Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Гелевая свеча в бокале


 2 из 35 
Техника

Мастер-класс Поделка изделие Насыпание Гелевая свеча в бокале Соль

В избранных: 75
В избранных: 75
В избранных: 75
В избранных: 75

Поделиться:

Здравствуйте,дорогие жители страны мастеров!Хочу поделиться с вами умением по созданию замечательного подарка к любому празднику - гелевый свечи в бокале.Такие свечи мы делали с детьми на МК.Горячий Гелевый состав в бокалы,я разливала сама,а украшение внутри - это фантазия и желания самих деток!!! И так, приступим. Все начинается с подготовки материала. Нам понадобится сам гель,он продаётся в спец.магазинах для рукоделия, бокал - желательно из толстого стекла, фитиль,мелкая соль - окрашенная пищевыми красителями,чайная ложка,шпажка,ракушки и пластиковая зелень. По вашему желанию можно добавлять и другие предметы - самое главное,что-бы композиция не была перегружена.

Здравствуйте,дорогие жители страны мастеров!Хочу поделиться с вами умением по созданию замечательного подарка к любому празднику - гелевый свечи в бокале.Такие свечи мы делали с детьми на МК.Горячий  Гелевый состав в бокалы,я разливала сама,а украшение внутри - это фантазия и желания самих деток!!! И так, приступим. Все начинается с подготовки материала. Нам понадобится сам гель,он продаётся в спец.магазинах для рукоделия, бокал - желательно из толстого стекла, фитиль,мелкая соль - окрашенная пищевыми красителями,чайная ложка,шпажка,ракушки и пластиковая зелень. По вашему желанию можно добавлять и другие предметы - самое главное,что-бы композиция не была перегружена. (фото 1)

Это окрашенная соль мелкого помола. Тематика морская, поэтому будем использовать голубой, синий и бледно зелёный цвет.

Это окрашенная соль мелкого помола. Тематика морская, поэтому будем использовать голубой, синий и бледно зелёный цвет. (фото 2)

Аккуратно чайной ложечкой насыпаем нашу цветную соль по краям дна.Пришлось добавить ещё и белую...для контрастности

Аккуратно чайной ложечкой насыпаем нашу цветную соль по краям дна.Пришлось добавить ещё и белую...для контрастности (фото 3)

Чередуем слои цветной соли по своему желанию

Чередуем слои цветной соли по своему желанию (фото 4)

Когда заполните на одну треть содержимое бокала, шпажкой - осторожно с внутренней стороны ,делаем проколы вниз,чтобы получились красивые линии.

Когда заполните на одну треть содержимое бокала, шпажкой - осторожно с внутренней стороны ,делаем проколы вниз,чтобы получились красивые линии. (фото 5)

Пришло время "высаживать"нашу зелень.Опять пользуемся шпажкой- она помогает углубить в грунт водоросли.

Пришло время "высаживать"нашу зелень.Опять пользуемся шпажкой- она помогает углубить в грунт водоросли. (фото 6)

Выкладываем нашу композицию.

Выкладываем нашу композицию. (фото 7)

Стараемся все предметы укладывать вдоль стенок бокала

Стараемся все предметы укладывать вдоль стенок бокала (фото 8)

Сверху накладываем кусочки геля

Сверху накладываем кусочки геля (фото 9)

Ставим подготовленный бокал в микроволновку на 6-7 минут.Каждые 2 мин. Открываем и смотрим как постепенно расплавляется гель. Если надо, то время можно увеличить. Внимание!!! Будьте очень осторожны, когда будете доставать бокал!!!Очень горячий!!! Выставляйте на деревянную подставку!!!

Ставим подготовленный бокал в микроволновку на 6-7 минут.Каждые 2 мин. Открываем и смотрим как постепенно расплавляется гель. Если надо, то время можно увеличить. Внимание!!! Будьте очень осторожны, когда будете доставать бокал!!!Очень горячий!!! Выставляйте на деревянную подставку!!! (фото 10)

Свеча почти готова!Когда гель в бокале остынет, в середину вставляем фитиль!

Свеча почти готова!Когда  гель в бокале остынет, в середину вставляем фитиль! (фото 11)

Наша гелевая свеча готова! Такие свечи обычно горят около 3-4 часов, без запаха гари.Чтобы бокал не треснул во время эксплуатации свечи,необходимо выбирать объём горлышка не менее 5 см!!!

Наша гелевая свеча готова! Такие свечи обычно горят около 3-4 часов, без запаха гари.Чтобы бокал не треснул во время эксплуатации свечи,необходимо выбирать объём горлышка не менее 5 см!!! (фото 12)
Тать-Янка_Я

Красивая свеча,гелевые свечи наверно никогда не выйдут из моды и это хорошо. Спасибо за мк,жаль только у нас в городе нет специального геля для свечей.

ole4ka1976

Идея отличная!!! Можно и новогоднюю свечу сделать. Только где гель взять?!

донна

Девочки,спасибо,что посмотрели МК! В инете нашла рецепт изготовления геля в домашних условиях:200 мл - дистиллированной воды,250 мл -глицерина, 50 Гр - желатина,20 гр- танина/предварительно смешанного с 100 гр глицерина/.Все составляющие продаются в аптеке. Все постепенно смешиваем в мультиварке и прогреваем- томим около двух часов,постоянно помешивая,что бы не образовывалиск комочки.Наверное такое варево можно сделать и на водяной бане:)