Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Петя-петушок



Поделка изделие Моделирование конструирование Петя-петушок Материал природный

В избранных: 97
В избранных: 97
В избранных: 97

Поделиться:

Петушок выполнен из сена на школьную выставку работ из природных материалов.

Петушок выполнен из сена на школьную выставку работ из природных материалов. (фото 1)

Вот такая у него мордашка.

Вот такая у него мордашка. (фото 2)

Я бы сказала молодой такой петушок получился, озорной даже.

Я бы сказала молодой такой петушок получился, озорной даже. (фото 3)

Идею сделать поделку из сена вынашивала давно,  затем увидела у нас в СТРАНЕ работу СветланыД, нашла книгу А.Питер "Игрушки из сена" и вот что из всего этого вышло!

 Надо сказать, что в исполнении поделка оказалась о-о-очень легкой, доступной по материалам, выполняется достаточно быстро по времени.

Попробуйте и у вас тоже получится.

Волокитина Оксана Владимировна

Замечательный ПЕТЯ, очень нравится, тоже очень хочется но сена нет ))) хихикает будем искать ))

Наталия-54

Спасибо! Сено продается в зоомагазинах. Покупаю его регулярно для своей морской свинки Лютика. Стоит примерно 40 рублей пакет, одного пакета мне хватило (высота поделки около 40 см). Правда на хвостик собрала траву на улице (это обычная осока).

Волокитина Оксана Владимировна

Спасибо, Наталья за подсказку, не знала что сено можно купить записываю

ученик мастера

Какой веселый петушок!  Сразу хочется повторить и показать своим малышам на занятии.

Наталия-54

Спасибо! Буду рада увидеть петушка в вашем исполнении!

Ариадна ГречИна

бравоПетушок Сеня (по ассоциации с материалом , из которого изготовлен) просто ЧУДО!!! Без улыбки смотреть невозможно! Беру в копилку ! У меня на мониторе взлетающий Су-27 , а в правом уголке , с Вашего позволения, будет жить  Сеня.благодарю

Наталия-54

Ой как приятно! Спасибо! Кстати, я имею некоторое отношение к авиации (мой муж авиационный инженер и в училище изучал именно Су-27), так что вот такое совпадение.

Ариадна ГречИна

Да, Наташа, всё в мире случайно и не случайно. Мир авиации - особенный неповторимый мир, счастлив, кто в нём живёт, а бывших авиаторов не бывает.

А Петю-Сеню возьму во втором варианте.Я даже соседку позвала посмотреть для поднятия её настроения! От неё Вам - благодарность! И удачи Вам!!

Наталия-54

Еще раз огромное спасибо! От Ваших слов у самой сегодня удивительно хорошее настроение!

ЕЛЕНА БАЗАРОВА.

как красиво!!! а у нас сено 60руб))) а можно подробнее как вы делали??каркас?

Наталия-54

Если вы найдете книжку, то там очень хорошо и подробно описана технология изготовления . А в общих чертах или как делала я:


1. Выполняете каркас. Подойдет  гофрированный картон от коробки. Вырезаете по форме тела (уточкой, т.е голова и тело едины).

2. Прикрепляете ножки. Можно использовать одну палочку, сделать в ней расщелину, вставить в нее картонный каркас и скрепить все это клеем. Но мне захотелось, чтобы у петуха было все-таки две ноги и я пошла своим путем. От найденного на улице прутика отрезала два кусочка равные длине ноги +запас на укрепление сверху 3-5 см и снизу 1-1,5 см. Обмотала ножки пенькой, из проволоки сформировала лапки (и тоже обмотала их пенькой). Ножки приклеила с помощью клея-пистолета  к каркасу в месте, где собственно должны находится у птицы ноги. (Небольшое отступление: очень уж мне нравится клей пистолет, очень удобно им работать, большие возможности он открывает, результат радует, вообщем одно удовольствие)

3. Следующий шаг: сеном обкладываете картонный каркас с двух сторон и приматываете его обычными катушечными нитками. Желательно нитки подбирать в цвет сена, тогда их совсем не видно. Обматывание лучше начать с хвоста. Затем накладываете следующую порцию сена - тельце, следующая порция сена - голова. Далее смотрите  - может где-то нужно прибавить  объем, если да, то накладываете порцию сена и приматываете нитками. Таким образом, формируется основа.

