Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Отель Божья коровка


 3 из 42 
Материал

Поделка изделие Моделирование конструирование Отель Божья коровка Дерево

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Мой участок граничит с сосновым бором. Летом много и птиц и разных насекомых, полезных и вредных. Стараюсь меньше "химичить", но иногда все же приходилось бороться с тлей и "амигос колорадос". Нашла информацию о полезных насекомых в саду, которые являются естественными уничтожителями «вредных».
За рубежом во многих национальных парках и ботанических садах строят подобные отели. В России этому уделяется не достаточно внимания. Все с детства помнят, как по весне мы дружно идем ставить скворечники, синичники и кормушки для птиц.
Так же надо делать и домики, но для насекомых. Тем самым мы привлекаем их в наш сад, помогаем перезимовать в неблагоприятных условиях. А они в свою очередь будут осваивать наши сады и огороды, как ареал обитания и охотиться на вредных для сада букашек.

 Мой участок граничит с сосновым бором. Летом много и птиц и разных насекомых, полезных и вредных. Стараюсь меньше "химичить", но иногда все же приходилось бороться с тлей и "амигос колорадос". Нашла информацию о полезных насекомых в саду, которые являются естественными уничтожителями «вредных».
За рубежом во многих национальных парках и ботанических садах строят подобные отели. В России этому уделяется не достаточно внимания. Все с детства помнят, как по весне мы дружно идем ставить скворечники, синичники и кормушки для птиц.
Так же надо делать и домики, но для насекомых. Тем самым мы привлекаем их в наш сад, помогаем перезимовать в неблагоприятных условиях. А они в свою очередь будут осваивать наши сады и огороды, как ареал обитания и охотиться на вредных для сада букашек. (фото 1)

И так я принялась за работу: приготовила заготовки, и при помощи гвоздей, сколотила нечто похожее на шкафчик с полками. На этих досочках, ребята учились резать по дереву, они на выброс(в печь)

И так я принялась за работу: приготовила заготовки, и при помощи гвоздей, сколотила нечто похожее на шкафчик с полками. На этих досочках, ребята учились резать по дереву, они на выброс(в печь) (фото 2)

Потом закрыла его морилкой "дуб". Вообще то надо было сначала все заморить, потом собирать, но на начальном этапе я не собиралась морить домик, т.к. сверху будет крыша, внутри тоже все забито "начинкой", смысла не было...

Потом закрыла его морилкой "дуб". Вообще то надо было сначала все заморить, потом собирать, но на начальном этапе я не собиралась морить домик, т.к. сверху будет крыша, внутри тоже все забито "начинкой", смысла не было... (фото 3)

Торцевые стороны решила оформить корой, нарезала ее по размеру, приклеила на ПВА и оставила под пресс на ночь (каждую сторону отдельно).

Торцевые стороны решила оформить корой, нарезала ее по размеру, приклеила на ПВА и оставила под пресс на ночь (каждую сторону отдельно).  (фото 4)

Лишнее срезала, зашлифовала.

Лишнее срезала, зашлифовала. (фото 5)

Затем подошла очередь крыши, подготовила плашки и фронтоны.

Затем подошла очередь крыши, подготовила плашки и фронтоны. (фото 6)

Прибила их на гвозди.

Прибила их на гвозди. (фото 7)

После стала на шурупы присоединять плашки, начиная снизу вверх, потом закрепила уголком "конек", обработала все морилкой, акриловым лаком в несколько слоев.

После стала на шурупы присоединять плашки, начиная снизу вверх, потом закрепила уголком "конек", обработала все морилкой, акриловым лаком в несколько слоев. (фото 8)

Важно не использовать химические лаки и краски, насекомые чувствительны к запахам.

Важно не использовать химические  лаки и краски, насекомые чувствительны к запахам. (фото 9)

Закончив крышу, принялась за балкончик. Под крышей последняя досочка была длиннее, как козырек, вот к нему и стала прилаживать "балкон". Заготовила по размерам "балясины" и "перила", покрыла морилкой, сколотила на маленькие сапожные гвоздики нечто похожее на лесенку, которую присоединила на гвоздики к козырьку.

Закончив крышу, принялась за балкончик. Под крышей последняя досочка была длиннее, как козырек, вот к нему и стала прилаживать "балкон". Заготовила по размерам "балясины" и "перила", покрыла морилкой, сколотила на маленькие сапожные гвоздики нечто похожее на лесенку, которую присоединила на гвоздики к козырьку. (фото 10)

Затем подготовила распечатку с картинкой божьей коровки, и приклеила ее на фронтон. Контур листика обвела белой краской.
Теперь когда все было готово, можно набивать ячейки "начинкой"

Затем подготовила распечатку с картинкой божьей коровки, и приклеила ее на фронтон. Контур листика обвела белой краской.
Теперь когда все было готово, можно набивать ячейки "начинкой" (фото 11)

Гуляя с собакой в сосняке, собрала кору, ветки березы, нарезала сухие злаки, стебли укропа, приготовила мох сфагнум, маленький цветочный горшочек, который прикрутила шурупом к стенке домика и набила его соломой. Сзади прикрутила 2 навеса-петли. Вот все и готово.

Гуляя с собакой в сосняке, собрала кору, ветки березы, нарезала сухие злаки, стебли укропа, приготовила мох сфагнум, маленький цветочный горшочек, который прикрутила шурупом к стенке домика и набила его соломой. Сзади прикрутила 2 навеса-петли. Вот все и готово. (фото 12)

Материалы для начинки домика могут быть разные: еловые шишки, сухие ветки, различные сухие цветы, сухие стебли кукурузы и подсолнечника, листья, мох, кирпичи, поленья, кора.Такие домики могут быть большими и маленькими, наземными и висящими и могут стать украшением в саду, своеобразным арт-объектом. Небольшой домик можно повесить, но обязательно на солнечной стороне, на высоте около метра от земли. Перед ним не должно быть никакой высокой растительности, чтобы не затенять входы в туннели.

Материалы для начинки домика могут быть разные: еловые шишки, сухие ветки, различные сухие цветы, сухие стебли кукурузы и подсолнечника, листья, мох, кирпичи, поленья, кора.Такие домики могут быть большими и маленькими, наземными и висящими и могут стать украшением в саду, своеобразным арт-объектом. Небольшой домик можно повесить, но обязательно на солнечной стороне, на высоте около метра от земли. Перед ним не должно быть никакой высокой растительности, чтобы не затенять входы в туннели. (фото 13)

Это и украшение для сада и польза.

Это и украшение для сада и польза.  (фото 14)

В этом варианте использованы полеты, соответственно и объем материалов больше.

В этом варианте использованы полеты, соответственно и объем материалов больше. (фото 15)
Needlework

очень необычно, очень увлекательно, очень интересно, ОЧЕНЬ КРУТОбравобравобраво

Пы. Сы. когда то читала, что СССР отправляло божьих коровок в Китай вроде... вагонамиудивляюсьподмигиваю

Корната

Какая прелесть, Наташа!!!! Чудесные интерьерные штучки!