Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вязаные конверт, шапка и варежки для куклы Baby born.



Кукольная жизнь Мастер-класс Вязание спицами Вязаные конверт шапка и варежки для куклы Baby born Пряжа Пуговицы

В избранных: 53
В избранных: 53
В избранных: 53
В избранных: 53

Поделиться:

Доброго времени суток!
А давайте порадуем наших дочурок и их любимых куколок, свяжем им теплый комплект на зиму: конверт, шапочку и рукавички.
Я вчера закончила эту работу и вечером пошел снег - это знак :)

Доброго времени суток!
А давайте порадуем наших дочурок и их любимых куколок, свяжем им теплый комплект на зиму: конверт, шапочку и рукавички.
Я вчера закончила эту работу и вечером пошел снег - это знак :)
 (фото 1)

Шапочка модная, с двумя пышными помпонами.

Шапочка модная, с двумя пышными помпонами. (фото 2)

Вот уже и в снегу повалялись. А нам не холодно!

Вот уже и в снегу повалялись. А нам не холодно! (фото 3)
 
Вязаные конверт, шапка и варежки для куклы Baby born. (фото 4)
 
Вязаные конверт, шапка и варежки для куклы Baby born. (фото 5)
 
Вязаные конверт, шапка и варежки для куклы Baby born. (фото 6)

Ручки не замерзнут, ведь у нас теплые рукавички.

Ручки не замерзнут, ведь у нас теплые рукавички. (фото 7)

В названии я написала, что это комплект для куклы Baby born. Скажу честно, не уверена, что это куклы именно этой фирмы. Знаю только, что они по размеру такие как Baby born. Поэтому смело берите мои размеры для ваших кукол-малышей.

В названии я написала, что это комплект для куклы Baby born. Скажу честно, не уверена, что это куклы именно этой фирмы. Знаю только, что они по размеру такие как Baby born. Поэтому смело берите мои размеры для ваших кукол-малышей. (фото 8)

Нитки у меня разные, связала только один комплект бежево-терракотовый. А вот нитки цвета календула и темно-коричневые использую для второго комплекта второй кукле.
Бежевые и календула это Детская новинка, акрил, в 50 гр 200 м, мягкие, темно-коричневые это акриловые, в общем нашла дома клубочки остатки. Нитки подобрать по толщине. Спицы использовала круговые и носочные № 3,5.

Нитки у меня разные, связала только один комплект бежево-терракотовый. А вот нитки цвета календула и темно-коричневые использую для второго комплекта второй кукле.
Бежевые и календула это Детская новинка, акрил, в 50 гр 200 м, мягкие, темно-коричневые это акриловые, в общем нашла дома клубочки остатки. Нитки подобрать по толщине. Спицы использовала круговые и носочные № 3,5. (фото 9)

Конверт связан с рукавом реглан. Это очень простой способ вязания. Достаточно один раз понять принцип расчета петель и вязать можно и куклам, и детям, и взрослым.
Вяжем образец, у меня чулочная вязка. Измеряем количество петель в 1 см, у меня в 1 см 1,8 петель. Обмеряем вырез горловины. Можно связать резинку плотно к шее, можно посвободнее. У моей куколки шея 21 см.
21 см умножаем на 1,8 петли, получаем 38 петель. Прошу прощения за опечатку на рисунке - я там умножила 18 на 1,8 = 38 а надо было написать 21 на 1,8 = 38. Простите, заметила только сейчас.
Главное умножаем обхват шеи в сантиметрах на количество петель в 1 см.
Дальше все просто: делим это количество на три части: спинка, часть два рукава, часть две полочки. На круговой схеме +1 это линии реглана, они неизменны и у меня равны одной петле.
Вот еще один МК кофты с рукавами реглан https://stranamasterov.ru/node/931719?t=451 посмотрите, принцип один и тот же: что для ребенка вяжем, что для куклы.

Конверт связан с рукавом реглан. Это очень простой способ вязания. Достаточно один раз понять принцип расчета петель и вязать можно и куклам, и детям,  и взрослым.
Вяжем образец, у меня чулочная вязка. Измеряем количество петель в 1 см, у меня в 1 см 1,8 петель. Обмеряем вырез горловины. Можно связать резинку плотно к шее, можно посвободнее. У моей куколки  шея 21 см. 
21 см умножаем на 1,8 петли, получаем 38 петель. Прошу прощения за опечатку на рисунке - я там умножила 18 на 1,8 = 38 а надо было написать 21 на 1,8 = 38. Простите, заметила только сейчас. 
Главное умножаем обхват шеи в сантиметрах на количество петель в 1 см. 
Дальше все просто: делим это количество на три части: спинка, часть два  рукава, часть две полочки. На круговой схеме +1 это линии реглана, они неизменны и у меня равны одной петле.
Вот еще один МК кофты с рукавами реглан https://stranamasterov.ru/node/931719?t=451 посмотрите, принцип один и тот же: что для ребенка вяжем, что для куклы. (фото 10)

Набираем 38 петель (вместе с кромочными) на круговые спицы.

