Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Декупаж "Ни единой складки"


 47 из 203 
Тип работы
Техника
Материал

Мастер-класс Декупаж Декупаж "Ни единой складки" Салфетки

В избранных: 1824
В избранных: 1824
В избранных: 1824

Поделиться:

Дорогие мои, мастера мастерицы! не могу оставить без внимания тех, у кого не грузится видео с мастер-классом, и повторяю его в фотографиях)
Данный способ является авторским способом нанесения салфетки Алисы Лучинской http://dcpg.ru/mclasses/naneseniye/
Итак, берем салфетку, воду, кисточку и ПВА. Начинаем!

Дорогие мои, мастера  мастерицы! не могу оставить без внимания тех, у кого не грузится видео с  мастер-классом, и повторяю его в фотографиях) 
Данный способ является авторским способом нанесения салфетки Алисы Лучинской http://dcpg.ru/mclasses/naneseniye/
 Итак, берем салфетку, воду, кисточку и ПВА. Начинаем! (фото 1)

1.ПВА отложим в сторону до самого последнего момента работы!-это главное)
2. Попробовать этот способ стоИт на ненужной салфетке или на втором и третьем слое от той, которая станет в итоге украшением)
Отделяем ненужные слои от салфетки. Берем кисточку и стаканчик с водой. Капаем каплю воды в центр салфетки. Водичка растекается по окружности...

1.ПВА отложим в сторону до самого последнего момента работы!-это главное)
2. Попробовать этот способ стоИт на ненужной салфетке или на втором и третьем слое от той, которая станет в итоге украшением)
Отделяем ненужные слои от салфетки. Берем кисточку и стаканчик с водой. Капаем каплю воды в центр салфетки. Водичка растекается по окружности... (фото 2)

приподнимаем салфетку двумя руками за уголки очень осторожно (я не смогла двумя руками из-за фотика в правой руке),сначала сверху...

приподнимаем салфетку двумя руками за уголки очень осторожно (я не смогла двумя руками из-за фотика в правой руке),сначала сверху... (фото 3)

затем снизу, тем самым избавляясь от ненавистных складок...

затем снизу, тем самым избавляясь от ненавистных складок... (фото 4)

добавляем воду с помощью кисточки еле касаясь салфетки и сохраняя окружность. Увеличиваем площадь нашей лужицы! Воду не жалейте, но без фанатизма! Рисунок прекрасно скользит по воде. Главное не намочить края рисунка раньше времени, иначе Вы не сможете приподнимать салфетку..

добавляем воду с помощью кисточки еле касаясь салфетки и сохраняя окружность. Увеличиваем площадь нашей лужицы! Воду не жалейте, но без фанатизма! Рисунок прекрасно скользит по воде. Главное не намочить края рисунка раньше времени, иначе Вы не сможете приподнимать салфетку.. (фото 5)

Повторяем движения. Аккуратно приподнимая за углы и опуская салфетку. Сверху, снизу и с каждого края....

Повторяем движения. Аккуратно приподнимая за углы и  опуская салфетку. Сверху, снизу и с каждого края.... (фото 6)

Увеличиваем площадь окружности...

Увеличиваем площадь окружности... (фото 7)

Складок нет...контролируем процесс, повторяя снова все манипуляции

Складок нет...контролируем процесс, повторяя снова все манипуляции (фото 8)

Итог. НО! Пока наш рисунок исключительно на воде!

Итог. НО! Пока наш рисунок исключительно на воде!  (фото 9)

Сверху капаем ПВА. Кисточкой распраделяем его по всей поверхности. Возможно, Вы увидите морщинки, но эти морщинки легко пропадут после высыхания изделия. Можно, для ускорения процесса, сушить феном, направляя потоки воздуха от центра к краям) И успех Вам обеспечен! Я не стала дожидаться высыхания рисунка (шуметь феном не хочу, так как сейчас глубокая ночь), но поверьте: СКЛАДОК НЕТ!!!) Удачи Вам!

Сверху капаем ПВА. Кисточкой распраделяем его по всей поверхности. Возможно, Вы увидите морщинки, но эти морщинки легко пропадут после высыхания изделия. Можно, для ускорения процесса, сушить феном, направляя потоки воздуха от центра к краям) И успех Вам обеспечен! Я не стала дожидаться высыхания рисунка (шуметь феном не хочу, так как сейчас глубокая ночь), но поверьте: СКЛАДОК НЕТ!!!) Удачи Вам! (фото 10)

Вдохновения Вам! И творческого подъема!)цветы

ElenaTafuni

Ой,как здорово.!!!Спасибо  ,Kukushechka,за подробный рассказ.У вас получается мастерски.бравоблагодарюВсегда боялась декупажа (в смысле не получится) Хочу попробовать.

