Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Белые розы.


Техника

Картина панно рисунок Лепка Белые розы Фарфор холодный

В избранных: 2

Поделиться:

Всем доброго времени суток! Основой для этой работы послужила обычная застекленная рамочка для фотографии. На стекле сложный фон, который я подбирала разным сочетанием акриловых красок.После того, как высохла краска, всю поверхность покрыла матовым акриловым лаком в два слоя. Розочки и листочки розы слеплены из фолодного фарфора по рецепту Светланы Погореловой (girasol) без использования клея. Рецепт понравился своей простотой.В составе всего три компонента: вода, сода, кукурузный крахмал. Листочки покрашены акриловой краской.

Всем доброго времени суток! Основой для этой работы послужила обычная застекленная рамочка для фотографии. На стекле сложный фон, который я подбирала разным сочетанием акриловых красок.После того, как высохла краска, всю поверхность покрыла матовым акриловым лаком в два слоя. Розочки и листочки розы слеплены из фолодного фарфора по рецепту Светланы Погореловой (girasol) без использования клея. Рецепт понравился своей простотой.В составе всего три компонента: вода, сода, кукурузный крахмал. Листочки покрашены акриловой краской.
 (фото 1)

Так как эта работа экспериментальная, то для сравнения в этом элементе розочка из холодного фарфора, приготовленного в микроволновке. Видно, что материал более легкий и прозрачный.

Так как эта работа экспериментальная, то для сравнения в этом элементе розочка из холодного фарфора, приготовленного в микроволновке. Видно, что материал более легкий и прозрачный. (фото 2)

При лепке использовала часть приготовленной массы, а другую часть использовала для лепки розочек и листиков только через неделю. К моей радости масса не испортилась и не изменилась по своему качеству. В очередной раз Говорю большое спасибо Погореловой Светлане за то, что делится с нами секретами своего мастерства.

При лепке использовала часть приготовленной массы, а другую часть использовала для лепки розочек и листиков только через неделю. К моей радости масса не испортилась и не изменилась по своему качеству. В очередной раз Говорю большое спасибо Погореловой Светлане за то, что делится с нами секретами своего мастерства. (фото 3)

Всем, кто еще не попробовал себя в технике лепки цветов из холодного фарфора, советую начать с этого простого рецепта. Желаю всем успехов в творчестве!приветцветы

Любовь Дычек

Николай Михайлович, благодарю!благодарю

lubasik

Любаш,очень здорово и  красиво получилось!супер!браво

Любовь Дычек

Любашенька, спасибо!!!благодарюцветы

Валентина.05

Ах какие красивые розы...

Любовь Дычек

Валентина, спасибо большое, мне очень приятно!благодарюцветы

girasole2161

Люба,очень рада,что смесь Вам понравилась...Рассмотрела Вашу работу-красивые розы,красивые листочкибраво.Не понравился фонсмущаюсь.А,что Вам в вашем эксперименте понравилось больше ХФ из микроволновки или этот содовый? И когда мы увидим новую работу???БУДУ ЖДАТЬ!жму рукупривет

Любовь Дычек

Светлана, спасибо за комментарий! С фоном экспериментировала целую неделю. На самом деле сочетание цветов  в живую очень даже не плохое. Изначально не хотела делать фон ровным, однотонным. Сама фактура фона получилась рельефной как из кожи.И меня это вполне устроило. Рамочку, быть может, можно было бы другую, но решила оставить все без изменения. Фактура рамочки из дерева теплая, приятная как замша.Работа более интересно смотрится при искусственном освещении. ХФ больше нравится из микроволновки. Но повторюсь, что рецепт из соды подкупает своей простотой и экономией времени. Хочется попробовать его с добавлением разных красок. В любом случае, благодарю за приятное общение и обмен мнениями.благодарюцветы

Боровинка

Восхитительный результат! Браво!