Набираем 38 петель (вместе с кромочными) на круговые спицы. (фото 11)

Вяжем резинку произвольной высоты, у меня 5 рядов. Никаких прибавок не делаем.

Вяжем резинку произвольной высоты, у меня 5 рядов. Никаких прибавок не делаем. (фото 12)

Далее я поменяла цвет нити. Переходим на чулочную вязку и начинаем делать прибавления. Принцип прибавок при вязании этим методом очень прост: прибавки делают через ряд, только в лицевом ряду, до и после линий реглана. У нас четыре линии реглана, значит в каждом лицевом ряду прибавляется по восемь петель. Петли я добавляю просто накидывая перекрещенную петлю и все.

Далее я поменяла цвет нити. Переходим на чулочную вязку и начинаем делать прибавления. Принцип прибавок  при вязании этим методом очень прост: прибавки делают через ряд, только в лицевом ряду, до и после линий реглана. У нас четыре линии реглана, значит в каждом лицевом ряду прибавляется по восемь петель. Петли я добавляю просто накидывая перекрещенную петлю и все. (фото 13)

Изнаночный ряд вяжется без прибавлений, все петли изнаночные. Видите, там где выполняла прибавки на изнаночной стороне заметно.

Изнаночный ряд вяжется без прибавлений, все петли изнаночные. Видите, там где выполняла прибавки на изнаночной стороне заметно.  (фото 14)

Главное первые 4-6 рядов внимательно следить или считать, где прибавлять. Дальше считать не придется, так линии реглана выделяются на полотне и уже с прибавками не ошибешься.

Главное первые 4-6 рядов внимательно следить или считать, где прибавлять. Дальше считать не придется, так линии реглана выделяются на полотне и уже с прибавками не ошибешься. (фото 15)

Видите, хорошо заметны линии реглана - четыре линии. Понятно, где спинка, рукава и полочки. По ходу вязания можно по желанию менять цвета пряжи.

Видите, хорошо заметны линии реглана - четыре линии. Понятно, где спинка, рукава и полочки. По ходу вязания можно по желанию менять цвета пряжи. (фото 16)

Я провязала 7 см без длины резинки.

Я провязала 7 см без длины резинки. (фото 17)

Можно проверить на кукле, приложив кофту. Кофта должна свободно сходиться в области подмышек.

Можно проверить на кукле, приложив кофту. Кофта должна свободно сходиться в области подмышек. (фото 18)

Как только мы довязали до подмышек, петли рукавов снимаем на нитку, а две полочки и спинку продолжаем вязать. Прибавок уже никаких не делаем.

Как только мы довязали до подмышек, петли рукавов снимаем на нитку, а две полочки и спинку продолжаем вязать. Прибавок уже никаких не делаем. (фото 19)

Видите от полочки переходим к спинке, а петли рукава сброшены на вспомогательную нитку.

Видите от полочки переходим к спинке, а петли рукава сброшены на вспомогательную нитку. (фото 20)

Вяжем произвольной длины.

Вяжем произвольной длины. (фото 21)

Провязав 15-17 см, полотно соединяем в круг и продолжаем вязать. Вырез должен быть достаточным,чтобы куколка свободно проходила в конверт.

Провязав 15-17 см, полотно соединяем в круг и продолжаем вязать. Вырез должен быть достаточным,чтобы куколка свободно проходила в конверт. (фото 22)

Продолжаем вязать до кончиков пальцев куклы. Мешок должен свободно сходиться при зашивании.

Продолжаем вязать до кончиков пальцев куклы. Мешок должен свободно сходиться при зашивании. (фото 23)

Мой конверт получился длиной примерно 30 см. Закрываем петли, переходим к рукавам.

Мой конверт получился длиной примерно 30 см. Закрываем петли, переходим к рукавам. (фото 24)

Петли со вспомогательной нитки переносим на носочные спицы. У меня получилось 27 петель, одну петлю я сразу убавила в области подмышки = 26 петель.