Ле Анна

Спасибо большое, все так понятно и доступно, что может и у меня получится, очень нравится но никак не решалась попробовать.

Likmiass

Вот так умнмца, Эля, вот так молодец, у меня как раз не загружалось ( руки, видать, крюки - не на те кнопочки жалихихикает ) Буду пробовать. Я поняла это надо делать на той поверхности, которая приговорена к декупажу. Так? Хотя иногда и складки хороши, когда получается эффект жатого шелка. Ну, и спасибище Вам.благодарюцветы

Kyld

Спасибо большущее!!!! Это как раз я одна из тех , у кого не грузится))))) Благодарна тебе очень, у меня складки были все те три раза, что я пробовала))) Теперь буду пробовать по твоему методу!!!!!!! Спасибо еще раз!!!

ОХУ

Очень напоминает " метод файла". Только с ним легче .

http://vkontakte.ru/album-12417136_97616466

Антошка.78

То что мне надо, а то у меня вечная проблема со складками, за которых всегда сильно переживаю!!! Спасибо большое за МК!!!цветы

Журавлик

Мне еще один не плохой метод посоветовали. Салфетка накладывается  на папку- файл, слегка увлажняется, приклеиваем вместе с файлом к поверхности и разглаживаем по папке- файлу. Папку потом легко отделить. Очень не дурно получается.

Алюнька

Простите, но я не очень поняла Ваш метод, если мы с папкой приклеиваем, то как потом папку убирать??удивляюсь

Викторичка

симпатияТак папка сверху остаётся! А салфетка - там, куда её наложили!

А если поверхность. на которую наноситсясалфеточный рисунок гладкая, то можно, пока ещё файлик не сняли, прокатить небольшой скалкой или роликом для обоев. Прижимает хорошо, да и лишние пузырьки воздуха убирает, если они случайно появились.улыбаюсь

Raya27031952

Простите, я пробовала  такой метод ничего не получилась. Вы мочите салфетку немного, или очень много воды, а потос Вы клеите салфетку, уже на поверхности, куда приложили файл или как? Простите за глупые вопросы, но очень хочется научиться!!!

Викторичка

приветствуюЗабавно, таким способом пользуюсь давно, после многочисленных опытов  и экспериментов с салфетками ! Не знала , хихикаетчто нужно срочно авторскую идею озвучить!

Спасибо, что поделились с другими!жму руку

Захария

Интересно... Я вообще с декупажем не дружу, а тут вроде бы так просто. Спасибо))))благодарюцветызаписываю

Ришана

Огромнейшее Вам спасибо!

Юлиана_1427

Очередной Ваш шедевр!!!! Очень красиво и салфетка обалденная!!!! Спасибо за МК, а то я рыночки обклеивала и без складочек никак!!!! но вот теперь :))) СПАСИБО ура!цветы

Kotania

Огромное спасибо!Теперь я поняла,почему у нас с внуком работа получилась не очень удачная.

 

Клим

Спасибо большое за МК! Я попробовала, действительно не единой складочки!

Irinka040471

Очень интерсено, а самое главное - для начинающих очень понятно!!! Спасибо. Взяла, с Вашего позволения, в избранное.

Tr__Diana

спасибо за мк) 

попробовала, получилось)

Татьяна Солодилова

Огромное спасибо,обязательно попробую.Как ни стараюсь не могу добиться,что б не было ни единой складочки))))))))))))))

Любовь Ло

Сегодня же попробую, а то  на последних работах замучалась- рвутся салфеточки.плачуцветы

Olianka

Пребольшущее спасибо!!! Теперь попробую декупаж опять!А то после нескольких не всегда удачных попыток- остыла..Еще раз спасибо за потраченное время на выкладывание фотографий и пояснения-это действительно отнимает такое драгоценное время)))))))))))))

varvarafoto

вау!!!!!!!!!!! спасибо вам ОГРОМНОЕ!!!! я вам очень благодарна!!!!!!ангелбравоура!цветы

Я Гульнарочка

спасибо огромное за разъяснения. а то я никак не могла победить складочки...

