Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Поваренок


Техника

Кукла Мастер-класс Аппликация Поваренок Фоамиран фом изолон

В избранных: 51
В избранных: 51
В избранных: 51
В избранных: 51

Поделиться:

Мой первый опыт работы с фоамираном. Предлагаю и вам сделать такого веселого поваренка. он непременно подарит вам радость.
Для работы потребуется:
Шарики пенопластовые диаметром 6 см- для головы и туловища, пенопластовое яйцо,пенопласт, проволока, фоамиран 6 цветов (можно менять по желанию). ленточка атласная, клей пистолет, клей момент"Секунда", контуры по ткани

Мой первый опыт работы с фоамираном. Предлагаю и вам сделать такого веселого  поваренка. он непременно подарит вам радость.
Для работы потребуется:
Шарики пенопластовые диаметром 6 см- для головы и туловища, пенопластовое яйцо,пенопласт, проволока, фоамиран 6 цветов (можно менять по желанию). ленточка атласная, клей пистолет, клей момент"Секунда", контуры по ткани (фото 1)

Провести середину на шаре. Взять квадрат фоамирана примерно 10*10 см (лишнее будем срезать), нагреть на подошве утюга , захватив по всему периметру, натянуть на шарик. Срезать лишний фоамиран до линии. Подклеить горячим клеем.Это будет лицо.

Провести середину на шаре. Взять квадрат фоамирана  примерно 10*10 см (лишнее будем срезать), нагреть на подошве утюга , захватив по всему периметру, натянуть на шарик. Срезать лишний фоамиран до линии. Подклеить горячим клеем.Это будет лицо. (фото 2)

Такого же размера возьмем желтый фоамиран, натяним, приклеим. Срежим лишнее в стык. Здесь будут волосы.

Такого же размера возьмем желтый фоамиран, натяним, приклеим. Срежим лишнее в стык. Здесь будут волосы. (фото 3)

Ботинки можно сделать из яйца, разрезав его пополам, приклеить тонкую пластинку пенопласта, чтобы подошва была повыше.

Ботинки можно сделать из яйца, разрезав его пополам, приклеить тонкую пластинку пенопласта, чтобы подошва была повыше. (фото 4)

Нагреть фоамиран, натянуть, срезать лишнее, приклеить. У ботиночек сделать подошву, задники, язычок.

Нагреть фоамиран, натянуть, срезать лишнее, приклеить. У ботиночек сделать подошву, задники, язычок.  (фото 5)

На задниках сделать аккуратные дырочки. обвести их контурами по ткани.

На задниках сделать аккуратные дырочки. обвести их контурами по ткани. (фото 6)

Ноги делаем из проволоки. У меня медная проволока скрученная в двойне. Вырезаем прямоугольник из фоамирана. Фиксируем проволоку, скручиваем трубочкой. Концы проклеиваем моментом.

Ноги делаем из проволоки. У меня медная проволока скрученная в двойне.  Вырезаем прямоугольник  из фоамирана. Фиксируем проволоку, скручиваем трубочкой. Концы проклеиваем моментом. (фото 7)

Шарик делим на 2 части, затем еще раз пополам. Увеличиваем размер. Склеиваем горячим клеем. Ноги Смазываем моментом проволочки и фоамиран, предварительно сделать срез с одной стороны наискосок, прижать.( не лейте клей в отверстие в пенопласте - он плавится!)

Шарик делим на 2 части, затем еще раз пополам. Увеличиваем размер. Склеиваем горячим клеем. Ноги Смазываем моментом проволочки и фоамиран, предварительно сделать срез с одной стороны наискосок, прижать.( не лейте клей в отверстие в пенопласте - он плавится!) (фото 8)

Кроим штаны. Ширина- размер талии, длина- от талии вниз. Чертим по линейке зубочисткой. Вырезаем с небольшим припуском.

Кроим штаны. Ширина- размер талии, длина- от талии вниз. Чертим по линейке зубочисткой. Вырезаем с небольшим припуском. (фото 9)

Оборачиваем на ноги.Склеиваем моментом. Излишки длины собираем в складки с помощью фена - нагреваем. Вставляем ноги в ботинки.

 Оборачиваем на ноги.Склеиваем  моментом. Излишки длины собираем в складки с помощью фена - нагреваем. Вставляем ноги в ботинки. (фото 10)

Из плотного фоамирана (толщина 2 мм) делаем туловище конусом. Приклеиваем к нижней части

Из плотного фоамирана (толщина 2 мм) делаем туловище конусом. Приклеиваем к нижней части (фото 11)

Сверху накидываем халат длиннее туловища с запахом, приклеиваем.

Сверху накидываем халат длиннее туловища с запахом, приклеиваем. (фото 12)

Руки делаем так же как и ноги, только вставляем ладошки и скручиваем.

Руки делаем так же как и ноги, только вставляем ладошки и скручиваем. (фото 13)

Сверху не руки надеваем рукава, склеиваем. Срезаем верх рукава под углом приклеиваем к халату. Украшаем пуговицами из коричневого фоамирана вырезав кружочки и нагреваем на подошве утюга.

Сверху не руки надеваем рукава, склеиваем. Срезаем верх рукава под углом приклеиваем к халату. Украшаем пуговицами из коричневого фоамирана вырезав кружочки и нагреваем на подошве утюга. (фото 14)

Доделываем голову. Волосы - нарезаем полоски . По длине нарезаем мелко, нагреваем на утюге , чтобы фом завернулся. Прорисовываем глаза сначало карандашом, затем красками. Начинаем с белой. ждем пока высохнет каждый слой. Затем синей и черной. Белой -блики. Коричневой делаем обводку.Колпак можно сделать любой. Я сделала из прямоугольника и кружочка, вставленного с низу.

Доделываем голову. Волосы - нарезаем полоски . По длине нарезаем мелко, нагреваем на утюге , чтобы фом завернулся. Прорисовываем глаза сначало карандашом, затем красками. Начинаем с белой. ждем пока высохнет каждый слой. Затем синей и черной. Белой -блики. Коричневой делаем обводку.Колпак можно сделать любой. Я сделала из прямоугольника и кружочка, вставленного с низу.  (фото 15)

Приклеиваем голову моментом. Шнурки вставляем из ленточек, а можно вырезать полоски из фоамирана.

Приклеиваем голову  моментом. Шнурки вставляем из ленточек, а можно вырезать полоски из фоамирана. (фото 16)

Еще один поваренок моего учителя Семеновой Людмилы Ивановны
А вдохновение черпали здесь http://www.liveinternet.ru/community/1000812/post311785763/

Еще один поваренок моего учителя Семеновой Людмилы Ивановны 
А вдохновение черпали здесь http://www.liveinternet.ru/community/1000812/post311785763/

 (фото 17)

 

 

 

Светик 1903

Классный поваренок, отличный МК! супер!