Сама я тоже пробую и этот рецепт. Нравится лепить, но все пока очень грубое, как железное. А у Вас такая тонкая работа!  Я в восторге!

Любовь Дычек

Наташа, спасибо за комментарий! Лепестки роз и листики формирую руками, стараюсь размять и раскатать в тонкий пласт. Рельеф листиков делаю с помощью заготовок с рельефом листа, которые покупала когда то в магазине Леонардо. Готовый листик накладываю на формочку и равномерно приминаю пальчиками по размеру листика, а потом снимаю с заготовки с помощью зубочистки. Иногда использую тарелку с рельефом листочка, такие тарелки продаются в супермаркетах в отделе посуды. Готовое изделие,согласна с тобой, получается более грубым, чем из ХФ сваренного в микроволновке. Но для панно такая смесь, на мой взгляд, очень даже хороша.

Боровинка

Спасибо большое, Любочка, за подсказки! Я буду стараться!

аллевтина

Здравствуйте ,на самом деле очень красиво просто супер ,я пока тут новенькая и поэтому не выставляю ни чего

пока учусь у вас ,и спасибо вам за такие классные советы  

Любовь Дычек

благодарюцветы

Гурьева Наталья

Замечательное панно!!!

Любовь Дычек

Наталья Александровна, благодарю!!!благодарюцветы

Светлана Ямолкина

Прекрасная работа! Браво!

Любовь Дычек

Светлана, благодарю!!!благодарюцветы

rudbekiya

мне очень понравилось, Любочка! бравобравобраво

Любовь Дычек

Благодарю, мне очень приятно!!!благодарюцветы

Ольга Гирина

Любовь Дычек

Благодарю!!!благодарюцветы

Валентина Острицова

Любаша !   Сама  нежность и  красота !  Какая  ты  умница , что  осваиваешь эту  непростую технику -  прости -  для меня  ты умница во всём !!  Я пробовала лепить из глины "Деко " под руководством дочери . Признаться первые розочки были неплохие , можно было продолжать наработку , но что-то перебило и призабылось , хотя этот  вид  творчества  на  может не волновать !!   А дочечка многому научилась и немало мне подарков сделала , а , кстати - почему бы мне её работы не показать !?  Да ?  В настоящее ей некогда этим заниматься  - так сложилось  и ..родила третьего сына ! Они безумно  рады , теперь и мы , а год был годом сплошных переживаний - уж больно всё непросто было ( 37 лет взяли своё ). Вот  так вдруг мне захотелось с тобой  пооткровенничать !   симпатия

Любовь Дычек

Валюша, спасибо тебе за приятный для меня комментарий. На этой работе испробовала новый, самый простой рецепт холодного фарфора для лепки цветов. Работы дочери конечно же нужно показывать, это интересно и познавательно. Так приятно, что дети в чем то лучше  и успешнее нас. И я так рада за пополнение в вашей семье! Поздравляю!!!цветыЭто такое счастье! Новая жизнь и такие приятные хлопоты!.Счастья, радости и любви желаю всему вашему большому семейству! За откровенность отдельное спасибо. Я это чувствую и очень ценю, хотя нас разделяют многие километры дорог, и виртуальное общение нам не помеха получать радость от общения с близкими по интересам людьми.благодарюцветы

Hélène 79.

Как прекрасны эти белые розы, Любочка!!! Очень искусная работа!!! Красота и изящество!!!

 

БРАВО!!!!!

Любовь Дычек

Леночка, и снова я тебя благодарю за высокую оценку моих работ! Я тебе как то говорила, что не спец в области анимации и не могу отправить тебе огромный букет роз в благодарность за радость общения с тобой. Спасибо, мне очень приятно!благодарюцветы

Антонина Железцова

Очень красивое панно!

Любовь Дычек

Тонечка, спасибо большое!благодарюцветы

Елена Подвала - ЛЕНто4кА

Красота! цветыбравосупер!

Любовь Дычек

Лена, благодарю!!!цветы