


Поделиться:
Цветочек может стоять и без вазона, но в вазоне он устойчивее и , как мне кажется, все вместе смотрится как завершенная композиция...

Понадобятся 3 бумажных квадрата 20 на 20 см

Приступаем к вазочке. Она совсем несложная. Даже удивительно, что до сих пор нет этого МК в Стране Мастеров. Начинаем с базовой формы двойной треугольник: https://stranamasterov.ru/node/128259

А дальше нужно разделить катеты по-полам: сторону, лежащую напротив прямого угла (гипотенуза) совмещаем с правым катетом:

Нам нужна вот эта точка. (Принцип тот же, как будто складываем классический стакан-оригами)

То же проделываем с левым катетом, находим вторую точку:

Правый угол определяем в левую точку

Левый угол в правую:

Один уголок заправляем в другой:

То же проделываем и с другой стороны. Причем, точки можно уже не искать, ориентируемся по полученным

Нижний уголок поднимаем вверх и возвращаем на место (это чтобы дно получилось ровное)

Раскрываем вазон, формируем дно. Должно получится так:

Начинаем складывать цветок. Базовая форма : Блин (находим диагонали, а потом устраиваем встречу всем углам в центре фигуры:)))

А теперь нужно получить из блинчика двойной треугольник. Можно перевернуть фигуру и наметить диагонали. Опять перевернуть и сложить двойной треугольник. ( https://stranamasterov.ru/node/128259 )

Вот он готов:

Для контроля: уголки Блинчика должны оказаться снаружи. Уголок нужно вернуть на место, это только для проверки я так ножницами балуюсь:)))

правый нижний угол поднимаю к прямому углу:

переворачиваю:

Беремся за толстую складку (туда показывают ножницы) и соединяем её с серединой треугольника ( в геометрии это называется высотой), при этом уголок, что был внутри должен вылезти наружу:

ТО же делаем со вторым уголком: поднимаем вверх:

переворачиваем:

Соединяем складочку с "высотой" треугольника, уголок вылез наружу:) То же самое с двумя оставшимися уголками

Должно получится так:

А сверху так:

А это сбоку, уголки расправлены в стороны

У нас образовались 4 кармана, их нужно раскрыть СНИЗУ и растянуть в стороны!

Намечаем складки, соединяя нижние стороны квадрата с его диагональю

Складки возвращаем, поднимаем нижний угол квадрата вверх, складки проходят по ранее намеченным (их придется перегнуть на другую сторону)

ТО же с другими 3 карманами:

Вид сверху

Растягиваем в сторону лепестки:

Раскрываем лепестки, формируя как бы чашу...

Почти готово:

Вытягиваем еще 4 внутренних лепестка, их нужно будет накрутить на зубочистку, например:

В итоге должно получится:

Можно еще оформить серединку, растягивая ребра, сформировать небольшую квадратную площадку:

Можно площадку немного вдавить, сделав в центе звездочку

А теперь стебель. Базовая форма "Воздушный змей"

Узкую часть делаем еще уже:

Вот так:

Подгибаем уголки:

Сгибаем так, чтобы узкая часть была чуть длиннее (это стебель, а широкая часть - лист)

Складка горой вдоль фигуры, можно немного потянуть за листок.

Надеваем цветок на стебель и помещаем в вазочку!

А это белый вариант, то же - неплох!

Схему цветка и вазочку нашла в этой книге:

Доброго времени суток, уважаемые жители Страны Мастеров! Выкладываю свой новый мастер-класс. Надеюсь, он окажется полезным ко Дню Учителя или ко Дню рождения. Немного утомителен в изготовлении цветок, но стоит немного потренироваться, все начинает отлично получаться. Радостного складывания!
Интересный цветок и очень хороший мастер-класс
Татьяна, спасибо большое!
Леночка, спасибо, вазочку сделала,цветок выглядит сложнее, попробую позже.Ещё раз спасибо за подробное объяснен е.