Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Каттеры своими руками. Мастер класс.


Техника

Мастер-класс Материалы и инструменты Лепка Каттеры своими руками Мастер класс Фарфор холодный

В избранных: 259
В избранных: 259
В избранных: 259

Поделиться:

Хочу поделиться с вами тем, как я делаю каттеры для цветов. Покупать каттеры удовольствие не из дешевых, да и не все, что можно купить, соответствует нашим желаниям.
Уже давно делаю все каттеры сама. Но вам хочу показать процесс изготовления каттера листа розы.
На фотографии ниже мой старый каттер листа розы. С некоторых пор , я не делаю их по этой технологии. А именно, я брала металлическую полоску, резала часто зубчики ножничками и соединяла. Потом соответственно , ту часть листика, что справа, приходилось каждый зубчик поворачивать в другую сторону.

Хочу поделиться с вами тем, как я делаю каттеры для цветов. Покупать каттеры удовольствие не из дешевых, да и не все, что можно купить, соответствует нашим желаниям. 
Уже давно делаю все каттеры сама. Но вам хочу показать процесс изготовления каттера листа розы.
На фотографии ниже мой старый каттер листа розы. С некоторых пор , я не делаю их по этой технологии. А именно, я брала металлическую полоску, резала часто зубчики ножничками и соединяла. Потом соответственно , ту часть листика, что справа, приходилось каждый зубчик поворачивать в другую сторону.   (фото 1)

Во первых, я использую для пр-ва каттеров - ленту с металлическим вкладышем (канташульц) !!! Стоит недорого, а получаешь целый рулон этой ленты с наклеенной на нее в два ряда металической лентой. Одного рулона наверное хватит "навсегда"!

Во первых, я использую  для пр-ва каттеров  - ленту с металлическим вкладышем (канташульц) !!!  Стоит недорого, а получаешь целый рулон этой ленты с наклеенной на нее в два ряда металической лентой. Одного рулона наверное хватит "навсегда"! (фото 2)

Я отделяю металл от бумаги, он слегка в клею, но немного отмочив и поскоблив ножичком, получаем такой прекрасный материал!

Я отделяю металл от бумаги, он слегка в клею, но немного отмочив и поскоблив ножичком, получаем такой прекрасный материал! (фото 3)

Это уже каттеры листьев розы, но по новой технологии. Т. е. как вы видите , я делаю половинку листика. Делаю , как и ранее , нарезаю ножничками зубчики , а потом сворачиваю по прямой и соединяю на супер клей. Эта прямая часть тоже надрезается по высоте где-то на 1,5 - 2 мм.

Это уже каттеры листьев розы, но по новой технологии. Т. е. как вы видите , я делаю половинку листика. Делаю , как и ранее , нарезаю ножничками зубчики , а потом сворачиваю по прямой и соединяю на  супер клей. Эта прямая часть тоже надрезается по высоте где-то на 1,5 - 2 мм.  (фото 4)

На фото это видно.

На фото это видно. (фото 5)

Еще ракурс. Кстати, чтобы клей крепче держал металл, нужно места склеивания немножко чем-нибудь поцарапать, например наждачной бумагой.

Еще ракурс. Кстати, чтобы клей крепче держал металл, нужно места склеивания немножко чем-нибудь поцарапать, например наждачной бумагой. (фото 6)

Берем глинку, раскатываем чем вам удобно, я в паста-машине, и отпечатываем наши половинки листиков, с учетом запаса на вторые половинки.

Берем глинку, раскатываем чем вам удобно, я в паста-машине, и отпечатываем наши половинки листиков, с учетом запаса на вторые половинки. (фото 7)

Снимаем каттеры, закрываем файлик ….

Снимаем каттеры, закрываем файлик …. (фото 8)

Переворачиваем, и опять открываем файлик. Делаем отпечатки с другой стороны нашего листика.

Переворачиваем, и  опять открываем файлик. Делаем отпечатки с другой стороны нашего листика. (фото 9)

Вот что получаем.

