Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кукольная мебель.Выпуск второй.Диван и стол.


Техника

Кукольная жизнь Мастер-класс Плетение Кукольная мебель Выпуск второй Диван и стол Трубочки бумажные

В избранных: 288
В избранных: 288

Поделиться:

Здравствуйте,дорогие Мастера,Подмастерья,Ученики и Гости!!!Продолжаю производство кукольной мебели.Начало здесь https://stranamasterov.ru/node/955645 . Сегодня мы будем плести диван и столик.

Здравствуйте,дорогие Мастера,Подмастерья,Ученики и Гости!!!Продолжаю производство кукольной мебели.Начало здесь  https://stranamasterov.ru/node/955645   . Сегодня мы будем плести диван и столик. (фото 1)

Нам понадобятся:трубочки бумажные,шпажки деревянные,линейка,клей,бокорез и прищепки.На диван ушло почти 200 трубочек длинной 30 см,на стол-чуть больше 50 шт.

Нам понадобятся:трубочки бумажные,шпажки деревянные,линейка,клей,бокорез и прищепки.На диван ушло почти 200 трубочек длинной 30 см,на стол-чуть больше 50 шт. (фото 2)

Для дивана размером 10х25 см.плетем овальное донышко на 5 продольных и 13 поперечных стоечках.Что бы донышко не деформировалось,плетем прямой и обратной веревочками.

Для дивана размером 10х25 см.плетем овальное донышко на 5 продольных и 13 поперечных стоечках.Что бы донышко не деформировалось,плетем прямой и обратной веревочками. (фото 3)

Стоечки просто поднимаем вверх.

Стоечки просто поднимаем вверх. (фото 4)

Плетем бортик в 5 рядов.Я плела без формы.На такой высоте она не обязательна.

Плетем бортик в 5 рядов.Я плела без формы.На такой высоте она не обязательна. (фото 5)

Наращиваем стоечки и формируем ножки.Диван на 4 ножках смотрится как-то не солидно.Настоящие плетеные диваны все на 6 ножках.И я решила не отступать от традиций.Что бы всё,как у больших.У нашего дивана будет 4 ножки на 5 стоечках и 2 боковые ножки на 4 стоечках.У 4 ножек средняя стоечка из пяти -это 1 и 13 стоечки донышка.

Наращиваем стоечки и формируем ножки.Диван на 4 ножках смотрится как-то не солидно.Настоящие плетеные диваны все на 6 ножках.И я решила не отступать от традиций.Что бы всё,как у больших.У нашего дивана будет 4 ножки на 5 стоечках и 2 боковые ножки на 4 стоечках.У 4 ножек средняя стоечка из пяти -это 1 и 13 стоечки донышка. (фото 6)

Лишние стоечки просто срезаем.

Лишние стоечки просто срезаем. (фото 7)

К средним стоечкам добавляем шпажки.

К средним стоечкам добавляем шпажки. (фото 8)

Первые стоечки от средней подламываем на расстоянии-4,5 см,вторые-на 5 см.Все стоечки на клей и фиксируем прищепками.

Первые стоечки от средней подламываем на расстоянии-4,5 см,вторые-на 5 см.Все стоечки на клей и фиксируем прищепками. (фото 9)

Когда клей схватился,обрезаем ножки на одной высоте.Боковые ножки обрезаем на 0,5 см короче основных.

Когда клей схватился,обрезаем ножки на одной высоте.Боковые ножки обрезаем на 0,5 см короче основных. (фото 10)

Вставляем стоечки для плетения спинки.

Вставляем стоечки для плетения спинки. (фото 11)

Плетем 3 полных и 2 укороченных ряда.

Плетем 3 полных и 2 укороченных ряда. (фото 12)

Формируем высоту спинки при помощи ленточек из тонкого картона.У меня полоски из открытки.

Формируем высоту спинки при помощи ленточек из тонкого картона.У меня полоски из открытки. (фото 13)

Плетем 3 ряда и закрываем плетение.

Плетем 3 ряда и закрываем плетение. (фото 14)

Приклеиваем шпажки к сплющенной трубочке.Это у нас будут поперечинки к ножкам.

Приклеиваем шпажки к сплющенной трубочке.Это у нас будут поперечинки к ножкам. (фото 15)
 
Кукольная мебель.Выпуск второй.Диван и стол. (фото 16)

Приклеиваем поперечинки и продольную перекладинку.Потом обматываем ножки сплющенными влажными трубочками.

Приклеиваем поперечинки и продольную перекладинку.Потом обматываем ножки сплющенными влажными трубочками. (фото 17)

Плетем длинную косичку из влажных трубочек длиной 60 см.ВАЖНО!!!Трубочки увлажнить и дать им полежать минут 5.Влага из верхних слоев трубочки уйдет внутрь.Трубочки станут пластичными и не будут мохриться.

