (фото 11)
 
1001 рецепт соленого теста (фото 12)
 
1001 рецепт соленого теста (фото 13)

Такое тесто раскатывается до толщины зубочистки , им можно писать и выкладывать орнаменты.Такие свойства сохраняется 3-4 дня.

Такое тесто раскатывается до толщины зубочистки , им можно писать и выкладывать орнаменты.Такие свойства сохраняется 3-4 дня. (фото 14)

Если тесто хранилось долго и стало липким подсушите его на воздухе без каких либо добавок.Такое тесто лучше использовать на крупных объемах.

Если тесто хранилось долго и стало липким подсушите его на воздухе без каких либо добавок.Такое тесто лучше использовать на крупных объемах. (фото 15)

Ваза всю осень простояла с живыми цветами. Сохранность работ из теста зависит от правильной защиты теста от воды. Я пользуюсь эпоксидной смолой и эмалью для ванн. Смотрите предыдущие МК.

Ваза всю осень простояла с живыми цветами. Сохранность работ из теста зависит от правильной защиты теста от воды. Я пользуюсь эпоксидной смолой и эмалью для ванн. Смотрите предыдущие МК. (фото 16)

Зона повышенной влажности.

Зона повышенной влажности. (фото 17)

Я ни кому не навязываю свою технику и материалы с которыми работаю Тесто считаю самым удобным материалом.Кто беспокоится о продолжительности жизни моих работ могу только сказать , что с этого горшка я начал лепить.Ему больше пяти лет и стоит он над аквариумом. А у кого сдохла рыба или развалилась бутылка советую их выкинуть и не навязывать свое мнение

Я ни кому не навязываю свою технику и материалы с которыми работаю Тесто считаю самым удобным материалом.Кто беспокоится о продолжительности жизни моих работ  могу только сказать , что с   этого горшка я начал лепить.Ему больше пяти лет и стоит он над аквариумом. А у кого сдохла рыба или развалилась бутылка советую их выкинуть и не навязывать свое мнение (фото 18)

.

. (фото 19)

Основные правила лепки. Не добавляйте воду .Вода делает тесто рыхлым , тесто долго сохнет , Не сушите ваши изделия в духовке Могут потрескаться или сгореть как пирог. При лепке не спешить. Вылепив что то сложное отложите ,дайте подсохнуть, иначе можно испортить всю работу. УСПЕХОВ ВАМ  В ВАШЕМ ТВОРЧЕСТВЕ

Клорен

Как интересно! а можно ли из такого теста лепить объемные предметы, например, фигурки? не деформируется после сушки? или только плоские элементы? У вас потрясающе получилось, идеально гладко, подумала сначала, что из глины

Еще перечитала - я так поняла, что вы не весь клей сразу смешиваете с мукосольной смесью, а сколько - половину, и не со всей смесью сразу? не очень поняла этот момент...

Владимир 58

Лепить можно все что угодно  Клей со временем густеет и точно определить пропорцию сложно. Лучше не долить чем перелить. Если у вас осталась сухая смесь всегда можно добавить клей и замесить отдельно порцию теста.Иногда приходится делать 3 замеса. По окончанию все замесы объединяются .

Людмила Grey

Спасибо! Какие у Вас тоненькие, пластичные полосочки получились!

P.Lana

Спасибо за рецепт!благодарюТакой рецепт ещё не пробовала,думаюнадо попробовать.

Наталия_Д

Спасибо! Попробуем Ваш рецепт!

Кропотова Любовь

Нигде не встречала такого рецепта соленого теста.Возьму на заметку.Спасибо!

Евгения Михайловна Кузякина

И я взяла себе в копилочку. Спасибо! Интересный рецепт, попробую

Надежда КО

А ваше тесто от сырости не плывет? А то внучка делала барашка из простой мукосольки и он у нее растаял, обидно было ребенку. А ваше тесто на вид мягкое и эластичное, возьмем в копилочу.супер!

Владимир 58

Можно покрасить эмалью для ванн. Продается   в магазинах стройматериалов.

Свет творчества

благодарю Огромное спасибо за рецепт,супер!записываю я уже чувствую, что ваш способ - лучший!))симпатияжму руку

ОльGун

Эх, пройденный этап, испытанный рецепт.... Владимир, я восхищаюсь Вашими работами и всегда на них смотрю со смесью восхищения с сожалением. Как на скульптуры из песка. Или... квилинг из арбуза..Безумно красиво, высокотехнологично и... недолговечно.

Голова моей чешуйчатой рыбы сделана как раз из такого теста. Без воды. С клеем. Через два года после изготовления на ней до малахитовой зелени окислилась бронзовая краска. летом, когда повышается в доме влажность, некогда твердокаменный слой теста на башке, под толстым слоем лака, становится мягким((( Зимой опять высыхает...

Такая же судьба постигла чайного домика..и ещё кое-чего. 

Соль..всё дело в соли. Он гигроскопична. Всасывает в себя воду и хоть ты что...

