Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Печать на ткани обычным струйным принтером и как с помощью этого сделать разметку для вышивки на обычной ткани.


       
Событие
Техника
Материал

Мастер-класс Материалы и инструменты Вышивка Печать на ткани обычным струйным принтером и как с помощью этого сделать разметку для вышивки на обычной ткани Бумага Ткань

В избранных: 47
В избранных: 47
В избранных: 47
В избранных: 47
В избранных: 47

Поделиться:

Хочу поделиться способом как произвести печать на ткани обычным струйным принтером и как с помощью этого сделать разметку для вышивки на обычной ткани.

Хочу поделиться способом как произвести печать на ткани обычным струйным принтером и как с помощью этого сделать разметку для вышивки на обычной ткани. (фото 1)

Нам понадобится плотная бумага а4, лоскут ткани (х\б примерно по 10 мм меньше бумаги со всех сторон) и клеевая лента на бумажной основе.
У меня лента шириной 10 мм, великовата и мне пришлось разрезать ее в длину пополам.

Нам понадобится плотная бумага а4, лоскут ткани (х\б примерно по 10 мм меньше бумаги со всех сторон) и клеевая лента на бумажной основе.
У меня лента шириной 10 мм, великовата и мне пришлось разрезать ее в длину пополам. (фото 2)

Проклееваем ткань с трех сторон (2 длинны и 1 ширина).
Можно использовать и малярный скотч, но так на мой взгляд надежнее.

Проклееваем ткань с трех сторон (2 длинны и 1 ширина).
Можно использовать и малярный скотч, но так на мой взгляд надежнее. (фото 3)

Отделяем бумажную основу и приклеиваем к листу бумаги внатяжку.

Отделяем бумажную основу и приклеиваем к листу бумаги внатяжку. (фото 4)

Не допустите главной ошибки: обязательно соблюдайте отступ от краев бумаги, чтобы принтер не "подавился".

Не допустите главной ошибки: обязательно соблюдайте отступ от краев бумаги, чтобы принтер не "подавился". (фото 5)

Если не правильно приклеить ткань то получаем проблемы.

Если не правильно приклеить ткань то получаем проблемы. (фото 6)

Итак, основа для печати готова, вставляем в принтер проклеенным торцом вниз.

Итак, основа для печати готова, вставляем в принтер проклеенным торцом вниз. (фото 7)

Теперь нам нужна картинка, идем в интернет.

Нашли подходящий файл и идем с ним в фотошоп.

Теперь нам нужна картинка, идем в интернет.

Нашли подходящий файл и идем с ним в фотошоп. (фото 8)

Создаем документ формата а4 и переносим туда нашу картинку. Соблюдая пропорции растягиваем картинку так, чтобы оставался отступ от краев холста 100-150 пикселей.

Создаем документ формата а4 и переносим туда нашу картинку. Соблюдая пропорции растягиваем картинку так, чтобы оставался отступ от краев холста 100-150 пикселей. (фото 9)

Когда результат устраивает сливаем слои и выводим на печать.

Когда результат устраивает сливаем слои и выводим на печать. (фото 10)

Получаем результат, готово.

Теперь нужно хорошенько просушить краску утюгом и отделить ткань от бумаги.

Как вариант, можно распечатать рисунок на накладной канве и за тем совместив с тканью вышить. Однако в этом случае нужно распечатывать рисунок без сетки, потому как будет сильно рябить и сливаться.

Собственно на этом и все. Можно сразу вышить и за тем простирнуть чтобы смыть лишнюю краску. Или же сразу постирать. Советую простирнуть с моющим для посуды, оно смывает быстрее чем порошок и больше краски, следовательно меньше вероятности испачкать результат. В этом случае нужно иметь ввиду, что значительная часть краски смоется и нужно будет сильно напрягать зрение при вышивании.

Получаем результат, готово.

Теперь нужно хорошенько просушить краску утюгом и отделить ткань от бумаги.

Как вариант, можно распечатать рисунок на накладной канве и за тем совместив с тканью вышить. Однако в этом случае нужно распечатывать рисунок без сетки, потому как будет сильно рябить и сливаться.

Собственно на этом и все. Можно сразу вышить и за тем простирнуть чтобы смыть лишнюю краску. Или же сразу постирать. Советую простирнуть с моющим для посуды, оно смывает быстрее чем порошок и больше краски, следовательно меньше вероятности испачкать результат.  В этом случае нужно иметь ввиду, что значительная часть краски смоется и нужно будет сильно напрягать зрение при вышивании. (фото 11)

Вот что у меня получилось после стирки. Хоть на фото совсем тускло, однако при хорошем освещении все же разметка видна, хоть и не отчетливо.

Вот что у меня получилось после стирки. Хоть на фото совсем тускло, однако при хорошем освещении все же разметка видна, хоть и не отчетливо. (фото 12)

К сожалению вышитый результат показать сейчас нет возможности, так как вышивка уже нашла нового хозяина.

Спасибо что зашли. Надеюсь эта заметка сделана не напрасно.

За сим откланяюсь. Всем удачи.

 

PS. С первого раза скорее всего чисто не получится. Это может быть вызвано многими причинами. Но самая главная это пыль окрашенная микробрызгами краски, которая так или иначе собирается в принтере и так и жаждет прицепиться к подходящей поверхности. А что может быть лучше для пыли чем ткань. Но не отчаивайтесь, все у вас получится.

Perlina

Спасибо. Интересный способ. Попробуемподмигиваю

Mikhael

Пожалуйста. Если будут вопросы, обращайтесьулыбаюсь

krakozabra

Спасибо. А чернила на водной основе?

