Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Снеговик из ваты


 5 из 95 
Событие

Мастер-класс Поделка изделие Новый год Моделирование конструирование Снеговик из ваты Вата

В избранных: 67
В избранных: 67
В избранных: 67

Поделиться:

Доброго всем дня, утра, вечера и ночи! Сегодня хочу поделиться с вами секретом создания вот такого снеговика. Мастер класс был создан спонтанно, местами с обрывками, но я их восполнила. Времени на такого снеговичка у меня было всего 2 часа, я очень торопилась, много идей по его декору не осуществила, но с радостью с Вами ими поделюсь....

Доброго всем дня, утра, вечера и ночи! Сегодня хочу поделиться с вами секретом создания вот такого снеговика. Мастер класс был создан спонтанно, местами с обрывками, но я их восполнила. Времени на такого снеговичка у меня было всего 2 часа, я очень торопилась, много идей по его декору не осуществила, но с радостью с Вами ими поделюсь.... (фото 1)
 
Снеговик из ваты (фото 2)

И так, нам понадобится; кусочек толстой проволоки см 12-15. Клей резиновый или момент, ненужные тряпочки, кусочки фольги, вата, колпачок от шампуня (ведерко), цветная бумага и предметы декора (блески, тесьма, шишки и прочая мишура)
Проволоку размечаем тремя шариками фольги (голова, серединка, низ). Обмазываем фольгу клеем и обматываем тряпочками, стараемся придать объем, как указано ниже...

И так, нам понадобится; кусочек толстой проволоки см 12-15. Клей резиновый или момент, ненужные тряпочки, кусочки фольги, вата, колпачок от шампуня (ведерко), цветная бумага и предметы декора (блески, тесьма, шишки и прочая мишура)
Проволоку размечаем тремя шариками фольги (голова, серединка, низ). Обмазываем фольгу клеем и обматываем тряпочками, стараемся придать объем, как указано ниже... (фото 3)

То же самое делаем с серединкой.....

То же самое делаем с серединкой..... (фото 4)

И головой. У нас получается вот такая болванка......

И головой. У нас получается вот такая болванка...... (фото 5)

Далее берем рулонную вату (сентипон не используем), слоим ее и обматываем тельце снеговика, добирая оставшийся объем. Тряпочки, для обмотки должны быть Х/Б, чтоб вата по ним не скользила а плотно прилегала. НИКАКОЙ КЛЕЙ ПРИ ОБМОТКЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЕМ, вата очень хорошо прилегает

Далее берем рулонную вату (сентипон не используем), слоим ее и обматываем тельце снеговика, добирая оставшийся объем. Тряпочки, для обмотки должны быть Х/Б, чтоб вата по ним не скользила а плотно прилегала. НИКАКОЙ КЛЕЙ ПРИ ОБМОТКЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЕМ, вата очень хорошо прилегает (фото 6)

У нас получается такая заготовка, чтоб границы между шариками были четкими, обматываем их белыми нитками

У нас получается такая заготовка, чтоб границы между шариками были четкими, обматываем их белыми нитками (фото 7)

Так обрабатывается донышко.... Центр остается тканевый (место для приклеивания снеговика на платформу), а оставшаяся вата подгибается и пришивается

Так обрабатывается донышко.... Центр остается тканевый (место для приклеивания снеговика на платформу), а оставшаяся вата подгибается и пришивается (фото 8)

Должно получиться.....

Должно получиться..... (фото 9)

Делаем ручки. Отмеряем проволоку, сгибаем шпилькой и наматываем на нее, вату, набираем удовлетворяющий нас объем руки

Делаем ручки. Отмеряем проволоку, сгибаем шпилькой и наматываем на нее, вату, набираем удовлетворяющий нас объем руки (фото 10)

У меня задумка согнутых рук, значит сгибаю.... и пришиваю ручки на место воображаемых плечей (момент пришивки у меня пропущен, но думаю, что объяснила понятно). После того, как наш снеговик собран, сбрызгиваем его 3 раза лаком для волос. Вата становится прочной и оставляет эффект рыхлости.