Плетем длинную косичку из влажных трубочек длиной 60 см.ВАЖНО!!!Трубочки увлажнить и дать им полежать минут 5.Влага из верхних слоев трубочки уйдет внутрь.Трубочки станут пластичными и не будут мохриться. (фото 18)

Приклеиваем косичку и фиксируем прищепками.К спинке косичку клеим плашмя,к подлокотникам клеим сверху и фиксируем резиночками.

Приклеиваем косичку и фиксируем прищепками.К спинке косичку клеим плашмя,к подлокотникам клеим сверху и фиксируем резиночками. (фото 19)
 
Кукольная мебель.Выпуск второй.Диван и стол. (фото 20)

Вот такая мебель у нас получилась.

Вот такая мебель у нас получилась. (фото 21)

Теперь беремся за столик.Он у нас будет с ажурной столешницей.Плетем обычное круглое донышко.Формируем дырочки для ажура при помощи полосочек из тонкого картона и степлера.

Теперь беремся за столик.Он у нас будет с ажурной столешницей.Плетем обычное круглое донышко.Формируем дырочки для ажура при помощи полосочек из тонкого картона и степлера. (фото 22)

Принцип плетения тот же,что и на стульчиках.

Принцип плетения тот же,что и на стульчиках. (фото 23)
 
Кукольная мебель.Выпуск второй.Диван и стол. (фото 24)

Рассчитываем ножки для столика.Они у нас будут тоже из 5 стоек.Всего стоек 32,на ножки 20 стоек,остается 12,делим на 4.Получаем:5 стоек-ножка,между ними 3 стоечки.К средней стоечке ножки добавляем шпажку.

Рассчитываем ножки для столика.Они у нас будут тоже из 5 стоек.Всего стоек 32,на ножки 20 стоек,остается 12,делим на 4.Получаем:5 стоек-ножка,между ними 3 стоечки.К средней стоечке ножки добавляем шпажку. (фото 25)

Диаметр столика-15 см,перекладинки будут тоже 15 см.

Диаметр столика-15 см,перекладинки будут тоже 15 см. (фото 26)

Декорируем перекладинки,что бы как у больших,как у настоящих.Потом обматываем ножки.

Декорируем перекладинки,что бы как у больших,как у настоящих.Потом обматываем ножки. (фото 27)

Срезаем картонки и лепим завитушки и украшаем ими столешницу.

Срезаем картонки и лепим завитушки и украшаем ими столешницу. (фото 28)

Вот что получаем в итоге.Грунтуем ПВА,после полной просушки(сутки),покрываем в два слоя аквалака.Обязательно с хорошей промежуточной просушкой.

Вот что получаем в итоге.Грунтуем ПВА,после полной просушки(сутки),покрываем в два слоя аквалака.Обязательно с хорошей промежуточной просушкой. (фото 29)

И вот такие ещё диванчики и кресло у меня получились.Здесь диванчик ещё на 4 ножках.Пришлось вставить стоечки и добавить ему ещё 2 ноги.Кресло-тайничок,в нем можно спрятать кукольные украшения.В планах ещё кресло-бабл.Пока только в голове.Когда родится план-воплощение,обязательно поделюсь с вами.

И вот такие ещё диванчики и кресло у меня получились.Здесь диванчик ещё на 4 ножках.Пришлось вставить стоечки и добавить ему ещё 2 ноги.Кресло-тайничок,в нем можно спрятать кукольные украшения.В планах ещё кресло-бабл.Пока только в голове.Когда родится план-воплощение,обязательно поделюсь с вами. (фото 30)

Чуть не забыла показать.При плетении сиденья,в пятом ряду,добавляем три стоечки.

Чуть не забыла показать.При плетении сиденья,в пятом ряду,добавляем три стоечки. (фото 31)

И ещё один вариант мебельного набора.

И ещё один вариант мебельного набора. (фото 32)

Сделаю небольшой перерыв на короб,а потом снова вернусь к кукольной мебели.Многим,оказалось,очень хочется такую же.Буду очень рада,если и в вашем доме появится такая мебель.И вы сделаете её своими руками.Может ваш вариант будет ещё интереснее.Очень хочется посмотреть!!!!!да

Лентушок

Ух ты, какая прелесть! Сплошное умиление! Спасибо за МК! У меня две внучки, пригодится!

Марголина

Лена,всегда пожалуйста!!!благодарюСпасибо большое за первый комментарий!!!!благодарю

Swetlanko

Такая прелесть! Спасибо за раскрытие секрета этого волшебства.