Mikhael

У меня чернила на водной основе. По совести сказать, другими не пользовался еще

Нина Тимофеевна

КАТЕГОРИЧЕСКИ никому не советую, если только целью не является стремление загубить принтер (пусть даже и дешевый струйный или даже офисный), или безнадежно загубить вышивку. Я понимаю, что опытные вышивальщицы на это не поведутся, но зачем смущать начинающих и малоопытных? 

Добрая Волшебница

Нина Тимофеевна, я почти таким способом делала много распечаток на ткани. Получились замечательные принты. супер!Принтер жив и здоров! Только края ткани приклеивала молярным скочем. Многие рукодельницы в СМ так делали. Сноровка конечно нужна, но хочется ведь красивую картинку улыбаюсь

Mikhael

Нина Тимофеевна, за год с принтером ничего не произошло. Если не засовывать в принтер джинс и подобное, то ничего страшного. Бумага ведь тоже разной плотности бывает, вплоть до картона

Маргарита 010

А зачем так ухищряться? Если можно картинку пропустить через РМ или PDF получить схему, распечатать и без проблем вышить на нормальной канве. Вышивать на х/б не удобно, для этого существует канва. Я бы не рисковала печатать на струйном принтере с красками на водной основе.

Mikhael

Маргарита 010, например ребенку на уроки труда, и ребенку легче, и дешевле. Или для таких же "дятлов" как ясмеюсь

Нина Тимофеевна

Уважаемые дамы, речь идет о вышивке крестом и о напечатанной на ткани схеме. Ни одна вышивальщица, уважающая свой труд и заботящаяся о приличном внешнем виде своей вышивки,  не размечает ткань карандашами,  ручками чернилами и всем тем, что полностью не смывается с канвы или не исчезает  со временем (есть такие маркеры для разметки). Это делается из следующих соображений:. 1. Если весь фон вышивки не зашивается, то не отстиравшиеся линии разметки будут уродовать внешний вид работы - тому примеров в СМ множество, надо просто присмотреться и это видно даже на крошечных фотографиях. 2. Даже если весь фон зашит крестиками, то на светлых участках из-под мулине все равно видна не отстиравшаяся разметка (например, простой карандаш, которым ну уж никак нельзя размечать канву, или принтерные чернила. что равнозначно), это опытной вышивальщице и неопытным зрителям тоже легко видно в оформленных работах - и в СМ таких примеров тоже полно. Далее, чернила струйного принтера при стирке вышивки полностью не отстираются, но вышивальные нитки (светлые уж точно) и ткань испачкают. А на струйном принтере я сама аналогичным способом когда-то распечатывала для декупажа картинки на бумаге из-под чайных пакетиков и кофейных фильтров - но был  всего лишь разовый эксперимент, т.к. посчитала, что не стоит распечатка опасений в дальнейшей исправности принтера.  Для перевода рисунка/картинки  на ткань есть специальная принтерная бумага, рисунок выдерживает многократные стирки и не линяет. А также есть плоттеры, на которых печатают картинки на ткани для частичной вышивки бисером и крестиком, но там же другие краски. Но в данном случае я, честно говоря,  не понимаю, зачем распечатывать схему вместе с сеткой на ткани, а потом прикладывать титанические усилия, чтобы убрать следы этой самой сетки и символов схемы. Т.е. искусственно создать себе трудности, чтобы потом их героически преодолевать? 

Mikhael

Нина Тимофеевна, не каждый может позволить себе тратить много денег на выше указанное. Например ребенку на уроки труда, и ребенку легче, и дешевле. Кроме того не обязательно печатать с сеткой, это образец найденый за 5 секунд. В любом случае я поделился способом, который опробовал лично и не один раз. И никого не принуждаю им пользоваться. А попробовать один раз и бросить после неудачи не значит что способ плох.

Ну это мое мнение и ваше тоже услышал

ТожеИрина

Здравствуйте, не скажу, что не уважаю свой труд, но я вышиваю уже больше 5ти лет и всегда делаю разметку простым карандашом, очень хорошо отстирывается и не оставляет никаких следов, для черной канвы использую обычные карандаши светлых цветов, так они ещё в процессе вышивки обсыпаются, а вот "смывающиеся" фломастеры меня несколько раз подвели, пришлось обыгрывать нарисованную сетку

Таня Воробьёва

Спасибо вам большое! Теперь буду знать, как делать распечатку,а то мне надо было маленький кусочек с именем и не как,а тут все мои ошибки можно поправить.

Mikhael

Пожалуйста. Только не забывайте что краска смывается и может испортить результат. Советую простирнуть с моющим для посуды, оно смывает быстрее чем порошок, больше краски и следовательно меньше вероятности испачкать результат

Таня Воробьёва

Мне не для вышивки поэтому смывать не надо.смущаюсьЯ лучше утюжком закреплю.

Lorxen100

Да....тяжела ты шапка Мономаха!!улыбаюсь Я покупаю тонкий дублерин,вырезаю формат А4,совмещаю с листом плотной бумаги (у меня фотобумага) и придерживая,пропускаю в принтер. Зажевывает очень редко .Готовый принт приклеиваю  утюгом к тонкой 2-нитке и получаю готовый для работы объект.Даже пяльца не нужны.улыбаюсь этот способ я использую для вышивки лентами!

Mikhael

Lorxen100,  видел работы, отличныесупер!

Lorxen100

Здорово!!!

МаринаИв

Нина Тимофеевна безусловно  права.