Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Подставка для любой куклы


 7 из 95 
Тип работы

Мастер-класс Моделирование конструирование Подставка для любой куклы Картон гофрированный Проволока

В избранных: 65
В избранных: 65

Поделиться:

Доброго времени суток всем посетителям моей странички! Сегодня хочу рассказать Вам, как из подручных материалов сделать подиум для куклы... Его можно использовать для всех видов кукол (Барби, Тильда, и авторская кукла). Состоять он будет из подиума и ухвата. Крепление куклы может осуществляться (за талию, под грудь или даже шею, если кукла слишком мягкая). В свое время, на просторах интернета, я искала, методики создания подставок под кукол, мне они не подходили, из-за простенького внешнего вида. Так что собрав все воедино организовался этот МК.

Доброго времени суток всем посетителям моей странички! Сегодня хочу рассказать Вам, как из подручных материалов сделать подиум для куклы... Его можно использовать для всех видов кукол (Барби, Тильда, и авторская кукла). Состоять он будет из подиума и ухвата. Крепление куклы может осуществляться (за талию, под грудь или даже шею, если кукла слишком мягкая). В свое время, на просторах интернета, я искала, методики создания подставок под кукол, мне они не подходили, из-за простенького внешнего вида. Так что собрав все воедино организовался этот МК.  (фото 1)

И так начнем.....
Нам понадобятся следующие материалы;
Гофрированный картон
Палочка (в моем случае, это ручка от кисточки)
Проволока (медная или алюминиевая)
2 пластиковые крышки из под дисков
Клей (резиновый № 88) КЛЕЙ ПВА для наклейки синтетических тканей НЕ используем
Ткань и инструменты (ножницы, гипрочный нож, кисти )

И так начнем.....
Нам понадобятся следующие материалы;
Гофрированный картон
Палочка (в моем случае, это ручка от кисточки)
Проволока (медная или алюминиевая)
2 пластиковые крышки из под дисков
Клей (резиновый № 88) КЛЕЙ ПВА для наклейки синтетических тканей НЕ используем
Ткань и инструменты (ножницы, гипрочный нож, кисти ) (фото 2)

Мой подиум будет с десертную тарелку, поэтому на гофрированный картон, методом обводки тарелки, я перевожу 5 кругов. Вырезаю

Мой подиум будет с десертную тарелку, поэтому на гофрированный картон, методом обводки тарелки, я перевожу 5 кругов. Вырезаю (фото 3)

У коробки из под дисков отрезаю кромки. Если нет подобного материала, то подойдет сам диск или другой кусок тонкой пластмассы.

У коробки из под дисков отрезаю кромки. Если нет подобного материала, то подойдет сам диск или другой кусок тонкой пластмассы. (фото 4)

Начинаю склеивать круги стопочкой, после второго круга, проклеиваем пластмассу. Эта процедура необходима для того, чтоб стержень для ухвата в мягком картоне не разболтался и кукла не завалилась на бок.

Начинаю склеивать круги стопочкой, после второго круга, проклеиваем пластмассу. Эта процедура необходима для того, чтоб стержень для ухвата в мягком картоне не разболтался и кукла не завалилась на бок. (фото 5)

Продолжаем клеить 3 и 4 слои картона. Между 4 и 5 слоем снова проклеиваем пластмассу.

Продолжаем клеить 3 и 4 слои картона. Между 4 и 5 слоем снова проклеиваем пластмассу. (фото 6)

И так у нас получается вот такой отвратительный тортик из картона, клея и пластмассы......
ХОЧУ ЕЩЕ РАЗ НАПОМНИТЬ, В РАБОТЕ С ГОФРОКАРТОНОМ КЛЕИ НА ВОДНОЙ ОСНОВЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЕМ, ОНИ РАЗМАЧИВАЮТ И ДЕФОРМИРУЮТ ФОРМУ ИЗДЕЛИЯ (можно использовать момент или титан)

И так у нас получается вот такой отвратительный тортик из картона, клея и пластмассы......
ХОЧУ ЕЩЕ РАЗ НАПОМНИТЬ, В РАБОТЕ С ГОФРОКАРТОНОМ КЛЕИ НА ВОДНОЙ ОСНОВЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЕМ, ОНИ РАЗМАЧИВАЮТ И ДЕФОРМИРУЮТ ФОРМУ ИЗДЕЛИЯ (можно использовать момент или титан) (фото 7)

Далее будем облагораживать края....
Из картона вырезаем полосу, шириной больше, чем высота тортика. Если Нет одной длинной полоски, то ее можно склеить из коротких кусков.

Далее будем облагораживать края....
Из картона вырезаем полосу, шириной больше, чем высота тортика. Если Нет одной длинной полоски, то ее можно склеить из коротких кусков. (фото 8)

И наклеиваем ее на торец тортика. Края подравниваем ножницами.

И наклеиваем ее на торец тортика. Края подравниваем ножницами. (фото 9)

У нас получается вот такая штука.....

