Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

ХОЛОДНЫЙ ФАРФОР без клея на основе соды /Базовый классический рецепт/.


 17 из 69 
Техника

Видео Мастер-класс Материалы и инструменты Лепка ХОЛОДНЫЙ ФАРФОР без клея на основе соды /Базовый классический рецепт/ Фарфор холодный

В избранных: 564
В избранных: 564
В избранных: 564
В избранных: 564

Поделиться:

ХОЛОДНЫЙ ФАРФОР без клея на основе соды /Базовый классический рецепт/.

width:1000 height:400]

 

 

 Прошу прощения,но была вынуждена перезагрузить МК.

 

Всем спасибо за просмотр! Надеюсь,что эта смесь Вам понравится.УСПЕХОВ ВАМ В ТВОРЧЕСТВЕ!

girasole2161

 

Марья-Маревна

Очень интересный и простой рецепт! Великолепное изделие из него! А нельзя сразу помешивать краску в приготовленный фарфор, как при лепке из холодного?

Смесь подкрашенная акрилом /можно добавить в смесь и масляную краску/

Марья-Маревна

Спасибо огромное! Буду пробовать! Очень нравятся изделия, особенно Ваши!!!жму руку

girasole2161

Фломастер хорошо подходит для росписи...

NatalyaMuzykant

пожалуйста напишите а что вы используете основные ингредиенты ну пачки а соду обычную можно использовать  смущаюсь

girasole2161

Сода самая обычная,крахмал кукурузный,вода из  крана...Успехов Вам!привет

girasole2161

Розы натуральная белая смесь.Листья слеплены из подкрашенной смеси,подкрашены и покрыты лаком./лак любой-подходит и бесцветный лак для ногтей/

girasole2161
Ирин@Сев


Светлана, скажите, пожалуйста, а сколько времени сохнет такой фарфор и не опадают  ли объёмные лепестки  при лепке?



15 сентября, 2015 - 22:09 ~ girasole2161    сейчас на сайте

Сохнет по разному в зависимости от толщины и от влажности в доме.К примеру листочки и лепестки высохнут за один день.Но в розе есть бутон,а он объёмный и в зависимости от этого изделие сохнет дольше.У меня иногда и 3-4 дня сохнет.Предпочитаю не переворачивать,а сушить на газете или на мелкой металлической решётке,что бы и с низу подсыхало.Большие листья от тяжести хотят опускаться-подкладываю сомкнутую салфетку,или кусочки синтепона,или мелко порванную мочалку.жму руку

Лена Гайсина

Как же всё красиво!!!! Спасибо за МК.

girasole2161
uslada


спасибки за очередной мк!

 пользуюсь вашим рецептом без варки,он еще ни разу не подводил меня !

 а этот без клея  тоже прочен как и с клеем?

Очень прочный.И не имеет пластмассового вида.жму руку

girasole2161
Боровинка


Вчера вечером уже налепила. Тонкие листочки высохли за ночь и не треснули. Розочки тоже сохнут хорошо и не трескаются, а вот толстый кружочек треснул немного. Лепить легко, даже для таких новичков в лепке, как я. Спасибо, что поделились с нами.

        

                      ура!ура!ура!Наталья,очень рада,что Вам понравилась смесь

girasole2161
Морозова В.А.


Очень рада новому МК! Я по вашему рецепту лепила уже и очень понравилось,а вот эта розочка боится потом влаги? Готовую розочку каким клеем приклеиваете к изделию? Светочка простите,что столько вопросов,но уж хочется попробовать сразу ваш фарфор и сделать что нибудь. А можно ли цветочек из такого фарфора приклеить к стеклу,например вазу если делать? Вот замахнулась сразу, да?

Валентина,я всегда пользуюсь клеем VINAVIL- /это ПВА/.Он меня не подводит,но изделия из этой смеси к стеклу не пробовала клеить.Обязательно попробую и напишу Вам.жму руку

Надежда-Эсперанса

Светлана, огромное спасибо за Ваши видео-МК! А холодный фарфор, уже высохший декор, я клеила к стеклу обычным канцелярским клеем (жидкое стекло) Надо загрузить фото этой бутылочки... тогда позову посмотреть Вас... :))

цветы благодарю

Надежда-Эсперанса

Светлана, посмотрите, вот первая моя работа с ХФ...  https://stranamasterov.ru/node/967658

Листочки, цветочки и все остальное клеила к стеклу канцелярским клеем, не пва! А банку с мукосолькой "Подсолнышки" клеила к стеклу как раз пва, но сырым материалом...

girasole2161

Очень понравилась бутылкабраво!Такая богатая и яркаясупер!.Успехов Вам в Вашем творчестве!жму руку

girasole2161
Свет.