Холодный фарфор с солью, хоть варёный, хоть без варки, с модифицированным крахмалом, даже без воды, а на клею - ведет себя точно так же. Ну, может чуть получше. 

Я желаю Вам, Владимир, перерасти соленое тесто. Оно прекрасно. Честно. Но на этапе познания себя в мире лепки. Потом - это только воспоминания с улыбкой. Честно-честно.

С большим уважением, Ольга.

 

Владимир 58

Не буду лицемером если скажу что тоже восхищаюсь вашими работами, но бутылку я сделал на два года раньше и она уже четыре года является достойным хранилищем домашнего вина. Замки я вообще ни чем не обрабатываю ,а ваза из бутылки и соленого теста всю осень простояла с цветами. Специально для Вас добавил фотографии.

ОльGун

Тогда у Вас в доме влажность как в Сахаре)))))))))

 

И всё же. Не Ваш это материал, не Ваш...как если бы Фаберже свои яйца из пластилина делал...

Viktori

Простите, я вмешаюсь в защиту солёного теста. Я делала бутыль с виноградом из теста соль-мука-вода, покрывала алкидным лаком, так бутыль чудесно себя чувствует, стоит у мамы на кухне, не трескается, не разбухает. https://stranamasterov.ru/node/718124 Может, дело в том чем защитить? У меня был лак поли-р алкидно-уретановый быстросохнущий.

Владимир 58

Если вы просмотрели мои работы ,то видели мое панно" Виноград ".Прекрасно себя чувствует. Я обожаю лепить из теста.Ну а на счет воды ,это лично мое мнение.Просто более мелкие детали лучше лепятся без воды.

Владимир 58

Не ответил по покрытию.Стены замков я вообще ни чем не покрываю . Покрываю эпоксидной смолой только места контакта с водой в вазах.

Елена Владимировна .

грустно моё панно  ,которое я сделала из солёного теста 3 года назад  ,развалилось! (там кот был слеплен и ,   раскрошился  совсем ! ) Всё я перешла на глину ! подмигиваю

Может вас любит мучное !?? думаю

ОльGун

 

Три года. Последние два из шкафа не доставали. И что? В топку это тесто. Соль впитывает воду. И всё тут. 

Елена Владимировна .

привет Оленька ,дорогая моя я тебя слушаю ! симпатия Спасибо . 

Стыдно подарить вещицу и её выбросят (как китайский брак ! смеюсь

Polihrony

Добавляю немного поздновато, но все же...

Давно не леплю из соленого теста, но начинала свои рукоделки с него.  Действительно, одно из моих самых первых изделий, довольно тяжелая подкова с листьями и плодами, в одно очень сырое лето просто упала с подвеса, распавшись на части.  Но пару лет провисела на кухне.  Через пару месяцев лепки я стала добавлять в стандартный рецепт теста пару ложек клея ПВА Экстра М.  С тех пор, ни одно изделие не потрескалось при сушке и не испортилось при эксплуатации.  Вот пример (https://stranamasterov.ru/node/336078):

Покрыто пару раз акриловым лаком и пятый год стоит в ванной, где среда более влажная, чем на кухне, и ничего ему не делается.

А плесень на вашем изделии появилась из-за низкого качества муки, она бывает очень часто заражена плесневыми грибами; вам ли, как фармацевту, не знать. 

Пластика хорошо, но дорого и, самое главное, требует запекания.  Духовку портить не хочется.

Кстати,  удивляет довольно распространенная иллюзия об экологичности ПВА.  Стоит только внимательно почитать этикетку.

Владимир 58

Совершенно с вами согласен.  Замки я вообще ни чем не покрывал и ни каких проблем. Спасибо за поддержку меня и СОЛЕНОЕ ТЕСТО. А с плесенью у меня никогда не было проблем, впервые  слышу.

ОльGун

Плесень? А где вы ж плесень то увидали? Нет её там. Там есть раскрошившееся соленое тесто, в состав которой входит ПВА. В состав этого же соленого теста ещё плюсом и лимонная кислота входила, что б ни одна плесень вырасти не придумала.  Вас смутила зелень в глубине? Это бумажное полотенце, которым была оклеена бутылка. 

Кстати, мне фармацевту и всем вообще фармацевтам мира совершенно всё равно как, чем и как часто заражается пшеничная мука, не надо нас путать с технологами по муке и специалистами Россельхознадзора. Зато я, как фармацевт, знаю всё или почти всё о таком явлении как уравнение концентрации, осмотическом давлении и способности соли к гигроскопичности. Вы можете покрывать свои изделия из соленого теста эпоксидкой, лаком для ванн, лаком акриловым в пятьдесят два слоя или полиуретановым в тридцать три и всё равно это будет лотерея. Насколько высока влажность в доме, где будет жить изделие, как скоро защитная поверхность разрушится и пойдёт процесс растворения молекул соли атмосферной водой.