Миссис Глюк

Вот что значит, не работающий компьютер - ни поспрашивать, ни посмотреть как другие делают.

Поклеила первый свой декупаж и, как только начало подсыхать, образовалась уйма мелких складочек. Кракелюр пыталась делать сперва, так его не видно, а под салфеткой пошло-поехало морщить.

Хорошо хоть теперь прочла. Спасибо! Обязательно попробую!

натали18

Использовала вашу подсказку и правда нет складок.Но, это зависит от декорируемой поверхности

Burunduchok

спасибо! впервые получилось почти без складок! :) сегодня- завтра выложу фото работы- посмотрите панно с белочкой)))

Touch

Спасибо большое за МК!!!

Я декупажить только-только начинаю,стаж у меня чуть больше недели)))Работаю сейчас над двумя пластиковыми крышками от коробочек,это будут мои первые работы ...

Испортила штук 10 салфеток,а потом интуитивно пришла к такому-же способу!!!

T@nechk@

Спасибо за такой замечательный мастер-класс! Подскажите, а после того как все высохнет обязательно ли покрывать лаком или еще чем то? И если да, то чем?

avesta-78

благодарю за ценные мкцветы

Raya27031952

Простите, у меня, почему то когда я начинаю наносить клей салфетка под кисточкой рвется, что я делаю не так? Как много воды надо наливать? Очень хочется научиться, пока не получается!!!

Г.Ю

Ой, девочки!!! Как я вам завидую! Бьюсь-бьюсь, а на салфетке всё равно складки... А когда делаю так, как показано в МК, то по центру складки, а вокруг центра всё волнами... Грущу, но буду упорно продолжать пробовать... Так здорово, что у вас получается. Надеюсь, что скоро присоединюсь к вам и тоже похвастаюсь. Заинтересовалась способом с файлом. Спасибо за МК!!!!цветы

Виктория-Ростов

Делала по МК Алисы...прекрасный способ и правда складок нет...правда терпением нужно запастись...клей наносила на уже сухую салфетку...

Алена Анатольевна

Rozovichka

Очень хороший способ, я на бутылочки наклеела и получилось потрясающе, ни одной морщинки

Спасибо за МК

гость

Выглядит здорово! Вопрос - а если не ПВА, а клей для декупажа - тоже поверх воды его можно? а то на клее написано промазать декупируемую поверхность, положить салфетку, и снова клеем промазать. Складок - гора!!! как бороться - не знаю. можно ли его с водой совместить...

IrinaStasuk

Спасибо за мастер-класс! Просто клеем - не получилось. С лаком для волос - не получилось. С файлом - не получилось. А вот таким способом - получилось без единой складочки. Правда и салфетку наклеивала пока небольшую 10*4 см. Но раньше и такие не получалось наклеевать без складок

Любаша.

Спасибо за подробный МК Все ясно и понятно,браво

Nanusi4ka

Спасибо за МК! Уже 2 неделю брожу с салфеткамив руках, а начать деупаж страшно... Теперь вот пойду с Вашим МК пробовать.

natalia.kydinova2013

Спасибо вам большое я так рада что наконец то увидела МК случайно путешествуя по стране как это все делается а то методом тыка мучаюсь и ничего не выходит буду пробовать... 

гость

Мне очень понравился такой способ приклеивания салфетки, особенно большие мотивы..  если небольшие, то файликом пользуюсь.

Еще веерной кисточкой помогаю разглаживать салфетку.

 

Марья Ивановна

Здравствуйте! Как интересно! Как раз вчера первый раз декупаж делала и точно повторяла манипуляции которые сегодня читаю в вашем блоге, только я клей смешивала с водой уже сразу.

gorobets

Спасибо большое за прекрасный мастер класс!!! Очень помог в попытках освоения декупажа!

p_olya71

Спасибо за легкодоступный метод!! Реально лучше стало получаться и легче!!цветы

Анна Тыщук

Спасибо, так подробно рассказали. Хочу пуговки так сделать. Много их и без пар и слишком они обыкновенные )))

Gelusha

Огромное спасибо за идею!!! Только испробовала, отличный результат!!! Довольна как слон))) только с пва никогда не работаю, поверх салфетки наносила клей-лак, все отлично приклеилось!!!

LdArtDIY

Замечательно! Спасибо за урок!