Вот что получаем. (фото 10)

Убираем лишнюю глинку. Листики готовы!

Убираем лишнюю глинку. Листики готовы! (фото 11)

Красота!!!

Красота!!!  (фото 12)
--Daniela--

Интереснанько, а недорого, это примерно сколько?

Лариса Фоменко

Ну, я брала уже давно, но посмотрев в интернет-магазинах у нас , в районе 100 грн. Это меньше 5$. Длина рулона 30 метров. 

--Daniela--

Ясно, спасибо!

svetlaja 1

Спасибо, за подсказку!

Лариса Фоменко

Светлана, рада помочь!

ДиНата

идея отличная, не подскажите в каком из отделов строительного ее искать

Лариса Фоменко

Наташа, года два назад , во время отделочных работ моего дома, я обратилась к своему прорабу с вопросом , что мне нужно то, что подойдет для изготовления каттеров.  Он конечно не сразу понял, что такое каттеры, но когда понял, сказал  -  Вам нужен "канташульц" !!!   И когда следующий раз закупал стройматериалы, взял и для меня эту  ленту с металлическим вкладышем для защиты углов ( канташульц) . У меня в доме были им отделаны все углы на откосах  из гипсокартона. Я сама не искала по магазинам, мне этого рулона надолго хватит. Но вы по поисковику попробуйте, его не мало у нас предлагают. Правда мне поисковик не выдал ни одного российского магазина . 

ДиНата

спасибо!!! После Вашей публикации пошла в строительный, обошла два огромных магазина, к своему удивлению нашла даже красно-белую ленту,которой огораживают объекты))) и алюминевую ленту, точнее фольговую и всякие скотчи, а такой нет-ну ничего будем искать))) со вчерашнего дня ищу из чего бы сделать каттеры большие для пионов, диаметра жестяной банки маловато мне

Лариса Фоменко

Я тоже собралась делать каттеры на пион! И тут пришла идея с мастер-классом по каттерам))) А ленту Вы найдете, ну не в магазине, так в интернете или спросите у маляров-штукатуров.

Лариса Фоменко

Наташа, сегодня была на рынке, зашла в первый маленький магазинчик, который торгует гипсокартоном и всякими строительными материалами, у них лента была в наличии, цена - 180 грн (8$) .  Их лента оказалась еще лучше моей, она из алюминия ! Оказывается она бывает стальная, оцинкованная и алюминивая . При покупке, лучше взять и погнуть краешек в разные стороны, проверить на гибкость. Я конечно не удержалась и прикупила себе еще и ее ))).

ДиНата

Спасибо, я вчера мужу показала и он тоже сказал, что искать ее нужно в отделах с гипсокартоном, а я искала в отделе с малярными скотчами и прочими лентами. Напишу, если куплю))))

КурОлеська _ Богданович Олеся

Очень интересная придумка с половинкой листа. Спасибо за идею. Забираю в копилочку.

 

Лариса Фоменко

Ой, Олеся, рада быть Вам полезной )))

Антонина Железцова

Спасибо!

Лариса Фоменко

И Вам, за внимание цветы

Светлана_Иванова

здорово! спасибо за идею!

Лариса Фоменко

Надеюсь пригодится!

Женя W.

Спасибо, Лариса!  Удивительно, до чего просто и функционально)

Лариса Фоменко

Да Женя , действительно просто! По такому принципу "половинок" можно делать сложные симметричные каттеры.

Женя W.

Вот именно о них я и подумала! Это ж какой мороки теперь можно избежать! Спасибо)))

Камея55

Лариса, спасибо, что написали название этой ленты. Я о ней уже читала, но названия не знала. В строительном магазинчики не знают. У них только уголки с перфорацией. И для ремонта нужны эти уголки.  А по-поводу конструкции - как надежно склеивается металл? Может просверлить отверстия вверху и связать проволокой. И мешать не будет при отпечатке и не отвалится.