Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

В - Воронеж

 Ромашковое сердце Родины
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место

Поделиться:

Автор(ы) Свиридова Наталья Николаевна
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение МБУДО Детско-юношеский центр, г. Воронеж
Материалы канва, мулине
Тема работыПравдивый и свободный
 
В - Воронеж (фото 1)

Когда только был объявлен конкурс, мне в голову не приходило ни одной идеи, связанной с ромашками (потом то идеи появились :-). В результате я решила сделать образ буквы. Процесс оказался, на мое удивление, долгим, хотя размеры вышивки не очень большие - 18 на 28 см. Как только закончила, так и выкладываю. Качество фотографий, конечно, хромает, но я боялась, что с этой работой мне вообще не придется поучаствовать в конкурсе, не успею. Если получится, первый снимок постараюсь переснять в более удачном освещении.

Когда только был объявлен конкурс, мне в голову не приходило ни одной идеи, связанной с ромашками (потом то идеи появились :-). В результате я решила сделать образ буквы. Процесс оказался, на мое удивление, долгим, хотя размеры вышивки не очень большие - 18 на 28 см. Как только закончила, так и выкладываю. Качество фотографий, конечно, хромает, но я боялась, что с этой работой мне вообще не придется поучаствовать в конкурсе, не успею. Если получится, первый снимок постараюсь переснять в более удачном освещении. (фото 2)
 
В - Воронеж (фото 3)

Сначала я обвела по шаблону простым карандашом букву В на канве, а затем вышила по контуру черной ниткой.

Сначала я обвела по шаблону простым карандашом букву В на канве, а затем вышила по контуру черной ниткой. (фото 4)

Затем начала заполнять красно-черным узором и забыла про эмблему.

Затем начала заполнять красно-черным узором и забыла про эмблему. (фото 5)

Вспомнила, когда буква была вышита. Ну, то есть, в процессе работы я,конечно, периодически про эмблему вспоминала, но думала: "Ну вот еще рядок и сфотографирую, ну вот завтра с утра и сфотографирую..." и т.п. Когда спохватилась, буква была вышита.

Вспомнила, когда буква была вышита. Ну, то есть, в процессе работы я,конечно, периодически про эмблему вспоминала, но думала: "Ну вот еще рядок и сфотографирую, ну вот завтра с утра и сфотографирую..." и т.п. Когда спохватилась, буква была вышита. (фото 6)

Сама по себе буква смотрелась одиноко, поэтому я вышила ей окантовку в виде ломаных линий, крестиков и галочек. Галочки пусть будут грачами, которые прилетели... Или еще прилетят весной:-) А может быть это вОроны? Ведь в названии города прячется эта птица - ВОРОНеж.

Сама по себе буква смотрелась одиноко, поэтому я вышила ей окантовку в виде ломаных линий, крестиков и галочек. Галочки пусть будут грачами, которые прилетели... Или еще прилетят весной:-) А может быть это вОроны? Ведь в названии города прячется эта птица - ВОРОНеж. (фото 7)

В вышивке мне хотелось передать особенности воронежского национального костюма, в котором  преобладала линейно-геометрическая вышивка, а самой распространенной фигурой был ромб  с прямыми линиями по углам. В народе этот мотив прозвали «репьём».

Также в одежде обязательно присутствовали три цвета – красный, белый, черный. Черный цвет преобладающий. Он символизировал плодородную землю, чернозем. Недаром Воронеж считается столицей Черноземного края. 

Панченко Ольга

Замечательная буквабраво

Коноплева Елена

Очень тонкая и нежная работа!

Наталья Плиско

Очень красивая буковка!!! Удачи Вам в конкурсе, Наталья!!!