Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

павук


 3 из 5 
Событие
Материал

Поделка изделие Рождество павук Соломка

В избранных: 8

Поделиться:

Павук

Павук (фото 1)

порядок нанизывания соломинок на нить (отмечен цифрами на схеме)

порядок нанизывания соломинок на нить (отмечен цифрами на схеме) (фото 2)

схема соединения соломинок

схема соединения соломинок (фото 3)

схема заключительной сборки октаэдра из соломки

схема заключительной сборки октаэдра из соломки (фото 4)

Заготовка для цветка

Заготовка для цветка (фото 5)

Цветок собранный из 3-х заготовок

Цветок собранный из 3-х заготовок (фото 6)
Эта арт-композиция придумана предками славян еще в языческие времена. Проста в исполнении и предназначена для охраны семей от недоброжелателей. 
Чур Оберегович и Оберег Сварожич - охраняют границы владений, имущество и самих родовичей и на поле, и в пути, и на охоте, а "Павук", терпеливый слуга богини Макоши,  раскинув свои сети ловит и накручивает на себя злые помыслы, предупреждает о появлении в доме нехорошего человека: начинает быстро-быстро крутиться, когда тот переступает вдруг порог дома,  предупреждая о грозящей опасности.
Таких павуков раньше дарили молодым семьям на свадьбу, делали на праздники в Беларуси, Польше, Украине, Литве и России.
Впервые  я соорудила такого павука в доме своей свекрови - она научила. 
Подвешивался он на Рождество к потолку ("стОле") и весь год все злое и нехорошее накручивал на себя, оберегая  всех.
А в рождественскую ночь его сжигали в печи вместе со всеми бедками большими и малыми и вешали нового Павука, изготовленного из свежей соломки и украшенного, как душа просила.

Делается он просто:


из соломинок разной толщины, преимущественно ржаных, как более прочных нарезаются трубочки определенной длины. При помощи ниток их соединяют в пространственные геометрические фигуры.
Простейшие Октаэдры (как у меня) и пирамидки разных величин, более сложные - икосаэдры и додекаэдры - "кудесное" веяние более поздних времен.
Конечно, предки славян такими мудреных названиями наверное не пользовались, но это не мешало им творить.
 
 Привязанная к потолку легчайшая конструкция из фигур, несущих в себе такие же фигурки поменьше, соединенные в гирляндочки, с лучами-пирамидками украшаемыми бусинками из соломки, цветами, связанными хлопковыми или шерстяными ниточками (белого и красного цветов) парит в воздухе и завораживает ничуть не хуже огня в очаге.

Впитавшая лучи летнего солнышка соломка золотом переливается ничуть не хуже самоцветных каменьев. Такая шелковистая, теплая... Глаз не оторвать.

И не могут оторваться от нее и неожиданно теплеют некогда злые глаза. В комнате, где висит такой Павук быстро затихают споры и ссоры, спокойнее детки...

Тихо тихо парит он в пространстве, завораживая само время... 

Этапы изготовления простейшей пространственной фигуры показано на рисунках 1-3
1) Для каждой берется 12 соломинок одинаковой длины и нанизывается, как стеклярус: первые 3 соломинки собираются в треугольник, далее следует треугольник еще из 3- х соломинок (4-6), затем 7-9  и так до последней соломинки (10-12). (рис.2).
2) Последний треугольник связывается с первым и свободные концы нитей (к1 и к2)  пропускаются в ближайшие 2  соломинки (рис. 3), выводятся в вершины a и d ближайших треугольников.  
3) В центре фигуры - квадрат. На последнем этапе в верхней части относительно плоскости этого квадрата связываются нитью вершины а и с, под этой плоскостью связываются вершины b и d (рис 4).
Создается множество пирамидок разных размеров, которые, в свою очередь, соединяются в гирлянды, украшаются,  чем душа пожелает. Тут могут быть и кисточки-помпончики из алых ниток, и куколки-берегиньки из ниток и соломки, птички и рыбки, цветочки, листики, соломенные бусинки разных мастей и размеров.
Пирамидки не обязательно должны плотно соединяться друг с другом, могут висеть на ниточках разной длины по углам больших фигурок или располагаться,  как матрешки одна в другой.  . Используются х/б прочные нитки  белого и красного цветов, могут быть изо льна.  
Простейшие цветы собираются из 2-4-х заготовок, показанных на рис. 5. Связываются меж собой тонкими нитками. Привязаны к вершинам "лучей"- пирамидок при помощи более толстых красных ниток (рис. 6), которые маскируют под собойт нижнюю связующую ниточку. На их концы надеваются соломенные бусинки.
Отличный мастер-класс по их изготовлению  на  liveinternet.ru/users/nina62/post350016666.
 
Главное условие: чтобы конструкция  была симметрична относительно вертикальной оси симметрии и гармонировала с пространством комнаты, в которой будет висеть.
Lenachka

Спасибо Vesja! Очень интересное описание и просто обворожительный павук! Я очень люблю такие вещи, с Вашего разрешения возьму в свою копилочку!

Vesja

На счастье! Конечно берите. Не моя выдумка, хоть и описала процесс