У нас получается вот такая штука..... (фото 10)

Далее нам необходимо, сделать крышечки на подиум, закрыв ими гофрокартон, так как гофрокартон бывает очень корявым.
Крышку можно сделать 2-мя способами 1-Приложить тортик на картон, обвести окружность, вырезать, наклеить. 2-Тортик наклеить на картон излишки обрезать. Я воспользовалась 2 способом, так как не люблю себя лишний раз утруждать...

Далее нам необходимо, сделать крышечки на подиум, закрыв ими гофрокартон, так как гофрокартон бывает очень корявым.
Крышку можно сделать 2-мя способами 1-Приложить тортик на картон, обвести окружность, вырезать, наклеить. 2-Тортик наклеить на картон излишки обрезать. Я воспользовалась 2 способом, так как не люблю себя лишний раз утруждать...  (фото 11)

Крышечка должна выглядеть так...., делаем их с 2-х сторон

Крышечка должна выглядеть так...., делаем их с 2-х сторон (фото 12)

Получаем такую болванку.

Получаем такую болванку. (фото 13)

За тем обтягиваем ее тканью. Крышку смазываем клеем, даем ему постоять, чтоб он стал липким, а не жидким. Если остались жидкие лужицы, и мы наклеили ткань, то клей просочится через ткань и оставит следы.

За тем обтягиваем ее тканью. Крышку смазываем клеем, даем ему постоять, чтоб он стал липким, а не жидким. Если остались жидкие лужицы, и мы наклеили ткань, то клей просочится через ткань и оставит следы. (фото 14)

На ткани, по окружности, делаем насечки. Торец смазываем клеем, и надрезанную ткань клеим на торец

На ткани, по окружности,  делаем насечки. Торец смазываем клеем, и надрезанную ткань клеим на торец (фото 15)

Делаем это с 2-х сторон.
И получаем такое безобразие...

Делаем это с 2-х сторон.
И получаем такое безобразие... (фото 16)

Теперь закрываем торец. Делаем эту процедуру так, как оклеивали торец картоном. Излишки ткани обрезаем и принимаемся за ухват.

Теперь закрываем торец. Делаем эту процедуру так, как оклеивали торец картоном. Излишки ткани обрезаем и принимаемся за ухват. (фото 17)

Берем палочку и проволоку. Проволоку сгибаем вот такой шпилькой

Берем палочку и проволоку. Проволоку сгибаем вот такой шпилькой (фото 18)

С помощью клея и нитки, прилаживаем проволоку к палочке. 2 см шпильки я обмазала клеем и обмотала ниткой, это будет местом развилки...

С помощью клея и нитки, прилаживаем проволоку к палочке. 2 см шпильки я обмазала клеем и обмотала ниткой, это будет местом развилки... (фото 19)

Теперь будем декорировать ухват. Ленту или тесьму (в моем случае это кромка от ткани), наматываем на палочку и рожки, с применением клея.

Теперь будем декорировать ухват. Ленту или тесьму (в моем случае это кромка от ткани), наматываем на палочку и рожки, с применением клея. (фото 20)

Наматываем от основания до шпильки.
Выглядеть должно вот так...

Наматываем от основания до шпильки. 
Выглядеть должно вот так... (фото 21)

Далее, на стыке, проволоки и палочки делаем сгиб, и обматываем рожки.

Далее, на стыке, проволоки и палочки делаем сгиб, и обматываем рожки. (фото 22)

У нас получается вот такая "швабра". В подиуме сверлим дырочку диаметром, равном, диаметру палочки. Крепим ухват в этой дырочке с помощью клея

У нас получается вот такая "швабра". В подиуме сверлим дырочку диаметром, равном, диаметру палочки. Крепим ухват в этой дырочке с помощью клея (фото 23)

Загибаем рожки под размер талии, если рожки велики, то лишнее отстригаем, ножницами или кусачками. Подиум декорируем на свой вкус.

Загибаем рожки под размер талии, если рожки велики, то лишнее отстригаем, ножницами или кусачками. Подиум декорируем на свой вкус. (фото 24)

И ставим куклу

И ставим куклу (фото 25)

Вид крепления с боку. Если у куклы широкое бальное платье, то дырочку сверлим с краю подиума, и длину ухвата от основания до талии делаем больше, тогда палочка не будет мешать платью

Вид крепления с боку. Если у куклы широкое бальное платье, то дырочку сверлим с краю подиума, и длину ухвата от основания до талии делаем больше, тогда палочка не будет мешать платью (фото 26)

Вот они мои зайки "Бальзаковского возраста"

Вот они мои зайки "Бальзаковского возраста" (фото 27)

Спасибо всем гостям моей странички! Всем Вам творческих успехов, и радости от собственных творений!!!

Боровинка

Какая интересная идея! И куколки на подставке смотрятся чудесно! Браво!

ларико

Молодцы, давно ищу идею подставки для кукол!!! Спасибо за понятный мастер класс!!!бравоцветы

Виктория-козерожка

Ого-го! Как здорово! Пожалуй, стащу-ка я ...

Игринка

Спасибо за такой понятный и нужный МК! Обязательно пригодится!

Kevin_Vernalu

Спасибо за такой нужныйМК!У меня как раз кукольное настроение!!!!Тащу в копилочку!!!!

Светлана Ямолкина

Здорово!жму рукубравоцветы