Здравствуйте Светлана! Очень рада новой встрече с Вами!!! Спасибо за очередной и очень подробный МК! Все время леплю только по Вашему рецепту (ХФ без варки), просто обожаю его!!! Низкий поклон Вам за него!!! Теперь обязательно попробую и этот Ваш рецепт, так как по предидущему рецепту не могу добиться идеально белого цвета. Единственно, позвольте задать вопрос. Этот Фарфор при лепке нужно собирать на клей (и какой?) или же он слепливается самостоятельно? (Извините, если подобный вопрос уже был, я как то не увидела).

Светлана,очень рада что Вы всегда пользуетесь моим рецептом ХФ.Что касается этой смеси,то она белоснежная/когда свежая/.Розу леплю без клея,просто лепесток приглаживаю к основе-бутону.Потом все детали картины клею на клей из которого готовлю ХФ без варки.Сейчас леплю большие цветы и мне очень нравятся картины из этой смеси.Покажу Вам пару фото...лучше раз увидеть,чем сто раз прочитать...Творческих Вам успехов!

girasole2161
Oksanushka


цветы

Здравствуйте! Светлана, большое спасибо за мастер класс! У вас такие мастер классы заразительные))) Пробовала фарфор без варки, к моему сожалению у меня он не получился...липнет к рукам ужасно. Я настырная с первого раза не отступаю, но все равно не выходит. Теперь, этот чудный рецепт- все составляющие в наличии, вот я решила попробовать. Удался с третьей попытки, но я его сделала!!!

На медленном огне у меня не получился комочек, как у вас, какая то лепёшка выходила и потом она рассыпалась . Сделала вывод, что пересушиваю, включила газ посильней и вуаля! такой же комочек, как у вас. Ещё раз спасибо за рецепт! Лепить понравилось, вроде не трескается ( розочек на зубочистках наваяла ) Спасибо!цветы


girasole2161


Очень...очень рада,что всё получилосьура!ура!ура!

!А,если видите,что пересушили,не спешите выбрасывать...Обмакните смесь в воду,или подмешайте немного воды и вымесите всё заново.Если вы,не выкинули пересушенную смесь проделайте этот эксперимент.


Oksanushka


Светочка, поздно...все уже в мусоркеулыбаюсь Но теперь буду знать, что можно попробовать реанимировать " товарища "


girasole2161


Из этой смеси не только цветочки лепить можно,я провожу эксперименты  https://stranamasterov.ru/node/957016  смеюсь


girasole2161


Можно и липкий ХФ реанимировать...снимите плёнку.Положите на стол и пусть он обветрится,перемешайте.Липнет-оставьте дальше.подветрился-перемешайте. И так до кондиции,которая Вам подходит.Обычно,я так играюсь,когда смотрю телевизор.смеюсь

girasole2161
Светула

Спасибо Вам огромное за МК!!!! благодарюВы щедрой души человек! ангелИ огромное Вам за Вас такую спасибо!!!!! благодарюСода и крахмал есть, обязательно попробую сварить такое чудо! подмигиваюБлагоДарю от всей души!благодарю

girasole2161
Ольга-Ynika


Доброго времени суток. Всегда варила ХФ по классич рецепту + автом. эластификатор. Решила проверить Ваш рецепт, сначала на половину порции. Либо я его не доварила, либо переварила, итог в мусорке. Я не смогла слепить даже элементарный листок, крошится, на руках остаются частички соды, кожа сохнет, за то я больше не гоняюсь за "лёгкими" рецептами, не моё это. Опыт был интересный, может кому наоборот такой рецепт подойдёт, рецептов много, каждый выбирает свой.

girasole2161
profumoblu

 

Светочка,как я рада видеть тебяура!!Обязательно попробую твой рецепт.А МК самого сердечкасмущаюсь??? Как и когда ты собираешь всё на клейзаписываю???

 

Можно лепить и сразу клеить,но потом сложно раскрашивать,по крайней мере для меня,поскольку не умею рисовать.

girasole2161
Валентина.05


Спасибо что поделились рецептиком...смесь получилось замечательна....а сердечко м розочкой просто прелесть....


Спасибо,Валентина!А мне очень нравится ваша объёмная картина с кошечкой ... жму руку
girasole2161
Раиса Васильевна


Взяла в избранное, надеюсь соберусь и попробую сделать цветочек в этой технике. Спасибо за мастер-класс.благодарюцветы


girasole2161


Обязательно попробуйте!Не пожалеете! жму руку

girasole2161
Светик 1903


Светланка, спасибо за отличный МКсупер!

girasole2161
Liallo2


Спасибо большое за рецептик!

