Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вот такой вот чембургек!


 57 из 128 

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Вот такой вот чембургек Продукты пищевые

В избранных: 38
В избранных: 38
В избранных: 38

Поделиться:

Открою сразу тайну - это наша придуманная вариация на тему плова. Поэтому сначала немного предистории: решили как-то приготовить плов, но... выяснилось, что части ингредиентов в наличие нет! Тогда мой дорогой супруг предложил внести альтернативные замены в классический рецепт плова :)). А когда вечером дети недоуменно спросили - что это??? - как-то невольно вырвалось "чембургек!". Блюдо всем понравилось и прочно поселилось в нашем меню, надеюсь, и вам оно придется по вкусу, итак....

Открою сразу тайну - это наша придуманная вариация на тему плова. Поэтому сначала немного предистории: решили как-то приготовить плов, но... выяснилось, что части ингредиентов в наличие нет! Тогда мой дорогой супруг предложил внести альтернативные замены в классический рецепт плова :)). А когда вечером дети недоуменно спросили - что это??? -  как-то невольно вырвалось "чембургек!".  Блюдо всем понравилось и прочно поселилось в нашем меню, надеюсь, и вам оно придется по вкусу, итак.... (фото 1)

Берем 0,5 кг мяса, у меня - свинина. Режем кусочками-брусочками. Сразу предупрежу - плов я готовлю в мультиварке.

Берем 0,5 кг мяса, у меня - свинина. Режем кусочками-брусочками. Сразу предупрежу - плов я готовлю в мультиварке. (фото 2)

Из остальных ингредиентов - большая луковица, небольшая свеколка, порядочная горсть арахиса, дольки чеснока нечищенные и 1 стакан длинного риса. Для плова лучше рис брать длинный, а круглый - идеален для каши.

Из остальных ингредиентов - большая луковица, небольшая свеколка, порядочная горсть арахиса, дольки чеснока нечищенные и 1 стакан длинного риса. Для плова лучше рис брать длинный, а круглый - идеален для каши. (фото 3)

В чашу мультиварке наливаю немного подсолнечного масла, закладываю мясо и ставлю в режим "жарка" на 15 минут. Если такая функция отсутствует, то обжаривать можно на простой сковороде, а потом все смешивать в мультиварочной чаше. Мелко режу лук и минут через 5 закладываю его в мясо, тоже обжариваться.

В чашу мультиварке наливаю немного подсолнечного масла, закладываю мясо и ставлю в режим "жарка" на 15 минут. Если такая функция отсутствует, то обжаривать можно на простой сковороде, а потом все смешивать в мультиварочной чаше. Мелко режу лук и минут через 5 закладываю его в мясо, тоже обжариваться. (фото 4)

Добавляю арахис, солю, перчу и перемешиваю.

Добавляю арахис, солю, перчу и перемешиваю. (фото 5)

Свеклу тру на терке, добавляю в мясо, обжариваю еще минуты 3.

Свеклу тру на терке, добавляю в мясо, обжариваю еще минуты 3. (фото 6)

Под занавес - дольки чеснока (это святое!) :)). Пропаренный чеснок имеет своеобразный вкус и - никакой горечи и остроты.

Под занавес - дольки чеснока (это святое!)  :)). Пропаренный чеснок имеет своеобразный вкус и  - никакой горечи и остроты. (фото 7)

Теперь осталось добавить рис, воду (в пропорции 1:1), еще немного посолить. Перемешивать не надо! Ставлю мультиварку в режим приготовления плова. У меня этот режим рассчитан на 1 час, но опытным путем выяснила, что 40 минут - самое то, больше не надо! Потом готовый плов перемешиваю и оставляю пропариться еще минут на 20.

Теперь осталось добавить рис, воду (в пропорции 1:1), еще немного посолить. Перемешивать не надо! Ставлю мультиварку в режим приготовления плова. У меня этот режим рассчитан на 1 час, но опытным путем выяснила, что 40 минут - самое то, больше не надо! Потом готовый плов перемешиваю и оставляю пропариться еще минут на 20. (фото 8)

Может, дело в свекле, но мясо получается сочнее, чем обычно. Арахис вносит свою "изюминку". :) Вообщем, это вкусно, попробуйте!

Может, дело в свекле, но  мясо получается сочнее, чем обычно. Арахис вносит свою "изюминку". :) Вообщем, это вкусно, попробуйте! (фото 9)

Приятного Вам аппетита! еда

Leviossa

Ой, как здорово, попробую обязательно!ъ

А с арахиса шкурки после приготовления не сползают?

Silentiume

Нет, так же как и с чеснока улыбаюсь. На здоровье еда

Светлана Ямолкина

Как аппетитно!бравоеда

Silentiume

Ну, значит, пробуйте! )))))

,