По поводу пластики. Если человек занимается изготовлением изделий из пластики на профессиональном уровне, то он побеспокоится и об отдельной печке. Я запекаю в аэрогриле, но у меня и микроволновка и аэрогриль и мясорубка - всё в двойном экземпляре. Для кухни отдельно, для моих нужд отдельно. Потому как я никогда не слышала мифов о экологичности ПВА, соответственно и верить им не собиралась. ПВА с которым я работаю вообще крайне токсичная штука. Перчатки, маска и респиратор + открытое окно = наше всё..

Владимир, я не нападаю ни на Вас, ни на соленое тесто. Я люблю его как благодатный материал для оттачивания мастерства. Вы своё - давно отточили. Но застряли на материале уровня детского сада. Вот это и вызывает нестерпимое сожаление. Но если Вас данный расклад полностью устраивает - мне то чего локти грызть, правильно? 

Владимир 58

Вы можете себе позволить слепить с пластика замок ласточкино гнездо? Я нет. И давайте закроем эту тему.

Polihrony

Серьезный у вас подход к делу, Ольга.  Он оправдан, если мастер зарабатывает своим творчеством.  Да и где же найти на 9 кв.метрах места для удвоенного количества кухонных гаджетов!  А если человек занимается лепкой для души, чтобы порадовать близких и друзей?

У каждого свой путь...

Значит, на предмет плесени я была не права, признаю.  Но есть еще картофельная болезнь пшеницы и муки, наводит ужасную порчу на хлеб и другие уже испеченные изделия.  Все улучшители муки предназначены и для борьбы с  осеменением муки спорами бактерий.

И я забыла про другой пример.  На кухне у меня стоит павлин, сделанный руками девочки и подаренный мне в 2001 году!  Живой до сих пор.

л@RISа

А вот и рецептик, только я не поняла крахмал и соль вы меряете частями  ( это сколько ? горсть, пригоршня, опять же они у всех разные) а клей 05 клея ( не литра) Поподробнее можно пожалуйста

Владимир 58

Читайте внимательней ,подробней не бывает.

Anestesy

а сколько по времени сохнет?)) делаю по похожему рецепту,только вместо пва-добавляю бустилат. тесто сохнет быстро получается очень крепкое(я люблю предметы ронять)) но так тонко его не раскатаешь,работы получаются грубоватые.

Владимир 58

С бустилатом я не работаю Что бы быстрее сохло  ,если возможно,разделите сваю работу на несколько отдельных фрагментов.Пока одна часть сохнет, лепите другую. При высыхании теста в крупных деталях образуются поры. Учтите это при лепке.

Anestesy

ваши изделия вызывают восторг!))золотые руки))

гость

потрясающее работы. вы действительно Мастер.

Ольга Фадеева.

Владимир, добрый вечер! Очень Вам благодарна за этот рецепт. Я с тестом никогда не работала, а тут понадобилось слепить номерки, перерыла весь инет, а далеко ходить и не надо было, мы соседи по Стране. Тесто получилось "вкусненькое", работать с ним приятно, изделия получаются крепкие, не страшно что сломаются. Еще раз спасибо за помощь! благодарю

Владимир 58

Рад что смог Вам помочь.

Еления КМВ

Владимир, выражаю вам свою признательность за ВАШ рецепт соленого теста, не сразу я увидела ваш рецепт, мыкалась и расстраивалась, но после вашего рецепта я радуюсь своим работам, ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ изделия, поддерживаю ВАС и соленое тесто, спасибо что поделились !

Светлана Ноженко

Первые панно лепила лет 10 назад. Тесто - мука - ржаная и белая (в одинаковых пропорциях) обойный клей разведенный в воде и вода. Покрывала лаком. После делала фото и от лака на фото появлялись блики, потому ради фоток покрыла поверх лака еще раз гуашью самые красивые панно, вот они в этом году рассыпались а те которые покрыты лаком в прекрасном состоянии- ничего с ними не случилось. За рецепт теста огромное спасибо. Попробую такой рецепт.

 

Viktori

А мне нравится соленое тесто!!! Я делала бутыль с виноградом и вместо воды замесила на ПВА. И уже сколько лет нормально все. Работу я покрыла быстросохнущим алкидно-уретановым лаком. Ничего не впитывается, ничего не рассыхается. Полгода назад сделала домик, где так же использовала тесто на ПВА. Стоит на кухне, нормально себя чувствует.

Сибирянка

Я пока изучаю мат часть. Читаю, смотрю, сравниваю. Всегда смушает в рецептах вода и не растворившаяся полность соль, даже после высыхания она имеет свойство таять.  Хочется найти рецепт солёного теста для очень тонких деталей. Можно лепить из пластики, но бюджет...  Спасибо, что поделились своим рецептом!

гость

Спасибо большое за рецепт, очень помог при лепке с мелкими деталями!благодарюсупер!

НатальяАВ

Спасибо. У вас очень подробно описаны все этапы работы с тестом. Вот бы тоже научиться создавать красоту! А пока мы с ребенком учимся лепить из соленого теста. Слепили бусы, снеговика и колобка. Ему 4 года. Теперь будем вырезать из теста фигурки из набора для песочницы. Может, он тоже будет мастер красоты, как Вы и те, кто написал комментариях