Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Филин


Техника

Картина панно рисунок Мастер-класс Праздник осени Аппликация Филин Крупа Материал природный

В избранных: 24
В избранных: 24

Поделиться:

У нас в школе была проведена природоохранная акция «Покормите птиц зимой». Акция включала 4 номинации, в одной из них поучаствовала и я со своими ученицами - конкурс поделок «Зерно к зерну я положу – зимующих птиц изображу».

У нас в школе была проведена  природоохранная акция «Покормите птиц зимой». Акция включала 4 номинации, в одной из них поучаствовала и я со своими ученицами - конкурс поделок «Зерно к зерну я положу – зимующих птиц изображу».
 (фото 1)

Прежде чем приступить к работе я вспомнила о МК мастерицы, Ирины Рублёвой https://stranamasterov.ru/node/215581. Очень мне нравятся её волшебные работы. Со своими ученицами она творит чудеса. Воспользовавшись её советами, я изготовила мучной клейстер, упаковочный картон обтянула х/б тканью. Дождалась пока всё просохнет и перевела рисунок с картинки на ткань. Глаза мы решили сделать из цветов. На голову у нас ушли такие материалы: семечки от арбуза, гречка, плоды шиповника, скорлупка от урюка. Кроме скорлупки (её мы приклеили на ПВА), все остальные семена приклеивали на клейстер.

Прежде чем приступить к работе я вспомнила о МК мастерицы, Ирины Рублёвой https://stranamasterov.ru/node/215581. Очень мне нравятся её волшебные работы. Со своими ученицами она творит чудеса. Воспользовавшись её советами, я изготовила мучной клейстер, упаковочный картон обтянула х/б тканью. Дождалась пока всё просохнет и перевела рисунок с картинки на ткань. Глаза мы решили сделать из цветов. На голову у нас ушли такие материалы: семечки от арбуза, гречка, плоды шиповника, скорлупка от урюка. Кроме скорлупки (её мы приклеили на ПВА), все остальные семена приклеивали на клейстер. (фото 2)

Здесь хорошо видно, что между шиповником мы приклеили гречку, так как не могли подобрать нужный размер семечек арбуза, виднелось много пробелов.

Здесь хорошо видно, что между шиповником мы приклеили гречку, так как не могли подобрать нужный размер семечек арбуза, виднелось много пробелов. (фото 3)

Крылья мы решили сделать из чешуи шишки, но столкнулись с той же проблемой, между деталями проглядывала белая ткань, поэтому сначала мы приклеили семена мака, а на него уже приклеивали чешую шишки, на мой взгляд она очень подходит, т.к. на чешуе есть рисунок.

Крылья мы решили сделать из чешуи шишки, но столкнулись с той же проблемой, между деталями проглядывала белая ткань, поэтому сначала мы приклеили семена мака, а на него уже приклеивали чешую шишки, на мой взгляд она очень подходит, т.к. на чешуе есть рисунок. (фото 4)

Грудку у филина мы выложили сначала скорлупками фисташек, а уже пробелы спрятали семечками дыни. На этом фото хорошо видно, что по краю арбузных семечек мы приклеили ряд перловки, получилась эффектная кайма по краю головы.

Грудку у филина мы выложили сначала скорлупками фисташек, а уже пробелы спрятали семечками дыни. На этом фото хорошо видно, что по краю арбузных семечек мы приклеили ряд перловки, получилась эффектная кайма по краю головы.  (фото 5)

Внизу перья, хвост мы выложили чечевицей, гречкой, семечками дыни, пшеном, ягодами рябины, цветочками гипсофилы, а когти - семечками фиников.

Внизу перья, хвост  мы выложили чечевицей, гречкой, семечками дыни, пшеном, ягодами рябины, цветочками гипсофилы, а когти - семечками фиников. (фото 6)

Фон мы решили обклеить пшеном, а ветки деревьев гречкой. Надо признаться, что это самая кропотливая часть нашей работы. Каждое зёрнышко мы с помощью зубочистки выкладывали идеально ровно, чтоб на было пробелов. Сверху мы ещё раз покрыли фон и ветки деревьев клейстером, чтоб не отпали при транспортировке.

Фон мы решили обклеить пшеном,  а ветки деревьев гречкой. Надо признаться, что это самая кропотливая часть нашей работы. Каждое зёрнышко мы с помощью зубочистки выкладывали идеально ровно, чтоб на было пробелов. Сверху мы ещё раз покрыли фон и ветки деревьев клейстером, чтоб не отпали при транспортировке.  (фото 7)

Рамку сделали из гороха.

Рамку сделали из гороха. (фото 8)

Да, совсем забыла указать, что в условиях конкурса желательно было использовать экологичные красители  и клеящие средства. Ка к вы видите мы вообще не раскрасили ни одной детальки. Вся птица выполнена без единого красителя, все детали природой созданы.

Светлана Ямолкина

Великолепно! Браво!!!цветы

P.Lana

Молодцы!супер!

janina_nalimova

супер!

Helga 2013
224303_0_6a829_f34751ce_l_1.jpg
Nell-ii

Очень кропотливая работа, но РЕЗУЛЬТАТ потрясающий! БРАВО!