Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Моя фамилия

 Ромашковое сердце Родины
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

Автор(ы) Ежова Александра, Кружок "Твори, выдумывай, учись"
Возраст 12—15 лет
Учебное заведение ГКОУ "Детский дом (смешанный) №19", Новопавловск, Ставропольский край, Россия
Материалы Семена, береста, пластилин, шишки, ткань, бархатный картон, упаковочный картон, перламутровая акриловая краска.
Педагог Волосач Светлана Владимировна педагог доп.образования
Тема работыПравдивый и свободный

Здравствуйте, меня зовут Саша. Мне 13 лет. Я постоянно участвую в конкурсах, проводимых в Стране Мастеров. В конкурсе «Ромашковое сердце Родины» я выбрала номинацию «Правдивый и свободный». Мой родной язык-русский язык. Он также РОДНОЙ более, чем для 100 миллионов человек на нашей планете. Русский язык- язык с огромным культурным наследием и традициями, берущими свои корни "глубоко" в истории народов мира. Я считаю, что русский язык самый богатый в мире. Одно слово русского языка может иметь несколько значений. Русский язык объединяет многих людей.

Здравствуйте, меня зовут Саша. Мне 13 лет. Я постоянно участвую в   конкурсах, проводимых в  Стране  Мастеров. В конкурсе «Ромашковое сердце Родины» я выбрала номинацию «Правдивый и свободный».   Мой родной язык-русский язык. Он также РОДНОЙ более, чем для 100 миллионов человек на нашей планете. Русский язык- язык с огромным культурным наследием и традициями, берущими свои корни "глубоко" в истории народов мира. Я считаю, что русский язык самый богатый в мире. Одно слово русского языка может иметь несколько значений. Русский язык объединяет многих  людей. (фото 1)

Мне хотелось создать образ первой буквы моей фамилии. Моя фамилия Ежова.
Вот что я нашла о происхождении своей фамилии:
У славян издревле существовала традиция давать человеку прозвище в дополнение к имени, полученному им при крещении. Церковных имен было немного, и они часто повторялись, а прозвище позволяло легко выделить в обществе человека. В качестве источников могли использоваться: указание на профессию, особенности характера или внешности человека, название национальности или местности, выходцем из которой был человек.

 Мне хотелось создать образ первой буквы моей фамилии. Моя фамилия Ежова. 
Вот что я нашла о происхождении своей  фамилии:
   У славян издревле существовала традиция давать человеку прозвище в дополнение к имени, полученному им при крещении.   Церковных имен было  немного, и они часто повторялись, а прозвище позволяло легко выделить в обществе человека. В качестве источников могли использоваться: указание на профессию, особенности характера или внешности человека, название национальности или местности, выходцем из которой был человек.
 (фото 2)

С одной стороны, основой для фамилии Ежова послужило мирское имя Еж, которое могло быть прозвищем неуживчивого, колючего человека. В словаре В.И. Даля слово "еж" в отношении к человеку имеет несколько значений: «человек, который ежится от холода или по другой причине», и «скряга, скупец, недоступный богач».

   С одной стороны, основой для фамилии Ежова послужило мирское имя  Еж, которое могло быть прозвищем неуживчивого, колючего человека. В словаре В.И. Даля слово "еж" в отношении к человеку имеет несколько значений: «человек, который ежится от холода или по другой причине», и «скряга, скупец, недоступный богач». (фото 3)

С другой стороны, до введения на Руси христианства наречение ребенка именем, представляющим собой название животного или растения, было очень распространенной традицией. Это соответствовало языческим представлениям человека о мире. Древнерусский человек, живший по законам природы, сам представлял себя ее частью. Давая младенцу такие имена, как, например, Волк, Белка, Соловей, Калина, родители хотели, чтобы природа воспринимала ребенка как своего, чтобы к нему перешли те полезные качества, которыми наделен избранный представитель животного или растительного мира.
Так еж- животное, наделяемое в народных представлениях мудростью, а благодаря колючкам его считали оберегом. Славяне отгоняли нечистую силу оберегами из ежей; с помощью ежей лечили самые разные болезни; советовались с этими зверьками в серьезных вопросах и даже открывали с их помощью дверные запоры.

С другой стороны, до введения на Руси христианства наречение ребенка именем, представляющим собой название животного или растения, было очень распространенной традицией. Это соответствовало языческим представлениям человека о мире. Древнерусский человек, живший по законам природы, сам представлял себя ее частью. Давая младенцу такие имена, как, например, Волк, Белка, Соловей, Калина, родители хотели, чтобы природа воспринимала ребенка как своего, чтобы к нему перешли те полезные качества, которыми наделен избранный представитель животного или растительного мира.
Так еж- животное, наделяемое в народных представлениях мудростью, а благодаря колючкам его считали оберегом.  Славяне   отгоняли нечистую силу оберегами из ежей; с помощью ежей лечили самые разные болезни; советовались с этими зверьками в серьезных вопросах и даже открывали с их помощью дверные запоры. (фото 4)

Уже в XV–XVI веках на Руси начинают закрепляться и передаваться из поколения в поколение фамилии, обозначающие принадлежность человека к конкретной семье. Это были притяжательные прилагательные с суффиксами –ов/-ев, -ин, изначально указывающие на имя главы семейства. Таким образом, потомки человека, обладавшего именем Еж, со временем получили фамилию Ежовы.