Марголина

Светлана,спасибо большое!!!!благодарю

Пустельга

Мебельный салон "Марголина" фотоТема богатая на сюжеты и востребованная! Мои креслица освоила племянница, обещала ей ещё диванчик сплести, тумбочку и торшер ))  Но пока времени на всё не хватает...

Марголина

Светочка,спасибо большое,дорогая!!!!благодарюЯ и не думала,что меня затянет.Появляются всё новые идеи.И ещё один заказ на набор получила.ура!

Анге

Здорово! Прям ручки зачесались тоже попробовать сплести нечто подобное))) Утаскиваю в избранное, с вашего позволения.... Буду пробовать- благо есть для кого))))

Марголина

Анге,спасибо большое!!!!благодарюБуду очень рада,если МК пригодится!!!!цветы

Diamanta

Какая прелесть!!! Мебель в натуральных тонах прямо как  из лозы. Шикарно смотрится!!! Спасибо за МК.!!!бравобравобравоцветы

Марголина

Оля,спасибо большое!!!!благодарюЦвет-желание заказчика.А я и рада,беленькая-то у меня закончилась.Вот жду посылку с бумагой,дочь отправила.

Елена Пенза

До чего же красиво!

Марголина

Елена,спасибо большое!!!!благодарю

Виктория Тарасенко

Маргарита, какая вы молодец!!! Эт ж скоро как перейдёте на размеры побольше, скоро и мебель пойдёт в грандиозных масштабах, вот бы такую на дачу;-)) Красиво очень, спасибо,что делитесь наработками!

Марголина

Вика,спасибо большое!!!!благодарюДо реальных размеров вряд ли дело дойдёт,хотя-"а вдруг".смеюсьПока буду кукол обеспечивать мебелью.

Марья-Маревна

Маргарита, какая ювелирная работа! Шикарная мебель!бравобравосупер!супер! Хорошо сейчас моя внучка спит и я смотрю этот шедевр без неё, а то бы то, что я ей наплела-выбросила бы!

Марголина

Мария,спасибо большое!!!!благодарюЗря Вы свою мебель ругаете,она очень славная.Я на кукольную мебель стала крутить трубочки на тонкую спицу.

Марья-Маревна

Да,да, я это тоже уже поняладацветы

Боровинка

Чудесно! Красота! Браво!

Марголина

Наташа,спасибо большое!!!!!благодарю

Татьяна Лачугина

Очень нравится !!!!!!!!!!!!!!! Жаль,что у меня нет детей кукольного возраста,а у знакомых одни мальчики.Прям хоть садись и для себя плети)))))

Марголина

Таня,спасибо большое!!!!благодарюЭта мебель больше для кукольников.Я уже два заказа получила,хотя на заказ плести мебель не планировала.да

Татьяна Лачугина

Ну все....Придеться стать кукольником)))))))

Марголина

Я бы тоже стала,но шить совсем,совсем не люблю.подмигиваю

Ж_а_н_а_р

Маргарита, ну вы даете!!!удивляюсь А для меня чем меньше изделие, тем труднее плести.грустно А у вас прям гарнитуры.браво

Марголина

Жанар,спасибо большое!!!!благодарюЯ тоже не очень люблю миниатюры плести,но мебель меня увлекла.да

КТМ

Просто ювелирная работа ! Красота ! Очень здорово ! Вы молодец !

Марголина

Татьяна,спасибо большое!!!!благодарюМне очень приятно!!!цветы

Света-Svetlana

Маргорита,бравосупер!Мабель - загляденье!!!!!! присоединяюсь к Татьяне: буду плести для себясмеюсь Жаль, кукол у меня нет.............

да если у меня получится хоть немного похожее, я ж ни за какие деньги не отдам!!хихикает

Марголина

Светлана,спасибо большое!!!!благодарюПлетите,кукольники с удовольствием согласятся на обмен.Будет кому дальше плести.да

Татьяна20015

Оооочень красиво,я ещё от первого набора вшоке,а тут еще изящнее одно слово вы МАСТЕРИЦА!!!!браво

Марголина

Татьяна,спасибо большое!!!!благодарюМне очень приятно!!!!благодарю

Elena бирюзовая

Ой, как мне нравится!!! Хочу быть куклой! Нет, тогда ведь плести не смогу...улыбаюсь

Марголина

Лена,спасибо большое!!!!благодарюПотренируюсь на кукольной,может быть потом и на настоящую решусь.подмигиваю

Elena бирюзовая

Маргарита, а вот у меня ещё вопросик: детальки квиллинга из тех же трубочек или более пустых, ну то есть из полосочек поуже?

Марголина

Лена,завитушки из этих же трубочек.

Ланка Питерская

Маргош, какая манипусенькая прелесть! Вот прямо прелесть-прелесть! Умничка! Очень красиво!