4. Крылья: в принципе, кому как нравится, можно их и не делать, но мне захотелось все по-настоящему. Принцип тот же что и на основе, каркас + сено. Только и "изнанки" сена очень тонкий слой лишь для маскировки картона, а с "лица" сена побольше. Крепила крылья тоже с помощью клея-пистолета.

5. Оформление: здесь уже работает ваша фантазия. У меня клюв сделан из того же картона, что и каркас. Гребешок и бородка сшиты из ситца, нибито ватой. Шейка и крылышки украшены тесьмой-вьюнком (все посажено на клей пистолет).

6. Подставка: любая дощечка, фанерка, желательно не менее 1 см в толщине. Просверлите в ней отвертия. Вставьте ножки (запас для крепления снизу) в отверстия, предварительно смазав из клеем. Декорируйте дощечку. Для этого использовала сено и листья.

Все. Если что-то непонятно объяснила, спрашивайте, с удовольствием отвечу. Желаю удачи!

ЕЛЕНА БАЗАРОВА.

спасибо записываю

Aristova-Jacquemin Lydia

Петрушка просто великолепен, а Вам СПАСИБО за объяснения.

Наталия-54

Почему Петрушка??? Но посмотрев Ваш фоторепортаж - поняла! СПАСИБО Вам! Ваш Петруша великолепен, Красавчик!

Aristova-Jacquemin Lydia

Спасибо от Петрушки за комплимент. Начну делать соломенного Петрушку. Петухи и Бабы Йоги моя слабость. Каких только у меня их нет. Надеюсь. что скоро будет и соломенный

Skidanova

чудесный петушок! руки так и зачесались...бегу в магазин за сеном...спасибо! жму руку

Наталия-54

Спасибо! Если откладывать на потом, руки бывает и не доходят (по крайней мере у меня так). Так что делайте с удовольствием, и у Вас тоже появится симпатичный петушок. Кстати, можно сделать и курочек, и уточек, и зайчиков, и лошадок...

Любовь

Чудо петушок, особенно мордашка.

И спасибо за описание, как делали.

Наталия-54

Спасибо! Очень приятно, получить положительный отзыв.

Каликова Надежда

Браво!!! Замечательный петушок! бравоЖалко, что поздно увидела,а то бы "слизала" на конкурс, теперь в копилку на будущее! Спасибо!!!

Наталия-54

Спасибо! Очень рада, что поделка нравится! "Слизывайте" на здоровье! Будет здорово, если у нас в СТРАНЕ помимо рыбного хозяйства (рыбомания из соленого теста) появятся курятнички с петушками и курочками и прочими птичками.

Мысли Евгения

Очень классный петушок.. 

Наталия-54

Спасибо! Сегодня понесу петушка уже в школу на выставку! Надеюсь, ребятам понравится.

Ююю

Здоровский Петя-петушок у Вас получилсясупер!, мы с дочкой тоже хотим сделать такого в школу, на выставку, сено все лето заготавливалисмеюсь.

Наталия-54

Спасибо! Конечно же сделайте петушка, буду ждать фото Вашей работы.

Светлана Новицкая

НУ ПРОСТО ВОСТОРГ!!!!!!!!!!!!!!! а голосистый - то какой)))))))))))))))))))браво

MaryAn

Чудесный петушок!!!

Наталия-54

Спасибо!

Пустовит Елена Ивановна

Присоединяюсь ко всем комментариям! БРАВО!

Aristova-Jacquemin Lydia

Листья клена на подставке -засушеные или вымоченные в глицерине?

Наталия-54

Листья клена высушены утюгом и покрыты лаком бесцветным аэрозольным. Правда, сегодня была в школе (на празднике мам) и увидела там свою поделку "На опушке", сделанную три года назад. Там листики обработаны таким же способом. Так вот листики за эти годы поблекли и покоричневели. Может быть, конечно, хранилась поделка в последнее время где-то на солнечном месте??? Потому как первый год она стояла в шкафчике за стеклом и с листиками было все в порядке. Так что теперь не уверена, что данный способ обработки листьев подходит для длительного хранения.

Aristova-Jacquemin Lydia

Спасибо