Уже в XV–XVI веках на Руси начинают закрепляться и передаваться из поколения в поколение фамилии, обозначающие принадлежность человека к конкретной семье. Это были притяжательные прилагательные с суффиксами –ов/-ев, -ин, изначально указывающие на имя главы семейства. Таким образом, потомки человека, обладавшего именем Еж, со временем получили фамилию Ежовы. (фото 5)

Работу я решила сделать из природного материала.

Работу я решила сделать из  природного материала.  (фото 6)

У меня моя фамилия ассоциируется конечно же с ёжиками. Я решила сделать два ёжика: маленькую семью. Ежей я решила сделать из пластилина и семян огурцов, глазки из перчика. Букву «Е» я вырезала из упаковочного картона, сверху обклеила бархатным картоном (хотела обклеить берестой, но на бересте сливались детали). Но как же ежи без ёлок? Ёлки сделала из шишек (вырезала треугольник из упаковочного картона и обклеила кусочками от шишек).

У меня моя фамилия  ассоциируется   конечно же с ёжиками. Я решила сделать два ёжика: маленькую семью. Ежей я решила сделать из пластилина и семян огурцов, глазки из перчика. Букву «Е» я вырезала из упаковочного картона, сверху обклеила  бархатным картоном (хотела обклеить берестой, но на бересте сливались детали).  Но как же ежи без ёлок? Ёлки сделала из  шишек (вырезала  треугольник из упаковочного картона и обклеила кусочками от шишек).  (фото 7)

Добавила облака и солнышко (вырезала из бересты). Сделала их объёмными. Приклеила всё на букву «Е», добавила травку и ромашки (из бересты).

Добавила облака  и солнышко (вырезала из бересты). Сделала их объёмными. Приклеила всё на букву «Е», добавила травку и ромашки (из бересты). (фото 8)

Украсила своё панно цветами. Ромашки сделала из кофе и семян кабачков и добавила хризантемы, которые сделала из семян тыквы и покрасила перламутровой акриловой краской. Листочки вырезала из бересты. (Для панно-вырезала круг из упаковочного картона и обтянула тканью)

 Украсила  своё  панно  цветами. Ромашки сделала из кофе и семян кабачков и добавила хризантемы, которые сделала из семян тыквы и покрасила перламутровой акриловой краской. Листочки вырезала из бересты.  (Для панно-вырезала круг из упаковочного картона и обтянула тканью)  (фото 9)

Семейка ежей (символ защиты, мудрости, надежности) и ромашки(символ любви и верности).

Семейка ежей (символ защиты, мудрости, надежности) и ромашки(символ любви и верности). (фото 10)

А бабочка-символ жизни и красоты.

А бабочка-символ жизни и красоты. (фото 11)
 
Моя фамилия (фото 12)
 
Моя фамилия (фото 13)

Вот, что у меня получилось! Было очень интересно! Желаю всем счастья, мира и хорошего настроения!

Панченко Ольга

Я сползла под столбравокрасота красотенная фотонеземное и волшебное удивляюсь браво, браво, бравоцветы только победы в конкурсежму руку

Светлана Владимировна Волосач

Спасибо! Очень рады, что понравилось не только нам.благодарю

Помощник сайта

У вас замечательная работа. Но фото 4 нарушает правила сайта, его нужно удалить.

Пожалуйста, используйте на нашем сайте только те фото (материалы), авторские права на которые принадлежат вам. В противном случае, фото будут удаляться, а записи сниматься с публикации. Это относится не только к вам, но ко всем пользователям сайта, см. п.1.1. и раздел 2.Пользовательского Соглашения сайта. Особенно недопустимо ставить свой авторский логотип на чужие фото! Более подробно об этом см.Страна Мастеров — авторский сайт.

Светлана Владимировна Волосач

Спасибо, заменили.

Светлана Владимировна Волосач

Спасибо!

NaTaliYA1410

Умница!!!Очень красиво.бравоЖелаю тебе счастья и успеха во всём!  

Светлана Владимировна Волосач

К сожалению, Саша сама ответить не сможет, она уехала в санаторий. Спасибо.  

Мишкина

Классная рвбота!

L_vasileva

Здорово!!! Удачи к конкурсе!

Светлана Владимировна Волосач

Спасибо. 

Пустовит Елена Ивановна

БРАВО-БРАВО-БРАВО!!!Очень красивая работа,Сашенька-УМНИЧКА!!!супер!жму руку

Светлана Владимировна Волосач

Спасибо за Сашу. Она уехала в санаторий, еле успела закончить с работой...

Наталья Плиско

Здорово!!! Очень красивая работа!!! Молодец, Саша!!!

Светлана Владимировна Волосач

Спасибо. 

Ирина 007

приветЗамечательная работа! супер!Очень понравилась! бравоУдачи в конкурсе!

Светлана Владимировна Волосач

Спасибо большое!

Флоримель-Свиридова Наталья

СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Светлана Владимировна Волосач

Спасибо!

Вера Л.

Сашенька, работа - супер!!! С гордостью носи свою фамилию!

Светлана Владимировна Волосач

  Саша в санатории. Не знаю, есть ли сейчас у нее возможность выхода в интернет.  Но, когда приедет, она  с удовольствием прочтет все комментарии и пожелания.

ГалинаВик

Чудесная работа! Аккуратная, смысловая!

Светлана Владимировна Волосач

Спасибо большое! Заходите ещё. 

Пюля

Здорово!!! Очень красивая работа!!! Молодец, Саша!!!

Довженок Иван

Бесподобная красота бравоцветы

БИН762

Замечательная работа!!!!

Жукова Елена Ивановна

Потрясающая работа!