Karola


Светлана, большое спасибо! Только благодаря вам я  попробовала ХФ. Делала его по вашему первому МК ( ХФ без варки) . Смотрела много МК по вареному ХФ и не решалась . А  потом увидела ваш МК и рискнула! И меня затянуло! Еще раз большое спасибо!!!!!


girasole2161


Обязательно попробуйте этот рецепт....Сейчас из этой смеси леплю картину-лепится легче,чем из хф с клеем.жму руку

girasole2161
Мама-Эмма

Светлана, очень рада видеть Ваш новый МК, приятно слушать, приятно смотреть. Спасибо!!!

Мы с детьми из такой смеси лепим, иногда она дает вот такие трещины.

Первая деталь лепится хорошо, а следующие начинают немного липнуть, оставляя на руках налет, поэтому я смазываю руки детски маслом:) 

girasole2161
Тамара Литвинчук


Спасибо большое за рецепт. Буду пробовать.цветы

yspeh777


цветы Спасибо!

girasole2161
Помощник сайта

Поясняю по поводу дублирования мастер-класса.

Некоторое время назад мы старались тщательно следить за тем, чтобы мастер-классы не дублировались и снимали категорию МК, если обнаруживалось, что таковой уже есть. Но работ на сайте становилось всё больше, времени на проверку работ на дублирование так же требовалось всё больше, поэтому было решено не снимать категорию с похожих мастер-классов. Пусть их будет несколько, чтобы каждый мог выбрать подходящий для себя.

К тому же,  если автор решит удалить свою работу (такие случаи были не единожды), то тогда сайт и наши пользователи могут остаться совсем без мастер-класса, если он единственный.  Мы проверяем работы на соответствие требованиям и оставляем категорию, если МК им соответствует.

girasole2161

Поделка изделие Лепка Если бы стол умел говорить   Фарфор холодный фото 2

Это не цветочки...,но смесь та же

Mar'yam

бравобравобраво

Помощник сайта

Светлана, вы всегда будете создавать новую запись, если вам не понравятся комментарии? А если и здесь кто-то напишет замечание? Согласитесь, что запись выглядит странно: чужие комментарии от вашего имени, даже комментарий помощника...

girasole2161

Извините,но считала нужным скопировать комментарий помощника сайта.

profumoblu

Света,смесь вполне годится для лепки кукол.На руках оставляет налёт,но не липнет.супер!

girasole2161

 

Такие тонкие работы не для меня...у меня извращённый вкус.Испугала????? 

profumoblu

удивляюсь  это тоже сода ?

girasole2161

Нет.Это не сода.Это старое фото,но к нему возвращаюсь очень часто...это старая задумка,которую так и не смогла слепить.грустно

Светлана Ямолкина

Браво!

girasole2161

SPASIBO!жму руку

Танир

Светочка, здравствуйте! Очень рада встречи с вами и Вашими работами! Я не только балдею от Ваших работ, но и голоса, умение говорить  так вкусно, что хочется делать и делать. Мне очень понравился Ваш 1й рецепт-розочки у меня  лепились и сирень.Сделала картину маме букет сирени, себе колье из розочек и деревце счастья. А сейчас буду пробовать этот рецепт без клея.. Всех Вам благ и творческих успехов. Творите и вытворяйте на радость себе и нам! Я так благодарна, что довелось встретить Вас и многому научится! Теперь лепка для меня на первом месте!

girasole2161

ура!ура!ура!

Очень...очень рада,что мой рецепт Вам понравился.Для картин предпочитаю лепить цветы из ХФ который не даёт пластмасового блеска.В ХФ добавляю всегда гипс,а в последнее время предпочитаю цветы лепить из смеси с содой.Посмотрите,что получается...

https://stranamasterov.ru/node/959824   

 

Любовь Дычек

Света, сегодня сварила смесь по твоему новому рецепту. Все получилось с первого раза! В очередной раз благодарю тебя за то, что делишься с нами  секретами своего мастерства и желаю тебе новых побед в твоем творчестве!благодарюцветы

girasole2161

ура!ура!ура!Очень рада,что всё получилось!

Я,теперь советую всем готовить половину порции.Так,как всю смесь не использовать сразу,а полежав несколько дней смесь меняется.