Петли со вспомогательной нитки переносим на носочные спицы. У меня получилось 27 петель, одну петлю я сразу убавила в области подмышки = 26 петель.
 (фото 25)

Вязала 26 петель 15 рядов, меняла цвет нити.

Вязала 26 петель 15 рядов, меняла цвет нити.  (фото 26)

В 16 ряду равномерно сократила 6 петель, оставшиеся 20 петель вязала резинкой 1*1 5 рядов. Дальше закрыла. Второй рукав связала аналогично.

В 16 ряду равномерно сократила 6 петель, оставшиеся 20 петель вязала резинкой 1*1 5 рядов. Дальше закрыла. Второй рукав связала аналогично. (фото 27)

Для планки по линии выреза набрала 40 петель.

Для планки по линии выреза набрала 40 петель. (фото 28)

Заранее подобрала пуговки.

Заранее подобрала пуговки. (фото 29)

Выбрала желаемое количество пуговиц и их равномерное положение. Места для дырочек пометила голубой нитью.

Выбрала желаемое количество пуговиц и их равномерное положение. Места для дырочек пометила голубой нитью. (фото 30)

Провзяала 3 ряда резинкой 1*1, далее напротив меток голубой нитью выполняем дырочки. Для этого я сначала закрыла по три петли, а в следующем ряду эти три петли набрала простым накидом. После провязываем еще три ряда резинкой 1*1 и закрываем петли.

Провзяала 3 ряда резинкой 1*1, далее напротив меток голубой нитью выполняем дырочки. Для этого я сначала закрыла по три петли, а в следующем ряду эти три петли набрала простым накидом. После провязываем еще три ряда резинкой 1*1 и закрываем петли. (фото 31)

Планка готова, убираем метки.

Планка готова, убираем метки. (фото 32)

Нижний край планки пришиваем к кофте.

Нижний край планки пришиваем к кофте. (фото 33)

Пришиваем пуговки, сшиваем конверт внизу.

Пришиваем пуговки, сшиваем конверт внизу. (фото 34)

И хотя ты чувствуешь, что основная и самая сложная часть работы проделана, этот этап я всегда делаю нехотя. Следует вывернуть наше изделие наизнанку и аккуратно убрать все ниточки.

И хотя ты чувствуешь, что основная и самая сложная часть работы проделана, этот этап я всегда делаю нехотя. Следует вывернуть наше изделие наизнанку и аккуратно убрать все ниточки. (фото 35)

Вот так: и красиво, и ребенку эти мотинки во время переодевания куколки мешать не будут.

Вот так: и красиво, и ребенку эти мотинки во время переодевания куколки мешать не будут. (фото 36)

Контрольная примерка.

Контрольная примерка. (фото 37)

Переходим к шапке.
Тут все просто набираем количество петель в обхват головы пупсика, у меня 52 петли с кромочными.

Переходим к шапке.
Тут все просто набираем количество петель в обхват головы пупсика, у меня 52 петли с кромочными. (фото 38)

Вяжем резинкой 5 рядов, далее меняем цвет по желанию, продолжаем вязать без прибавок.

Вяжем резинкой 5 рядов, далее меняем цвет по желанию, продолжаем вязать без прибавок. (фото 39)

Вяжем полотно примерно 8 см.

Вяжем полотно примерно 8 см. (фото 40)

Можно примерить на кукле. Шапка доходит до затылка. Начинаем убавлять. Метод убавления как при вязании носка.

Можно примерить на кукле. Шапка доходит до затылка. Начинаем убавлять. Метод убавления как при вязании носка. (фото 41)

50 петель делим на три части: 17 одна боковина, 16 серединка, 17 вторая боковина и две кромочные.
Провязываем петли одной боковины, 15 петель середины, а 16 петлю и следующую провязываем вместе лицевой.

50 петель делим на три части: 17 одна боковина, 16 серединка, 17 вторая боковина и две кромочные.
Провязываем петли одной боковины, 15 петель середины, а 16 петлю и следующую провязываем вместе лицевой. (фото 42)

Вязание поворачиваем наизнанку, первую снимаем, далее опять до 16 петли.

Вязание поворачиваем наизнанку, первую снимаем, далее опять до 16 петли. (фото 43)

16 петлю и следующую провязываем вместе уже изнаночной.

16 петлю и следующую провязываем вместе уже изнаночной. (фото 44)

Опять поворачиваем полотно на другую сторону. Продолжаем таким образом вязать.