У меня задумка согнутых рук, значит сгибаю.... и пришиваю ручки на место воображаемых плечей (момент пришивки у меня пропущен, но думаю, что объяснила понятно). После того, как наш снеговик собран, сбрызгиваем его 3 раза лаком для волос. Вата становится прочной и оставляет эффект рыхлости. (фото 11)

Далее делаем ведерко с волосами.....Полосу цветной бумаги надсекаем, и с помощью ножниц закручиваем

Далее делаем ведерко с волосами.....Полосу цветной бумаги надсекаем, и с помощью ножниц закручиваем (фото 12)

Волосы вклеиваем в ведерко на клей момент

Волосы вклеиваем в ведерко на клей момент (фото 13)

Делаем нос морковку..... Кусочек поролона треугольной формы, подравниваем ножницами, срезая острые углы...

Делаем нос морковку..... Кусочек поролона треугольной формы, подравниваем ножницами, срезая острые углы... (фото 14)

Получаем нос морковкой

Получаем нос морковкой (фото 15)

За тем этот нос обильно смачиваем клеем ПВА и красной гуашью. Клей ПВА придает поролону прочность и не дает пачкаться краске. Приклеиваем нос на место, клеим с помощью резинового клея, либо на момент. НА КЛЕЙ ПВА ПОРОЛОН НИКОГДА НЕ ПРИКЛЕИТСЯ

За тем этот нос обильно смачиваем клеем ПВА и красной гуашью. Клей ПВА придает поролону прочность и не дает пачкаться краске. Приклеиваем нос на место, клеим с помощью резинового клея, либо на момент. НА КЛЕЙ ПВА ПОРОЛОН НИКОГДА НЕ ПРИКЛЕИТСЯ (фото 16)

Делаем метелку. Две полоски цветной бумаги коричневой и черной надсекаем...

Делаем метелку. Две полоски цветной бумаги коричневой и черной надсекаем... (фото 17)
 
Снеговик из ваты (фото 18)

И накручиваем с помощью любого клея на палочку

И накручиваем с помощью любого клея на палочку (фото 19)

Если метелка получилась облезлой и уж больно новой. то можно ее слегка распетрушить. Воздрузить снеговика на кусок картона, добавить шишек, картон застелить снежком. Вот и готово
Придание индивидуальности вашей композицие, это дело ваших рук и воображения. Можно сделать целое семейство снеговика, снеговиху, и снеговенка, одеть их в шарфы и варежки, одеть на них лыжи, метелку сделать из прутиков, снеговихе прицепить русую косу, а снеговенку всучить плюшевого мишку. Так что дерзайте, ведь скоро Новый Год, а новогодняя суета самая приятная, особенно творческая.....

Если метелка получилась облезлой и уж больно новой. то можно ее слегка распетрушить. Воздрузить снеговика на кусок картона, добавить шишек, картон застелить снежком. Вот и готово
Придание индивидуальности вашей композицие, это дело ваших рук и воображения. Можно сделать целое семейство снеговика, снеговиху, и снеговенка, одеть их в шарфы и варежки, одеть на них лыжи, метелку сделать из прутиков, снеговихе прицепить русую косу, а снеговенку всучить плюшевого мишку. Так что дерзайте, ведь скоро Новый Год, а новогодняя суета самая приятная, особенно творческая..... (фото 20)

Подготовка к празднику. Делала по этому МК https://stranamasterov.ru/node/481780

Подготовка к празднику. Делала по этому МК   https://stranamasterov.ru/node/481780 (фото 21)

А это работы моих учеников, им от 4 до 8 лет

А это работы моих учеников, им от 4 до 8 лет (фото 22)
Ольга Попова

Приветствуем собрата))) Я тоже делала снеговчков из ваты, только немного по-другому. Вата - классный материал. У Вас вышел такой деловой снеговик.)

Suleima

Спасибо! У Вас замечательные снеговички, отличное украшение на елку!

Кропотова Любовь

Спасибо за мк снеговика из ваты!жму руку Он такой классный!браво

Suleima

Благодарю!

LudmilaR

Спасибо за секретики! Снеговик - что надо!браво

Suleima

Огромное спасибо за оценку моих трудов!

olmi

Какой красавец! Оригинальный снеговик!

Suleima

Большое спасибо!

Светлана Ямолкина

Великолепно! Прекрасные работы! Браво!!!цветы Детки молодцы!симпатияцветы

Боровинка

Очень оригинально, красиво ! и процесс несложный!спасибо за идею!

Аленький 32

Все гениальное-просто) Хорошая идеясупер!