жму руку

гость

Здравствуйте.а по этому рецепту делать цветочки можно сразу же? Или нужно дать врем ХФ полежать сколько-то?

girasole2161

Я,использую сразу.И желательно делать маленькие порции--полежав пару дней хф меняет свои свойства.жму руку

Любовь Дычек

Светлана, здравствуйте! Вот и я закончила цветочную композицию по Вашему рецепту. Посмотрите работу в моем блоге. Смесь получилась с первого раза и очень понравилась. Одну часть использовала для лепки сразу в тот же день, а вторая часть была использована через неделю. К моему удивлению, даже через неделю смесь не утратила своего качества, цвет не изменила, не появилось посторонних запахов. Рецепт смеси очень понравился своей простотой и экономией времени, за что Вам большое спасибо!благодарюцветы

girasole2161

Люба,очень рада,что смесь Вам понравилась...Рассмотрела Вашу работу-красивые розы,красивые листочки.Не понравился фон.А,что Вам в вашем эксперименте понравилось больше ХФ из микроволновки или этот содовый? И когда мы увидим новую работу???БУДУ ЖДАТЬ!жму рукупривет

гость

Пробовала один к одному воды сода и крахмал получилось тесто крутое.. но когда высохло все потрескалось( на след день все липло к рукам, тесто рвалось не лепиться...

girasole2161

Советую Вам зарегистрироваться и выкладывать фото своих работ.Мне кажется странным,что в одном комментарии Вы пишете попробую,потом через 3 минуты у Вас уже всё высохло и потрескалось.Если смесь у вас получилась тугая,значит вы её пересушили при варке.

Еления КМВ

Светлана, это моя любимая розочка, с нее у меня и началась сначала проба, а потом жуткая тяга к этому виду творчества. Спасибо вам большое за выставленные работы, подробные МК.

 

Айгуль ЮМ

Здравствуйте,мне очень нравиться все ваши работы просто восхищаюсь вашим умелым руками, и вот и я решила попробовать; сразу как только начала масса сгущаться, заметила что он стал желтоватого отттенка? и потом оно те так как у вас, а как бы (варенное) не знаю как назвать вот фото ПОМОГИТЕ!!!!!

 

panta86

Смотрю и диву даюсь,как легко и просто!!!я вроде с руками с нужного места,НО...уже третий раз варю и он у меня сыпучий получается!!!!в руках прям рассыпается если катаю шарик...огорчает нет сил,ведь уже столько идей в голове и желание творить!!!!пропорции соблюдаю на отлично!!!

Helena-Helena

Не советую этот рецепт для тех , кто хочет заниматься лепкой из ХФ , все изделия трескаются и сами по себе очень ломкие.  Для начала лучше всего сделать по рецепту Светланы , где она выложила МК ХФ без варки . Как науитесь хорошо вылеплять , то можно приступать к варке ХФ , а затем к покупке отличного ХФ в интернет-магазине. 

Елена Великородная

Светлана добрый вечер.Очень красивое сердечко,да и все ваши работы высший класс. Попробовала содовый рецепт вроде получился,но потом цветы потрескались почему?, Читала вы пишите можно добавлять гипс? или клей ПВА уточните пожалуйста можно в содовый рецепт добавлять эти вещи и сколько. и наверно он лучше становиться? и еще если можно ваши розу как припудренные чем то как вы это делаете или секрет?Спасибо

Валентина Назина

Здравствуйте..давно наблюдаю хо а вашим блогом..и за работами и за мк..Очень здорово, что есть такие люди,как вы. И руки у вас золотые...вот и я из далёкой Иркутской области попробовала рецепт пока только с картофельным крахмалом, кукурузный редкость. Бывает в магазинах, но как раз как специально закончился... Смесь тянется хорошо,мягкая, но прилипает к рукам, смазывала руки детским кремом и лепила с сыном цветочки выдуманные, в общем решила смесь до завтра оставить в плёнке пищевой,а всё потому, что пыталась розу слепить,вобще форма не держится.на цвет пока не обращаю внимания, главно,чтоб масса получилась и научиться лепить...а цветы выдуманные из смеси этой,подкрасила акриловой краской,завтра покажу,что получилось и затвердели ли они.. А по смеси,что подскажите? Заранее спасибо!

 

Танечка украиночка

Светочка у тебя золотые руки и большой талант,получился фарфор шикарный, розы и листики как настоящие ,хотя до твоих шедевров очень далеко, вот бутон как у тебя вообще не получается,такой реалистичный,Восхищаюсь твоими работами,твоими интересными мастер классами,большое спасибо за вдохновение которое получаешь после просмотра твоих шедевров.Спасибо большое еще раз.цветыбраво

 

 

САША2006

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА МК. ОЧЕНЬ КРАСИВЫЕ РОЗОЧКИ .