Опять поворачиваем полотно на другую сторону. Продолжаем таким образом вязать. (фото 45)

Ближе к шее следует сократить количество средних петель с 16 до 10 петель. Для этого за пару сантиметров до окончания вязания делаем в середине убавки в начале и конце вязания. Сначала сократим до 14 петель, потом 12, и третий раз до 10 петель. Кроме того также продолжаем делать убавки на боковинах.

Ближе к шее следует сократить количество средних петель с 16 до 10 петель. Для этого за пару сантиметров до окончания вязания делаем в середине убавки в начале и конце вязания. Сначала сократим до 14 петель, потом 12, и третий раз до 10 петель. Кроме того также продолжаем делать убавки на боковинах. (фото 46)

В результате мы сократили боковины, а 10 петель середины просто закрываем.

В результате мы сократили боковины, а 10 петель середины просто закрываем. (фото 47)

Шапочка сидит идеально.

Шапочка сидит идеально. (фото 48)
 
Вязаные конверт, шапка и варежки для куклы Baby born. (фото 49)

С одной стороны шапочки при помощи крючка привязываем полоску из 10-14 петель, провязываем столбики с накидом, для пуговки набираем не три петли подъема, а шесть.

С одной стороны шапочки при помощи крючка привязываем полоску из 10-14 петель, провязываем столбики с накидом, для пуговки набираем не три петли подъема, а шесть. (фото 50)

Помпоны, думаю, все умеют делать. Специально показываю нехитрое устройство при помощи которго можно быстро и красиво распушить помпончики. Это маленькая штучка, придуманная умными китайцами, предназначена для очистки расчески от волос.

Помпоны, думаю, все умеют делать. Специально показываю нехитрое устройство при помощи которго можно быстро и красиво распушить помпончики. Это маленькая штучка, придуманная умными китайцами, предназначена для очистки расчески от волос. (фото 51)

Проверяем как подходит застежка.

Проверяем как подходит застежка. (фото 52)

Переходим к варежкам. У куколки ручка маленькая, пальчики растопыренные, пальчик мы вывязывать не будем, свяжем подобие мешочка. Я набрала 20 петель, распределила на 4 спицы.

Переходим к варежкам. У куколки ручка маленькая, пальчики растопыренные, пальчик мы вывязывать не будем, свяжем подобие мешочка. Я набрала 20 петель, распределила на 4 спицы. (фото 53)

Вяжем 9-10 рядов резинкой 1*1.

Вяжем 9-10 рядов резинкой 1*1. (фото 54)

Далее на каждой спице убавляем по две петли. Оставшиеся петли стягиваем ниткой.

Далее на каждой спице убавляем по две петли. Оставшиеся петли стягиваем ниткой. (фото 55)

Вот такой нехитрый колпачок.

Вот такой нехитрый колпачок. (фото 56)

Второй вяжем аналогично. Чтобы варежки не потерялись привязываем их к веревке из воздушных петель, все ниточки аккуратно прячем на изнанке.

Второй вяжем аналогично. Чтобы варежки не потерялись привязываем их к веревке из воздушных петель, все ниточки аккуратно прячем на изнанке. (фото 57)

Длина веревочки должна быть таковой, чтобы варежки немного свисали.

Длина веревочки должна быть таковой, чтобы варежки немного свисали. (фото 58)

Самое главное дочке понравилось!
Теперь на очереди комплект для второго малыша.

Самое главное дочке понравилось!
Теперь на очереди комплект для второго малыша. (фото 59)

Творческих успехов!

Радуйте своих близких!

И спасибо, что заглянули в гости!!!благодарю

rommiken

Вау!!!! Вы просто мастер.цветыцветы

Olich Корнеева Ольга

Благодарю!

Екатерина Арапова

Здоровобраво. У нас как раз есть большой пупс, очень хотелось сделать ему шубку и шапку. Попробую по вашему описанию из белой "травки"связать полушубокулыбаюсь.

 

Olich Корнеева Ольга

Срасибо! Что непонятно-спрашивайте.

Александра Качалова

Милая куколка в чудесной одежке!!! Жаль вязать не умею...

Olich Корнеева Ольга

Спасибо! Так я всего пару месяцев как вяжу, тоже не умею, пробую, экспериментирую.

Морозик Ольга

Какая же красотища! {#emotions_dlg.bi}

Olich Корнеева Ольга

Благодарю!!!

Николаевн@

 мне очень понравилось ... я по жалуй тоже рискну  связать такое же 

BelayaLiliya

Здорово!!! С вашего позволения утащу к себе))

Olich Корнеева Ольга

Всегда пожалуйста!

BelayaLiliya

Спасибки,доча будет рада обнове!благодарю