 

Марголина

Светочка,спасибо большое!!!!благодарюЗатянуло меня что-то в миниатюры.смеюсь

гость

Маргарита. большое спасибо! Хочется побольше Ваших мастерклассов, т.к. они сделаны очень хорошо! Для тех, у кого девчонки - просто находка такая красота!

Марголина

И Вам спасибо большое за отзыв!!!!!благодарюПостараюсь сделать ещё несколько МК по кукольной мебели.

ФРОСЯ-ФРОСЯ

Вот есть такие люди, после постов которых, хочется поднять свою пятую точку с дивана и идти плести! Красота!!!

Марголина

Спасибо большое,красавица!!!!благодарюЗимой-то все наплетемя от души!!!!подмигиваю

Юлия Ромашкина

Маргарита, спасибо большое за мк! Мебель просто чудесная! Обязательно попытаюсь сплетни такую своей дочурке . 

Марголина

Юля,спасибо за отзыв!!!!благодарюЕсли возникнут вопросы-задавайте.жму руку

Бумажная сова

Мебель суперская, профессиональная !!!!! Высший пилотаж!!!! 

Марголина

Светочка,спасибо пребольшое!!!!!благодарюЯ очень старалась.да

Галина-Надежда

Маргарита, спасибо за МК!!!! Ждала его, тащу в копилочку. Вот чуть подрастёт внучка (ей пока 2,8),обязательно сплету весь Ваш мебельный гарнитур. Правда хотелось бы покрупнее его, но ладно когда начну плести буду думать, а может быть и к Вам за помощью обращусь.

Марголина

Галина,спасибо большое за отзыв!!!!!благодарюОбращайтесь,всегда отвечу на все вопросы.да

Гусева Любовь Михайловна

Ну ты молодец !!!!Выдумщица !!! ТАк классно сделала просто дух захватывает!!!!браво

Марголина

Любовь Михална,спасибо большое!!!!благодарюДаже не думала,что буду сидеть и изобретать новые модели мебели.смеюсь

Крамарева

Ритуля, класс!!! Ещё перед отпуском строила планы на послеотпускную работу по изготовлению мебели, а потом как-то подостыла, а ты своей красотой реанимировала мои планы. Чудесная мебель!!! бравобравобравоБуду ждать следующих МК ! жму руку

Марголина

Олечка Михална,спасибо большое!!!!!благодарюЯ подгрузила фото ещё одного варианта мебели.Жду белую бумагу,что бы продолжить серию белой мебели.

Людмила1604

Марголина

ЭленХ

Хоть я и плела уже мебель для дочуркиных кукол по МК Пустельги, но и ваши Маргарита, хочется повторить!!! Такая ажурность!!! Так красиво!!! Спасибо за идею и МК!браво

ксанка.Ш

Марголина, добили вы меня своими мк в хорошем смысле: долго отбрыкивалась, но теперь... эх, держите меня семеро, чувствую - понесется. Спасибо за волшебство :0)

lublumoloko

Я не комментатор, но пройти мимо ЭТОГО просто не могу! И пусть в стопицотый раз, я всё ж скажу - красотища! Благодарю вас за подробный МК. Времени вам в сутках побольше!

Марголина

Я очень рада,что мои работы цепляют!!!!Спасибо большое!!!!!Времени побольше не помешало бы!!!!

Aniri.59

Спасибо за такой подробный МК! Я как раз искала,  как сделать кукольную мебель, а тут такой чудесный подарок! Теперь буду дерзать))

Марголина

Я очень рада,что МК понравился и пригодился!!!!

Strekoza08

Марголина, добрый вечер. Зарегистрировалась на сайте ради вас и вашего плетёного гарнитура. :-) Давно хочу подобный для своей любимой куколки, но чувствую, что не осилю. Возможно ли сделать вам заказ? На сайте ещё не обжилась, не очень понимаю как тут писать личные сообщения. Пожалуйста напишите мне на почту Anya323@yandex.ru или же вот моя группа в контакте, там меня всегда можно найти. https://vk.com/shelkovaya_pautinka
Буду очень признательна. Анна

Марья Ивановна

Боже мебель! Спасибо за МК!!!!

Она чудесна! 

Кропотова Любовь

Плетеная кукольная  мебель!!!!!!!ура!Спасибо за МК!!!!жму руку

Надежда Воронкина

Изумительно! превосходно! приветствую то чего мне хотелось бы сделать, да боюсь не хватит терпения накрутить трубочки, для меня это самое тяжёлое думаювы просто супер мастерица! других мастеров я не видела, но это не мешает сказать что у вас золотые ручки! цветы унесла в избранные!

Vera G

Очень рада что увидела Вашу работу - замечательная. Сейчас посмотрю остальные, мы земляки.браво